Дамиано Кунего. Photo (c) cicloweb.it  Дамиано Кунего можно поздравить с удачным началом сезона. После «молчания», длившегося более года, гонщик Lampre, кажется, вновь готов громко напомнить о себе. В его активе победа на этапе Тура Сардинии. Отлично справился со своей задачей Дамиано и на Тиррено – Адриатико, где он выполнял роль помощника Микеле Скарпони. Теперь Кунего смотрит вперед, и следующий пункт в его гоночной программе – Арденнские классики.

  Дамиано решил в этом году сделать ставку на качество, а не на количество: «Меня очень много критиковали за то, что я выступал без привычного блеска на прошлогодних стартах. Я думаю, причина в том, что я гонялся с февраля по сентябрь, не имея возможности для передышки хотя бы на одну минуту. И меня накрыла усталость. Как следствие, в конце сезона я уже не был настолько хорош. Дважды я мог одержать победу на этапе, но я уже был без сил. Моя ошибка заключалась в том, что я поддался на уговоры тех, кто хотел видеть меня конкурентоспособным на всех крупных гонках. А в итоге я не смог преуспеть ни в одной их них. Это был плохой сезон, который я хотел забыть как можно скорее».

  Что касается планов на Арденнские классики, Кунего мечтает о сражении с Жильбером, и говорит, что «настроен очень решительно, в надежде взять хотя бы одну из трех гонок».

  Относительно своего выступления на Тур де Франс гонщик Lampre предпочитает высказываться осторожно: «Пока я не знаю. Я поеду туда, чтобы выступить хорошо. Попытаюсь взять этап. Может быть, удастся побороться за гороховую майку. Если всё будет складываться удачно, если я не потеряю много к концу первой недели, возможно, получится занять высокое место и в общем зачете. В последние годы я готовился выступать на классических гонках, поэтому я уже не могу быть конкурентоспособным на длинных подъемах».

  Рассуждая о взаимодействии со своим новым партнером по команде, Микеле Скарпони, Кунего отмечает: «Многие говорят, что Скарпони пришел и снял с меня чрезмерное давление. Это не совсем так. Выступая в гонках на протяжении многих лет, я уже научился справляться с давлением, и поэтому оставляю все разговоры об этом журналистам. Мы с Микеле попытаемся разделить между собой задачи, чтобы добиться в итоге максимального результата. В тех гонках, которые мы уже успели проехать вместе, наша совместная работа трижды приносила нам успех, и каждый раз один из нас играл важную роль в победе другого. На каких гонках мы еще планируем выступить вместе? Возможно, следующей станет Льеж. Тур пока под вопросом. Всё будет зависеть от того, в каком состоянии будет находиться Микеле после Джиро».

По материалам cicloweb.it

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kronk

    23 марта 2011 07:35 | Регистрация: 27.02.2011

    Вся команда сейчас смотрится очень даже.....Жаль  пока неясна судьба Старчика и Митлушенко.

  2. Berdok

    23 марта 2011 12:13 | Регистрация: 21.01.2011

    весьма мощный дуэт, Скарпоне-Кунего. Похоже Микеле будет на кого опереться, а то всё сам...да сам

  3. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    23 марта 2011 13:48 | Регистрация: 8.09.2010

    Отличная пара. Причем УЖЕ показывают, на что способны. Если хорошо распределят силы по сезону, уверен, что увидим много интересного. Вот только на педаляж Кунего смотреть не могу...(почти шутка).

  4. Имя: Михаил Горохов

    Resist

    23 марта 2011 14:16 | Регистрация: 12.06.2010

    Да уж Кунего со Скарпой- взрывная парочка. 

    Вот только на педаляж Кунего смотреть не могу...(почти шутка).
    А что у него с педалированием? Можно по подробнее?

  5. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    23 марта 2011 14:47 | Регистрация: 8.09.2010

    В очередной раз убеждаюсь, что точно выразить мысль - это сложно. Конечно, имелась в виде не эффективность педалирования - если гонец "катит" - значит педалирует эффективно. Мне чисто внешне это не нравится: посадка низкая и смещена вперед (что считается как раз эффективным), ноги разгибаются мало (меньше, чем у многих), стопа тоже с виду не очень работает - то есть движения выглядят-как-то непластично и кряжисто... ПРимер внеше красивого педаляжа - Бассо, Баллан...
    Обидел Кунего по-глупости - КАЮСЬ!!!
    Хотя - может и есть  у него неиспользованные резервы в педаляже? Пусть профессора разбираюся...

  6. Elefantino

    23 марта 2011 16:53 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Pugachev
    В очередной раз убеждаюсь, что точно выразить мысль - это сложно. Конечно, имелась в виде не эффективность педалирования - если гонец "катит" - значит педалирует эффективно.

    Есть такое, и не только у Кунего. Ди Лука тоже не ахти как смотрится. Они примерно одной комплекции,роста и веса. Обоих пытались пересаживать, растягивать посадку - не помогает.Зато мы их можем легко идентифицировать в пелотоне winked И еще, "катят" ведь, да получше тех, кто сидит "правильно".

  7. Имя: Андрей Пугачев

    Pugachev

    23 марта 2011 17:15 | Регистрация: 8.09.2010

    Это точно, катят лучше многих... Еще лучше катит Эванс, но тоже немного на крабика похож... Но крабиков зато сразу видно! Я все перед глазами вижу трековую команду Ленинграда образца 80-х годов - ноги как на пленку снялись: Краснов. Манаков, Екимов +... Вот от них и стал засматриваться на педалирование. Ну из тех,кого успел разглядеть, Кунего, пожалуй, самый "зажатый".

    Пусть этим нервирует красивых соперников!
    Очень желаю ему и этой "парочке" удачи - уж больно активные ребята!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Цитата: RVL
    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

    В Бостон 911 евро даёт, мно мне туда не надо (с)Высоцкий. 

    America is above all-:)-:(

  • RVL
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    RVL-Фото

    потерпите малость...уже скоро Адриатика, Средиземноморье и атлантика  за 50 евро откроется.))

  • motte
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    motte-Фото

    Да вся Европа в холоде и бешенных ценах, улететь бы в Таиланд, да билет 1600 евро на одного туда и обратно финэйром через Хельсинки, ужас какой то творится-:(.

  • MVDP
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    MVDP-Фото
    Французов 12 человек финишировало, кстати. Дождь при такой температуре очень не в тему. Если промок, то отогреться на ходу практически нереально.
  • Avenir
    Флеш Валлонь-2024. Результаты (16)
    Avenir-Фото
    А Вы выезжали на велосипеде на той неделе когда снег шёл или вчера когда дождь шёл в Астане.Или ещёпроще , нужно в 6 утра проснуться и поехать на аэропорт на Карагандинскую трассу или в триатлонный парк и проехать пару часов.Вот когда прокатитесь то скажите .Мля холодно.
  • Shalam s Urala
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: Earl57
    фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

    у меня такое фото тоже есть. выглядит страшно, но это скорее смешно, чем неприятно. но и эти сосульки не обязательны, если использовать г-лыжные очки. пока не появились смарт-трейнеры - круглую зиму катал, с современными технологиями спортодежды это не сильно сложно. до -23-25° всё более менее нормально, ниже - переключение (на тросах) тупить начинает. разок при -22° 50км на встречный ветер - и глыжные очки не спасли, щёки поморозил. но и тут тупо забыл балаклаву напялить

    сейчас думаешь вот ведь дурак то был.. мороз, темнота, шоссе и тут ты со своими фонариками.. но вот такова была ненависть к обычному роллеру

  • Earl57
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Earl57-Фото

    Гонщик Uno-X Андреас Лекнессунд зимой выезжал на тренировку при температуре -24. Он живет на самом севере Норвегии, за Полярным кругом. В твиттере Лекнессунд опубликовал фото, где у него с ресниц как сталактиты свисали огромные кристаллы льда...

  • Astanaforever
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (7)
    Astanaforever-Фото
    Ураааааааа! Из Астаны Антоша Шармиг финишировал 41 м! Красавчег! Мы фаны Астаны горды, что он попал в эти 44 гонщика и не замёрз..
  • VeloVelo
    Йонас Вингегор выписан из боль ... (11)
    VeloVelo-Фото

    Цитата: Гонщик
    Надо то надо , но у него ещё не было серьёзных падений , а Джиро с её плохой погодой , может приподнести множество сюрпризов .


    Плюсую.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники