Райдер Хешедаль   Свою первую Джиро и свой первый Гран тур вообще он проехал в 2005-м году в составе Discovery, защищая позиции Паоло Савольделли, который тогда завоевал свою вторую розовую майку в карьере. «Тогда все было совершенно иначе, но это был идеальный способ освоиться в большом шоссейном велоспорте. Я не закончил гонку, но она была очень трудной для меня. Я попал в крупный завал на пятом этапе, но продолжал ехать еще девять или десять дней. Я никогда не забуду этот опыт», - рассказал Райдер Хешедаль в интервью Марку Джонсону, автору книги Argyle Armada, для журнала Road magazine. Тогда ни он, ни кто–либо другой не мог предположить, что спустя семь лет он станет первым канадцем в истории, выигравшим Гран тур.

   Никто не мог этого предположить даже на старте Джиро-2012. «На самом деле, этап до Червинии стал первым сигналом. Мы наконец-то добрались до настоящих гор. Я немного попробовал ноги и увидел, что они в порядке, и я, бесспорно, был очень, очень доволен тем, как прошел тот день. И с того момента я просто сфокусировался, зная, что если я продолжу ехать так, то дам себе лучший шанс».

   Вскоре Хешедаль вновь потерял розовую майку, отдав ее Хоакиму Родригесу: за гонку они отнимали друг у друга лидерское одеяние несколько раз. «Завоевание и потеря майки, на ранней стадии гонки или даже на поздней, - это просто то, что происходит в гонке. Это просто перемещение с первого места на второе и наоборот. А ты, в свою очередь, просто продолжаешь ехать так хорошо, как только можешь. Учитывая мой опыт, у меня не было проблем с тем, чтобы отдать майку на 15 этапе, когда гонка входила в свою самую важную стадию. И можно было быть в виртуальной розовой майке, но не в этом была прелесть ситуации».

   Казалось, судьбу гонки решит этап до Стельвио, но он получился очень странным: смелая атака Томаса Де Гендта и бездействие фаворитов, которые накануне грозились показать зарвавшемуся канадцу, кто здесь хозяева. Этот этап остался в памяти зрителей и самих гонщиков как самый неоднозначный на прошедшей Джиро. «Это был тот самый эпичный велоспорт. И все началось еще на Мортироло. Родригес ускорялся, чтобы проверить группу. А я был в состоянии быть впереди на самых сложных подъемах. Я был в состоянии делать именно то, что было нужно на данном конкретном подъеме, а дальше все могло развиваться многими способами. В начале штурма Стельво проблемы в Де Гендте не было – в моей ситуации я имел дело с более реальными соперниками. Это было моей главной заботой. Я был в состоянии бороться Де Гендтом, что было мне необходимо, но, что более важно, бороться с Родригесом, Скарпони и Бассо. Это было довольно жестко, но на самом деле все просто. Ты просто должен выкладываться так сильно, как это возможно».

   Интересно, что в 2007-м году, после распада Phonak, Хешедаль покинул большой велоспорт и вернулся в Северную Америку. Кто знает, как сложилась бы его судьба, если бы не предложение Джонатана Воутерса присоединиться к его команде. «Я знал, что эта та команда, в которой я хочу работать, идеально подходящий для меня вариант. У меня уже был опыт, и я мог вернуться в Европу и в полной мере участвовать в жизни команды, так что я ухватился за эту возможность».

   Если вернуться в прошедшему сезону, то стоит отметить и довольно сильное выступление Хешедаля на классических гонках в апреле – так, на Льеж-Бастонь-Льеж он был девятым. Будет ли он прицеливаться на арденнские классики в следующем году? «Да. Классики – это ключевой момент весной, и они позволили мне подготовиться к Джиро. На Амстел я был где-то в районе 15-го места, но у меня просто не было нужного финального рывка. У подножия Кауберга я был в первых рядах, но мои ноги было недостаточно хороши. Но я пришел в норму к Флеш-Валлонь и попробовал себя на ЛБЛ, где мне удалось добиться лучшего результата за все годы выступлений там. Мы с Дэном Мартином провели хорошую гонку вместе и финишировали пятым и девятым, и это было отличное завершение классик».

   И мало кто знает, что идея ехать на генерал на Джиро родилась у Хешедаля и его руководства еще в ноябре 2011 года, на сборе команды. «Мне потребовалось 10 минут, чтобы осознать и принять эту идею, - признался Райдер в интервью Velonews. – А затем я готовился исключительно к Джиро – и посмотрите, что произошло!».

   Итак, похоже, что Хешедаль не собирается изобретать велосипед и как-то менять свой план подготовки к Джиро-2013, где он хочет защищать свой титул. «Я буду на Джиро. Будет круто ехать с № 1 на спине, и даже если я не смогу снова выиграть, значит, это будет отличная подготовка к Тур де Франс. Джиро заставила меня поверить, что я могу выиграть Гран тур, а так как крупнее Тура гонки не существует, то почему бы и нет?».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Demetra

    14 декабря 2012 12:41 | Регистрация: 24.01.2010

    Прямо кузница разнообразных кадров этот Гармин.
    Воспитали Виггинса, теперь Хесса.
    Борются за новый велоспорт, не увольняют признавшихся допперов. Леви должен проситься в эту команду, где сможет оказать достойную поддержку Хессу на Туре или сам выиграет  Тур. 

  2. Grinta

    14 декабря 2012 12:55 | Регистрация: 27.09.2010

    Браво Хешу и большой удачи! Очень симпатичен мне этот гонщик. Простой и скромный парень без заморочек, просто выходит и без лишних слов делает своё дело - и делает его хорошо!

    зы. почему я не удивлён, что этот материал от Тосканы;) 

  3. Toscana

    14 декабря 2012 21:20 | Регистрация: 25.12.2009

    Цитата: Grinta
    зы. почему я не удивлён, что этот материал от Тосканы;) 

    у всех есть свои маленькие слабости... а у меня таких слабостей много tongue

    Отдала жизнь за RusVelo :)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники