Новая веха в карьере Дэвида Миллара

 

  В фантастическом романе Марка Хелприна «Зимняя история» есть персонаж, который взывает к окружающим, надеясь быть хотя бы кем-нибудь услышанным: "Я побывал в другом мире. И я вернулся. Выслушайте же меня!"Дэвид Миллар


   Дэвид Миллар вернулся. Он вернулся из тюремной камеры, он сумел вернуться после того, как был заклеймен позором из-за обвинений в применении запрещенных препаратов. Он сумел вернуться после жестокого поражения в своей личной жизни и едва не оказавшись без средств к существованию. Надеюсь, вы понимаете, что перечисленного более чем достаточно, чтобы дать ему возможность высказаться. Тем более, он сам страстно желает быть услышанным теми, кому не безразлична его судьба.    Дэвид относится к числу тех гонщиков, которые постоянно ходят по лезвию бритвы. Он из числа тех, кто наиболее подвержен риску стать жертвой чрезмерного напряжения, сопутствующего каждому, кто стремится достичь успеха в этом адски тяжелом виде спорта.

 

   Дэвид Миллар готов поделиться с нами мыслями о своем прошлом и о своих планах на будущее. Давайте же выслушаем человека, вернувшегося из другого мира.

 

   Воспоминания Миллара о своем прошлом в велоспорте сродни скальпелю хирурга, оперирующего на сердце. Он многое знает о самой темной стороне велоспорта, и он знает, чего стоит выбраться из этой кромешной тьмы. Он вернулся из небытия с огромным багажом. И собирается использовать его во благо. Чтобы принять участие в грядущих Играх Содружества, куда, как полагает сам Дэвид, он сможет отобраться для участия как в групповой гонке, так и в гонке с раздельным стартом.

 

   Миллар, собираясь защищать цвета шотландского флага на Играх, готовится к ним очень серьезно и основательно. Однако возможность выступить на этих стартах означает для Дэвида нечто особенное.

 

   Многие, в том числе и сэр Крис Хой, поспешили обрушиться с критикой на Дэвида, когда несколько лет тому назад он отказался от участия в Играх Содружества. Однако не стоит спешить с выводами. Для себя Миллар эти выводы сделал, и он вправе рассчитывать на одобрение со стороны болельщиков.

 

   «Конечно, я догадываюсь, что мое присутствие в сборной после всего того, что произошло в моей профессиональной карьере – очень непростая тема для обсуждения, но мне кажется, я нашел понимание – я вижу, что многие готовы оценить достигнутые мною спортивные результаты и мою готовность помочь сборной. Я не собираюсь выглядеть этакой паршивой овцой в команде, поскольку это не принесет пользы никому», - говорит Миллар.

 

   Заветная мечта любого шотландского спортсмена, в каком бы виде спорта он ни выступал – однажды примерить майку с цветами флага. У Миллара есть возможность осуществить эту мечту в октябре этого года, в Дели. Для Дэвида это вдвойне волнительно, потому что он понимает – ему предоставлен шанс вновь обрести себя. И он готов показать, что его жизнь изменилась.

 

   Сейчас Дэвид полушутя рассуждает о том, как будет называться его автобиография, к написанию которой он уже приступил. Однако всем понятно: Миллар еще способен добиваться побед. Сам он говорит, что любит спорт еще больше, чем прежде.

 

   «Я думаю, что сейчас нахожусь в расцвете сил. По иронии судьбы, многие спортсмены ментально обретают себя, когда их карьера подходит к завершению, и они уже не могут выжать из своего организма максимум возможностей, - рассуждает Миллар. – Я считаю, что следующие четыре года могут стать лучшими в моей карьере. Я обрел способность психологически перезагружаться, я готов выдерживать высочайшие нагрузки, и, наконец, мне кажется, я стал гораздо грамотнее в плане тактики. Когда ты молод, все это дается тебе непросто. Стабильность – качество, отличающее наиболее успешных спортсменов, приходит с годами».

 

   Для Миллара выступление за Шотландию на Играх Содружества - не просто дань уважения флагу. После своей дискалификации в 2004 году он приехал в Эдинбург, чтобы «зализывать» душевные раны. Именно тогда он открыл в себе глубокую привязанность к этой стране, даже более сильную, чем в юности. Он вернулся домой в поисках душевного покоя и чувствовал себя здесь защищенным от нападок недоброжелателей.

 

   «В те времена я ощущал себя обычным человеком, а не суперзнаменитым велосипедным профи. И это было потрясающее чувство. Я очень благодарен всем, кто поддержал меня тогда. Не думаю, что в какой-то другой стране я нашел бы большее понимание. Именно во время своей дисквалификации я открыл в себе черту, присущую шотландцам - способность философски относится к неудачам и поражениям», -  вспоминает Миллар.

 

   Отец Дэвида был летчиком, и Миллар с удовольствием вспоминает детство, которое провел в ангарах ВВС Великобритании, близ Лоссьемута, в Шотландии.

 

   После переезда на юг, в Эйлсбери, в его жизни началась «черная полоса». Далее последовали известные события: арест, взятие под стражу…

 

   Многие тогда задавались вопросом: ”Что же случилось с этим парнем, комната которого была увешана фотографиями знаменитых велогонщиков?”

 

   Сам Миллар тяжело переживал случившееся: «Я до сих пор убежден, что нельзя применять слишком жесткие санкции к тем спортсменам, которые впервые «попались» на применении запрещенных препаратов. Посмотрите, такого нет в обычной судебной практике. Почему же нужно применять подобные решения к спортсменам? Тем более, что один случай не похож на другой. Как можно, к примеру, сравнивать 19-летнего парня, который тренируется у иностранного тренера в незнакомой стране, с 32–летним «профи», который имеет средства и возможности для систематического применения запрещенных препаратов?»

 

   Сейчас Дэвид завершает свою подготовку к Тур де Франс. Туда он отправляется, чтобы оказывать поддержку лидерам команды Garmin – Transitions – американцам Тайлеру Фаррару и Кристиану Ванде Вельде. Однако уже сейчас Миллар не прочь поговорить о своей возможной дуэли с Брэдли Виггинсом во время «разделки» на Играх Содружества в Дели: «Это будет ”матч” жизни и смерти. Знаете, как Шотландия против Англии. Насколько я знаю, Брэдли даже собирался пропустить чемпионат мира, чтобы готовиться к Играм. Я думаю, это будет потрясающее сражение».

 

   «Мы так и не поговорили с ним всерьез после того, как он покинул нашу команду, - сожалеет Миллар. - Но Брэд остается одним из сильнейших гонщиков в пелотоне. Поэтому для меня будет интересно снова сразиться с ним. И я надеюсь, это будет захватывающее соперничество».

 

Так почему же Дэвид имеет право быть услышанным?

 

  Во что говорит Миллар: «Если бы я вернулся в спорт, только для того, чтобы быть снова среди элитных гонщиков, не думаю, что это удовлетворило меня. Я вернулся, чтобы побеждать».

 

   И он стремится оправдать наши ожидания. Он делает это для себя, для всего велоспорта, и - не в последнюю очередь - для Шотландии.

sport.scotsman.com 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

24 - 30 марта 2025

Volta Ciclista a Catalunya

25 - 29 марта 2025

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

26 марта 2025

Classic Brugge-De Panne

28 марта 2025

E3 Saxo Classic

30 марта 2025

Gent-Wevelgem

2 апреля 2025

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

5 апреля 2025

Gran Premio Miguel Indurain

6 апреля 2025

Ronde van Vlaanderen

7 - 12 апреля 2025

Itzulia Basque Country

13 апреля 2025

Paris-Roubaix

18 апреля 2025

De Brabantse Pijl

20 апреля 2025

Amstel Gold Race

21-25 апреля 2025

Tour of the Alps

23 апреля 2025

La Fleche Wallonne

27 апреля 2025

Liege - Bastogne - Liege

29 апреля - 4 мая 2025

Tour de Romandie

9 мая - 1 июня 2025

Джиро д’Италия-2025. Маршрут

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура 2025 года понравился больше всего?

Комментарии

  • motte
    Кристоф Лапорт пропустит сезон ... (1)
    motte-Фото

    ПЕРЕРЫВ: Тадей Погачар не выйдет на старт на E3 в эту пятницу, так как предпочитает недельный перерыв перед Ронде и… Париж, Рубе.

    Скоро будет официальное объявление.

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Бреннан всё таки спринтер и смог сохранить майку.

  • Ser Gio
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    Ser Gio-Фото
    А еще пару лет назад Юэн был одним из топ спринтеров...Сейчас только и остается, что брать этапы на второсортных гонках...
  • RVL
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 2 ... (2)
    RVL-Фото

    Малой вчера сказал , что не спринтер.

    Вчера, может и да, скорее панчер,

    А сегодня вполне себе..силовой спринт есть, да и бицухи норм.



    Хорошее комбо

  • RVL
    Неделя Коппи и Бартали-2025. Э ... (2)
    RVL-Фото

    Естественно, не смотрел, но фото заставляет спросить..как...такая дыра))

  • RVL
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    RVL-Фото

    Если он пустой, на шару отьезжал, то надо было наваливать максимально на спуске...



    Этот случай он запомнит навсегда 

  • Крайний
    19-летний Мэттью Бреннан — поб ... (2)
    Крайний-Фото

    Детская ошибка ДельГроссо. Если работаете вдвоем, нельзя открывать калитку одинокому сопернику. И сам не выиграл и напарнику не помог.

  • Pugachev
    Микель Ланда: "Без Вингегора ... (2)
    Pugachev-Фото

    Как болельщик - люблю этого гонщика. Уже ему 35... Рассудительный человек. 

    Пришло на ум (частушка такая есть):

     

    Тридцать пять, Тридцать пять - 

    Ланда ягодка опять!

     

    Значит, будем за него болеть!

     

  • Джамайка
    Хуан Аюсо возглавит команду UA ... (3)
    Джамайка-Фото

    у Аюсо, фактически, с учетом ТА трехнедельный тур получится. Выдержит? Мне он нравится, и великих испанцев давно не было. Удачи, в смысле - победы !

  • Джамайка
    Вуэльта Каталонии-2025. Этап 1 ... (20)
    Джамайка-Фото

    ну после эпик вин случается и эпик фэйл. Чемпион по юниорам в кроссе. 

    Прям мини Амстел голд наоборот - нельзя бросать до ленточки, терпеть, верить - и сопрник проиграет. Но зачем оглядывался - не иначе на старшего товарища, соблюдал субординацию, хотел "отдать победу" Гровсу. 

    Случается (где приободрительный смайлик?). 

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники