Джеку Бобриджу (Jack Bobridge), 25-летнему австралийскому гонщику, для установления нового часового рекорда не хватило 500 метров. Рекорд Маттиаса Брэндла, 51 км 850 м, поставленный им 30 октября 2014 года, устоял.

  Джека Бобриджа подвел быстрый старт. Его скорость в первые двадцать минут позволяла ему надеяться на преодоление отметки в 52 км, но затем со 149 по 170 круг он начал замедляться, в итоге проиграв Брэндлу более двух кругов. Хотя на последних 30 кругах Бобриджу удалось немного ускориться, этого не хватило для рекорда.

 

 

Расклад по времени прохождения кругов

 

 

Сравнение с другими гонщиками, устанавливавшими часовой рекорд

 

 

  Несмотря на то, что установить мировой часовой рекорд не получилось, 51 км 300 метров Джеку Бобриджу оказалось достаточно, чтобы стать новым австралийским рекордсменом. Прошлый австралийский часовой рекорд на треке принадлежить Брэдли МакГи, который в 1997 году проехал 50 км 52 м.

 

Джек Бобридж

 

  Джек Бобридж: «Мне очень больно. Не могу даже передать словами, как сильно скрутило от боли мышцы. Часовой рекорд – это самое трудное, что я когда-либо делал и ещё сделаю. Надо снять шляпу перед Брэндлом и всеми ребятами, установившими рекорд. Это что-то особенное.

  Первые 20 минут я ехал так, как мы и собирались, но теперь понимаю, что это было слишком быстро. Потом я пошёл по другому графику. Мне пришлось расплачиваться за эту скорость.

Через 20 или 30 минут начинаешь понимать, что приходится преодолевать телу. А когда это осознаёшь, тогда проходишь через ад.

  Когда зрители начали кричать, это меня подстегнуло, придало сил. Иногда я думал, что подбадривание зала заставляло меня немного выходить за пределы своих возможностей. И я заплатил за это несколькими кругами.

  Я знал, что еду не так, мне было больно, и я просто пытался контролировать то, что ещё могу, ехать по чёрной линии, пытаться крутить педали гладко, просто держаться на этой черте.

  Я еле переводил дыхание, но пытался не останавливаться».

 

Джек Бобридж

 Фото (с) AFP

 

  Тим Декер, тренер Джека Бобриджа, философски отнёсся к результатам своего подопечного и надеется, что с потенциалом Бобриджа можно позже провести ещё одну попытку установления часового рекорда: «Бобридж сказал, что не чувствует ног из-за судорог. Он даже не смог слезть с велосипеда. Он выложился на 100%, это всё, что мы могли просить. Он подошёл к рекорду очень близко. Рекорд так и называется рекордом, потому что его трудно побить».

 

  Несмотря на оптимизм и планы своего тренера, Джек Бобридж в настоящее время не хочет думать о новой попытке установления часового рекорда: «Даже думать об этом не хочу. Чтобы меня убедить пройти через это снова, ему придётся подобрать серьёзные доводы. Мысль о том, чтобы вернуться на велосипед, вызывает во мне тошноту».

 

  На вопрос журналистов, какой совет он может дать победителю Тура Даун Андер-2015 Роану Деннису, нацелившемуся на попытку установления рекорда 8 февраля, Джек Бобридж ответил: «Я бы просто сказал ему – не делай этого с собой!»

 

По материалам Cycling Tips

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. R1

    31 января 2015 19:10 | Регистрация: 11.10.2014

    Целая очередь выстроилась. После Фойхта, Брэндла и Бобриджа собираются побить рекорд Роан Деннис (8 февраля); Алекс Даусетт (27 февраля — отложено из-за травмы); Томас Деккер (весна); Онджей Сосенка (поздняя весна); Брэдли Уиггинс (июль/август); Алекс Расмуссен (август); Расмус Куэйд (?); Тони Мартин (2016).
     

  2. sstasuk

    31 января 2015 19:24 | Регистрация: 9.03.2011

    Бредли в этом списке явный фаворит, думаю Мартин его побить не сможет....а Бобриджа видимо действительно подвел его юношеский задор, уж очень большой разброс результатов по кругам, просто можно посмотреть на результат дедушки Фохта, все более менее ровно, умеренное начало, и полная отдача после 2/3....В общем жду Вигго на треке уверен он сможет разменять 52, а на высоте и 53)))))
     
     

    болею за, а не против
  3. Tom_Boonen

    31 января 2015 22:09 | Регистрация: 23.08.2012

    Цитата: sstasuk
    В общем жду Вигго на треке уверен он сможет разменять 52, а на высоте и 53)))))

    52? Да Мартин над таким рекордом только посмеёться. Брандл далеко не топ-раздельщик, поэтому от настоящего рекорда я жду минимум 53,5. И вообще, уже Роан должен бы разменивать 53.

  4. motte

    1 февраля 2015 12:27 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: sstasuk
    Бредли в этом списке явный фаворит, думаю Мартин его побить не сможет
    Я надеюсь как и надеюсь на то, как писал намного ранее, что Сэр выдаст под 56 км за час..если не больше...но Надежда плохой ужин и если Мартин раскручивает края в 58*11 то час ему не удержать и, насколько мне известно, есть ограничения по болванкам или я ошибаюсь?
    ЗЫ за Сэра я спокоен ибо выдавать , как Мартин на шоссе или то же самое, но на полотне трека - это две огромные разницы и , насколько я осведомлен, Мартин не крутил на треке, так?
    Пишу из личного опыта - разделки никогда не ходил классно на шоссе, а вот на треке был в призах на чемпионате...и гит 1 км с места и индивидуально на 4 км (трек - бетон, 333 м круг)....это было давно очень, может что и изменилось сейчас...молодежи виднее!

  5. Tom_Boonen

    3 февраля 2015 01:29 | Регистрация: 23.08.2012

    Цитата: motte
    Пишу из личного опыта - разделки никогда не ходил классно на шоссе, а вот на треке был в призах на чемпионате...и гит 1 км с места и индивидуально на 4 км (трек - бетон, 333 м круг)....это было давно очень, может что и изменилось сейчас...молодежи виднее!
    Заметьте, что разделка на треке очень сильно отличается в первую очередь своей длиной. И первый итог уже имеем, рекордсмен мира в трековой разделке провалил попытку часового рекорда.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • shekn
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    shekn-Фото
    Тадей , наверное даже без вариантов . Но болеть буду за Хирши )
  • nightbuster33
    Tour du Jura Cycliste-2025. Ре ... (1)
    nightbuster33-Фото

    С трудом догнал,отсиделся и победил. Всегда так,кроме одного случая, когда француз попытался отсидется, будучи в отрыве с гонщиком Астаны, астанинец прекратил работу. В итоге,преследующая группа настигла их,гонщик Астаны третий, француз остался "с носом".

  • Гонщик
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    Гонщик-Фото

    Цитата: SVS
    Тадей, или Ремко. Ну, я так вижу :).
     
    Несмотря на постоянную презентацию от Курдюкова - в Пидкока не верю. ВВА - скорее всего, ИМХО, опять не хватит на концовку.
    С каких пор Ремба соперник для Поги ? Разве что падение снова выбьет главного биоробота из колеи .



    Цитата: Pugachev
    А как Ремко холмы? Пидкок неплохо "заточен" под постоянные  подъемы-спуски...
    Пидкок просто ребёнок на фоне этих двух монстров .

  • Pugachev
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    Pugachev-Фото

    А как Ремко холмы? Пидкок неплохо "заточен" под постоянные  подъемы-спуски...

  • SVS
    Амстел Голд Рэйс-2025. Маршрут ... (5)
    SVS-Фото

    Тадей, или Ремко. Ну, я так вижу :).

     

    Несмотря на постоянную презентацию от Курдюкова - в Пидкока не верю. ВВА - скорее всего, ИМХО, опять не хватит на концовку.

  • SVS
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    SVS-Фото
    Он просто в имени "Ремко" - четыре ошибки сделал, и одну букву не дописал :).
  • Джамайка
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    Джамайка-Фото
    вообще-то, да, высокие места, и на сегодня - объективные. И всегда на зубах, длиннющие протяги, после падений, завалов.. возвращается, показывает, что мощь имеется.
  • Джамайка
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    Джамайка-Фото

    Чёт сомневаюсь, что Лефевр вернется, попрощался уже. Один из самых твердых менеджеров, сказал - сделал.
    Как в Хет ниуисблад назвали "навсегда великий".
    хотя.... может. ему дома заняться нечем..
    есть у меня в окружении мэн, вышел на пенсию, заскучал, новая жена - видать, неуютно, вернулся на свою фирму

  • Coffe
    Brabantse Pijl-2025. Результат ... (31)
    Coffe-Фото
    Рад за Ремко,хорошо вернулся.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники