Герант Томас (Geraint Thomas), 28-летний британский гонщик команды Sky, стал победителем классики E3 Harelbeke-2015. В прошлом году Томас занял на гонке 3-е место, в этом году сумел взять первую в карьере победу на классике, гонке Мирового тура.

 

  Он атаковал на Кваремонте за 41 км до финиша, вместе с Томасом в отрыв дня отобрались Зденек Штыбар (Etixx-Quick Step) и защищавший свой титул прошлогоднего победителя E3 Харельбеке Петер Саган (Tinkoff-Saxo). Тройка работала вместе, набрав около минуты преимущества, а за 4 км до финиша Герант Томас атаковал своих попутчиков. Ни Штыбар, ни Саган не смогли сразу ответить на рывок британского гонщика, но чемпион Чехии Зденек Штыбар сумел оставить за собой 2-е призовое место.

  Норвежский гонщик российской команды "Катюша" Александр Кристофф занял 4-е место.

Подиум Е3 Харельбеке-2015

 

  Главная ставка российской команды Tinkoff-Saxo на Петера Сагана не сработала, пелотон добрал чемпиона Словакии, и он не сумел зацепиться за группу. В итоге на финише был разыгран спринт, победителем которого стал товарищ Штыбара по команде Etixx-Quick Step Маттео Трентин. Петер Саган финишировал лишь через минуту и 15 секунд после победителя.

  Норвежский гонщик российской команды "Катюша" Александр Кристофф занял 4-е место.

 

  Герант Томас, которого товарищи по команде называют «Джи», является двукратным олимпийским чемпионом в командном преследовании на 4 км (2008 и 2012). Отметку именно в 4 км он и выбрал для атаки. В юниорах Герант Томас становился победителем юношеской Париж-Рубэ. В детстве со своим нынешним товарищем по команде и другом Иэном Стэннардом Томас постоянно смотрел видеозаписи Тура Фландрии и Париж-Рубэ, вырос, мечтая об этих гонках. Томас признаётся, что сейчас стал вести гонки более профессионально, сейчас он почти довёл свой вес до 69 кг, такого, какой был на Тур де Франс и хочет его удержать.

Последние 4,3 км Е3 Харельбеке Герант Томас прошёл со средней скоростью 49,46 км/ч.

Герант Томас

 

  Герант Томас (Sky): «Я представлял себе, что сижу на колесе Эда Кланси (Ed Clancy). Шесть недель от Париж-Ниццы до Париж-Рубэ – моя главная цель. Итог Париж-Ниццы разочаровал. Я вырос на этих гонках, и даже путешествовал по Бельгии с несколькими ребятами из Лондона. Я мечтал стать частью этих гонок, бороться на них, и победа сегодня для меня – фантастика.

Сейчас я приобрёл опыт и уверенность на таких гонках. Это самая большая победа в моей карьере. Все, кто выигрывал классики – легенды.

Было трудно уехать. Мы трое хорошо сработались вместе, я подумал, что в конце они начали немного блефовать, вытягивая лица, но, оказалось, что это не так.

  Я хотел атаковать пораньше, чтобы для них мой рывок стал неожиданностью. Я ждал, когда Штыбар проведёт свою смену, вышел вперёд, а затем рванул. Я надеялся, что они будут смотреть друг на друга. Это дало мне шанс создать просвет. Сработало как нельзя лучше.

Я пытаюсь удержать свой вес, но в Бельгии это становится сложной задачей со всеми их специями на столе за завтраком, обедом и ужином.  

  Вес в велоспорте очень важен. Я стараюсь относиться к этому более профессионально, и я всё ещё думаю о Туре. Не хочется расслабляться после завершения Париж-Рубэ, потому что стоит набрать 3 кг, для того, чтобы их потерять, понадобится месяц.

Я очень счастлив сегодня, это значит, что мы можем ехать следующие гонки, наслаждаясь ими. Эта победа дала нам уверенность. Надеюсь, мы сможем продолжить в том же духе, не ощущая давления».

 

  Сервус Кравен, спортивный директор Sky: «Это великолепный результат для морального духа команды. Эта гонка с большой историей. Это Мировой тур. На ней присутствовали все сильнейшие гонщики, и все они хотели выиграть. Если побеждаешь на такой гонке, то можешь выиграть и Тур Фландрии. Мы знаем, что Герант в отличной форме. На этих дорогах сейчас он лучший в пелотоне».

Зденек Штыбар

 

  Зденек Штыбар (Etixx-Quick Step): «Сегодня команда отлично на меня поработала. Мои товарищи вывезли меня в первую группу на подходе к Кваремонту. На тот момент пелотон шёл плотной группой, мы понимали, что произойдёт потом, и, конечно, некоторые гонщики атаковали. Томас поехал, но я сел за ним, и мы втроём уехали. Мы вместе сразу нашли хороший ритм.

  Последние 15 км мы ехали очень мощно, всё время ветер был встречным. Но мы справились, и в запасе оставались силы. Думаю, если бы пелотон приблизился, нам бы хватило сил ускориться. За 4 км до финиша Томас атаковал. Он поехал очень быстро, а Саган не отреагировал. Если бы я колебался на 2 секунды дольше, возможно, гонка для меня была бы закончена.

  Я очень разочарован, потому что чувствовал, что могу сегодня взять победу. Но как сложилось, так сложилось. Это велоспорт. Я рад, что поднялся на подиум, и теперь должен думать о следующих гонках. Меня обрадовало, что Маттео смог выиграть спринт. Это показывает, что мы сильная команда, которая всегда ведёт гонку активно и может хорошо выступать при разных сценариях развития классик».

 

Александр Кристофф

  Фото @Tim De Waele

 

  Александр Кристофф («Катюша»): «В финале я был заблокирован одним из гонщиков, поэтому мне пришлось объезжать его и менять траекторию. Поэтому, я начал спринт чуть позже, чем должен был, и мне не хватило времени для того, чтобы обойти Трентина. Это был очень близкий финиш, и в первый момент, я даже не был уверен, каким финишировал, третьим или четвертым. Я надеялся на подиум, но не хватило совсем чуть-чуть. В любом случае, это была хорошая гонка. Команда была сегодня великолепна, у меня была отличная поддержка на протяжении всего дня.

  Я неплохо себя чувствовал на подъемах, и рад тому, как я прошел Патерберг и Кваремонт. Честно говоря, я думал, что нам удастся догнать Томаса, Штыбара и Сагана, но когда упал Ван Авермат и команда «BMC» перестала работать, группа потеряла время. Наша команда сделала все возможное для того, чтобы догнать отрыв, но в итоге, мы спринтовали только за третье место. В любом случае, после гонки у меня остались хорошие ощущения, и я с оптимизмом жду следующую гонку».

 

  Спортивный директор команды «Катюша» Торстен Шмидт: «Я очень доволен тем, как наша команда провела сегодняшнюю гонку. Было приятно видеть, как гонщики полностью выкладываются ради достижения общей цели. Мы проехали мощную гонку. В финале Колобнев и Паолини выполнили отличную работу, и как жаль, что нам немного не хватило до подиума. Но, не надо забывать, что это гонка Мирового Тура, и здесь все сильнейшие команды и гонщики мира. Мы были сильны сегодня, и я надеюсь, что в воскресенье мы сможем продолжить в том же духе».

Петер Саган

 Фото (с) Tinkoff-Saxo/Bettini

 

  Петер Саган (Tinkoff-Saxo): «Не секрет, как я чувствовал себя на последних километрах, думаю, это хорошо было видно по телевизору. До Кваремонта я был в порядке, но он слишком далеко от финиша. Это гонка. Иногда выступаешь хорошо, иногда нет. Я не волнуюсь по поводу воскресной Гент-Вевельгем. Я чувствую себя нормально, потому что на Кваремонте хорошо поработал, сумел отобраться в отрыв. Впереди ещё две недели гонок».

 

  Ларс Михаэльсен, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Думаю, команда выступала на Е3 очень сильно. Мы приехали сюда с определёнными амбициями, но, к несчастью, не получилось выступить так, как хотелось. Петер Саган проявил себя в финале, но потом ему не хватило сил. Мне жаль, потому что Петер очень ждал этой гонки. Я уверен, что он разочарован. Будем настраиваться на предстоящие классики, положительный итог сегодняшней гонки, что команда работала отлично.

  Когда на Кваремонте мы увидели, что Герант Томас атаковал, а Штыбар начал его преследовать, Петер сумел к ним перестроиться, показав свою мощность. Это было многообещающим знаком. Они втроём быстро набрали 15 секунд, которые выросли в 40, а позади мощную погоню вели команды «Катюша» и BMC. Когда Томас атаковал за 4 км, у Петера кончились силы».

 

Грег Ван Авермат (BMC) не вписался в поворот на узкой дороге за 16 км до финиша и выбыл из борьбы.

  Грег Ван Авермат: «Бедро немного болит. Падение было очень плохим, но я постарался вернуться и доехать до финиша, потому что если садишься в машину сразу во время гонки и едешь в ней до финиша, то на следующий день становится ещё хуже. Я в порядке, просто немного больно. Посмотрим, как буду чувствовать себя завтра. Думаю, я смогу выступать на других гонках».

 

  Джон Дегенкольб (Giant-Alpecin): «После первого падения у меня были сомнения, продолжать ли мне гонку, я был в синяках, особенно сильно ударил бедро. К счастью, потом чем быстрее я ехал, тем лучше мне становилось. Гонка шла нервно, это отвлекало от боли. На Кваремонте мне не хватило сил усидеть за сильными гонщиками. Это на самом деле одна из самых трудных гонок, такая же, как Тур Фландрии, но чуть короче. Постараюсь восстановиться быстрее, на Гент-Вевельгем в воскресенье мы попробуем снова».

 

Результаты Е3 Харельбеке-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. edw2edw

    28 марта 2015 11:41 | Регистрация: 24.03.2015

    Уже и Рииса отстранили, а Саган так и не взлетел. Уже не торт?

  2. R1

    28 марта 2015 12:06 | Регистрация: 11.10.2014

    Тинькофф наверняка уже рвёт в одном месте волосы.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники