Алекс Даусетт (Alex Dowsett) установил новую планку для следующих покорителей часового рекорда – 52 км 937 м. Он стал четвёртым гонщиком, поставившим часовой рекорд за последние 8 месяцев (Йенс Фохт, Маттиас Брандл, Роан Деннис).

 

Алекс Даусетт

 

  Но рекорд Алекса Даусетта делает особенным ещё и то, что гонщик болен редким наследственным заболеванием – гемофилией, на установление рекорда он решился после одной из своих поездок по Европе в рамках кампании «Мили ради гемофилии»: «Такие соревнования как Игры Содружества, Олимпиада, Тур де Франс и чемпионаты мира привлекают большое число зрителей. Но по-настоящему мои глаза открылись в межсезонье, когда я путешествовал по Европе с кампанией «Мили для гемофилии». В этих поездках я увидел, что моя история даёт людям надежду на то, что их дети, мальчики или девочки, фактически, могут жить обычной жизнью. Я подумал, что ещё я могу сделать, чтобы привлечь к ним максимальное внимание. Я искал что-то, что совпало бы с моими личными амбициями. Каждый понимает, что такое мировой рекорд, поэтому я поставил перед собой цель установить часовой рекорд».

 

Алекс Даусетт: «Я хочу сказать спасибо всем болельщикам»

 

  Перелом ключицы, из-за которого намеченную на февраль попытку пришлось переносить на начало мая осложнил 26-летнему британскому гонщику путь к рекорду, но Алекс Даусетт сумел вернуться в форму.

 

  На велодроме Манчестера после первых 30 км Даусетт всё ещё уступал около 8 секунд обладателю предыдущего рекорда, австралийскому гонщику Роану Деннису. За 20 минут до конца скорость Даусетта превосходила 52,6 км/ч. На последних 10 кругах мощность Даусетта была на 40 ватт больше средней. Критическими стали последние 10 минут, скорость Даусетта достигла 52,8 км/ч, он стал перекрывать рекорд Денниса.

 

  Алекс Даусетт: «Я хочу сказать спасибо всем болельщикам, потому что последние пять минут – это сделали вы. Огромная благодарность моему тренеру Стиву Коллинсу, с которым мы провели около 30 или 40 часов на треке. Он был со мной на каждой тренировке.

  Хотел бы я, чтобы мне не говорили заранее, насколько тяжело это будет. Я боялся того, что мне будет мучительно трудно. Я ждал, что будет невероятно жутко, но оказалось, что это лишь ужасно. Первые 30 минут чувствовал себя довольно легко, легче, чем ожидал. Казалось, что время летит очень быстро, но на тренировке мы всегда заканчивали после 35 минут, так что последние 25 минут были неизведанной территорией.

  Тренер дал мне план, который мне не слишком понравился, но в глубине души я понимал, что этот план верный.  Мы решили ехать на лёгкой скорости, из-за чего в течение 45 минут я должен был идти также как и Роан Деннис, и мне это не особо нравилось, я хотел ехать быстрее, но должен был доверять тренерам. Я постоянно замедлял скорость. Идея была в том, что я должен был отпустить себя только за 5 минут до конца.

На половине времени я понял, что в запасе у меня ещё остаются силы, а ещё за 10 минут я знал, сколько у меня ещё есть сил, поэтому поднажал. Думаю, я слишком обрадовался, поэтому у меня было несколько всплесков. Уже тогда я знал, что иду на рекорд».

 

 

 

  В интервью Cycling Weekly после установления рекорда Алекс Даусетт на упоминание о попытке, которую 7 июня предпримет его соотечественник Брэдли Уиггинс, британский гонщик ответил: «Почему бы мне не попробовать когда-нибудь повторить попытку ещё раз. Сегодня я наслаждался. В этом для меня весь велоспорт, шум зрителей на последних 10 минутах был невероятным. Может быть, я предприму ещё одну попытку после 7 июня».

 

 

Фото (с) Movistar Team

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • shekn
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    shekn-Фото
    Это Англиру и Дель Мундо жалкие и никчёмные?
  • shekn
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shekn-Фото

    Вот была бы умора если бы Сепп взял))

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (11)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (5)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники