Ники Терпстра одержал победу в 10,9-км индивидуальной гонке на время на 3-м этапе Тура Катара-2015, принеся свой команде Etixx-Quick Step 7 победу в гонках на шоссе в этом году.

 

Ники Терпстра

 Photo: © Tim de Waele/TDWSport.com

 

  Терпстра проехал дистанцию в 10,9 км за 14 минут 4 секунды со средней скоростью 46,492 км/ч. Кроме того, Ники Терпстра стал лидером общего зачёта, повторив успех прошлого года, когда он после победы в разделке также возглавил генеральную классификацию.

  Голландский гонщик проехал дистанцию гонки на время, опередив на 8 секунд Фабиана Канчеллару (Trek Factory Racing) и на 12 секунд – Брэдли Уиггинса (Sky).

  Напомним, что все участники Тура Катара ехали индивидуальную гонку на шоссейных, а не разделочных велосипедах.

 

Ники Терпстра

 

 

  Ники Терпстра: «Победа стала для меня в какой-то степени неожиданной. Я просто хотел хорошо проехать разделку, чтобы подняться в общем зачёте. Но гонка пошла настолько хорошо, что я к тому же и выиграл этап. В начале дистанции я не шёл с полной отдачей, чтобы сберечь немного энергии на часть маршрута после поворота, когда нужно было ехать назад при встречном ветре. Потом мой спортивный директор Вилфрид Петерс подгонял меня ехать быстрее до тех пор, пока я не выложился до конца. Я удерживал скорость до самого финиша. А теперь я в золотой майке лидера гонки.

  Только взгляните на участников гонки, здесь по-настоящему сильный пелотон с такими специалистами разделки как Канчеллара и Брэдли Уиггинс. Поэтому выиграть при такой сильной конкуренции – это потрясающе.

  Сейчас моя цель – удержать золотую майку. Во-первых, этим вечером мы с товарищами по команде будем наслаждаться победой, потом составим план на следующие несколько дней.

  На такой гонке как эта мне придётся быть внимательным на протяжении всех этапов. Если потерять фокус хоть на секунду, при таком ветре легко пропустить атаку и оказаться во второй группе, и тогда с лидерством будет покончено.

  Я хорошо провёл зиму, форма в порядке, я очень доволен результатом. Надеюсь, смогу ещё улучшить её в оставшиеся до классик месяцы. Но сегодня я показал, что двигаюсь в верном направлении».

 

Фабиан Канчеллара

 

  Фабиан Канчеллара: «Конечно, досадно остаться вторым. Но 8 секунд? Это много. Думаю, и Брэдли, и я проехали на 100%, как и все остальные. Но вообще-то, разрыв немного удивляет. Это почти секунда на километр. В конце концов, это гонка, это разделка. Я сделал всё, что мог, отдал всё, а когда я так выступаю, то могу сказать, что доволен.

  Снова было ветрено, очень сильный ветер…Вчера был день, который хочется забыть. Катар всегда такая гонка, один день ты впереди, другой – уже нет. На разделке мне было важно узнать, в какой форме я нахожусь. Могу сказать, что я рад. Что касается результата, я могу его отбросить. Мотивировать меня на следующие дни будут мои усилия, то, на каком уровне находится моя физическая форма.

  Думаю, я могу быть доволен своими показателями мощности на сегодняшнем этапе. С этим всё в порядке. Первое в сезоне интенсивное приложение сил, а ехать было совсем не просто при таком ветре, песке, жаре…Я приехал сюда, в почти +35-градусную жару из мороза в -10.  Такие вещи влияют, когда хочется хорошо выступить на таком уровне. Так или иначе, я ещё становлюсь старше, возможно, и в этом причина, всё немного усложняется».

 

  Дирк Демоль, спортивный директор Trek Factory Racing: «Когда кто-то опережает на 8 секунд, сказать нечего. Нельзя говорить об ошибке на повороте или чём-то подобном. Когда Фабиан пересёк финиш, я надеялся. Он проехал на секунду быстрее Брэдли Уиггинса. Не могу сказать, что он где-то ошибался, он хорошо проехал разделку, доказал, что в приличной форме. В общем, я доволен. Конечно, я надеялся на победу, но доволен физической формой Фабиана».

Брэдли Уиггинс

 

  Брэдли Уиггинс: «К сожалению, в мире велоспорта на эту гонку сделали слишком сильный акцент - сейчас все гонщики находятся на разной стадии подготовки. Мы не участвовали в гонках, так что не знаем, кто в какой форме. Всего месяц назад мы все пили и толстели на Рождество, а потом приезжаем сюда выступать на мировом уровне.

  Было трудно из-за ветра и того, что ехали на шоссейных велосипедах. Никто к этому не привык. Сейчас начало сезона, но одни и те же имена на верхних строчках. По сравнению с тем, в какой форме я был в прошлом году, сейчас я лучше. Всё делается для того, чтобы в апреле быть в хорошей форме.

  Я не настраивался на борьбу, цель была в том, чтобы просто прилично проехать гонку на время, не рисковать, не выходить за пределы возможностей, чтобы подготовиться к классикам как можно лучше.

  До настоящего времени гонка была тяжёлой, и не важно, в какой ты группе находишься, когда гонка трудная. Вчера день было сложным для всех, первым ты приехал или последним.

  В это время в прошлом году я ездил по хвостам на Рута дель Соль. До апреля ещё далеко, я доволен, что сегодня был очень близко».

 

  Мацей Боднар: «Разделка была очень трудной из-за сильного ветра. Дорога меняла направление несколько раз, и у нас был и встречный, и попутный и боковой ветер, что всё усложняло. Но я доволен результатом и своим выступлением. Перед стартом у меня были определённые амбиции, отлично, что в общем зачёте я занял 2-е место перед финальной частью гонки.

  Здесь, в Катаре, сильные соперники. Я финишировал с тем же временем, что и Уиггинс, и проиграл секунду Канчелларе. Считаю это хорошим знаком. Гонка ещё не закончена, осталось три этапа, где у нас серьёзные шансы – и у Петера (Сагана) и у меня. Мы сделаем всё от нас зависящее».

 

Результаты 3 этапа Тура Катара-2015

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. EVAN

    11 февраля 2015 11:01 | Регистрация: 5.07.2012

    Всего месяц назад мы все пили и толстели на Рождество
     
     Заметно! Как-то Бредли выглядит мощно в теле! А еще, вроде бы новая татуировка на руке у него. Раньше не так забито было. А сейчас прям Бородинская панорама открывается! 

  2. EL-Fenomeno

    12 февраля 2015 15:39 | Регистрация: 4.01.2015

    Первая тройка на туре Катара ITT впечатляет (Ники всё-таки "уделал" и Канчу и сИра), но всё же учтём и длину этой разделки

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (4)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники