Марк Кэвендиш и Патрик Лефевр о победе на 2-м этапе Тура Турции-2021

 

 

  Марк Кэвендиш (Mark Cavendish) одержал первую в сезоне и 147-ю в карьере победу, выиграв спринт на 2-м этапе Тура Турции-2021. В этом году у 35-летнего британского велогонщика команды Deceuninck-Quick Step уже было три призовых места на гонках, в том числе на классиках Scheldeprijs и Grote prijs Jean-Pierre Monsere.

 

  На 1-м этапе Тура Турции-2021 Кэвендишу пришлось закрывать просвет на последних 200 метрах из-за того, что один из гонщиков чуть не упал на повороте.

 

  На 2-м этапе британский спринтер прошёл последний поворот пятым колесом, дождался, когда соперники начнут спринт, после чего спуртовал. За 50 м до финиша Марк Кэвендиш обошёл Андре Грайпеля (Israel Start-Up Nation) и Яспера Филипсена (Alpecin-Fenix), взяв первую за три года победу.

 

Победа на этапе принесла Марку Кэвендишу и майку лидера общего зачёта Тура Турции-2021

 

 

Марк Кэвендиш – победитель 2 этапа Тура Турции-2021

 

Марк Кэвендиш – победитель 2 этапа Тура Турции-2021

 

Марк Кэвендиш – победитель 2 этапа Тура Турции-2021

 

Марк Кэвендиш – победитель 2 этапа Тура Турции-2021

 

 

Photo © Deceuninck - Quick-Step - ©Stuart Franklin/ Getty Images - Photo credit: ©Stuart Franklin/ Getty Images

 

  Марк Кэвендиш: «Невероятно, супер, никогда не устану от этого чувства! Каждый в команде сегодня приложил все силы, что было очень важно. После вчерашнего этапа я знал, что у меня есть скорость для победы. Также я понял, что если бы сел на колесо Грайпеля, то смог бы выстрелить на последней паре сотен метров. Филипсен спринтовал рано, создал небольшой просвет, но мне хватило сил, чтобы добрать. Должен сказать, что я сам удивился, как быстро смог преодолеть финальные метры этапа.

 

 Хочу поблагодарить команду Deceuninck-Quick Step и Патрика Лефевра, что дали мне эту возможность. Патрик верил в меня. Я так счастлив быть здесь, в этой особенной команде, в этой семье.

 

  Некоторые не верили, что я смогу вернуться и побеждать, но он верил, за это я благодарен. После всего, через что я прошёл за последние несколько лет, даже просто вернуться к победам – невероятно. Победа была такой эмоциональной, потрясающе было обнять всех товарищей по команде после финиша.

 

  Очень горжусь тем, что после всех испытаний Фабио тоже внёс вклад, в финале работал впереди с другими ребятами. Как я уже говорил, эта команда – семья, я счастлив быть её частью».

 

  Патрик Лефевр, генеральный менеджер велокоманды Deceunick-Quick Step в интервью Cyclingnews рассказал о своих эмоциях после победы Марка Кэвендиша, который пришёл в команду Deceuninck-Quick Step в этом сезоне:

 

  «Очень горд и счастлив. Мне было очень больно, когда, как и все, увидел те фотографии на прошлогоднем Гент-Вевельгем. Не верилось, что в конце концов, Марк Кэвендиш появился в моём офисе через день после Де Панне, а я сказал ему, что у меня нет бюджета, но мы попробуем что-то придумать.

 

    Мы нашли решение, Майк Синьярд (Mike Sinyard) (основатель Specialized) сказал мне, что если мы сможем взять Марка в команду, то он будет помогать платить бонусы в случае его победы. Этим вечером у Майка станет чуть меньше денег, но и он, и я не против. Все желали видеть Марка в своей команде, но не взяли его. Я же хотел этого очень сильно.

 

  Когда увидел его в декабре, он был как ребёнок, который едет на своём первом велосипеде. Он рассказал мне о том, как плохо шли у него дела последние несколько лет. Но для меня и Марка не нужны слова, у нас есть эмоциональная связь. Я верил в него. Не был уверен, вернётся ли он полностью, но люди, которые меня знают, поймут, каким счастливым Марк сегодня меня сделал.

 

  Мне нравятся люди, которые умеют говорить, но больше всего люблю гонщиков, которые говорят педалями. Сегодня Марк позволил педалям сказать за него. Это лучший ответ.

 

  Ему пришлось ждать этой возможности. Сложно распределить 30 гонщиков по гонкам, и, возможно, иногда он будет идти по программе В и заслуживает лучшего, но сезон в апреле не заканчивается. Сезон продлится до октября. Я сказал ему, что если он сможет выйти на более высокий уровень, мы посмотрим. Но не спрашивайте меня сегодня, сможет ли он победить Калеба Юэна. То, что я увидел на последних 50 метрах сегодня, показывает, что у него всё ещё есть уровень.

 

  Джиро, наверное, слишком близко. Думаю, туда поедем с Жуаном Алмейдой в качестве лидера и Ремко Эвенепулом как «тёмной лошадкой».  Потом мы обещали Джиро Альваро Ходжу, который сегодня проводил развоз, поэтому я не уверен. Но есть достаточно гонок, где Марк сможет выступить».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Ramzes

    12 апреля 2021 22:43 | Регистрация: 12.08.2019

    Классный был финиш, мне понравился. Рад за Кэва!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники