Микеле Скарпони  Спустя неделю после окончания Джиро, к страницам истории которой мы еще вернемся, Микеле Скарпони согласился поделиться своими впечатлениями о завершившейся многодневке в интервью французскому интернет-изданию Cyclism’Actu. Микеле начинает подготовку к Вуэльте. Возможно, на испанском Гран туре у Скарпони получится сделать то, чего ему так и не удалось добиться на родной земле – взойти на высшую ступень подиума по итогам гонки. Впрочем, не исключено, что Скарпони сможет заполучить в свою коллекцию розовую майку уже в этом году – в августе в Спортивном арбитражном суде (CAS) должны состояться слушания по делу Альберто Контадора.

- Микеле, вы довольны своим результатом на Джиро?

- Да, я вполне доволен. Я отправлялся на Джиро с целью побороться за подиум. Цель достигнута. Кроме того, надо учитывать тот факт, что я занял второе место после Альберто Контадора, который не проигрывал ни одного Гран тура, начиная с 2007 года. И потом, опередить Нибали, одержавшего победу на прошлогодней Вуэльте , тоже является большим успехом. Я бы сказал так – у меня есть все основания быть довольным итогами гонки. Я жалею только о том, что мне не удалось выиграть один из этапов.

- Когда вы почувствовали, что Контадор непобедим?

- Я понял, что Альберто находится в очень хорошей форме, когда был подъем на Этну. Я попытался ответить на его атаку, но дорого заплатил за это. В тот день я понял, что победить Контадора будет очень трудно.

- Может быть, это было ошибкой – пытаться отвечать на эти его атаки?

- Думаю, что если бы я не попробовал, то сегодня я бы жалел об этом. Я убежден, что я был прав, когда принял вызов Альберто. Когда я понял, что это выше моих сил, я стал вести гонку по-другому.

- Вы разочарованы тем, что не удалось выиграть этап?

- Я бы не назвал это разочарованием, но победа на этапе, очевидно, внесла бы в гонку определенное равновесие. Несколько раз я упускал возможности для атаки. А он не терял слишком много, чтобы в итоге отпраздновать успех.

- Что было самым трудным?

- Этап до Этны. Поймать атаку Контадора было очень трудно. Это заставило меня пересмотреть планы. Этап до Сестриера был невероятным, он проходил на фоне усталости. Это был 20-й гоночный день, последний горный этап с восхождением на Colle delle Finestre. Мне пришлось сделать усилие над собой, чтобы не потерять преимущество. Но всё это окупилось в итоге, потому что мне удалось выиграть у Нибали несколько драгоценных секунд.

- А где вы чувствовали себя лучше всего?

- Во время подъема на Монтеверджине (7-й этап). Тогда мои ноги были по-настоящему хороши, и от победы меня отделили всего несколько сантиметров. На ужасно тяжелом этапе до Гардеччьи шел дождь, и температура была низкой, но такие условия благоприятны для меня. Я пересек линию финиша всего в нескольких секундах позади Контадора. Тот этап был протяженным. Многие оказались в кризисе, но мне удалось его преодолеть. Именно там я заложил фундамент для своего 2-го место в генеральной классификации

- Прошедшую Джиро называли одной из самых тяжелых за всю историю. Какие впечатления остались у вас сейчас, когда гонка закончилась?

Микеле Скарпони- Не знаю, была ли она самой трудной за всю историю, но, безусловно, самой трудной из тех, в которых мне приходилось участвовать. Протяженные этапы, много подъемов, длительные переезды, из-за которых оставалось мало времени на отдых. Так что, я даже счастлив, что в итоге занял 2-е место.

- Есть ли гонщики, которые вас удивили?

- Во-первых, мой товарищ по команде Диего Улисси. Это совсем нелегко – в 21 год проехать первую в карьере Джиро. Диего это удалось. Он выиграл этап, и он знал, как принести наибольшую пользу команде. Посмотрите, что он сделал на этапе до Сестриера – сначала он уехал вперед, а потом, когда я поднимался на Финестре, он отдал мне бутылочку с глюкозой. Фантастика! Джон Гадрэ также провел великолепную Джиро. Я знал, что он очень хороший гонщик, но в этом году он еще более прогрессировал, и, тем самым, гарантировал себе высокое место в общем зачете.

- Если сравнить ваши результаты с 2010-м, то в этом году вы заняли второе место. В 2012-м от вас можно ждать победы?

- Если искать в этом логику, то в таком случае я с нетерпением жду следующий год. Это не так просто – выиграть Джиро д’Италия. Но думаю, я доказал, что у меня есть те качества, благодаря которым можно одержать победу.

- Ну, вы ведь можете стать победителем Джиро, если Альберто Контадора дисквалифицируют?

- Я не стану победителем Джиро в случае возможной дисквалификации Альберто. Я считаю, что Контадор выиграл Джиро, он и есть победитель. Чтобы сделать это, надо быть действительно сильным гонщиком, так что его имя по праву будет вписано в историю.

- Вы заинтересованы в том, чтобы принять участие в Тур де Франс?

- В этом году я много гонялся, начиная с февраля. Я выигрывал этапы на Туре Сардинии и Тиррено – Адриатико, и я был конкурентоспособен на Джиро. Было бы тяжело сейчас проехать еще и Тур. В будущем, возможно, это будет моей главной целью. Наверное, побороться за генеральную классификацию Тур де Франс будет трудно, поэтому, может быть, мне есть смысл сосредоточиться на отдельных этапах, или на завоевании гороховой майки. Посмотрим, как там будет в следующем году – будет ли Тур де Франс включен в мой календарь, и какие цели я буду для себя ставить.

- Какие у вас планы на оставшуюся часть сезона?

- Как я уже говорил, первая половина сезона у меня получилась очень интенсивной. Так что, теперь я собираюсь несколько недель посвятить отдыху. Возобновлю тренировки в июле, и вернусь в гонки на Туре Польши. Далее будет Вуэльта – вторая моя цель в этом году. И в конце сезона я поеду на Тур Ломбардии – гонку, которая мне действительно нравится.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. ss_ssa

    7 июня 2011 15:51 | Регистрация: --

    Удачи Микеле на Вуэльте! ХарАктерный гонец

  2. starlights

    7 июня 2011 17:34 | Регистрация: 2.06.2011

    Микеле хорош! И правильно что атаковал тогда Конту )))

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Earl57
    Трансферные новости пелотона-2 ... (147)
    Earl57-Фото

    По слухам, Тратник отказался продлять контракт с Висмой. Он собирается перебраться в Бору. Официально это будет объявлено только после 1 августа.

    А Алафилипп ведет переговоры с Кофидисом.

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Томас Де Гендт тоже прокомментировал выступление Uno X в соцсетях: «Что бы ни ели на завтрак парни из Uno-X, я съем это перед моей следующей гонкой».

    В ответ на замечание Де Гендта Лекнесунд и один из братьев Йоханнессенов опубликовали фото, где они едят мороженое biggrin

    https://twitter.com/ammattipyoraily/status/1780678813283655967/photo/1

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 4 (1)
    Николай Н.-Фото

    И снова не предсказуемый победитель. Лопасу нужно завтра выдержать этот этап и он возьмёт этот Тур.

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (8)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники