Гонщик команды Movistar Алехандро Вальверде (Alejandro Valverde) в третий раз за свою 12-летнюю карьеру побеждает в индивидуальном зачёте Мирового тура (UCI WorldTour). На протяжении этого года 34-летний уроженец Мурсии поднимался на подиумы 19 раз, из них 11 раз на первую ступень. Сезон 2014 можно называть лучшим с 2002 года. И будущее Вальверде, по крайней мере, ближайшие три года, связано с командой Movistar.  

  В интервью, опубликованном на официальном сайте испанской команды Алехандро Вальверде подвёл итоги сезона и поделился планами на 2015 год.

Алехандро Вальверде: "Раньше в гонках я был безумнее"

- В велоспорте ты выиграл почти всё, что мог. Какое значение для тебя имеет завершение сезона в качестве лучшего гонщика?

- Огромное значение. Первая позиция рейтинга – вознаграждение за всю работу, которую я делал до и на протяжении сезона. Это означает, что я провёл очень хороший сезон, именно так я всегда стараюсь его проходить – последовательно и стабильно. Конечно, чемпионат мира, радужная майка – важная цель для велогонщика, для меня, по крайней мере. Но если вдуматься, то рейтинг Мирового тура должен иметь такое же большое значение, как и чемпионат, надеюсь, в будущем это изменится, потому что интересно узнавать, кто является самым стабильным спортсменом во всех важнейших гонках на протяжении сезона.

- Когда рейтинг Мирового тура стал для тебя целью сезона?

- Я начал о нём думать после Тура. До этого уделял рейтингу не слишком много внимания, только время от времени. Вуэльту я проехал хорошо, и знал, что несмотря на то, что Альберто обходит меня в гонке, у меня есть шансы, потому что я был уверен, что на Ломбардии смогу взять много очков. К счастью, так и получилось. В итоге, хотя мы оба едва не сели на самолёт до Китая, мы решили, что лучше остаться дома. Это правда, я спрашивал его после его падения в Италии, поедет ли он в Пекин, потому что в моей программе этой гонки не было, и всё, чего мне хотелось в тот момент, наслаждаться моей новорождённой малышкой.

- С тех пор, как ты в последний раз становился номером 1 в рейтинге, прошло почти 10 лет. В профессиональном велоспорте такое происходит нечасто…

- Действительно, я выигрывал в 2006, повторил успех в 2008, после этого дважды становился третьим. Но я хочу вспомнить 2003, тогда я финишировал 3-м на Вуэльте и стал 2-м на чемпионате мира. 11 лет спустя я снова стоял на двух подиумах. Я провёл в спорте долгие 12 лет, но, как я уже говорил раньше, когда я тренируюсь или участвую в гонках сейчас, то чувствую себя лучше, чем когда был моложе. В чём моё превосходство над тем молодым гонщиком? Я легче ко всему отношусь, чувствую, что моё тело умеет справляться с давлением, я стал более зрелым. Также гонки забирают у меня меньше сил, чем раньше. Конечно, возможно, я потерял часть «огонька» в своих атаках, сейчас предпочитаю меньше рисковать в тех ситуациях, где рискнул бы раньше. В прошлом в гонках я был безумнее.

- Перед началом этого сезона ты ставил три цели – Тур, Вуэльта, чемпионат мира, и худший из результатов, которые ты показал – 4-е место…

- Когда я ставлю перед собой задачи, то никогда не говорю, что собираюсь выиграть эту или ту гонку. Если бы гонщики могли ставить цель в полной уверенности, что одержат победу, каждый смог бы её достичь. Я имею в виду, что есть один Льеж, один Тур, одна Вуэльта, один чемпионат мира, и только один единственный гонщик может одержать победу. Поставив перед собой цели на эти три гонки я смог выиграть Флеш и Сан-Себастьян, стал вторым на Льеж и Ломбардии, 3-м на Вуэльте и чемпионате мира, 4-м на Амстел Голд и Тур де Франс, на котором я до последнего боролся за второе место. …Я более чем доволен своими результатами в этом сезоне, и был бы счастлив повторить их в 2015.

- Ты думаешь, это был твой лучший сезон?

- Я в этом не сомневаюсь.

- А были ли горькие моменты в этом блестящем 2014 году?

- Да (отвечает без колебаний). Тур. Я показал лучший для себя результат в общем зачёте французского Гран-тура, но он оставил горький привкус, так как подиум был в моих руках. То поражение – худший момент сезона, единственный горький момент, который вспоминается в конце года.

- Какой гонкой ты наслаждался больше всего?

- Возможно, Флеш Валлонь. Чтобы выиграть в этой гонке, надо находиться в самой лучшей форме. И я выиграл с большим преимуществом над остальными.

- Очень немногие гонщики так упорно отмечают после каждой гонки работу своих товарищей по команде…

- Потому, что никогда не достигнешь никаких результатов, если твоя команда не проводит феноменальную работу. Я легко чувствую себя со всеми товарищами по команде, и не только с ними, но также со спортивными директорами, персоналом, всеми, кто причастен к команде Movistar. Я всегда говорил, что команда – это мой дом, и хотя у нас, как у каждой команды, были взлёты и падения, у нас фантастическая атмосфера. Мы стали лучшей командой в прошлом сезоне и повторили успех в 2014, это потрясающе. Такого трудно добиться в спорте, а ещё труднее удержать. В каждой гонке мы идём на максимуме, а когда ты отдаёшь 100%, то не можешь просить большего.

- Хотя твой календарь гонок на 2015 год ещё не определён, ты уже ставишь перед собой новые цели?

- Я никогда не принимал участия в Джиро, и уже говорил раньше, что хотел бы попробовать. У меня большой опыт Тура и Вуэльты. Проехать все три Гран-тура? Почему бы нет. Мне нравится этот вызов, я о нём думал, хотя ещё не разговаривал с Эусебио (Унсуэ). Классики – конечно, Париж-Рубэ мне не слишком подходит, но я могу бороться на других гонках-монументах, на которых ещё не побеждал, например, Ломбардия, Фландрия или Сан-Ремо, если последнюю усложнят, как предлагалось перед этим сезоном.

- В прошлом году ты дал понять, что если вернёшься на Тур, то будешь помогать Наиро Кинтане…

- И это так, так и должно быть. Я не хочу препятствовать ему в покорении новых высот в его карьере, после того, как он показал, что готов принять вызов бороться за победу на Туре. В похожей ситуации мы оба приехали на Вуэльту. Мне пришлось взять полную ответственность после падения Наиро, и я справился. Давайте надеяться, что подобное не повториться, когда в следующем году я поеду Тур, мы просто хотим сконцентрироваться на том, чтобы он поднялся на подиум в Париже.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

В тему:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. am14

    15 октября 2014 23:02 | Регистрация: 9.09.2011

    Красавец. Долгая карьера на стабильно высоком уровне. Говорил это раньше, повторюсь и сейчас: Вальверде - лучший универсал пелотона за последнее десятилетие.

  2. VeloVelo

    15 октября 2014 23:56 | Регистрация: 4.07.2013

    Вальверде Уважение.

    ЗЫ: У меня вопрос к велообществу - Кристоф в этом году имеет 14 побед. Интересно, по итогам сезона он остался самым побеждающим гонщиком или его кто-то обошел?

  3. Pixinguinha

    16 октября 2014 00:46 | Регистрация: 10.04.2011

    Цитата: VeloVelo
    ЗЫ: У меня вопрос к велообществу - Кристоф в этом году имеет 14 побед. Интересно, по итогам сезона он остался самым побеждающим гонщиком или его кто-то обошел?


    У Грайпеля - 16, у Демара - 15

  4. VeloVelo

    16 октября 2014 00:53 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Pixinguinha
    У Грайпеля - 16, у Демара - 15

    Спасибо.

  5. tim147

    16 октября 2014 09:37 | Регистрация: 7.09.2014

    tim147
    am14,
     Согласен с Вами полностью!Однако продолжаю считать, что на Грантурах ему  стоит появляться лишь в качестве вольного охотника. Меня настораживает его заявление насчет Джиро - этот тур ему, любителю тепла, совсем не подходит! Учитывая его уже немалый возраст, Алексу следует поставить перед собой другую задачу - 100 побед за карьеру(это реально) и поэтому полностью переключиться на однодневные и недельные гонки

  6. ezhachok

    16 октября 2014 10:19 | Регистрация: 24.08.2011

    Желаю Алехандро победы на ЧМ. Все остальное уже не так и важно...для него.
    Фландрия? Мне было бы интересно посмотреть...ну он в этом году ездил некоторые холмистые брусчатые классики, но все же...

  7. kibi

    16 октября 2014 12:58 | Регистрация: 28.01.2014

    Вальверде лучший универсал!

  8. Maximb123

    16 октября 2014 16:38 | Регистрация: 13.05.2014

    Действительно великолепный гонщик-универсал! Да при этом один из самых стабильных в пелетоне!
    З.Ы. А может кто-нибудь знает, когда состоится презинтация Тур де Франс 2015?

  9. Velolive-Team

    16 октября 2014 16:43 | Регистрация: 11.01.2010

    Maximb123,
    Презентация маршрута Тур де Франс-2015 состоится 22 октября

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники