Российская команда «Катюша» добилась очередного успеха: Александр Кристофф одержал победу на 1-м этапе многодневной гонки Мирового Тура «Париж – Ницца» во Франции. В финальном спринте в городе Контре капитан российской команды не оставил ни единого шанса соперникам.

 

 

фото @Tim De Waele

 

 - Я очень счастлив этой победе. Это мой первый успех на «Париж – Ницце», хотя я уже в четвертый раз приезжаю на эту гонку. Для меня это определенный шаг вперед. Во время спринта я находился на хорошей позиции, но затем, по правой стороне очень рано стартовал Джон Дегенкольб. Я сместился вправо за Насером Буанни, после чего начал свой спринт с его колеса. Мне удалось выйти вперед и одержать победу. Гонка получилась очень медленной сегодня, и только на финальных километрах скорость сильно возросла. Мои товарищи по команде поддерживали меня в финале. Я благодарю всех ребят за помощь, особенно Вячеслава и Якопо, они обеспечили мне прекрасную позицию для спринта, - рассказал Александр Кристофф.

 

- Мы знали, что сегодняшний этап подходит Алексу, и в наших планах было побороться за победу на этапе. Гонка шла очень медленно долгое время, и может быть, лишь на финальных 20 километрах скорость увеличилась. Отрыву удалось долгое время сохранять преимущество и продержаться вплоть до заключительных 2-х километров. Но, затем, все решилось в спринте. Наша команда все сделала так, как мы и планировали. Кузнецов вел Кристоффа до заключительных 2-х км, после чего Гварньери уже поддержал Александра на финишной прямой. В спринте Кристофф все сделал идеально, принеся победу «Катюше», - добавил спортивный директор Дмитрий Конышев.

 

   В финишном створе капитан российской команды обошел двух французских гонщиков – Насера Буанни из «Cofidis» и Брайана Кокарда из «Europcar». Для Александра Кристоффа это уже пятая победа в нынешнем сезоне, а для «Катюши» - это 6-й успех. В общем зачете изменений не произошло – действующий чемпион мира Михал Квятковски из «Etixx – Quick Step» сохраняет желтую майку лидера после своей победы в прологе. Александр Кристофф занимает 16-е место, уступая лидеру 16 секунд.

 

фото @Tim De Waele

 

   Первый этап «Париж – Ниццы» составил 196,5 км от Сент-Реми-ле-Шеврёз до Контре. Долгое время скорость пелотона была невысокой, и лишь после 40 километров дистанции уехал отрыв из двух гонщиков – Тома Воеклера из «Europcar» и Энтони Делапласа из «Bretagne- Séché». Отрыву удалось набрать преимущество в районе 4 минут и долгое время удерживать лидерство. В итоге, пелотон настиг отрыв лишь за 1,5 километра до финишной черты, после чего на лидирующие позиции вышли спринтеры.

   Завтра пройдет второй этап многодневки «Париж – Ницца» - гонщики проедут 172 км от Зоопарка Боволь до Сент-Эньяна.

 

Пресс-служба

Российской команды Мирового Тура

«КАТЮША»

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

30 мая - 7 июня 2026

Giro d'Italia Women

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • RVL
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    RVL-Фото
    А мне вид вини не совсем нравится. Слишком он какой-то изможденнно-истощенный. Даже руки толком вскинуть в Риме не получилось...сокомандники поддержали..
    Похоже не совсем ему легко сейчас
  • dyneema
    Йонас Вингегор — победитель Дж ... (8)
    dyneema-Фото
    Цитата: shoooster
    Форма отличная, не запыхался особо. Ждём битву биороботов на Туре. Я б все деньги на Погги б не поставил сейчас
    Букмекеры думают иначе. Сейчас коэффициент на Тадея на Туре даже меньше, чем был коэффициент на Йонаса на Джиро... То есть вопрос не в том, что Тадей выиграет, а в том, привезёт он Йонасу и Полю 5 минут в gc, или нет?
  • Серафим
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Серафим-Фото

    Зато Индуррайну Папа Римский вручал лично и розовую и желтую майки. Чем немало смутил Биг Мига, как он сам рассказывал.

  • Виктор Сироткин
    UAE Team Emirates XRG объяснил ... (1)
    Виктор Сироткин-Фото
    Очень и очень неприятная причина: засмотрелся на вело компьютер - потерял заслуженную победу в категории цикламеновой майки. Понятно, что многодневка - стресс, потому и нужно беречь себя в 3 раза больше, а не идти по стопам Берналя
  • Серафим
    Джиро д’Италия-2026, превью эт ... (4)
    Серафим-Фото

    По поводу завершающей разделки. Если считать с 93 года, то получается !! этапов заключительных - разделка, а 23 этапа - спринт. По именам победителей получается, что если в Италии сильный спринтер в наличии, то планировали спринт, если раздельщик, то разделку. Это не правило, это тенденция.

      А 92 год заканчивался разделкой и очень длинной, в Джиро участвовал Индуррайн, который конечно и выиграл и этап и Джиро. Просто мысли вдогонку.

  • AzaKonta
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    AzaKonta-Фото
    Вино достойный представитель своей страны на международной арене. Благодаря ему имидж страны растёт в Европе.
  • Bjoern
    Александр Винокуров подарил Па ... (3)
    Bjoern-Фото

    Почуму-то сразу вспомнил "поле чудес" и чудоковатые подарки Якубовичу

  • Серафим
    Лорена Вибес дисквалифицирован ... (5)
    Серафим-Фото
    Ну вот, взяли и оскорбили итальянцев.Я вроде ничего такого не писал.
    Не злобные, а патриотичные, очень.
    А вмешаться в показания электронных весов можно с помощью 400 и ещё одного способа.
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото
    Я б сказав, що вони взяли більше того, на що могли розраховувати... моя оцінка - Чудово!
  • patar
    Итоги Джиро д’Италия-2026 по о ... (4)
    patar-Фото

    Гонщики з росії приймають участь у змаганнях під нейтральним прапором. Тож як вони можуть заробити якісь очки рейтингу в залік по країнам?

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники