Финальный этап Тура Омана-2015 после жары порадовал гонщиков умеренной температурой. 25-летний австрийский гонщик команды IAM Cycling Маттиас Брендле (Matthias Brandle) взял победу из одиночного отрыва, атаковав своих попутчиков за 3 км до финиша.

 

  Финиш на Зелёной горе 4-го этапа Тура Омана определил победителя общего зачёта, которым стал испанский гонщик Lampre-Merida Рафаэль Валлс. Так как из-за погоды был отменён 5-й этап, преимущество Валлса осталось неизменным. Он опередил на 9 секунд американского гонщика команды BMC Тиджея ван Гардерена и на 19 секунд капитана команды Movistar Алехандро Вальверде. Хотя команды BMC и Movistar пытались атаковать, позиции Рафаэля Валлса надёжно защищала команда Lampre-Merida.

 

Маттиас Брендле

 Photo: © Tim de Waele/TDWSport.com

 

  Маттиас Брендле: «Поднимать руки на финише в победном жесте – это всегда здорово. Я всё поставил на финал, атаковал за 3 км до финиша, вложив в это все свои силы. Я был близко к победе на разделке Тура Катара, и если бы проехал получше, то был бы на подиуме. Сейчас я в отличной форме. Финальный этап Тура Омана был для меня важен, потому что на протяжении последних 6 дней я всё время проверял себя. Тело не работало, выкрутить мощность не получалось.

  Когда я посмотрел прогноз погоды и увидел, что будет не больше 30 градусов, то начал мечтать о победе на этом этапе. В отрыве были сильные гонщики, мы работали вместе, я сказал им, что надо проехать что-то типа командной гонки на время, чтобы удерживать хорошую скорость. Мы слаженно отработали на подъёмах, чтобы каждому не пришлось слишком тратить на них силы. Мы знали, что пелотон нас не догонит. Если они прибавляли скорости, мы тоже ехали быстрее. Этап был трудным от начало и до конца.

  Я атаковал Ильо Кейссе на последнем подъёме, потому что заметил, что проходить горку ему немного тяжеловато.

  За 2 км до финиша у меня было хорошее преимущество, за 1 км я оглянулся, увидел, что он близко, тогда я сделал ещё один рывок и сбросил его.

  Я хотел выиграть этап ещё на Туре Катара, мне удалось достичь цели в последний день на Туре Омана. Надеюсь, буду так же хорошо чувствовать себя на Omloop Het Nieuwsblad и Тиррено-Адриатико».

 

Маттиас Брендле, Рафаэль Валлс, Тиджей Ван Гардерен и Алехандро Вальверде о Туре Омана-2015

 

  Рафаэль Валлс: «Эта победа сделала меня таким счастливым, хочу разделить мою радость с товарищами по команде и с персоналом команды, от которых я получил огромную поддержку. В финальной части этапа сильный встречный ветер помогал нам нейтрализовывать атаки.

  Эти три дня были мечтой, стали вознаграждением за прошлые 4 – 5 трудных лет. Я доказал себе, что могу выступать на прежнем уровне. Победа даём мне огромную уверенность».

 

  Для Тиджея ван Гардерена начало сезона со 2-м местом в общем зачёте стало традицией – в прошлом году на Туре Омана Ван Гардерен также занял 2-е место, уступив Крису Фруму. В 2013, начав сезон на Туре Сан-Луиса, Тиджей ван Гардерен поднялся на 2-ю ступень подиума, проиграв Даниэлю Диасу.

 

  В интервью VeloNews разочарованный отменой 5-го этапа Тура Омана Тиджей Ван Гардерен сказал: «Я и не ожидал, что мы просто пойдём и выиграем гонку на 5-м этапе (прим. – который был отменён из-за погоды). Но у нас определённо был шанс, я хотел пробовать. Мы приехали сюда, чтобы участвовать в гонке, но пришлось продолжать с тем, что есть. Что означает безопасность гонки, а что небезопасно…Должны быть разработаны стандарты. В прошлом мы проходили гонки в ужасных условиях. Были ли они такими на 5-м этапе или нет…Я не буду разбираться в этом, пытаюсь быть корректным.

 Передвинуть старт гонки из-за песчаной бури - это правильное требование, и это сделали сами организаторы. Гонщики не имеют ничего общего с этим требованием. Организаторы думали только о нас.

  Когда у вас взрываются трубки, это не с гонкой проблемы, а в отдельно взятой команде что-то не в порядке с техникой.

  Я бы хотел использовать шанс побороться за победу в гонке, хотя на таком подъёме Валлса было бы сложно сбросить. Но ради этого не стоит рисковать жизнью».

  Валерио Пива, спортивный директор BMC: «Мы планировали атаковать при боковом ветре, но когда началась гонка, оказалось, что ветер недостаточно сильный, чтобы создавать эшелоны. И ни одна из команд не хотела преследовать отрыв».

 

  Алехандро Вальверде: «За 3,5 км до финиша последнего этапа я решил посмотреть, не удастся ли мне улучшить моё положение в общем зачёте. Я знал, что это трудно, потому что после поворота за 2,5 км до финиша ветер становился встречным, удержать разрыв было бы тяжело. Но мы должны были попробовать. Меня вернули в группу за 1,5 км.

  Подъём к финишу на Зелёной горе оказался экстремально тяжёлым. Я чувствовал себя ни хорошо, ни плохо, просто не смог найти подходящую скорость, чтобы его пройти. По поводу отмены этапа, я согласен с этим решением, которое было принято коллективно.  

   Безопасность превыше всего, такой спуск, как на том этапе, обычно проходится со скоростью 90-100 км/ч. Но мне немного жаль, потому что перед этим этапом я чувствовал себя отлично, мы могли бы попытаться что-то сделать, чтобы перевернуть общий зачёт.

  Гонка по пустыне была интересной, дала отличный опыт. Теперь немного отдохнём и отправимся на Старде Бьянке и Вуэльту Каталонии».

 

Результаты 6 этапа Тура Омана-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Astanaforever
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    Astanaforever-Фото
    Самое смешное будет если Вини не сможет взять Вуэльту в отсутствии Поги. Это будет самый страшный удар под дых за всю его карьеру. А проигрывать есть кому. Тот же Карапас или Аюсо. В Алмейду не верю. Или фортового вуэльтиста Роглича, если он поедет. А может возьмет и выстрелит Макс Пул, темная лошадка. Всякое можно ожидать от ноунеймовской молодежи.
  • Гонщик
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Гонщик-Фото

    Цитата: vova-55
    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.
    Это чем-же ? На третьей неделе вообще катался на колесе у Вини , разве что на последнем этапе решил поработать , вообще никаких шансов не дал мышонку , хотя видно было что приболел под конец , иначе никакой Арт ничего бы не выиграл .



    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.
    Там ещё с Куссовской Вуэльты что-то не то .



    Цитата: Astanaforever
    Дело не в подготовке. Все в характере , духе и авантюризме, которых нет в Вини от слова совсем в отличие от словенца. Вини и сам же это и подтверждает говоря, что стал сильнее чем раньше. Тадей победил Йонаса на ТДФ еще до начала тура своими шикарными победами на весенних классиках и недельных гонках.
    Когда прухи нет , никакой характер не поможет , не видать больше Вини ТДФ , разве что Пога решит ретироваться и повесит велик на гвоздь , с малолетства ведь на высокооктановом .

  • Kiridmg
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Kiridmg-Фото
    Если Погачар не лукавит и это хоть отчасти откровение, то видимо УЖЕ есть проблемы с мотивацией. Такое ощущение, что ему нужен равный соперник, который прогрел бы его пару раз, особенно на туре. Хоть Винегор и был в отличной форме, но все же реальной опасности в генерале видимо Пога, особенно после 2 недели, не ощущал. Плюс огромная нагрузка, ведь он ездит и побеждает во многих гонках в отличии от классических старорежимных генералов, которые ставили себе целью тдф и шли к этому, не участвуя вообще почти нигде. Я не сильный фан Пога, но как тут не раз подмечали с ним явно веселее, может зажечь любую гонку, в которой участвует. Да вообще насколько стало меньше колхоза на тдф, в том числе на прошедшем. Хоть Тадей и доминатор, но без него в пелотоне точно более скучно
  • Гонщик
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    Гонщик-Фото

    Цитата: Shalam s Urala
    отличный всё-таки гонщик! океан таланта, страсти в атаках, много побед, улыбок, глупостев не произносит, всегда позитивен, не матерится! - даже когда по-другому уже ПРОСТО НЕЛЬЗЯ!!.. ну почему, ПОЧЕМУ я болею не за него?!! ))
    и видно было как устал, и в глазах печаль-тоска (хочу к Уршке и всё забыть), вполне человечный человек, ну какой ейбо киборг?
    кто-то вот недоволен - шибко доминирует. но люди ж во времена Эдика-канибалла как-то справлялись с собой? сильнее умом были? при том что Тадей пока и не сравнялся
    подозревать его в Д - по мне просто стрём. сложно уважать тех, кто не уважает чужую "презумпцию"
    а Йонас ещё выиграет Тур!
    Как вообще можно переживать -болеть за киборга ? Даже имя какой-то ушки выучил ... Всё у него в полном порядке , пока вада не возьмётся за арабов и не только, по настоящему.



    Цитата: rude_rider
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
    Соскочит примерно как манда-нойнер , была такая биатлонистка , тоже чудеса исполняла , пока лобби не иссякло .

  • василий
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    василий-Фото

    А может Карапас

  • shoooster
    Жуан Алмейда — капитан UAE Te ... (6)
    shoooster-Фото
    При живом-то Винегоре?
  • Геродот
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (16)
    Геродот-Фото

    Цитата: Александра
    Уже писала и еще раз напишу: вопросы не к Йонасу, вопросы к Висме! Что-то там бродит не то.

    К Йонасу тоже могут быть вопросы. Там похоже жена на мозги капает, а это немало вредит тренировочному процессу.

  • cmap_nep
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    cmap_nep-Фото
    Халк опять первый...
  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (33)
    motte-Фото

    ТдФ 1963

    Мистер Хроно, он же Анкетиль

  • Shalam s Urala
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Деми продолжила

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники