Американский гонщик команды BMC Тиджей ван Гардерен (Tejay van Garderen) стал победителем «королевского» горного 4 этапа испанской гонки Вуэльта Каталонии-2014, одержав первую в карьере победу в гонке категории Мирового тура.

  Гонщики финишировали в снег на вершине горы на отметке 2200м над уровнем моря, плотность результатов на финише на этом этапе оказалась еще выше, чем на предыдущем, первая 7-ка гонщиков расположилась в 8 секундах. На предпоследнем километре дистанции, на самом крутом участке, атаковал гонщик Sky Крис Фрум, на его рывок быстро ответили Хоаким Родригес и Наиро Кинтана (Movistar) и Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo). Пока генеральщики проверяли друг друга, шансом уехать воспользовался Роман Барде (Romain Bardet) из команды команды AG2R-La Mondiale, ответить на его рывок успел лишь Тиджей ван Гардерен, а перед финишной чертой Ван Гардерен в спринте обошёл Барде. Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo) финишировал через 3 секунды после победителя этапа. Возглавляющий общий зачёт Вуэльты Каталонии Хоаким Родригес («Катюша») финишировал 4-м и сохранил майку лидера. Наиро Кинтана (Movistar), побеждавший на вершине Vallter 2000 в прошлом году, занял на этапе 5-е место.

Один из претендентов на высокие места в общем зачёте, гонщик команды Lampre-Merida 42-летний Крис Хорнер, сошёл с Вуэльты Каталонии из-за тендинита, чтобы избежать ухудшения состояния Ахиллова сухожилия левой ноги.

https://velolive.com/uploads/posts/2014-03/1395946301_tejay-van-garderen-bmc.jpg

  Тиджей ван Гардерен (BMC): «Я подождал, пока другие парни предпримут парочку атак, чтобы они задёргали друг друга. Думаю, мне немного повезло, эта тактика сработала. Я посчитал, что смогу справиться с этими ребятами, которые весят по 60 килограмм. Это моя первая победа на гонке Мирового тура, и я сумел обойти таких звёзд как Альберто Контадор, Крис Фрум и Пурито (Хоаким Родригес, это большая честь для меня. Бороться за общий зачёт будет сложно, здесь нет разделки, нет больше горных этапов, но если мы увидим шанс, им воспользуемся».

  Роман Барде (AG2R-La Mondiale): «Команда проделала огромную работу, чтобы поддержать меня и Доменико Поццовиво, мы оба присутствовали в группе из семи человек, которые шли впереди на последнем подъёме. Я очень доволен, что сегодня ехал вместе с сильнейшими гонщиками. После Париж-Ниццы я в приличной форме, поэтому мечтаю выступить хорошо. Вчера я уже добыл результат на подъёме, который мне не особенно подходил, и сегодня мне хотелось подкрепить своё выступление на этом ключевом этапе, где я ехал с прицелом на общий зачёт. Я воспользовался моментом, когда все выжидали, и атаковал. К сожалению, Ван Гардерен обошёл меня за 500 метров до финиша, я начал спринт слишком рано. Я совсем замёрз и не мог поменять передачу. Конечно, есть момент разочарования, я был так близко от успеха на гонке Мирового тура. Но также я удовлетворён тем, что находился среди фаворитов на таком этапе. Теперь мы должны упрочить моё место в топ-5 гонки и положение Доменико в десятке сильнейших. Предстоит ещё много работы».

  Наиро Кинтана (Movistar): «День был очень трудным, снег сделал этап для меня тяжёлым. Подъём шли довольно быстро, было много атак, претенденты на общий зачёт решали стратегические задачи, а американский гонщик выиграл. Мы держались вместе, поэтому я был спокоен. Мне всё ещё плохо после простуды, но подготовка к Джиро идёт полным ходом. Важность этой гонки - проверить, как справляются мои товарищи по команде. Мы можем доказать, что являемся одной из сильнейших команд в гонке, я очень рад этому».

  Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo): «Сегодня был день подлинного велоспорта, когда ты осознаёшь, насколько тяжело бывает находиться на велосипеде. Нога у меня шла, правда, возможно, я немного устал, но доволен. Иногда приходится выбирать определённую тактику. Никогда не знаешь, как поедут соперники. Прошлым вечером я смотрел на Youtube этап Вуэльты Каталонии до Vallter2000, который был в 2013 году. Тогда за 3 км до финиша в группе было около 100 гонщиков. В этот раз на предыдущих подъёмах мы постарались усложнить гонку, и группа значительно сократилась на последнем подъёме, но добиться существенных разрывов не удалось. Гонка всё ещё открыта, остаётся три дня, многое может случиться. Самое важное сейчас сохранять спокойствие, восстановиться».

  Хоаким Родригес («Катюша»): «Я атаковал слишком рано, потому что боялся, что Тиджей выиграет слишком много времени. Но, в итоге, я минимизировал потери и занял 4-е место. Я очень рад, что после такого сложного этапа удалось сохранить майку лидера общего зачета. Впереди еще три этапа, но я надеюсь, что того преимущества, которое у меня есть, хватит для того, чтобы одержать итоговую победу».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. vel-german

    28 марта 2014 09:26 | Регистрация: 5.05.2012

    А Хорнеру никто не может посоветовать чуть сдвинуть шип?)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники