Микеле Скарпони – прирождённый артист, но наступает момент, когда нужно отложить смех и шутки в сторону. Он понял это сегодня, когда его представили как нового капитана команды Джанни Савио Androni Giocattoli-Diquigiovanni.
Скарпони – капитан впервые – какой эффект вызвала эта новость?
Конечно, очень положительный. Чувствую себя великолепно, я не отношусь к тем, кто избегает ответственности. Наоборот, у меня появилась возможность стать во главе команды исключительных гонщиков, с которыми у меня полная гармония и единодушие. И этот шанс я не хочу упускать.
В 2009 Вы забрали два этапа Джиро, этап и генеральную классификацию Тиррено-Адриатико, участвовали на Чемпионате мира в Мендризио. На что ещё нацеливаетесь?
Результаты прошлого года придали мне больше уверенности, показали, что я могу стремиться к большему. Я без сомнений могу сказать, что для меня возможна борьба за генеральную классификацию в трёхнедельном туре, я имею в виду, конечно, Джиро. Само собой разумеется, если придёт приглашение, потому что мы до сих пор не уверены в участии. Я верю, что оно будет, потому что такая команда как наша заслуживает того, чтобы проехать Джиро, на которой мы уже проявляли себя, включая последний раз, когда выиграли два этапа, заняли третье место в командной классификации и столько дней оживляли гонку.
Следовательно, на Джиро едете за….?
Подиум был бы необыкновенным, но не невозможным результатом. Я серьёзно работаю, моя подготовка к этому событию немного отличается от той, какую я проводил в 2009, когда начал сезон более резко, стремясь скорее влиться в соревнования. В этом году, например, не знаю, получится ли на Тиррено-Адриатико войти в ту же форму, как в прошлом году. Кроме всего прочего, одна маленькая неприятность приостановила мою подготовку.
То есть?
Ничего серьёзного. По крайней мере, надеюсь на это. Воспаление связок левого колена, может быть, из-за того, что я немного поменял посадку на велосипеде. Мне нужно было оставаться в покое десять дней и проводить положенное лечение. Боль сейчас, кажется, прошла. Уже завтра возобновлю тренировки, посмотрим, как это отзовётся в колене. Конечно, та работа, которая была проделана раньше, не прошла зря.
Это маленькое препятствие изменит что-нибудь в программе на начало сезона?
Не поеду на Доноратико (суббота, 6 февраля), как планировалось, но, если всё будет хорошо, начну на Laigueglia (суббота, 20). Потом, по мере приближения Джиро всё должно быть как обычно: Giro di Sardegna, Tirreno-Adriatico, Milano-Sanremo, Settimana Lombarda и северные классики.
В чём Микеле Скарпони стал лучше за последний год ?
Без колебаний скажу, в разделке. Если хочешь занять высокое место в гранд туре, разделка – это основное. В этом году будет разделка, замыкающая Джиро.
Но также будет столько подъёмов…
Правда, последняя неделя ужасна. Поэтому моим фаворитом на Corsa Rosa является Карлос Састре, который примет в ней участие.
После такого приводящего в восторг 2009 года, возможно, сложившегося благодаря скопившейся в теле жажды действий после Operacion Puerto, не боитесь, что наступит расслабление, спад адреналина?
Конечно, эта жажда в прошлом году играла основную роль, но я сильно не расслабляюсь. Я только более спокоен, что совсем другое дело.
Кто станет вашим верным помощником, точкой опоры в гонке?
В составе команды важен каждый, выделю Массимо Гуинти, с моей точки зрения, человек мудрый, опытный, силён в горах, с ним нас связывает большая дружба. Потом, из молодых, Фабио Таборре.
Есть ли какие-то сожаления?
По той или иной причине никогда не выходил на пик своей формы в нужный момент. Вот, в этом году мне бы хотелось, наконец, попасть в цель.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Аюсо неизменен. Так он, ИМХО слона не продаст. Его не за 100 метров до финша обошли, чтобы говорить, что "я выбросил победу". Объективно, мексиканец был просто сильнее, ИМХО.
А что тут удивительного? Французская гонка, молодая французская надежда, драматическое падение, героическая работа команды, интрига для публики - конечно Сексас герой :).
А то, что он имеет смелость признать, что сам виноват в своих проблемах и с командой героически преодолевал самостоятельно созданные трудности - говорит в его пользу и вызывает уважение.
А Дель Торо и его победа - не так интересны :).
Посмотрим, что будет сегодня. Сегодня Сексас в любом случае будет молодец :), ибо сошёл только сейчас/не сошёл/смог после падения/нужное вписать. :)
Вы немножко не так поняли. Я имела в виду восприятие публики, к которой и я, конечно, отношусь. Для нее выигрыш дель Торо - дежурный и предсказуемый. А так то Вы совершенно правы - люди с переломами доезжали, помню Соренсена с ободранными руками в 2011 на Туре... Но мальцу-то 19.
«Нет, я горжусь не собой, а своей командой», — сказал Сейшас. «Они работали на 100% ради меня после моей глупости, в которой я сам виноват, и, честно говоря, сегодня я заставил всю команду поплатиться за это». «Мне было тяжело держаться за руль, но я все равно это делал, и я подумал: „Не обращайте внимания на боль, я отдам все силы до конца ради этих пяти парней, которые пожертвовали всем ради меня, хотя могли бы оставить меня позади, и у меня не было бы никаких жалоб, потому что я этого заслужил“». «Просто похлопайте их по плечу. Пусть знают, что я их всех люблю».
Статья большая. Вощем, дель Торо выиграл этап, а Сэксас - герой. Серьезно.
Чуть шкурку ободрал и херой? Кто-то , после серьёзного падения в одни ноги забирает легендарную гонку , а этого молодого тащили за уши ,но толку мало ,даже подиум маловероятен.
Сэксас и ранее очень лихо и рискованно проходил спуски, отыгрывая у соперников драгоценные секунды. Теперь, я думаю, будет осторожничать какое-то время. Это со всеми так происходит.
«Нет, я горжусь не собой, а своей командой», — сказал Сейшас.
«Они работали на 100% ради меня после моей глупости, в которой я сам виноват, и, честно говоря, сегодня я заставил всю команду поплатиться за это».
«Мне было тяжело держаться за руль, но я все равно это делал, и я подумал: „Не обращайте внимания на боль, я отдам все силы до конца ради этих пяти парней, которые пожертвовали всем ради меня, хотя могли бы оставить меня позади, и у меня не было бы никаких жалоб, потому что я этого заслужил“».
«Просто похлопайте их по плечу. Пусть знают, что я их всех люблю».
Фото не загружается, Сексас "сложился" на обочине страшновато, даже подумал что сойдет, респект за то что догнал группу и проиграл немного после такого, здоровья ему.