Тайлер Фаррар. Photo (c) Heinz Ruckemann  Выступая за команду Garmin – Transitions в 2010 году, Тайлер Фаррар записал в свой актив по две спринтерских победы на Джиро и Вуэльте, а также второе и третье места на этапах Тур де Франс. Для того, чтобы как следует «разогнаться» в преддверии нового сезона, Фаррар решил принять участие в четырехдневной гонке на велодроме канадского Барнаби вместе со своим бывшим партнером по команде Кристианом Мейером. Во время третьего дня соревнований Фаррар рассказал о том, чего он ждет от предстоящего сезона в Garmin – Cervelo, в интервью канадскому интернет – изданию pedalmag.com.

- Это здорово, что ты решил приехать сюда. Как вообще тебе гонка?

- Ну, последний раз, когда я гонялся на треке – это была шестидневка, которая проходила здесь же четыре года назад. Что ж, пока все неплохо получается, несмотря на то, что ни один из нас не является специалистом трековых гонок. Но мы здесь в первую очередь для того, чтобы как следует потренироваться, получить удовольствие, и, надеюсь, не слишком опозориться в итоге! Поначалу участие в мэдисоне казалось немного страшноватым, но забытые ощущения довольно быстро вернулись. Ноги нас слушаются.

- Как прошел тренировочный лагерь Garmin-Cervelo – новобранцы сумели влиться в команду достаточно быстро?

- Мне кажется, что всё прошло как нельзя лучше, с учетом того, что невозможно полностью адаптироваться к новому коллективу всего лишь за пять дней. Но в итоге за этот короткий срок было положено хорошее начало процессу интеграции новых гонщиков в нашу команду. Мы все отлично ладили друг с другом. На бумаге у нас сейчас лучшая команда в мире. Это оказывает на всех нас определенное давление. И, как мне кажется, каждый из гонщиков готов доказать наши претензии на лидерство непосредственно в гонках.

- Это замечательно, что на треке можно увидеть звезд спринта шоссейных гонок. Расскажи нам о разных типах спринтеров, и, в чем заключаются различия  между тобой и, к примеру, твоим новым партнером по команде Тором Хушовдом?

- Очевидно, что в спринте на треке Top проиграл бы таким гонщикам, как Крис Хой или Грегори Бож. Но эти парни так же ничего не смогли бы поделать с Тором на шоссе. Если говорить о разных типах спринтеров, то, например, Жильбер сможет легко одолеть меня, если будет  финиш в гору, но в спринте из группы Филипп обычно участия не принимает. Тор обладает более мощным скоростным отрезком для сложных финишей, а я, например, могу развить бОльшую максимальную скорость. На самом деле различия не такие существенные, но все же они есть. Тор способен преодолевать подъемы лучше, чем любой другой спринтер, и он способен оказаться там среди лучших, в то время как мы добираемся до финиша в группетто.

- Исходя из того, что ты сказал, будете ли вы с Тором каким-то образом распределять между собой отдельные этапы или гонки, помогая друг другу?

- Сейчас об этом можно говорить только гипотетически. Мы же не можем сказать, что произойдет в июле. Да, есть несколько гонок, где наши цели пересекаются, но есть и другие старты, как например, Париж – Рубе, где я твердо намерен поддерживать Тора. Так что, в любом случае, мы постараемся найти некий баланс. Конечно, может возникнуть такая ситуация, когда мы оба будем претендовать на победу в какой-либо гонке. Тогда мы просто посмотрим, кто из нас будет выглядеть лучше, ведь главное – это принести победу в общекомандную копилку. Мы с ним оба довольно разумные парни, поэтому, если кто-то из нас окажется в лучшей готовности в определенный момент, другой наверняка будет его поддерживать.

- Быть основным спринтером команды – это значит испытывать колоссальное давление. Что ты об этом думаешь?

- Мне это нравится. Давление заставляет показывать максимум того, на что ты способен. Когда восемь парней из твоей команды работают на тебя, начинаешь понимать, что такое настоящая ответственность. И в этой ситуации мне нравится испытывать давление. Да, это может быть сильный стресс, но мне это нравится. И я думаю, что большинство спортсменов спокойно относятся к тому, что они постоянно испытывают прессинг – иначе мы бы не занимались тем, чем занимаемся.

- Недавно довелось услышать о том, что Garmin – Cervelo испытывает проблемы с гонщиками, способными побороться за победы на отдельных этапах, и что у вас нет ярко выраженных горняков. Что ты можешь сказать на этот счет?

- Каждый год кто-либо из гонщиков нашей команды финишировал достаточно высоко в генеральной классификации Тур де Франс. Не имея классных многодневщиков, такого результата не добьешься. Кристиан Вандевельде участвовал в Джиро и Туре, будучи травмированным. Мне кажется, многие зря вот так взяли, и списали его. Когда он здоров – он один из лучших гонщиков, способных побороться за победы на этапах. Райдер Хесьедаль добился отличного прогресса. Дэн Мартин сделал большой шаг вперед. Думаю, в скором времени можно ждать от него хороших результатов на Гран турах.

- Программа поддержки молодых гонщиков как-то помогла тебе добиться прогресса?

- Мне повезло – я  один из первых американских гонщиков, кто был участником этой программы. Мы начинали готовиться в Бельгии – принимали там участие в нескольких стартах для юниоров, чтобы почувствовать вкус гонок. Выступая в андеровской категории, я провел там три или четыре месяца, чтобы набраться опыта. Вы можете выиграть сколь угодно много гонок в Америке, но европейские профессиональные команды по-прежнему ничего не будут знать о вас. Кроме того, участие во многих любительских версиях классических гонок полезно еще и тем, что у вас появляется возможность посмотреть маршруты классик и оценить свои способности.

- Спасибо за то, что уделил нам время, и наслаждайся гонками здесь, в Барнаби.

- Спасибо.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Лэнс Армстронг

    2 января 2011 09:33 | Регистрация: --

    Надеюсь в сезоне 2011 не будет этой рекламы линз. 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    Earl57-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

    Том вообще не употребляет алкогольные напитки, никакие. Ни пиво, ни шампанское, ни какие-либо вина. С шампанским на подиуме он поступает также как и с пивом на Амстеле - подносит к губам, делает вид что пригубил и ставит бутылку на пол. 

    Когда Том ходит с подругой в ресторан, то ей заказывают вино и воду, а ему только воду. 

  • motte
    Льеж-Бастонь-Льеж-2024. Маршру ... (1)
    motte-Фото

    Тадей вновь уедет.

  • Camel
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Camel-Фото

    Цитата: motte
    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 
    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

    Это вы Николаю Н. скажите. Там, по-моему, относительно языка полная клиника.

  • motte
    Хуан Педро Лопес — победитель ... (1)
    motte-Фото

    Без инопланетян ,вроде ,как и смотрится с интересом, когда все, практически, равны, а с инопланетянами полное Ку! Кин-дза-дза-:)

  • Pugachev
    Тадей Погачар возглавит команд ... (4)
    Pugachev-Фото
    Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода! Только бы погода!
  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (4)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (3)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники