Александр Кристофф принес российской команде «Катюша» 10-ю победу в нынешнем сезоне, в великолепном стиле выиграв 2-й этап многодневной гонки высшей категории «Три дня Де Панне» в Бельгии. Этап завершился массовым спринтом, в котором Кристофф обошел итальянца Элиа Вивиани из «Sky» и новозеландца Шэйна Арчбольда из команды «Bora-Argon 18».

 

На фото (@Tim De Waele): Александр Кристофф на финише

На фото (@Tim De Waele): Александр Кристофф на финише

 

- В первую очередь, я должен поблагодарить команду за сегодняшний успех. Я не чувствовал себя на 100%, но в финале ребята оказали мне великолепную помощь, благодаря которой удалось выиграть. Финал получился достаточно техничным. Я потерял колесо Якопо, и на финишной прямой оказался на колесе у Саши Модоло. Оттуда я и начал свой спринт. Я вышел вперед с самого начала, было достаточно рано, но никому не удалось обойти меня, так что получилось выиграть. Гонка получилась очень трудной, и мало кто сохранил свежесть в ногах на финальных километрах. Я постараюсь удержать лидерскую майку, но моя главная цель – «Тур Фландрии» в воскресенье, - рассказал Александр Кристофф.

 

  Второй этап «Трех дней Де Панне» стартовал в Зоттегеме, а финишировал спустя 217,2 км в Коксейде на берегу Северного моря. Команда «Катюша» с первых же километров взяла гонку под свой контроль, поддерживая своего капитана и лидера общего зачета многодневки Александра Кристоффа. На первой половине дистанции уехал большой отрыв из 12 гонщиков, которым удалось набрать около 7 минут преимущества. Но, примерно за 25 км до финиша этот отрыв был нейтрализован, после чего последовала целая серия атак из пелотона. Гонщики команды «Катюша», Александр Порсев, Марко Халлер и Свен Эрик Бистрем каждый раз реагировали на эти атаки, не давая соперникам развить их. В итоге, за 3 километра до финиша последний из отрывов был нейтрализован, после чего пелотон разыграл победу на этапе в спринте.Команда «Катюша» отлично подготовила «плацдарм» для финального рывка Александра Кристоффа. Поддерживаемый в финале гонки Александром Порсевым, Лукой Паолини и Якопо Гварньери, Кристофф сумел выйти на хорошую позицию, после чего начал свой спринт и одержал вторую подряд победу на этапах «Трех дней Де Панне».

 

- Кристофф – гонщик-победитель по своей сути, и для него гонка не заканчивается до самого финиша. Приятно видеть такое качество в гонщике. Сегодня, мне хотелось бы отметить отличную работу команды. Ребята на 100% отработали как единый коллектив, им было приятно поддержать Алекса и помочь ему выиграть. Теперь, он будет стараться удержать майку, особенно на завтрашнем утреннем этапе. Ну, а затем, посмотрим, что нас будет ждать в «разделке». Будем надеяться, Алексу удастся проехать хорошую гонку. Я знаю, что он будет бороться за каждую секунду, - добавил спортивный директор «Катюши» Торстен Шмидт.

 

На фото (@Tim De Waele): Александр Кристофф на подиуме в белой майке лидера общего зачета.

На фото (@Tim De Waele): Александр Кристофф на подиуме в белой майке лидера общего зачета.

 

   Для самого Кристоффа эта победа стала 7-м успехом в нынешнем сезоне. По итогам 2-х этапов капитан «Катюши» упрочил свои позиции в общем зачете бельгийской многодневки. Кристофф выигрывает 16 секунд у занимающего 2-е место Стейна Деволдера из «Trek Factory Racing» и 17 секунд у Ларса Бака из «Lotto Soudal», который находится на 3-й позиции. Еще один гонщик «Катюши» Свен Эрик Бистрем занимает 5-е место (+0.26).

 

  Завтра пройдут сразу два этапа «Трех дней Де Панне»: утром гонщики проедут 111,4 км в окрестностях города Де Панне, а после обеда пройдет заключительная «разделка» на 14,2 км.

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nikola120

    4 апреля 2015 14:29 | Регистрация: 25.06.2013

    Кристофф молодец за всю Катюшу пашет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • nightbuster33
    Предварительные составы команд ... (12)
    nightbuster33-Фото

    На PCS представлен состав команды Астана на Джиро в кол-ве 9-1?. Кто будет лишним, определится в окончательном списке. Думается,что это будет "чистый" спринтер.В составе и без него есть гонщик хорошо чувствующий колесо на финишной прямой.

  • Vahmurca
    Тур Романдии-2026. Этап 3. Рез ... (2)
    Vahmurca-Фото
    Найроман то на всех прошедших этапах не провалился, даже на скоростных финишах впереди маячит. Набрал таки форму ветеран, жаль только мимо Джиро, а к Туру удержать такой уровень будет не просто. Но надеюсь возьмут и отметится там.
  • shekn
    Розовая майка Джиро д’Италия – ... (1)
    shekn-Фото

    Спасибо за статью. Интересно 

  • kwwk
    Тур Романдии-2026. Этап 3. Рез ... (2)
    kwwk-Фото

    Годон с благословения ТП взял сегодня этап, ну а дальше все могут сниматься, кто не претендует на генерал.

  • sashaney
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    sashaney-Фото
    Цитата: Nicolay
    Не понятно про Роглича...Что он там делает.
    Присутствует, отбывает номер. Уровень гонки обязывает команду быть. Ну и Роглич по дороге домой заехал на экскурсию.
  • Nicolay
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    Nicolay-Фото
    Не понятно про Роглича...Что он там делает.
  • DIM
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    DIM-Фото

    Тур Романдии превратился в очередное "погачаршоу", отдохнём от него на Джиро)

  • VeloliveTeam
    Предварительные составы команд ... (12)
    VeloliveTeam-Фото

    Цитата: Vahmurca
    Непонятно почему на эту гонку едет Милан. Его прошлогоднее выступление на Туре признано неудачным? Или участие Аюсо исключает победы Милана? Или не видят шансов в этом году в соперничестве с Мерлиером?

     

    В начале года объяснили тем, что теперь очередь Мадса Педерсена побороться за зелёную майку на Тур де Франс. 

    Джонатан Милан за цикламеновой майкой на Джиро д’Италия, Мадс Педерсен – за зелёной на Тур де Франс в 2026 году

     

    Вот слова Педерсена: 

    Мадс Педерсен на пресс-конференции команды Lidl-Trek ответил на вопрос о компромиссе с Джонатаном Миланом:

     

    «Я много лет очень хотел выиграть зелёную майку. Пытаться это сделать с Джонни непросто. Теперь у нас есть Аюсо, и такой вариант бы не сработал. В прошлом году я смирился с тем, что не поеду на Тур. Теперь его очередь принять, что он не едет, и нацелиться на что-то другое. Так работает большая команда. В прошлом году поступили правильно, взяв Джонни на Тур и отправив меня на Джиро. Теперь его очередь идти на компромисс».

  • Vahmurca
    Предварительные составы команд ... (12)
    Vahmurca-Фото

    Непонятно почему на эту гонку едет Милан. Его прошлогоднее выступление на Туре признано неудачным? Или участие Аюсо исключает победы Милана? Или не видят шансов в этом году в соперничестве с Мерлиером?

  • Vahmurca
    Тур Романдии-2026. Этап 2. Рез ... (13)
    Vahmurca-Фото

    Непонятно с чем на тур поехал Роглич - отхватил уже в самом начале почти 3 мин. Команда весь этап держалась впереди и командная сила была.

     

    Как подготовка к Вуэльте такую езду сложно рассматривать, а грегарить на лидера мог и Висме продолжать с бОльшим почетом и уважением.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники