Аймар Зубельдия Аймар Зубельдия: «О завершении карьеры пока не думаю»

 

  После блестящего окончания сезона 2010 года Аймар Зубельдия готов взять на себя роль одного из лидеров Team Radioshack. 33-летний испанец  не испытывает недостатка в мотивации и намеревается в следующем сезоне использовать свой шанс на Вуэльте. Помимо выступления на испанской многодневке в планы баскского гонщика входит также участие в Туре Калифорнии и Тур де Франс. Из-за перелома правого запястья Зубельдия вынужден был пропустить в этом году французский Тур. Вуэльта также прошла мимо баска, но в силу других причин – задолго до старта гонки стало известно, что команда не получит приглашения от организаторов. И все же к концу сезона неудачи, преследовавшие Зубельдию отступили – баск впервые за 10 лет одержал победу, выиграв пролог Tour de l’Ain, и занял первое место по итогам всей гонки. Кроме этого успеха, на счету Зубельдии в минувшем сезоне значатся два четвертых места – на классике Сан-Себастьяна и Монреальском Гран-При. Испанец не собирается останавливаться на достигнутом, и в следующем году намерен улучшить свои результаты. О своих планах он рассказал в интервью BICICICLISMO.

 

- Когда вы возвращаетесь домой?

- Мы с Маркелем (Иризаром) решили остаться еще на неделю в Кальпе, в том же отеле, потому что дома сейчас не самая лучшая погода. Вернемся в следующий понедельник. Вместе с нами здесь еще Квятковски, Деньян и несколько бельгийцев.

 

- Как прошел командный сбор?

Аймар Зубельдия- Хорошо. Состав команды по сравнению с 2009 годом не сильно поменялся, так что все в основном уже имели представление о том, чем предстоит заниматься. Новых гонщиков в команде немного, да и они сумели быстро влиться в наш коллектив. В общем, мы отлично провели время.

 

- И не только в ходе тренировок.

- Да, занимались картингом, прогулками…Обычно задача первого сбора заключается в том, чтобы сплотить команду, посмотреть, как ведут себя твои партнеры в различных ситуациях, увидеть их реакцию, отношение. Армстронга и других американцев не было, для них такой перелет был бы слишком обременительным. Все вместе мы уже соберемся за неделю до Challenge de Mallorca.

 

- Вы уже знаете каким будет ваш календарь в следующем году?

- Challenge de Mallorca, Тур Андалусии, Clásica de Almería, Тур Каталонии, Тур Страны Басков, Амстел Голд Рэйс, Флеш Валлонь, Льеж – Бастонь – Льеж, Тур Калифорнии, Дофине Либере, Тур де Франс, классика Сан-Себастьяна и Вуэльта.

 

- Что вы ждете от предстоящего сезона?

- Для нас очень важно удачно выступить на Туре Страны Басков, а также в Калифорнии, где базируется наш главный спонсор. Потом можно расслабиться и наслаждаться Дофине, чтобы наилучшим образом подготовиться к Туру. В некоторых гонках на меня будет возложена дополнительная ответственность. Но моя мотивация достаточно сильна. Во второй половине сезона я почувствовал, что снова могу быть среди лучших, и это было очень важно для меня. На Туре Калифорнии я буду работать на Хорнера и на Ливая (Лайфаймера). Тур Страны Басков – особенная гонка. Она проходит у меня на родине, и я всегда стараюсь выложиться там по максимуму. Ну, а на Тур де Франс я буду в числе оруженосцев Брайковича.

 

- В следующем сезоне команде, похоже, гарантировано участие в Гран турах.

Аймар Зубельдия- Да, все выглядит именно так, и это внушает нам уверенность. В прошедшем сезоне я пропустил Тур из-за травмы, и команда не получила приглашение на Вуэльту. Мы оказались в трудном положении, и команда вынуждена была искать альтернативные варианты календаря. Во время Тура мы с Маркелем много тренировались в Пиренеях. Возможно, если бы не травма и несколько пропущенных недель, то моя мотивация и не оказалась бы столь сильной в конце сезона.

 

- Брайкович будет капитаном команды на Туре?

- Да, в этом году, он выглядел превосходно на Дофине. Конечно, многие оказались правы в том, что ему не удастся добиться чего-то подобного во время Тура. Брайкович в высшей степени профессиональный гонщик, но иногда нужно придержать себя, чтобы подойти в оптимальной форме к главному старту...

 

- Мы сможем увидеть вас на Вуэльте?

- Возможно. Для команды важно будет сосредоточиться на первой половине сезона. На Туре Калифорнии и Тур де Франс я должен буду помогать лидерам. Ну, а потом можно будет подумать и об участии в испанском туре.

 

- Вам сейчас 33 года. В этом сезоне вы показали хороший уровень выступлений. Задумываетесь ли вы о том, сколько еще будете выступать?

- Нет, пока я не думаю об этом. Я сменил команду, и наслаждаюсь новой обстановкой. Моя роль в Radioshack отличается от той, что была у меня в Euskaltel – Euskadi. Конечно, я понимаю, что мне уже 33 года, но я знаю, что есть гонщики и постарше меня. Я люблю велоспорт, и надеюсь, что буду  гоняться еще несколько лет.

 

- Вы чувствуете себя комфортно в нынешней команде? Хотите продолжать свои выступления в составе Radioshack?

- Контракт со спонсором заканчивается у команды в следующем году, и я знаю, что Йохан думает над этим вопросом. Посмотрим. Время покажет. Пока я могу сказать, что счастлив быть частью этой команды. Я чувствую, что меня ценят, как гонщика. И потом, здесь у меня много хороших друзей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники