Крис Фрум: «Трёхлетняя система лицензии Мирового тура – приговор для многих велокоманд»

 

 

  Четырёхкратный победитель Тур де Франс Крис Фрум в следующем году может не попасть на французский Гранд-тур, так как его команда Israel-Premier Tech не набрала достаточного количества очков UCI, чтобы войти в топ-18 команд Мирового тура. По итогам сезона команда Israel - Premier Tech заняла 19-е место с 4806 очками, в 2021 году завершила сезон на 10-м месте с 6701 очком, в 2020 заняла 22-е место с 2358 очками. В итоговом рейтинга после трёх сезонов Israel-Premier Tech оказалась на 20-м месте с 13881 очком.

 

О новой системе релегации команд 37-летний британский велогонщик высказал своё мнение в интервью Cyclingnews перед стартом критериума в Сингапуре, где занял 2-е место.

 

 

Photo © A.S.O.-Pauline-Ballet

 

  Крис Фрум: «На данный момент с этой системой релегации ещё ничего не решено, нам ничего не гарантировано. Пока не знаю, что с релегацией, потому что фактически она ещё не произошла. Мы все ждём, потом, когда это случится, ситуация станет более понятной.

 

  В этой системе точно есть изъяны. Прежде всего, трёхлетняя система   – смертный приговор многим командам. Очень много команд живёт буквально от года к году. И если говорят, что команда потенциально не будет принимать участие в Тур де Франс следующие три года, команды просто закроются.

 

  Лично я хотел бы видеть систему, рассчитанную на один год. Если команду релегируют, то это станет для неё своего рода сигналом тревоги, чтобы собраться и вернуться. Но если команду отчисляют на три года, то так каждый раз могут теряться по две команды.

 

  В этом году мы выиграли два этапа Тур де Франс, но если посмотреть, сколько очков за это получили, то они равны тем, что зарабатывают два гонщика в топ-10 на гонке Кубка Франции, хотя в плане уровня достижений эти гонки не сопоставимы.

 

 Способ начисления очков один для всех, но необходимо его отладить, чтобы он лучше отображал модель профессионального велоспорта.

 

  Каждая команда надеется быть на Тур де Франс, наша особенно. В этом году мы великолепно выступили на Туре, выиграли два этапа, и, что примечательно, этап с брусчаткой (прим. VeloLIVE - 5-й этап Тур де Франс-2022 выиграл Саймон Кларк), очень важный. Мы бы хотели вернуться на Тур де Франс и в следующем году».

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. nightbuster33

    31 октября 2022 02:49 | Регистрация: 20.05.2021

    Все высказанное говорит о желании самого Фрума выступить именно на ТдФ, ради чего он вернулся после тяжелейщей травмы,т.к.другие гонки его мало волнуют.Как бы то ни было,стоит прислушится к его мнению об изменении правил начисления очков на различных по рангу гонках.А вот трехгодичный период оставить без изменений,в каждой команде может быть периоды подъема и спада.И как показали прошедшие сезоны причин для этого могут быть различные.

  2. BlAr

    31 октября 2022 09:50 | Регистрация: 5.09.2020

    На этот раз согласен с Фрумом. Особенно по начислению баллов. Что за чудо нынче обитает на 6 месте мирового рейтинга, просто приличных слов нет. И не только в смысле "кто", а в смысле "как"! Первенства песочниц стали важнее Гранд-туров! Подумаешь, Хиндли Джиро выиграл... Его даже в десятке нет!!!biggrin

  3. Earl57

    31 октября 2022 10:16 | Регистрация: 7.12.2014

    То ли еще будет. На PCS подсчитали, что гонщики в возрасте не старше 21 года составляют 38% от общего числа гонщиков элитного уровня. И с каждым годом их будет становиться все больше и больше. Только в этот трансферный период вордтуровские команды подписали не менее 15-ти гонщиков в возрасте 18-19 лет. Пелотон стремительно молодеет. Эти парни уже отметились на престижных андеровских и юниорских гонках, как однодневных, так и многодневных. И они не собираются ждать, пока к ним привыкнут и их запомнят. Так что "чудес" будет еще немало. И еще не раз и не два пожилые болельщики будут задавать вопрос: "А это кто? Откуда он взялся?"

    1. Ернат

      31 октября 2022 14:17 | Регистрация: 22.09.2020

      100% согласен, пелотон молодеет, стремительными шагами

  4. Earl57

    1 ноября 2022 08:21 | Регистрация: 7.12.2014

    К слову, для Бориса. Спорза сделала подборку нескольких финишей Арно Де Ли. Они называют его "новый Боонен". И если у него нет побед  на гонках Мирового тура и ГТ, то это потому что команда его туда не заявляла. А не потому что он не может там побеждать. Парню всего 20 лет и его карьера только начинается. Еще успеет.

    https://www.youtube.com/watch?v=94ZRmHLfMek

    1. RVL

      1 ноября 2022 10:22 | Регистрация: 30.08.2012

      что молодой и резвый-спору нет. но побеждать на разных гонках не одно и тоже. у него и соперники классом ниже. поляки могли назвать моречко-своим макюэном, но он "макюэн" только на туре польши , где нет всегда топ спринтеров, и в проконти гонках. и тд.
      в протуре его могут укатать и разобрать еще до спринта,неглядя даже на его уникальные данные. так что надо посмотреть его с реальными соперниками топ уровня на топ гонках.

    2. BlAr

      3 ноября 2022 22:15 | Регистрация: 5.09.2020

      Хуан Аюсо тоже молодой, но он по крайней мере был на виду. На той же Вуэльте. Поставили бы этого молодого бельгийца на серьезные гонки и покажи он себя на них - вопросов бы к нему не было! Но тот факт, что у гонщиков есть возможность занимать сверхвысокие позиции в мировом рейтинге, по сути не участвуя в значимых стартах (ГТ, топ-классики, популярные недельные гонки) - это просто издевательство над здравым смыслом. И это должно быть исправлено.

    3. VeloVelo

      5 ноября 2022 00:59 | Регистрация: 4.07.2013

      Интересная подборка. Спасибо.

  5. s75

    3 ноября 2022 21:45 | Регистрация: 9.06.2015

    Кристофер имеет один из самых солидных индивидуальных контрактов в мировом пелотоне, не говоря уже о доле в "общекомандном фонде з/п". За два года заработал 58 баллов UCI. С таким подходом к кадровым и финансовым вопросам вылет рано или поздно состоялся бы. По-человечески всё понятно, но для выживания в новой системе нужен приемлемый КПД от вкладываемых средств плюс встраивание в действующую систему начисления баллов, какой бы днищенской она не была. Яркий пример - тот самый Де Ли, которого в Лотто грамотно использовали и выполнили задачу-минимум.

    Сама система ротации между лигами - клубы опять преимущественно молчат, каждый сам по себе, давно пора развивать условный Velon и североамериканскую модель, где спокойно работают и никто никуда не вылетает.

    Просьба удалить данный аккаунт. Спасибо.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники