Гонщик команды Garmin-Sharp, 26-летний ирландец Дэн Мартин в одиночку пересёк линию финиша Льеж-Бастонь-Льеж и одержал победу на старейшей весенней классике. В последний раз ирландский гонщик побеждал на Льеж-Бастонь-Льеж в 1989, и этим гонщиком был знаменитый Шон Келли. Первым из команды Garmin на новом для Льежа подъёме Колонстер атаковал Райдер Хешедаль, который к подножию финального подъёма Сан-Николя набрал 20 секунд преимущества. Льеж-Бастонь-Льеж решился на этом подъёме.

  На вершине Сан-Николя Хешедаль опережал догоняющих его гонщиков всего на 8 секунд, а его товарищ по команде Дэн Мартин контролировал группу. За 300 метров до конца Сан-Николя атаковал Карлос Бетанкур (AG2R), за которым поехали Микеле Скарпони (Lampre), Алехандро Вальверде (Movistar), Хоаким Родригес («Катюша»), с ними же был Дэн Мартин, который затем ответил на атаку Хоакима Родригеса и обошёл испанца за 400 метров до финиша.

  Для бельгийцев весенний сезон классик оказался провальным. Впервые за 95 лет (с 1918 года) бельгийские гонщики не одержали на весенних классиках высшего уровня ни одной победы. На Е3 Харельбеке, Туре Фландрии и Париж-Рубэ победил гонщик из Швейцарии Фабиан Канчеллара, Гент-Вевельгем достался гонщику из Словакии Петеру Сагану, Амстел Голд Рэйс выиграл гонщик из Чехии Роман Кройцигер, Флеш Валлонь взял гонщик из Испании Дани Морено, а Льеж-Бастонь-Льеж покорил ирландец Дэн Мартин.

Дэн Мартин, Photograph: Bryn Lennon/Getty Images

   Дэн Мартин (Garmin-Sharp): «Поверить не могу, я в шоке. Никогда ещё наша команда не была настолько сильна – они защищали меня весь день так хорошо, что эта гонка показалась мне самой лёгкой из всех, на которых я выступал. Моя команда всю неделю мне твердила, что я могу здесь выиграть, хотя у нас был статус аутсайдеров. Я всегда мечтал выиграть эту гонку. Я знал, что когда-нибудь смогу выиграть такую гонку, как Льеж - Бастонь - Льеж. Мы не часто выигрываем, но когда у нас получается, то победа всегда крупная.

  Вообще-то, кто-то мне написал, что когда Шон Келли в первый раз выиграл Вуэльту Каталонии, он выиграл и Льеж - Бастонь - Льеж. Это было в 1984. Как будто это был знак для меня, я думал об этом всю неделю. После того, как я финишировал на Флеш Валлонь 4-м, я подумал, что, возможно, у меня получится выиграть. Весь день я был словно в состоянии дзен, очень спокойным.

  Это невероятно, я так счастлив. В последней группе нас осталось двое – Райдер и я, и казалось, что за нами в гонке никто не следил. В прошлом году мы с Райдером уже были в топ-10, так что эта гонка для нас. Спринт после 250 километров был бы совсем не выгодным, мне не хотелось доводить дело до общего спринта. Когда атаковал Родригес, я понял, что мне надо уезжать за ним. Думаю, я поехал с небольшим запозданием, но всё же мне удалось его поймать. Я рад, что не дошло до спринта».

  Джонни Вельтц, спортивный директор команды Garmin-Sharp:«Сегодня мы разрабатывали такой же план, как и на Флеш, с Райдером и Дэном в качестве лидеров. Когда группа отпустила ранний отрыв, мы подумали, что такая ситуация подходит нам как нельзя лучше. Несколько команд начали преследование, но мы не хотели тратить наши силы слишком рано. Когда отрыв поймали задолго до финиша, начались атаки, и мы вышли вперёд. Мы хотели, чтобы атаковал Райдер, и он определённо создал группе проблемы. Он уехал с пятью гонщиками, которые были одними из сильнейших, но они не работали вместе с ним. Поэтому он просто бросил их и пошёл в одиночку. Когда его догнала небольшая группа сильнейших, в ней был Дэн, который сидел всю дорогу до финального километра и смог воспользоваться работой Райдера, который вымостил Дэну дорогу к победе. Дэн отфинишировал в отличном стиле. Вся команда сегодня отлично поработала».

 

  Валерио Пива, спортивный директор команды «Катюша»: «Снимаю шляпу перед Мартином. Он был силён, и у него хватило сил, чтобы обойти Пурито. Это была тактическая гонка. У команды Garmin впереди оставались два гонщика, а у нас лишь Родригес. Garmin были очень сильны. Это неудивительно. Ведь Мартин выиграл Вуэльту Каталонии, он хороший гонщик».

  Хоаким Родригес «Катюша»: «Думаю, что мне удалось провести практически идеальную гонку. Благодаря командным действиям, нам удалось претворить в жизнь прекрасную стратегию, которая позволила нам сделать все возможное для того, чтобы попытаться выиграть. Мне кажется, что моя финальная атака была сделана в наилучшем для этого месте, но Мартину удалось догнать меня и обойти на последних нескольких ста метрах. Сначала, мне показалось, что это Скарпони, поэтому я подумал, что на финише у меня будет шанс выиграть в спринте. Но, это был Мартин, он был очень силен, и выиграть у него не получилось. В любом случае, я считаю, что и для меня, и для команды – это отличный результат. Мы провели хорошую неделю в Арденнах. Сейчас меня ждет небольшой отдых, после чего я начну свою подготовку к Тур де Франс».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Я очень рад, что снова поднялся на подиум, 2-й на Амстел, 3-й здесь…Я доволен. Не каждому удаётся стоять на двух подиумах из трёх классик. Я ехал сюда за победой, но здесь были все сильные гонщики, которые тоже надеялись выиграть. Мартин и Пурито были сильнее в финале, я доволен 3-м местом. Было нелегко проехать эти три классики. Мы постараемся восстановиться к Туру Романдии, который стартует 24 апреля. Тур Романдии станет моей последней гонкой перед тем, как начнётся подготовка к Тур де Франс».

  Филипп Жильбер (BMC): «Я был блокирован. Команда проделала великолепную работу, считая меня в критический момент гонки у нас было 6 или 7 гонщиков, но у меня не хватило сил, чтобы удержаться с лучшими. В конце не хватило нескольких процентов, а в них вся разница».

  Дани Морено («Катюша»): «Жаль, но сегодня мне не повезло. Я упал перед Сан-Николя и не смог сразу выпрямить руль, и так потерял время».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. DEW

    21 апреля 2013 23:16 | Регистрация: 25.09.2011

    Сдулся Жильбер. Его бьют, кому не лень. Пора майку ЧМ постирать, а то об неё ноги вытерли даже те, кто бачки возит.

  2. Buchtmann

    21 апреля 2013 23:39 | Регистрация: 12.09.2011

    У тебя хоть кто-то не сдулся, вдуватель?

  3. Tom_Boonen

    21 апреля 2013 23:51 | Регистрация: 23.08.2012

    Райдер - красавец, доказал, что на Джиро он поедет действительно защищать титул. Победа первой группы в общем и Дани в частности - это во многим его заслуга. Мартин не сплошал, хотя по началу казалось, что Родригеса окончательно проспали, может, кроме Скарпони.

  4. AdiQ

    21 апреля 2013 23:52 | Регистрация: 6.07.2010

    Спокойствие,только спокойствие!:)
    На самом деле Жильбер не смог переложиться в отрыв сильнейших и тогда стало ясно,что высокие места ему сегодня не светят!

    Очень обидно за Пурито,ну опять это злосчастное 2-е место!
    Причем атака была хороша,но когда Мартин смог добрать Родригеса за 400-500 метров до финиша,то в принципе стало понятно - Мартин победу не упустит!!!

  5. Tom_Boonen

    21 апреля 2013 23:53 | Регистрация: 23.08.2012

    "Для бельгийцев весенний сезон классик оказался провальным. Впервые за 95 лет (с 1918 года) бельгийские гонщики не одержали на весенних классиках высшего уровня ни одной победы."

    Я в жалобе   recourse

  6. Vsemogu8

    22 апреля 2013 09:31 | Регистрация: 22.07.2012

    Жильбер какойто не уверенный в себе сейчас, то перекладывается, то не перекладывается, то оглядывается, то еще чтото... на кого ты там оглядываешься? и сколько бесполезных незавершенных перекладок было? вот там и растерял все.
    А Вальверде просто хитрая лиса: если неуверен в своих силах, то отсиживается до конца и в финале выигрывает из группы своим рывком - хорошая тактика, каждый делает то, на что способен, но разве это Чемпионство? 
    Все-таки Пурито едет Тур. Жаль здесь крутизны не хватило) классная атака в его стиле. smile  
    Ну и Мартин просто красавчег, на ФВ высоко заехал и здесь прото всех убил.... еще и Райдер был на подхвате.
    Астана занималась фигней в финале гонки, такая комплектация команды, а по итогу ни-че-го. Люди не едут, а смотрят назад, что прикажут из технички. Уж если 2-3 номера поехали, то едьте вы до конца и тяните хорошо. Это все немного не то, жаль. Их пометили конечно все, как Жильбера, а они не поехали с абсолютной верой. 
     

  7. RVL

    22 апреля 2013 10:40 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Vsemogu8
    Жильбер какойто не уверенный в себе сейчас, то перекладывается, то не перекладывается, то оглядывается, то еще чтото... на кого ты там оглядываешься? и сколько бесполезных незавершенных перекладок было? вот там и растерял все.

    согласен. вроде перекладывается и закрывает просвет, но вдруг смена вправо и оглядки...смысл в таких рывках? если искал поддержки, то добери впереди идущего и отсидись за ним. как Канч на Рубэ...всех постепенно кушал. а тут не пойми что. или сил нет.
    Цитата: Vsemogu8
    А Вальверде просто хитрая лиса: если неуверен в своих силах, то отсиживается до конца и в финале выигрывает из группы своим рывком - хорошая тактика, каждый делает то, на что способен, но разве это Чемпионство?
    Вальверде хитер, но он не колесник. очень рациональный тип. вспомним его подиум на прошлой Вуэльте. шел к нему он через серьезную борьбу. а здесь только отрывы не колесничали. и парни из Гармина. остальные ждали своего часа. причем Вальверде всегда в теме гонки, всегда в голове, и всегда готов закрыть атаку Пурито или еще кого. правда сам первым редко бъет...

  8. Meilleur

    22 апреля 2013 11:15 | Регистрация: 15.07.2011

    Неправильно Фила гнобить. Да, в решающие мгновения не смог. Бывает. И потом лучших в BMC нет. Понятно было, что сезон 2011 особенный и что-то даже очень близкое никогда не повторится. Уж очень остра конкуренция.

    Постфактум-то всегда несложно костерить. Это сейчас просто говорить, тогда надо было перекладываться, а тогда не надо было. А ты поди переложись, когда силов нет... :)

  9. RVL

    22 апреля 2013 11:52 | Регистрация: 30.08.2012

    никто не костерит...обычный разбор полетов)))

  10. Meilleur

    22 апреля 2013 11:54 | Регистрация: 15.07.2011

    Не, ну, идет гон, типа, оказался слабее — значит фуфло. Это не очень приглядно.

  11. Berdok

    22 апреля 2013 13:27 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: DEW
    Сдулся Жильбер.

    так он и не надувался. так, пшикнул один сезон)))

    а победитель - не торт \ИМХО есличо\

  12. RVL

    22 апреля 2013 13:52 | Регистрация: 30.08.2012

    предлагаю, там где гон, указывать...а то, как то обще...

  13. Vsemogu8

    22 апреля 2013 16:29 | Регистрация: 22.07.2012

    RVL,
    я знаю, что так как ездит Вальверде тоже надо уметь, надо иметь особый склад характера и его заслуг я не умоляю, он добивается почти всегда подиума. Он не колесник, только он сначала использует все силы попутчика, а потом сам поедет - очень, очень хитер. 

  14. AdiQ

    22 апреля 2013 17:11 | Регистрация: 6.07.2010

    Для меня лично Вальверде никогда не был классическим горняком,а таким себе горным спринтером!
    То есть он не боится приехать на финиш в группе,так как может хорошо спринтовать из неё.Тот же Родригес в финишном спурте послабее и поэтому ему надо рвать группу и стараться уехать до финиша!

  15. jerzyk

    22 апреля 2013 22:34 | Регистрация: 6.01.2012

    DEW,
    Круто! Вот интересно,если по Стране нашей кинуть клич,сколько тысяч гонцов наших захотят бачки возить? Ведь не сосчитаешь, умница ты наш! :)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники