Марк Кэвендиш, британский спринтер, на счету которого более ста побед, в этом году написал вторую книгу о своей карьере – “At speed, my life in the fast lane”, с отрывками из которой мы можем познакомиться благодаря изданию The Telegraph. В одной из глав своей автобиографии Марк Кэвендиш вспоминает о своём знакомстве с Лэнсом Армстронгом и рассуждает о борьбе с допингом.

  «Лэнс и я встретились в сентябре 2008 года в Лас-Вегасе на торговой выставке Interbike. Меня ему представил Джордж Хинкепи, который был звёздным грегари Лэнса, а потом стал и моим грегари. Между нами моментально возникло взаимопонимание. В Лэнсе было что-то гипнотическое. Люди часто так говорят о знаменитостях, но я полностью не понимал, что это значит до тех пор, пока не провёл с Лэнсом час или два. Казалось, помещение, где он находится, электризуется, гудит. Энергия, которую он излучал, проникала всюду. А когда Лэнс начинал говорить, казалось, что все исчезают, и ты остаёшься с ним один на один. Его взгляд прожигал тебя насквозь, если он разговаривал с тобой, то упоминал твоё имя в каждом предложении, уделял внимание всему, что ты делаешь, помнил всё, что ты сказал.

  Мне, 23-летнему, который видел, как он семь раз побеждал на Тур де Франс, тяжело было удержаться от того, чтобы не таращить глаза, не выглядеть поражённым, или, по меньшей мере, увлечённым. Пара вечеров в Лас-Вегасе не сделала нас близкими друзьями, потом мы не общались, как вдруг однажды после моей победы на Милан – Сан-Ремо в марте 2009 мне пришло текстовое сообщение с поздравлением. В следующие несколько месяцев, после того, как Джордж рассказал Лэнсу, что я купил дорогие часы, или спортивную машину, я получил от Лэнса смс: «Кэв! Не трать деньги на часы! Что я тебе говорил? Лучше сбереги их. Будь разумным». В Вегасе он не уставал повторять мне это. Возможно, я находился под действием его чар, но когда касалось советов, он производил впечатление искреннего и доброго человека.

  Как и остальные, я прекрасно знал о слухах про Лэнса, что он использует допинг, но я никогда не обращал на них внимания. Во-первых, потому что я не выступал с ним в гонках с 1999 по 2005, во-вторых, я знал от других гонщиков, выступавших в ту эпоху, что допинг был широко распространён, даже являлся непременным атрибутом. В 2009 и даже накануне 2010, когда в Wall Street Journal опубликовали обвинения Флойда Лэндиса, я почти не обратил внимания на то, что постепенно всё громче слышна барабанная дробь полемики.

  Сейчас, однако, мысль, что Лэнс принимал допинг, чтобы проехать Тур в 2009, где я выиграл 6 этапов, что-то во мне изменила. Если мучения, которые мы иногда терпим в гонке, трудно описать обычному человеку, то ещё труднее передать горечь того, что от обмана других гонщиков боль становится ещё сильнее.

  Теперь нас просят давать комментарии по поводу Армстронга, и судят о нашей морали по тому, что именно мы говорим, а многие из нас, правильно или нет, слишком озабочены тем, что должны высказать своё мнение. Хотя я смотрел Туры, выигранные Лэнсом, ничего не подозревая и с широко раскрытыми глазами, не могу делать вид, что теперь, когда я знаю, что был большой обман, я полон возмущения или чувствую себя преданным.

  Как бы ни было нам горько, тяжело, как бы не казалось несправедливым принять это, но я уверен, Лэнс до сих пор чувствует, что никто и ничто не сможет отнять у него эмоций тех семи Туров, так же, как никто и ничто не сможет отнять эмоции у нас, тех, кто смотрел.

  Другой вопрос, сможет ли Лэнс когда-нибудь ощутить абсолютную полную радость, которая приходит с чистой победой.

  Объективно даже самые крупные обвинители Лэнса должны признать, что процесс по его разоблачению временами похож на охоту на ведьм. Меня никогда не убедят, что гонщики, признавшиеся в употреблении допинга и давшие показания против Лэнса взамен на укороченный шестимесячный бан, действительно понесли наказание.

  Проблема в том, чтобы заставить людей открыто говорить о своём прошлом без стимула. После вердикта USADA и во время созданной истерии появились разговоры о комиссии «Правды и примирения». Звучит хорошо, но работать не будет. Почему? Одно слово – эго. Даже когда гонщики ушли из велоспорта и над ними не нависает угроза санкций или публичного унижения, они держатся за свои карьеры, потому что на этой основе была построена их личность. Они боятся потерять всё.

  Так что же нам делать со скелетами в шкафу? Может быть, моя точка зрения непопулярна, но иногда я удивляюсь, почему мы настаиваем на их преследовании, вместо того, чтобы просто не сконцентрироваться на настоящем. Мне кажется, мы давно перешли черту, когда переоценка ценностей, самоанализ приносили спорту пользу.

  Также я постоянно чувствую разочарование из-за разницы между нашим видом спорта и остальными. Возьмём теннис. Через пять лет после UCI Международная федерация тенниса, наконец, ввела биологические паспорта и запустила программу в 2013. В 2011 в теннисе тесты крови во внесоревновательный период были взяты 21 раз, в то время как в велоспорте 4 613.

  Подумайте об этом, когда слышите, как Андре Агасси говорит, что «теннис всегда шёл по пути борьбы с допингом» или когда Марион Бартали настаивает, что «в теннисе допинга не существует». Я не хочу придраться к одному виду спорта таким образом, но как она может быть настолько уверена, когда за 10 лет один Лэнс прошёл через сотни тестов?

  Проблема с заявлениями Агасси и Бартали в том, что они продолжают рассказывать публике то, что та слышала годами, что гонщики в велоспорте принимают допинг, а остальные виды спорта чисты.

  В 2011 UCI стал первым из руководящих органов в спорте, запретившим все виды инъекций даже законный препаратов, которые помогают в восстановлении. Такое ощущение, что в велоспорте «культуре шприца» было позволено развиваться десятилетиями, а из-за единичных случаев предположили, что любая разрешённая инъекция часто является предвестником серьёзных нарушений.

  Повторюсь, я не стал бы говорить о теннисе, если бы не услышал, как Тим Хенман, отвечая на вопрос о восстановлении после матча из пяти сетов, не объяснял, что они просто используют внутривенные капельницы. Прекрасно помогает, совершенно законно в этом спорте, но полностью запрещено у нас.

  Даже в этом случае я приветствую запрет на шприцы. Подходит всё, что помогает освободить велоспорт от тисков допинговой чумы, что, надеюсь, даст людям понять, что наш спорт в войне с допингом опередил другие виды на множество световых лет.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Геродот

    7 ноября 2013 19:46 | Регистрация: 12.04.2010

    Вот что самое противное: " я смотрел Туры, выигранные Лэнсом, ничего не подозревая и с широко раскрытыми глазами, не могу делать вид, что теперь, когда я знаю, что был большой обман, я полон возмущения или чувствую себя преданным". Послушать Кэва так он чист как первый снег, но и к Армстронгу относится с пониманием. Мля вот это двурушная позиция - попытка усидеть на двух стульях. По русски это сами знаете как называется: и рыбку съесть и на х... сесть. На этом фоне писанина Расмусена выглядить гораздо более искренне и достойнее.

  2. NTL

    7 ноября 2013 20:20 | Регистрация: 14.07.2012

    Геродот,

    Это ваши ощущения ) Для меня, к примеру, ничего противного нет. В истории Лэнса - никакого "разрыва шаблона". Как и в отношении Кэва к этой истории. Он - не единственный, кто так относится. Какое здесь двурушничество?

  3. VeloVelo

    7 ноября 2013 21:05 | Регистрация: 4.07.2013

    Хорошее вью. Уважение Кэву.

  4. stbrnJ

    7 ноября 2013 23:14 | Регистрация: 23.05.2013

    В очередной раз приятно удивлен Кэву.
    Безумно взрывной во время финишных разборок не только ногами, но и вообще эмоционально. И при этом настолько рассудителен во многих других ситуациях. 



  5. Ольга

    7 ноября 2013 23:47 | Регистрация: 10.07.2012

    Кев и рассудительность вещи не совместимые.Особенно он "рассудителен",когда выхватывает телефон у журналиста и бросается на него с кулакам,ну очень рассудительный.

  6. Shalam s Urala

    8 ноября 2013 03:39 | Регистрация: 4.09.2010

    ми конечно не знаем, что тут от Кэва а что от его литературного раба. однако неплохо получилось. здраво, по-взрослому bully
    после первого анонса захотелось пройти мимо книжки

    а чего они все такие суровые то на обложках? велоспорт - это ж фан! взрослые дядьки, катаются на лясиках, и еще такие вот лица нам строят! wink

  7. georg346

    8 ноября 2013 08:42 | Регистрация: 26.10.2012

    "Так что же нам делать со скелетами в шкафу? Может быть, моя точка зрения непопулярна, но иногда я удивляюсь, почему мы настаиваем на их преследовании, вместо того, чтобы просто не сконцентрироваться на настоящем. Мне кажется, мы давно перешли черту,............."

    вот они, самые правильные слова...
    сколько можно?

    немного о Лэнсе:
    там, на страницах с его вью, смотрю, дров наломали!...
    ребята, пора уже остановиться...
    сколько можно его мусолить...
    он не черный и не белый, он - цветной, многогранный, неоднозначный...
    спорить можно до хрипоты, но стоит ли?

    повторю слова Кэва:
    "удивляюсь, почему мы настаиваем на их преследовании, вместо того, чтобы просто не сконцентрироваться на настоящем.
    Мне кажется, мы давно перешли черту,............."

  8. Sm1T

    8 ноября 2013 14:03 | Регистрация: 1.01.2012

    Кев и рассудительность вещи не совместимые.Особенно он "рассудителен",когда выхватывает телефон у журналиста и бросается на него с кулакам,ну очень рассудительный.

    выб еще, что древнее вспомнили.

    Кев молодец в этот раз. правильно все сказал.

  9. Геродот

    8 ноября 2013 14:41 | Регистрация: 12.04.2010

    Shalam s Urala,
    Литературный раб тут на 99%. Нереально писать книги и тренироваться. Но все что сказано от имени автора, поставившего свою фамилию на обложки - значит сказано им самим. Не совсем понятно зачем он "пишет" эти книжки. Одно дело Лэндис или Расмусен - зарабатывают по горячим следам (причем нет причин сомневаться в их искренности). Другое дело действующие гонцы. Ясно же что настоящей правды они не скажут до тех пор пока не перестануть гоняться. Смысл читать их писанину? Такие "книги" только фтопку. Или может Кэвендиш заранее готовит позицию для отступления?

  10. Sm1T

    8 ноября 2013 14:58 | Регистрация: 1.01.2012

    Shalam s Urala,
    Литературный раб тут на 99%. Нереально писать книги и тренироваться. Но все что сказано от имени автора, поставившего свою фамилию на обложки - значит сказано им самим. Не совсем понятно зачем он "пишет" эти книжки. Одно дело Лэндис или Расмусен - зарабатывают по горячим следам (причем нет причин сомневаться в их искренности). Другое дело действующие гонцы. Ясно же что настоящей правды они не скажут до тех пор пока не перестануть гоняться. Смысл читать их писанину? Такие "книги" только фтопку. Или может Кэвендиш заранее готовит позицию для отступления?




    у него же книжка не о допинге, о нем лишь не большая статейка.
    книга - автобиография.
    надеюсь зачем пишут автобиографии объяснять не надо?


  11. Геродот

    8 ноября 2013 15:33 | Регистрация: 12.04.2010

    Sm1T,
    Автобиографии пишут пенсионеры, которые вспоминают и анализируют прожитую жизнь. А здесь уже вторая книга. Смешно, короче. Так можно и каждый год автобиографии писать)) Бабла срубить понятно. На любителя.

  12. Meilleur

    8 ноября 2013 15:59 | Регистрация: 15.07.2011

    Геродот и Meilleur вот знали, что Армстронг на допе, глядя, скажем, ТдФ 04, а вот Кэвендиш нет... Такое бывает??!  wink wink

  13. okdan

    8 ноября 2013 16:50 | Регистрация: 14.06.2013

    Прально грит Кэв "...почему мы настаиваем на их преследовании, вместо того, чтобы просто не сконцентрироваться на настоящем."

    И прально делает что пишет "авто..", конечно и бабла срубить,.. но главное зафиксировать события и ощущения именно сейчас, когда прошло немного времени, когда он все отлично помнит. А потом, на пенсии, даже его память может "подвести",.. в угоду будущей конъюктуре.

  14. Ольга

    8 ноября 2013 21:52 | Регистрация: 10.07.2012

    Цитата: Sm1T
    выб еще, что древнее вспомнили.

    ТДФ этого года,какая же это пардон древность.

  15. stbrnJ

    9 ноября 2013 10:49 | Регистрация: 23.05.2013

    Цитата: Ольга
    ТДФ этого года,какая же это пардон древность.

    с этого места можно поподробней?

  16. Ольга

    9 ноября 2013 11:07 | Регистрация: 10.07.2012

    uote=stbrnJ]с этого места можно поподробней? [/quote]

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники