Микеле Скарпони  Микеле Скарпони начнёт следующий сезон в команде «Астана». Главной задачей 34-летнего итальянского гонщика будет помощь своему соотечественнику Винченцо Нибали в борьбе за победу на Тур де Франс-2014.

  Но выполнением работы звёздного грегари Скарпони не ограничится, он поедет в качестве капитана команды на Джиро, и будет передавать опыт прохождения Гран-тура молодому гонщику Фабио Ару. За последние 4 года на Джиро Скарпони трижды занимал 4-е место, а его 2-е место на Джиро-2011 после дисквалификации Альберто Контадора превратилось в 1-е.

  В интервью Spaziociclismo Микеле Скарпони рассказал о своих планах на предстоящий сезон: «Я показал, что умею чувствовать гонку, потому что за последние годы ни разу не финишировал за пределами топ-5. Мне жаль, что в этом году на Джиро из-за погоды было сокращено столько этапов – до Валь Мартелло, особенно с Гавией и Стельвио. Я сделал всё, чтобы сократить отставание.

  Думаю, я всё ещё могу попасть на подиум Джиро. Я хотел бы сказать, что моя цель – подиум, но если честно, я ставлю перед собой задачу попасть в топ-5. Там будет Хоаким Родригес, который едет немного лучше, чем я, и, наверное, в гонке примут участие Наиро Кинтана и Ригоберто Уран. У меня есть потенциал финишировать на подиуме, но лучше ставить реальные цели в топ-5».

  Джузеппе Мартинелли, спортивный директор команды Astana, объявил, что гоночный календарь Микеле Скарпони до Тур де Франс уже составлен – это Тур Сан-Луис, Тиррено-Адриатико, Милан – Сан-Ремо, Джиро дель Трентино, Льеж-Бастонь-Льеж. Затем Джиро и короткий перерыв для восстановления, после чего будет старт на Тур де Франс.

  Микеле Скарпони убеждён, что Astana способна бросить вызов британской команде Sky: «В последние годы Sky с двумя сильнейшими гонщиками Уиггинсом и Фрумом монополизировала Тур, но они выиграли благодаря превосходству команды, которая делала для капитанов всё, что они хотели. «Астана» тоже сильная команда, у которой нет причин завидовать Sky. В прошлом году они фокусировались на Джиро вместо Тура, но, несмотря на это и на французском Гран-туре сумели попасть в топ-7 с (Якобом Фульсангом). Если бы на Туре были лучшие гонщики, думаю, Фруму было бы сложнее выиграть. В будущем году Винченцо ставить целью Тур, и у него будет команда с такими гонщиками как Фульсанг, Кангерт, Брайкович, Гривко, Пеллицотти. Я думаю, это сильная команда вокруг сильного лидера, которая может противостоять доминированию Sky, что даёт мне сильный стимул. Тур есть Тур, его не сравнить ни с одной другой гонкой».

  Вместе с Нибали Скарпони проедет и первую гонку сезона – Тур Сан-Луис.

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Cyrill

    25 ноября 2013 08:59 | Регистрация: 8.05.2013

    Видно, что у "Астаны" спорт.директора трезво смотрят на вещи - календарь гонок для Ниба и Скарпони вполне соответствуют их главным задачам сезона (нет лишнего и ничего не пропущено - всё по делу - есть где отдохнуть, но при этом не потерять форму). Микеле тоже молодец, сказал правду как есть. Но вот помощником Ниба на Туре... если бы это был его первый тур в сезоне, то он бы "потянул" помощником. А так - будет просто одним из помощников :)



    Да и ещё Микеле в качестве соперников на Джиро забыл Дэни Мартина и своего "прежнего" развозщика - Немеца, который (что-то мне подсказывает) будет в итоге выше Микеле :)

    "As a father, as a husband, as a son, things that happen are gifted by God and I believe that everything in my life is going to improve."
    Carlos Alberto Betancur Gómez (Ciudad Bolívar, Antioquia, 13 de octubre de 1989).
  2. shabaloid

    25 ноября 2013 10:56 | Регистрация: 23.07.2013

    Cyrill,
     
    Согдасен Скарпа качественное приобритение на этот сезон,для самого Микеле похоже роль  "играющего тренера" более подходящяя,возраст берет свое...
     

  3. motte

    25 ноября 2013 11:45 | Регистрация: 4.07.2011

    Микеле Скарпони убеждён, что Astana способна бросить вызов британской команде Sky:

    Несколько по иному - в данном контексте надо видеть : чем ответит Катюша (Пурито-Дани) на вызов Астаны ибо до Ская им еще как тому до КЕтая.....

  4. rude_rider

    25 ноября 2013 11:52 | Регистрация: 27.07.2011

    а помоему в астане он перезагрузится,не говорю канечно что он выиграет какой нибудь ГТ,но недельку вполне возможно ну и заехать в топ-6 например..а быть одним из помощников Нибса почему бы и нет,ед вопрос чем он будет помогать Нибали? пока что не видел Скарпа доменстником кого то,вот и посмотрим..как командник помоему Скарпони вполне,не конфликтный,с богатыи опытом..и есть еще время,пару лет так вполне по силам отработать.

    Ед вопрос Астане зачем ставить слижком уж недалекие цели,зачем подбирать гонцов именно и только под ближайший тур,? почему не работать на перспективу,набирать молодых гонцов в поддержку Нибали и походу набираться опыта.Ведь Нибали не вечен( не дай бог упадет и получит трамву),так что в целом стратегия не понятная..хотя понятно что спонсор давит и хочет вот так вот сразу брать ГТ,главное результат.Очень много капитанов потенциальных собралось (опять), Нибали,Скарпони,Кесс,Фульсанг,Пеллицо( с натяжкой кэп),подрастающий Танел,Ару.и что совсем не понятно это кучка "спринтеров" для команды ориентирующейся исключительно на классики и генерал.

  5. viga

    25 ноября 2013 12:16 | Регистрация: 18.01.2010

    время покажет,ждем весну и лето))

  6. Vlad8264

    25 ноября 2013 13:44 | Регистрация: 6.07.2012

    Цитата: motte
    ибо до Ская им еще как тому до КЕтая.....

    Я бы сказал, что это не только им. Но в отличие от всех (на мой скромный взгляд) они выглядят ближайшими конкурентами Фрума на ТДФ -2014, а на сколько эффективны приобретения только результаты покажут. В 2014 я ожидаю великого противостояния двух сильнейших на сегодняшний день многодневщиков (Фрум vs Нибали). За последние годы результаты этих гонщиков только растут и остается только вопрос кто продолжит расти, а кто остановится в своем развитии или этого развития не хватит для того чтобы навязать борьбу конкуренту. Тешу себя мыслью, что буду смотреть Тур 2014, который войдет в историю как один из лучших.

  7. VeloVelo

    26 ноября 2013 01:21 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Vlad8264
    Тешу себя мыслью, что буду смотреть Тур 2014, который войдет в историю как один из лучших.


    Аналогично )

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

26 июля - 3 августа 2025

Tour de France Femmes

26 - 30 июля 2025

Tour de Wallonie

2 августа 2025

Donostia San Sebastian Klasikoa

4 - 10 августа 2025

Tour de Pologne

5 - 9 августа 2025

Vuelta a Burgos

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравился ли Вам Тур де Франс-2025?

Комментарии

  • vova-55
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (26)
    vova-55-Фото
    После Меркса были еще два пятикратных победителя ТДФ, Ино и Индурайн.
    Я Индурайна застал еще.
  • vova-55
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    vova-55-Фото

    Я тоже наблюдаю усиление борьбы.
    Этот Тур Погачару дался сложнее, чем прошлый.
    И Висма во главе с Вингегором в этом году была сильнее, оказывала реальную конкуренцию.
    Плохой день у Винни на первой  разделке сыграл негативную роль.

  • lazhu
    Женский Тур де Франс-2025. Эта ... (7)
    lazhu-Фото

    Цитата: Альоша Шац
    Как бы не пихали женское вело и футбол. Ну не заходит.Зимние виды на ура,а вот летние с трудом. Ну разве,что волейбол

    Так смотреть не на что. То ли дело - биатлонистки:

  • vova-55
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    vova-55-Фото

    Одно дело, и это факт, что на этом Туре Йоргенсен не оправдал ожиданий. 

    От него ждали хороших результатов в горах и в генерале, на основании прошлых успехов.

    А по какой причине это не  произошло, это уже другое дело и другой вопрос?
    Вопросы к событию не отменяют сам факт события.

  • motte
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (26)
    motte-Фото

    Тадей Погачар официально занимает 1-е место в мировом рейтинге UCI 200-ю неделю подряд. Ни один велогонщик никогда не занимал 1-е место подряд так долго. И посмотрите на этот отрыв .

    Текущий рейтинг:
    1. Погачар - 11465 очков
    2. Педерсен - 4555
    3. Ван дер Пол - 4366
    4. Эвенпол - 4291
    5. Ван Эрт - 3862
    6. Роглич 3825
    7. Вингегаард 3751
    8. Онли 3278
    9. О'Коннор 3260
    10. Липовиц 3207

     



    Самый быстрый "Тур де Франс".

    Тадей Погачар одержал победу на "Тур де Франс-2025" с самой высокой средней скоростью за всю историю тура.

     42,85 км/час

  • Невозмутимый
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Повара у них в порядке, у них дегустатор аллергию подцепил ))

  • Серафим
    Тур де Франс-2025. Результаты ... (81)
    Серафим-Фото
    Думаю, разные финансовые возможности команд и уровень административного ресурса несопоставимый.
    Сейчас это тоже наблюдается, но все же разрывы не такие большие, после того, как федерация стала вести политику по выравниванию бюджетов команд.
    Конечно, сейчас тоже бюджеты неравнозначны, но лет 40-50 назад некоторые команды были просто полулюбительскими, которые просто для одной гонки искали спонсора.
  • rude_rider
    Тадей Погачар — победитель Тур ... (26)
    rude_rider-Фото
    все правильно,главное ты успей уйти красиво. мало ли
  • Lucas
    Итоги Тур де Франс-2025 по очк ... (23)
    Lucas-Фото
    А в чём подвёл - мало, плохо тренировался?
    Если человек слабее другого и - поэтому подвёл?
  • rude_rider
    Йонас Вингегор - на подиуме, ... (13)
    rude_rider-Фото

    ну пока повара висмы проигрывают арабам с его приправами в чистую.  

    мне интересно с инеос и мувистаром что случилось вообще готовить разучились..астана подавно,даже китайские специи не помогают уже.

     

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники