5-й этап Тура Катара-2015, как под копирку, завершился в теми же именами в первой тройке финишировавших, что и на 4-м этапе. Александр Кристофф («Катюша») сделал хет-трик, в очередной раз не позволив Петеру Сагану (Tinkoff-Saxo) занять 1-е место.

  Никиас Арндт (Giant-Alpecin), взявший на себя обязанности главного спринтера команды после того, как Марсель Киттель простудился на тренировке, подтвердил свой класс, второй день подряд занимая 3-е место. Благодаря третьей победе на этапе Александр Кристофф подвинулся на третье место в общем зачёте и теперь проигрывает Ники Терпстре (Etixx-Quick Step) 11 секунд.

  Мацей Боднар (Tinkoff-Saxo) в начале этапа едва не потерял высокое место в общем зачёте, выпав из головной группы, затем вернулся вперёд с помощью команды. Новый разрыв пелотона привёл к тому, что Терпстра остался позади, а Боднар какое-то время даже был виртуальным лидером гонки.

  К финишу группа лидера общего зачёта Ники Терпстры сумела ликвидировать разрыв. Боднар остался на 2-й позиции общего зачёта с отставанием от Терпстры в 6 секунд.

 

 

Гонщики о 5-м этапе Тура Катара-2015

 Photo: © Tim de Waele/TDWSport.com

 

  Ники Терпстра: «Когда на последних километрах от нас уехала первая группа, я продолжал надеяться, что когда дойдёт до спринта, все начнут оглядываться друг на друга. В нашей группе находился Киттель. К счастью, мы догнали на последних километрах. Когда на широкой дороге боковой ветер, ехать трудно. Некоторые успевают перескочить, другие нет. Если ты не в первой группе, тебе не повезло. Но в итоге для меня всё сложилось хорошо.

  Конечно, завтра Кристофф попробует выиграть ещё один этап, он сейчас 3-й в общем зачёте, так что нам придётся усиленно поработать на промежуточных спринтах ради бонусов. С помощью товарищей по команде сделаю всё, что смогу, чтобы выиграть мою вторую золотую майку. 

  Если Кристофф будет бороться за бонусные секунды, я постараюсь обойти его на этих спринтах. Но если он завтра выиграет, то он, возможно, лучший гонщик этой гонки».

 

  Тристан Хоффман, спортивный директор Tinkoff-Saxo: «Сегодня Саган был так близко. Оставалось несколько сантиметров. Радио гонки даже объявило, что Петер – победитель этапа. Мы шли последние километры на полной скорости, чтобы вывезти на позицию перед спринтом и в то же время надавить на соперников по генеральной классификации и уменьшить разрыв. Но не получилось. Тем не менее, я очень доволен работой команды, как они действовали в гонке.

  В начале этапа был боковой ветер, пелотон растянулся на несколько километров. Скорость удивила многих, Боднар остался позади, из-за чего потерял много сил. Но команда отлично отработала, вернула его в первую группу после преследования, которое длилось на протяжении 70 км».

 

  Мацей Боднар: «Я был так близко к тому, чтобы взять майку. Жаль, что разрыв был закрыт как раз перед финишем. Я рад за Петера, он снова показал, что умеет бороться с чистыми спринтерами. Скоро он восстановится после падения, мы нацелены выиграть финальный этап».

 

  Марк Рееф, тренер команды Giant-Alpecin: «Сегодня у всех были свои шансы. Мы знали, что при боковом ветре снова образуются эшелоны, нашей команде надо было удерживать позиции в гонке. Но мы также понимали, что в какой-то момент ветер может прекратиться, так и получилось.

  Марсель снова не слишком хорошо себя чувствовал, зато Ники был уверен в своих силах и очень хотел спринтовать. Мы дали ему шанс.

  Трудно сказать, что будет завтра. Сегодня для всех был трудный день. Прежде, чем строить план на этап, посмотрим, как каждый из гонщиков команды будет себя чувствовать».

 

  Никиас Арндт: «Гонка снова шла не обычно, с самого начала был хаос и пелотон порвался. Когда произошёл первый раскол, я упустил возможность остаться впервой группе, но не волновался, что мы не сможем её добрать. Когда гонка замедлилась, мы вернулись, после чего внимательно следили за ситуацией, у нас появился второй шанс. У нас был план, как мне спринтовать, план хороший, но за 7 км до финиша «Катюша» снова разорвала группу. Впереди осталось около 10 гонщиков, а мы оказались где-то на 15-й позиции. Тогда я немного испугался, но подумал, что если мы сейчас напряжём все силы, то всё сорвётся. Надо было сохранять спокойствие и посмотреть, кто из команд нам поможет.

  Рамон, Берт и Том провели длинные смены, чтобы вернуть нас в первую группу, после чего я поехал, рассчитывая на себя. Я даже не думал, что смогу. Спринтовать, надеясь только на свои силы, это хороший опыт. После прохождения развязки я пересел на колесо Сагана. Ехал за ним, но мне не хватило передачи, мне показалось, что не могу поставить на 11, хотя после финиша увидел, что на 11 я и спринтовал! Думаю, сегодня я снова проехал на максимуме. Мы довольны 3-м местом, но всё равно, когда участвуешь в спринте, то хочется взять победу. Впереди у нас ещё один день, для команды сегодня была хорошая гонка, посмотрим, что получится сделать завтра».

 

Результаты 5 этапа Тура Катара-2015

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 марта 2026

Paris-Nice

9 - 15 марта 2026

Tirreno-Adriatico

18 марта 2026

Nokere Koerse

18 марта 2026

Milano - Torino

21 марта 2026

Milano-Sanremo

23 - 29 марта 2026

Volta Ciclista a Catalunya

25 марта 2026

Ronde Van Brugge - Tour of Bruges

27 марта 2026

E3 Saxo Classic

29 марта 2026

Gent-Wevelgem/ In Flanders Fields

1 апреля 2026

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2026

Ronde van Vlaanderen

6 - 11 апреля 2026

Itzulia Basque Country

8 апреля 2026

Scheldeprijs

12 апреля 2026

Paris-Roubaix Hauts-de-France

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Когда для Вас по-настоящему начинается велосезон болельщика?

Комментарии

  • Starch27
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Starch27-Фото
    Цитата: Meridale
    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

    Он изначально и не собирался на эти гонки. У него в планах Каталония
  • Cyrill
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    Cyrill-Фото
    Наконец-таки! А то вся над?га была только на Марчелусси.
  • VeloVelo
    Париж-Ницца-2026. Макс Кантер ... (2)
    VeloVelo-Фото

    Не ожидал. 

    Это прорыв —первая победа в высшей лиге в 28 лет, однако!

    Теперь увереннее в себе будет Макс. Удачи! 

  • Meridale
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Meridale-Фото

    Кстати, смотрю Ремки нет ни на Тиррено ни на Нице. Мог бы с топами померяться или он ещё от Эмиратов не отошёл?

  • shekn
    Тиррено - Адриатико-2026. Марш ... (1)
    shekn-Фото

    Будто бы под Приможа прям очень подходящий маршрут. Надеюсь порох ещё есть 

  • shekn
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    shekn-Фото

    Однако с победой Астану!

  • Николай Н.
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Это не этап, а прогулка в хорошию погоду. Правда с завалами.

  • Николай Н.
    Тиррено - Адриатико-2026. Этап ... (3)
    Николай Н.-Фото

    Ганна, как всегда без конкуренции. Лучший раздельщик.

  • nightbuster33
    Париж-Ницца-2026. Этап 2. Резу ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Т + К и Кантер впереди всего пелетона! Это уже ЧТО-ТО!

  • EL-Fenomeno
    Strade Bianche Donne-2026. Рез ... (5)
    EL-Fenomeno-Фото

    На женскую СБ успел поГлазеть последние 4,5 км. Но этого хватило) 

    На последнем повороте и прям как на мото или автогонках Ф-1 финального круга - тройка лидеров рванула заходить в него почти паралельно, но ведь это узенькие улочки Сиены, а не траса в Монце, а тут и Чабби быстро подоспела и по самому выгодному радиусу поднажала и не отдала победный финиш (это было классно!).

    А вот кто полностью провалил финишную концовку так это хоум фэйверит Лонго Боргини: мало того что была первой кто начал рвать, но на том упомянутом повороте потеряла лидерство, так ещё и програла вообще всем, т.е. даже мимо подиума в итоге(   

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники