Прошло более месяца с тех пор, как Сильвен Шаванель (Sylvain Chavanel) принимал участие в гонках. После Льеж-Бастонь-Льеж 31-летний французский велогонщик из команды Quick Step дал себе небольшую передышку. В первой половине сезона он отличился на Туре Фландрии, где занял 2-е место, а также стал 4-м в общем зачёте Трёх Дней де Панна. До старта Тур де Франс остаётся менее месяца, в прошлом году Шаванель впервые в своей карьере на несколько дней оказался обладателем жёлтой майки лидера, выиграл 2 этапа Большой Петли и стал победителем номинации самого активного гонщика. Сейчас у Сильвена Шаванеля последний этап подготовки к Большой Петле, завтра он выходит на старт Тура Швейцарии. В интервью Cyclism’Actu Шаванель рассказал о том, какие изменения внёс в свою подготовку к Туру, какие планы строит на предстоящую гонку.

- Вы исчезли из поля зрения после Льеж-Бастонь-Льеж, так в какой форме Сильвен Шаванель подходит к Тур де Франс?

- Я чувствую себя очень хорошо…и спешу вернуться в пелотон. Для меня перерыв в месяц – слишком долгий срок. Что касается Тура, он не начинается прямо сейчас, нужно терпеливо подождать ещё три недели. И Тур Швейцарии поможет мне снова влиться в работу.

Сильвен Шаванель- Какие амбиции на Тур Швейцарии?

- Мои амбиции? Просто проехать, потому что мне не хватает гонок. На Тур Швейцарии у меня нет никаких особых планов. Буду смотреть день за днём, как у меня пойдёт гонка. Я знаю, что никаких особенных погодных условий в Швейцарии не предвидится, так что это поможет уберечься от поломок и проколов.

- Чем занимались во время перерыва между гонками?

- Я сделал то, что никогда не делал за всю свою карьеру. Я последовал советам родственников и друзей и на три недели поехал выкатываться и насыщаться кислородом в Пиренеи, в Font-Romeu. Я был с несколькими товарищами по команде Quick Step, и мы много и насыщенно тренировались, выезжали на велосипедах на 5-7 часов. За три недели я преодолел 40 000 метров перепада высот. За прошлую неделю у меня получилось более 1000 км. Так что хочу вам сказать, что это не был отдых в обычном понимании, а большая физическая работа.

- Зачем столько работы, когда Вам нужно было отдыхать?

- А почему бы и нет. Структура каждого сезона организуется по-разному. Нужно разобраться, что требуется телу, и в соответствии с этим проводить подготовку. Гонщик не может быть в форме весь сезон. Нужно знать, как сберечь силы, как их сохранить. Как говорят, я поехал за кровяными тельцами. Посмотрим, как сработают врождённые резервы организма, принесут они мне что-то или нет.

- Это значит, что мы увидим Шаванеля на высоких позициях в горах Тур де Франс?

- Не нужно всё преувеличивать. Я никогда не был великим горняком и никогда им не стану. Когда я смотрю за борьбой горных гонщиков на Джиро или на Дофине, я понимаю, что на таком уровне сражаться не смогу. Но мне хочется обезопасить себя от полного уничтожения. Для меня это важно, хотя я не слишком молод, и если честно, я ещё в самом начале карьеры хотел оставить велоспорт. Как я уже сказал, я впервые провёл три недели, тренируясь на высоте, и я не знаю, принесёт ли мне это что-нибудь в гонке.

Сильвен Шаванель- Мы уже в мыслях о Туре, Вы, наверное, тоже?

- Да, я думаю, но не зацикливаюсь на этом. Я знаю, что в прошлом году моё выступление удалось. Я знаю, на что могу рассчитывать, и понимаю, что будет сложно повторить выступление на том же уровне. Тур де Франс – это великое событие для всех гонщиков. Я осознаю, что не нужно создавать на себя слишком сильное давление, оно ничего не даст. Тур де Франс длится три недели, и цель – доехать до конца, и, если возможно, хорошо себя проявить. Конечно, я могу сказать вам, что ставлю целью снова надеть жёлтую майку, выиграть этапы, и, почему бы и нет, побороться за победу на Туре, ведь об этом мечтает каждый гонщик. Но нужно быть здравомыслящим и осознавать свои способности. Я достиг того возраста, когда хочется испытывать удовольствие от езды на велосипеде и участия в гонке. А результаты станут приятным дополнением. Посмотрим!

Alexandre Rolin . Sylvain Chavanel : « Etre en course me manquait ! » \ cyclismactu.net

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    10 июня 2011 23:52 | Регистрация: 2.05.2010

    Давай Сильвен, зажги на Туре! текст моего комментария слишком короткий :)

  2. AmLoket

    11 июня 2011 00:35 | Регистрация: 17.05.2011

    Странно, почему товарищ Шавенель не поехал родную Дофине?

  3. Pugachev-2

    11 июня 2011 22:44 | Регистрация: --

    У таких гонщиков, как Шаванель, можно поучиться умению правильно оценивать свои силы. В результате - максимум результата при данограниченных возможностях. Очень желаю ему хорошего выступления на Туре!

  4. error

    12 июня 2011 07:48 | Регистрация: 20.05.2010

    Хороший креативный гонец) никогда не знаешь что от него ожидать) такие украшают пелотон)... удачей ему...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники