Феликс Гросшартнер – победитель 1-го этапа Вуэльты Бургоса-2020

 

 

  1-й этап Вуэльты Бургоса-2020, первой после долгого перерыва гонки завершился победой 26-летнего австрийского велогонщика команды Bora-Hansgrohe Феликса Гросшартнера (Felix Großschartner), который также возглавил общий зачёт.

 

  Финальная часть гонки шла напряжённо – с нервозностью и завалом за 55 км до финиша, разрывами пелотона на ветреных участках, атакой 20-летнего бельгийского гонщика команды Deceuninck-Quick Step Ремко Эвенепула, которого пелотон добрал за 30 км до финиша.

 

  Феликс Гросшартнер атаковал на финальном километре в подъём и пересёк финишную черту с 8-секундным преимуществом над 21-летним португальским гонщиком команды Deceuninck-Quick Step Жоаном Алмейдой (João Almeida). Тройку сильнейших на 1-м этапе замкнул ветеран пелотона, 40-летний гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде.

 

Феликс Гросшартнер, Алехандро Вальверде, Ремко Эвенепул о 1-м этапе Вуэльты Бургоса-2020

 

Photo © BORA - hansgrohe / Bettiniphoto

 

 

  Феликс Гросшартнер: «Очень счастлив, что выиграл. Вчера во время тренировки мы провели разведку. Поэтому я уже знал, что финиш мне подходит. Команда вывезла меня на идеальную позицию на финальном километре. Когда другие гонщики немного сбавили скорость, я использовал свой шанс и атаковал. После этого только выжимал, что есть силы. К счастью, меня никто не догнал, я смог пересечь финиш даже с запасом в несколько секунд».

 

  Стеффен Радочла, спортивный директор команды Bora-hansgrohe: «Утром на собрании команды я сказал ребятам, чтобы не выжидали, если на последнем километре появится возможность для атаки. По изначальному плану мы должны были работать на Джея Маккарти, а также не дать  потерять время в общем зачёте Феликсу Гросшартнеру, Леннарду Кэмне и Рафалу Майке.

 

  На последнем километре Феликс находился на отличной позиции и использовал это. Он блестяще выполнил работу, мы очень довольны его выступлением. Джей тоже показал хорошую форму, финишировав 8-м. Завтра день для спринтеров, будем ждать горы. Постараемся удерживать майку лидера как можно дольше».

 

  Жоан Алмейда: «День смешанных чувств. Мы старались что-нибудь предпринять на боковых ветрах, но, к сожалению, другие не поддержали. Потом упал Михаэль Мёркёв, а Сэм (Беннетт) не слишком хорошо себя чувствовал. Поэтому мы решили применить другой план. Ребята отлично отработали, вывезли меня вперёд, а за 200 м до финиша я попытал удачу. Нога шла хорошо даже после целого дня работы в пелотоне, поэтому могу быть доволен результатом. В любом случае, это хороший старт для команды, он даёт нам уверенность».

 

  Ремко Эвенепул: «Мы знали, что сегодня можно создать эшелоны. Я был на хорошей позиции и атаковал с мыслью, что несколько ребят ко мне переложатся. Но этого не случилось.  Счастлив вернуться в гонки! Все рады возвращению, но в то же время нервничали весь день из-за угрозы боковых ветров. В любом случае, день прошёл хорошо. Думаю, мы все осознали, как сильно нам не хватало возможности делать то, что любим больше всего!»

 

   Алехандро Вальверде: «Первое, что хочу сказать, - я так счастлив снова выступать после этой долгой паузы. Мороз по коже от того, что снова в гонке, что зрители правильно вели себя, следуя всем новым правилам. Почему сегодня так часто «зажигали» атаками? Думаю, причин несколько. Все хотят снова выступать, поэтому ведут гонку более агрессивно, к тому же дороги по холмам и ветер были на руку атакующим. Ехали быстро даже при таких боковых ветрах.

 

  Рад, что занял 3-е место. Кажется, сейчас там, где и должен быть. Для себя я финишировал неплохо. Зная, что здесь все сильные спринтеры, понимал, что мне будет трудно. Но в итоге в конце на подъёме к вершине осталась небольшая группа, у подножия много атаковали, что облегчило мне борьбу за результат. Все следили друг за другом. А когда Гросшартнер атаковал, я сидел на колесе Эвенепула. Но, думаю, он был силён, если бы мы поехали за ним, то выдохлись бы. Как я уже сказал, я доволен выступлением.

 

  Завтра надо остерегаться завалов, этап будет равнинным, для спринтеров. Посмотрим, сыграет ли  роль ветер. Кажется, по прогнозу он не должен быть слишком сильным».

 

Результаты 1 этапа Вуэльты Бургоса-2020

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. uran

    28 июля 2020 23:59 | Регистрация: 27.05.2017

    Приятно читать интервью 40-летнего Вальверде, что творят эти "ветераны".

    No war!
    1. Серафим

      29 июля 2020 09:48 | Регистрация: 4.08.2018

      Я когда-то относился к Вальверде довольно нейтрально. Но, чем дольше он выступает, тем большее уважение к нему испытываю. Алехандро Хуанович жжет как в молодости.
      Были и темные пятна у него в биографии, но кто без греха - пусть бросит в меня камень.

      1. SportSpirit

        29 июля 2020 14:29 | Регистрация: 4.05.2019

        Аналогично)

        Еще мне запомнился рассказ Сергея Курдюкова о том, что Вальверде в период временного отстранения был замечен на тренировке "в своей родной Мурсии" 1 января. Для меня этот факт говорит о многом.

  2. RVL

    29 июля 2020 17:26 | Регистрация: 30.08.2012

    А Ремко все ещё думает что ррраз..поехал...рррраз...и к нему переложились?

  3. Camel

    29 июля 2020 20:51 | Регистрация: 29.01.2017

    Думаю, мы все осознали, как сильно нам не хватало возможности делать то, что любим больше всего! (Ремко Эвенпул)

    Орлё-ёнок, Орлё-нок! Будь готов!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

17 -23 февраля 2025

UAE Tour

19 -23 февраля 2025

Volta ao Algarve

19 -23 февраля 2025

Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol

1 марта 2025

Omloop Nieuwsblad

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники