В прошлом году Янец Брайкович одержал победу на Criterium du Dauphine. И даже несмотря на то, что он уже носил лидерскую майку на Вуэльте в 2006-м и на Туре Джорджии в 2007-м, его прошлогодняя победа в разделке на Дофине явилась началом нового витка его карьеры. По крайней мере, именно так выглядел этот успех в глазах болельщиков. В этом сезоне словенский гонщик RadioShack вновь вышел на старт гонки, которая заново открыла его велосипедному миру. В 2010-м Янец занял третье место по итогам пролога. В этому году старт получился не таким ярким - 17-е время на финише 5,4 - километровой дистанции. А впереди еще будет достаточно горных этапов и четыре финишных подъема. О своих ближайших планах Брайкович рассказал в интервью cyclingtime.com.

Янец Брайкович


- Вы вернулись на Дофине, чтобы вновь одержать победу?

- Конечно, нет! Я намерен оставаться впереди вместе с сильнейшими горняками, я хочу всерьез проверить себя на одном из горных этапов - на каком именно, я вам говорить не буду, а также на разделке в Гренобле, потому что там будет такой же маршрут, как на Тур де Франс. Но я не хочу полностью «выгорать» на Дофине в этом году.

- Что же случилось в прошлом году? Было ли выступление на Дофине причиной того, что на Тур де Франс вы заняли скромное 43-е место?

- Нет, в прошлом году был совершенно другой график. Я предполагал, что поеду Вуэльту и не поеду Тур де Франс, но вмешались два непредвиденных обстоятельства. Во-первых, странно, что наша команда (RadioShack) не получила приглашения на Вуэльту, и во-вторых, мой товарищ по команде Аймар Зубельдия серьезно упал, и не мог принимать участие в Туре. Так я получил место в команде после своей победы на Дофине. Но я отношусь к тому типу гонщиков, форма которых держится на высоком уровне в течение короткого отрезка времени. И, тем не менее, мое первое участие в Туре стало для меня бесценным опытом, позволившим мне осознать, насколько тяжела эта гонка - больше, чем что-либо еще в велоспорте.

- Ваш спортивный директор Ален Галлопен сказал в марте этого года, что он наметил для вас попадание в топ-5 по итогам Тур де Франс. Готовы ли вы занять ту нишу, которая принадлежала в RadioShack Лэнсу Армстронгу?

- Попадание в топ-5 - это сверхзадача! Если попаду в десятку, то уже буду счастлив. Гоняться рядом с Лэнсом на Туре - это было невероятным опытом, но это вовсе не означает, что наша команда сейчас строится вокруг одного человека, как это было раньше. Посмотрите на наши результаты с начала года: Андреас Клёден выиграл Тур страны Басков, Крис Хорнер выиграл Тур Калифорнии, где Ливай Лайфаймер финишировал вторым и одержал победу на королевском этапе. На самом деле, у нас есть четыре разных гонщика, перед которыми можно ставить задачи на Тур. Плюс к тому мы не испытываем такого давления, как если бы были фаворитами. Мы поедем туда в качестве аутсайдеров. Лидерское бремя ляжет на плечи команд Энди Шлека и Альберто Контадора.

- Но вы уже побеждали Контадора раньше!

- Да, но тогда у него был период подготовки к Тур де Франс, как у меня в нынешнем сезоне. Тем не менее, моя победа над Контадором на Дофине в прошлом году добавила мне уверенности, необходимой, чтобы ставить перед собой цели на Гран туры этого сезона. Я всецело сконцентрирован на Тур де Франс в этом году. Да, я не выиграл ни одной гонки, но я считаю, что двигался по сезону достаточно последовательно. Я финишировал седьмым на Париж - Ницца и на Туре Романдии. Эти показатель моего уровня, но я знаю, что эти результаты не будут иметь никакого значения, если я не справлюсь со своей задачей на Тур де Франс. Я взял паузу после Тура Романдии, и возобновил тренировки лишь 20-го мая. Я еще не включал в свою программу подготовки тренировки с высокой интенсивностью, поскольку хочу сохранить энергию и силы для Тура. Я знаю, это рискованно, но я верю, что такой подход должен сработать в этом году.

- Спасибо, Яни.

- Пожалуйста.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ss_ssa

    8 июня 2011 12:17 | Регистрация: --

    Яни совершенно высушился в этом году, у него даже разделочный комбинезон на руках болтается. Посмотрим, как это скажется на разделке. Мощность, видимо, должна упасть

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники