Давид Лопес Гарсия: «Работать вместе ради успеха»

 

  Давид Лопес Гарсия (David López García), 29-летний уроженец Баракальдо (Barakaldo/ País Vasco) в этом году завоевал свою первую победу на Гранд Туре – выиграл 9-й этап Вуэльты. Гарсия – гонщик, который интересы команды ставит превыше собственных амбиций, в будущем году он будет выступать за Movistar. В интервью с Julie Dremiere /Cyclism'Actu Давид Лопес Гарсия вспомнил самые яркие моменты прошедшего сезона и поделился планами на 2011 год.

Давид Лопес Гарсия- Давайте начнём с ярких моментов этого сезона, какой итог Вы можете подвести за 2010 год?

- Этим годом я очень доволен. В его первой части, весной, мы помогали Алехандро Вальверде и добились хороших результатов, затем - победы на такой престижной гонке как Вуэльта. В финале сезона у нас был повод для радости, когда появился шанс продолжить с появлением нового спонсора – Movistar.

- Самый лучший момент в гонках в 2010 году?

- Конечно, победа на Вуэльте, без сомнений это самое главное воспоминание, лучшее в сезоне. Но, к счастью, в этом году у меня было много хороших моментов, которые приятно вспомнить.

- Ваши цели на 2011?

- Прежде всего, целью является присутствие команды на как можно большем количестве гонок. Когда команда новая, очень важно, чтобы её узнавали, поэтому необходимо регулярно показывать результаты. Если я смогу что-то показать сам – великолепно, если нет, сделаю всё, чтобы помочь товарищам по команде.

- Как Вы проводите зимние тренировки? Предусматривается командная подготовка?

- Зимой я люблю отдыхать, немного катаюсь на маунтин-байке, играю в теннис, а затем начинаю выезжать на шоссе. В декабре мы встретимся, несколько дней проведём командой, чтобы определить цели на предстоящий сезон, сконцентрироваться. Важно, чтобы мы были готовы уже в самом начале.

- Возвращаясь к 2010 сезону. Ваша победа на этапе Вуэльты была материализацией работы на команду? Что Вы чувствовали, когда пересекали финишную черту первым?

- Да, у меня не часто бывает возможность отпраздновать победу, особенно на престижной гонке. Когда я добился этой цели, мои мысли, прежде всего, были о тех, кто меня любит, кто поддерживал меня и был очень счастлив увидеть по телевизору, как я побеждаю.

Давид Лопес Гарсия- Победить на своей территории, на национальном туре – это то, о чём Вы мечтали?

- Да, я уже пять раз принимал участие на Вуэльте, и в этом году был очень хорошо подготовлен. Я знал, что я могу что-то показать, но всегда трудно выиграть в гонке, где за победу борются 200 лучших гонщиков мира.

- Caisse d'Epargne прекратила своё существование, появилась Movistar, это что-то меняет?

- Для нас мало что изменится, команда осталась прежней. Просто теперь мы будем выступать в сине-чёрной форме. Думаю, для команды лучше, что у нас испанский спонсор, которого хорошо знают в нашей стране. Это к вопросу об узнаваемости.

- Вы беспокоились, пока Унсуэ искал нового спонсора, которого, кажется, было трудно отыскать? Появлялись ли мысли подписать контракт с другой командой?

- Нет, я счастлив находиться в этой команде и на данный момент не хочу отсюда уходить. Для меня это лучшая команда в мире, и мы всё время верили, что Эусебио найдёт хорошего спонсора.

- Вальверде отстранён, Уран и Санчес перешли в другие команды, как Вы думаете, кто сейчас будет лидером Movistar?

- У нас нет неоспоримого лидера на сезон, но зато в нашем распоряжении хорошие гонщики на все типы соревнований. Конечно, я имею в виду Давида Арройо и Чави Тондо, у них лучшие результаты.

- Это возлагает на Вас бОльшую ответственность? Ваш статус может измениться?

- Уверен, что нет. В этой команде у меня всегда есть возможность попытать счастья на гонках, когда я в форме, или же я поддерживаю моих товарищей по команде, если они чувствуют себя лучше меня. Для нас самое главное – работать вместе, чтобы добиться хороших результатов. Это в какой-то степени девиз нашей команды.

- Унсуэ мечтал создать «испанскую команду мечты» в 2013 году, куда бы вошли Контадор и Вальверде. Что Вы об этом думаете, сможет эта идея воплотиться в жизнь?

- Думаю, это довольно сложно, потому что многие хорошие испанские гонщики выступают за иностранные команды и, наверное, они не готовы их покинуть. Но, может быть, через несколько лет мы станем одной из лучших в мире команд, что поможет нам собрать их вместе.

- А теперь поговорим немного о Вас. Расскажите, чем ещё Вы любите заниматься помимо велоспорта?

- Люблю проводить время за компьютером и ходить по магазинам.

- Как Вы пришли в велоспорт?

- Когда мой старший брат, который занимался велоспортом, как-то заболел и прекратил кататься, я его сменил. Я взял его велосипед просто для забавы, и мне понравилось, так я пришёл к гонкам.

- Что Вас притягивает в этом виде спорта?

- Мне очень нравится, что я имею возможность работать на свежем воздухе, открывать новые места. Я испытываю громадное удовольствие, когда вижу всех этих людей, которые приходят на обочины во время гонки.

- Что Вас больше всего расстраивает?

- Когда люди говорят о вещах, которых не понимают и критикуют велоспорт.

- Какой девиз Вы могли бы для себя выбрать?

- Необходимо много работать, чтобы получить небольшой результат.

Julie Dremière. David Lopez Garcia : "travailler ensemble pour réussir".

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    24 ноября 2010 15:11 | Регистрация: 8.06.2010

    Для нас самое главное – работать вместе, чтобы добиться хороших результатов. Это в какой-то степени девиз нашей команды

    Хороший девиз!

    Необходимо много работать, чтобы получить небольшой результат

    И этот тоже!

    ходить по магазинам

    А вот это хобби немного необычное )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники