Зденек Штыбар о Париж-Рубэ-2015

 

 

29-летний чешский гонщик команды Etixx-Quick Step Зденек Штыбар (Zdenek Stybar) поднялся на вторую ступень подиума Париж-Рубэ-2015. Он последовательно улучшает свой результат на «Классике классик», в 2013 финишировал на Рубэ 6-м, в 2014 году занял 5-е место.

  Штыбар сумел переложиться в первую группу, где находился его товарищ по команде Ив Лампарт, а также Грег Ван Авермат (BMC) и Джон Дегенкольб (Giant-Alpecin). К этой же группе присоединились Ларс Боом (Astana), Йенс Кёкелейр (Orica-GreenEDGE) и Мартин Эльмигер (IAM Cycling). На велодроме в Рубэ Зденек Штыбар опередил в спринте Грега Ван Авермата, но проиграл Джону Дегенкольбу. Сразу после гонки чешский гонщик сказал, что разочарован, потому что победа была так близко.

 

Зденек Штыбар: "Только победа считается"

 

 

  Зденек Штыбар: «Ив Лампарт отлично атаковал, за ним поехал Ван Авермат. Ситуация была выгодной для нас. Но когда я увидел, что к ним перекладывается Джон, то подумал, что нам надо что-то предпринимать. Для меня ситуация складывалась хорошо. Я старался не слишком много работать, потому что впереди находился мой товарищ по команде, но я знал, что скоро придётся действовать. Я помнил, что за 2 км до финиша есть небольшой тягун, там я постарался дать полный газ, чтобы добрать первую группу. Но до этого в гонке я уже потратил силы, когда закрывал просветы, добирал группу Уиггинса. Возможно, если бы я поехал за первой группой в то же время, что и Джон, мне бы удалось сэкономить силы. Но как случилось, так случилось.

  Когда я добрал лидеров, мне надо было немного отдышаться, потому что я потратил всё. Даже если в этот момент с точки зрения тактики был идеальный момент для атаки, я не смог. Ив пытался атаковать, он был очень силён. Но Дегенкольб закрывал просветы, и мы приехали на велодром вместе. Лампарт отлично развёз меня на велодроме, но я знал, что, конечно, Дегенкольб – сильнейший в группе.

 

Зденек Штыбар: "Только победа считается"

 

  Я немного разочарован, потому что очень близко подошёл к победе. Но когда сражаешься в спринте с Джоном Дегенкольбом, одним из быстрейших гонщиков пелотона, понимаешь, что обойти его очень трудно. Хотя, несмотря на это, я верил, что у меня получится. После такой тяжёлой гонки никогда не знаешь, как повернётся. Я надеялся, что он будет уставшим, но все шли на пределе. Вопрос был в том, у кого сколько сил осталось. Поздравляю Джона. Единственным шансом, позволившим победить Джона, была бы атака в финале. Но я не смог.

  Я думаю, наша команда конкурентоспособна в каждой гонке. Если посмотреть на результаты, мы всё время 2-е или занимаем третьи и четвёртые места, мы каждый раз просто делаем всё возможное. Конечно, эта команда привыкла побеждать, но мы выступаем стабильно.

  Что касается меня, я занял на Париж-Рубэ 2-е место после того, как был 6-м и 5-м. Конечно, я хочу выиграть. Надеюсь, на следующий год вернуться и побороться за эту победу, потому что только победа считается.

  Хочу поблагодарить моих товарищей по команде, они провели такую огромную работу. Они не боялись создавать эшелоны или тащить впереди. Они жертвовали собой ради нас, не боясь потратить силы. Стейн, Ники, должен поблагодарить их. Они были превосходны».

 

 

  Ив Лампарт: «Это только моя вторая Париж-Рубэ, и я занял место в топ-10. Это вдохновляет. Мы были сильной командой, ехали с полной самоотдачей, на последних 90 км усложняли гонку. Когда пелотон разбился на части, меня не было в первой группе вплоть до Каррефур де л’Арбр. После того, как мы прошли небольшую деревеньку, я атаковал. Эта атака была инстинктивной, она не была запланирована. Я почувствовал, что настал нужный момент, и поехал.

  Просвет получился быстро, потом Ван Авермат поехал за мной, поэтому я был уверен, что мы сможем удержаться впереди. Но когда я услышал, что приближается Дегенкольб, а шёл он очень быстро, я понял, что выиграть будет трудно. Но я не работал впереди, пока нас не догнал Штыби. За 1,5 км до финиша я попробовал атаковать, но Дегенкольб немедленно закрыл просвет. Затем я начал развоз Штыби на спринт, и он финишировал 2-м.

  Не знаю, можно ли это назвать разочарованием, но, наверное, вкус горько-сладкий. Я считаю, что проехал свою лучшую классику в карьере. Я преследовал отрыв дня, потом тянул до зоны питания, чтобы сформировать эшелоны, потом вернулся в первую группу и атаковал. На велодроме ощущения были странными. В такой гонке нелегко добраться до финиша. Я счастлив, учитывая результат, с которым финишировал, и тем, как работал».

 

  Ники Терпстра: «Во время прохождения зоны питания мы находились впереди, там был боковой ветер. До этого мы уже ускорялись, и вообще-то, Ив сделал всё в одиночку. Я пытался ускориться на важных секторах брусчатки, но не смог уехать. Ив провёл хорошую атаку, а потом к нему переложился Штыби. Ситуация для команды складывалась хорошо. Мои товарищи по команде атаковали в нужный момент. Ив отработал невероятно. Вчера я сказал ему, чтобы он продолжал ехать, что гонка не заканчивается до самого конца, что никогда не знаешь, как получится. И он воспользовался этим советом. Мне нравится его характер. Он любит велоспорт и доказал это. Что касается моего выступления, я пытался сделать всё, что возможно, но не доволен собой на 100%, хотя как команда мы выступили отлично, не ехали гонку, где каждый сам по себе.

  Первая часть моего сезона завершилась. Я был вторым на Omloop Het Nieuwsblad, 2-м на Гент-Вевельгем, 2-м на Туре Фландрии. Конечно, это хорошо, но у меня смешанные чувства из-за того, что победу на классиках я так и не взял».

 

Результаты Париж-Рубэ-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники