Микеле Скарпони и Дамиано Кунего Команды-участницы стартующей на следующей неделе Джиро постепенно определяются с составами. Вопросы комплектования команд, как правило, зависят от тех целей, которые они ставят перед собой на Гран туре. В случае с такими грандами, как Liquigas-Cannondale и Lampre-ISD, речь идет, разумеется, о претензиях на первое место в генеральной классификации супермногодневки. И если в Liquigas решили всё же сделать ставку на Джиро и Тур де Франс, где цвета «зеленой команды» будут защищать Иван Бассо и Винченцо Нибали соответственно, то в руководстве Lampre решили действовать несколько иначе.

 На старт Джиро в составе Lamre-ISD выйдут сразу два победителя итальянского Гран тура – Микеле Скарпони, унаследовавший титул от получившего дисквалификацию Альберто Контадора, и Дамиано Кунего, которому Corsa Rosa покорилась в 2004 году.

 Номинально лидером Lampre на итальянской трехнедельной гонке будет Скарпони. Впрочем, сам Микеле поспешил откреститься от возведения его в ранг фаворита «нумеро уно» грядущей Джиро: «Я не фаворит. В этом году есть много других гонщиков, стартующих на Джиро с таким же возможностями, как у меня. Есть много соперников, которых нужно принимать во внимание: Роман Кройцигер, Хоаким Родригес, Иван Бассо…»

 Когда речь зашла о двукратном победителе Джиро из стана команды-оппонента, Скарпони выразил мнение, противоположное скепсису по отношению к шансам Бассо на завоевание третьего титула, который сейчас можно услышать почти повсеместно: «Я видел его на Трентино. Он будет готов намного лучше, чем все предполагают».

 На один из самых главных вопросов, касающихся разделения лидерских полномочий, а именно – поедет ли «Маленький Принц» на Джиро исключительно ради охоты за этапами, Скарпони дал недвусмысленный ответ: «Ну… он должен будет».

 Напомним, что в карьере Дамиано Кунего уже была ситуация, когда он отправлялся на итальянский Гран тур в качестве помощника своего капитана, и в итоге стал победителем Corsa Rosa. События Джиро – 2004 уже давно стали притчей во языцех. Однако, на этот раз мы вряд ли увидим повторение сценария гонки восьмилетней давности. И дело тут вовсе не во взаимоотношениях Кунего и Скарпони (они, кстати, по обоюдному признанию гонщиков, достаточно неплохие), а в том, что Дамиано, уже давно переквалифицировавшийся в однодневщика (весьма успешного, надо сказать – на счету Кунего три победы на Giro di Lombardia и одна – на Amstel Gold Race), ставит перед собой в этом сезоне совершенно иные задачи. После разговора с тренером итальянской национальной команды накануне Amstel Gold Race Кунего, по его словам, практически получил роль главного козыря в колоде Паоло Беттини на сентябрьском чемпионате мира в Голландии. Таким образом, стартуя на Джиро, Дамиано затем получает небольшую передышку, пропуская Тур де Франс, чтобы сосредоточить свое внимание на Вуэльте, которая должна стать заключительным этапом подготовки Кунего к групповой гонке чемпионата мира.

 Но это всё в теории. Как в теории пока расписаны и капитанские полномочия двух лидеров Lampre-ISD. В прошлом году Скарпони подходил к главному старту итальянской весны в куда более лучшей готовности, чем в этом сезоне. Но, по сути, на 9-м этапе все надежды Микеле рухнули под шквалом одной единственной атаки Альберто Контадора. На Джиро – 2012 ситуация будет несколько иной – сейчас трудно назвать кого-либо безоговорочным фаворитом, как это было ровно год назад. На нынешней Джиро мы вряд ли увидим явное доминирование кого-либо из гонщиков, как это было в случае с Контадором. Сможет ли Скарпони взять на себя роль El Pistolero в этом году? Ответ на этот вопрос, по крайней мере, сейчас, кажется гораздо менее очевидным, чем вопрос о победе Контадора, который поднимался накануне старта Джиро – 2011.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Berdok

    27 апреля 2012 14:25 | Регистрация: 21.01.2011

    Скарпони просто обязан)))

  2. odd lane

    27 апреля 2012 22:04 | Регистрация: 19.01.2010

    Дамиано, уже давно переквалифицировавшийся в однодневщика

    По-моему, прошлогодний Тур эту идею полностью опроверг 

  3. Tom

    27 апреля 2012 22:07 | Регистрация: 10.10.2011

    Цитата: odd lane
    По-моему, прошлогодний Тур эту идею полностью опроверг

     Согласен, и Тур Швейцарии тоже.

  4. rude_rider

    28 апреля 2012 08:06 | Регистрация: 27.07.2011

    прошлогодний тур давно пора вычеркнуть из памяти,так я скоро поверю в воклера как победителя многодневки.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • diplomat
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (4)
    diplomat-Фото

    Кусс тоже не блещет.

  • rude_rider
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (3)
    rude_rider-Фото
    Цитата: Pugachev
    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 
    Пришло на ум (частушка такая есть):
     
    Тридцать пять, Тридцать пять - 
    Ланда ягодка опять!
     
    Значит, будем за него болеть!
     
    Бесполезно Эта палка уже не стрельнет
  • vitali
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    vitali-Фото
    Цитата: Lowbassbrothers07
    Часто травмироваться стал слишком,как бы не отразилось на результатах будущих
    Если стал травмироваться часто, значит это сигнал о том, что организм устал, особенно нервная система. Другой вопрос, почему своевременно не заметили те проявления усталости организма, при которых гонщику нужно тормознуть в интенсивности нагрузок и отдохнуть
  • Freejazz
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (4)
    Freejazz-Фото

    После позапрошлогоднего триумфа в Висме все пошло наперекосяк:

    - ВВА - просел

    - Вингегор - постоянные травмы

    - Лапорт - выше описано

    - Уйдебрекс - психологический надлом со свеми вытекающими

    - Кой - нестабилен

     

    - Роглич - в Боре

     

    Что-то надо менять.

  • Yuriy 17
    Сотрясение мозга у Йонаса Винг ... (3)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого знаменитого гонца - это Потеря Потерь!

  • Yuriy 17
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (4)
    Yuriy 17-Фото

    Блин Блинский!

    Отсутствие такого сильного гонца - это Потеря Потерь!

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (4)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники