Скарпони мечтает о Джиро. И это не шутка.

   Микеле Скарпони – прирождённый артист, но наступает момент, когда нужно отложить смех и шутки в сторону. Он понял это сегодня, когда его представили как нового капитана команды Джанни Савио Androni Giocattoli-Diquigiovanni.Микеле Скарпони и Джанни Савио


Скарпони – капитан впервые – какой эффект вызвала эта новость?

Конечно, очень положительный. Чувствую себя великолепно, я не отношусь к тем, кто избегает ответственности. Наоборот, у меня появилась возможность стать во главе команды исключительных гонщиков, с которыми у меня полная гармония и единодушие. И этот шанс я не хочу упускать.

В 2009 Вы забрали два этапа Джиро, этап и генеральную классификацию Тиррено-Адриатико, участвовали на Чемпионате мира в Мендризио. На что ещё нацеливаетесь?

Результаты прошлого года придали мне больше уверенности, показали, что я могу стремиться к большему. Я без сомнений могу сказать, что для меня возможна борьба за генеральную классификацию в трёхнедельном туре, я имею в виду, конечно, Джиро. Само собой разумеется, если придёт приглашение, потому что мы до сих пор не уверены в участии. Я верю, что оно будет, потому что такая команда как наша заслуживает того, чтобы проехать Джиро, на которой мы уже проявляли себя, включая последний раз, когда выиграли два этапа, заняли третье место в командной классификации и столько дней оживляли гонку.

Следовательно, на Джиро едете за….?

Подиум был бы необыкновенным, но не невозможным результатом. Я серьёзно работаю, моя подготовка к этому событию немного отличается от той, какую я проводил в 2009, когда начал сезон более резко, стремясь скорее влиться в соревнования. В этом году, например, не знаю, получится ли на Тиррено-Адриатико войти в ту же форму, как в прошлом году. Кроме всего прочего, одна маленькая неприятность приостановила мою подготовку.

То есть?

Ничего серьёзного. По крайней мере, надеюсь на это. Воспаление связок левого колена, может быть, из-за того, что я немного поменял посадку на велосипеде. Мне нужно было оставаться в покое десять дней и проводить положенное лечение. Боль сейчас, кажется, прошла. Уже завтра возобновлю тренировки, посмотрим, как это отзовётся в колене. Конечно, та работа, которая была проделана раньше, не прошла зря.

Это маленькое препятствие изменит что-нибудь в программе на начало сезона?

Не поеду на Доноратико (суббота, 6 февраля), как планировалось, но, если всё будет хорошо, начну на Laigueglia (суббота, 20). Потом, по мере приближения Джиро всё должно быть как обычно: Giro di Sardegna, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Settimana Lombarda и северные классики. 

В чём Микеле Скарпони 
стал лучше за последний год ?

Без колебаний скажу, в разделке. Если хочешь занять высокое место в гранд туре, разделка – это основное. В этом году будет разделка, замыкающая Джиро. 

Но также будет столько подъёмов

Правда, последняя неделя ужасна. Поэтому моим фаворитом на Corsa Rosa является Карлос Састре,  который примет в ней участие.

После такого приводящего в восторг 2009 года, возможно, сложившегося благодаря скопившейся в теле жажды действий после Operacion Puerto, не боитесь, что наступит расслабление, спад адреналина?

Конечно, эта жажда в прошлом году играла основную роль, но я сильно не расслабляюсь. Я только более спокоен, что совсем другое дело. 

Кто станет вашим верным помощником, точкой опоры в гонке?

В составе команды важен каждый, выделю Массимо Гуинти, с моей точки зрения, человек мудрый, опытный, силён в горах, с ним нас связывает большая дружба. Потом, из молодых, Фабио Таборре.

Есть ли какие-то сожаления?

По той или иной причине никогда не выходил на пик своей формы в нужный момент. Вот, в этом году мне бы хотелось, наконец, попасть в цель. 




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. WERT

    2 февраля 2010 21:30 | Регистрация: 6.01.2010

    Насчет подиума это он конечно загнул. Но ТОП-10 вполне реальна. Хотя и на десятку уже столько желающих:)

  2. PoPovichFan

    9 марта 2010 22:28 | Регистрация: 30.01.2010

    Мда... Ой как я сомневаюсь что он разделку подтянул. Ограничится этапом максимум, после того как его отпустят с 20ти минутным отставанием в генерале и перед тем, как схватит в разделке 4 минуты. Честь ему tongue и хвала!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 -24 августа 2025

Renewi Tour

20 -24 августа 2025

Deutschland Tour

23 августа - 14 сентября 2025

Vuelta a Espana

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • Pi-man
    Майкл Вудс о завершении карьер ... (1)
    Pi-man-Фото

    Очень классно написал! И гонщик он классный.

  • Серафим
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    Серафим-Фото
    Я в этом аспекте вообще не имею в виду ребят, которые выиграли грандтур, не являясь генеральщиками вообще. Считаю и Хорнера таким. Как и Харта, Эвенпула и подобным им.
    Лично я считаю недогенеральщиками тех, кто год от года считается претендентом на победу в ГК, но никогда не поднимается на верхнюю ступень. И не поднимется. Не хочу здесь приводить примеры, всем они известны.
    То есть мораль басни такая - может выиграть ГТ человек со стороны, условный Кусс или Хорнер.
    И никогда не выиграет условный Барде, Ланда и другие Закарины.
  • StVano
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    StVano-Фото

    Цитата: EL-Fenomeno
    когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Ещё Израиль был...

  • EL-Fenomeno
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    EL-Fenomeno-Фото

    В лучших традициях испанского гранд тура - второй этап и уже финиш в отборною горку (1км+). Кстати, смотрю на картинки и вижу что немного на Вуэльте изменили графический (цветовой) дизайн. 

    Цитата: sashaney
    Чортова коммерциализация. Как объяснить нахождение Вуэльты Испании в Италии? Ещё эта вечная мечта АСО затащить Тур в Японию. Потом Марс?

    Коммерциализация в чистом спортивном виде - образно говоря: Джиро начинается во Франции, Тур в Испании, Вуэльта в Италии (вот круг и замкнулся). Да что тут говорить когда на картах маршрута/этапов ГТ уже есть Венгрия, Албания, Великобритания, Португалия, Дания, а в 2026 году может добавиться и Болгария (Джиро). Хорошо хоть финишируют все гранд туры в своих городах.

    Но вот на фоне всех этих разных стран куда переодически, а в последнее время очень даже часто орги ГТ завозят мировой пелотон, как то обидно за Австрию, Германию и даже Швейцарию - а ведь там тоже красивыве дороги, ну и само собой - Альпы + расположение для конструирования этапов по маршруту ТдФ или Джиро вполне бы вписалось в города этих самых 3-х стран (и не обязательно даже делать финиш на тамошних Альпийских перевалах, хотя это было бы вообще супер).

  • VeloVelo
    Вуэльта Испании-2025. Альтимет ... (12)
    VeloVelo-Фото

    Гор многовато, как всегда )

  • nightbuster33
    Состав Red Bull - BORA – hansg ... (10)
    nightbuster33-Фото
    А если задам вопрос по другому:А,что Крис Хорнер до 2013г. был сильным генеральщиком?
  • shoooster
    Йонас Вингегор возглавит Visma ... (4)
    shoooster-Фото
    Возьмет! Кроме Погги у него нет конкурентов
  • EL-Fenomeno
    Тим Деклерк о завершении карье ... (6)
    EL-Fenomeno-Фото

    М.Мохоричъ в этом году/сезоне явно сдулся, причём и на спусках в т.ч.

    О том, что в конце сезона 2025 года поставит точку в своей карьере, Тим Деклер объявил в соцсетях

    Канадец Майкл Вудз тоже объявил что завершит карьеру вконце этого сезона. А поляк Р.Майка уже это сделал после Тура Польши. 

    Время летит и годы вмести с ним. ФРУМИй на очереди в 2026, возможно даже после Тур де Франс...если бы только израильтяне взяли его на прощальный ТдФ.

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (27)
    Karmatron-Фото
    А чем вас не устраивает его победа? Майку Кусс захватил в честной борьбе, а дальше команда эту майку защищала и защитила. Ни Сепп, ни Йонас с Приможем, ни Висма в целом не виноваты в том, что не нашлось на той Вуэльте никого (кроме двоих вышеназванных), кто смог бы раздеть Кусса. Команда разыграла лучший из возможных сценариев, в том числе в медийном плане.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники