Возможно, Дэвид Миллар и находится на закате своей профессиональной карьеры, которая продолжается уже 14 лет, но прошлый год был одним из самых плодотворных. (Миллар завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира в разделке, выиграл индивидуальную гонку на время в Играх Содружества (Commonwealth Games), стал победителем Трёх дней де Панна (KBC Driedaagse van De Panne-Koksijde). В свои 33 года Миллар чувствует, что об уходе из велоспорта ему пока думать рано, а большие изменения в команде и новый гоночный календарь заставляют с удовольствием принимать новый вызов. Он верит, что нынешняя команда идеальна для него. Шотландец из Garmin-Cervelo в интервью журналу CyclingWeekly рассказал о перспективах на новый сезон.

Дэвид Миллар-Прежде всего, как Вы восприняли всю эту историю с Мэттом Уайтом (Matt White) и Трентом Лау (Trent Lowe) ?

   (Напомним, что в январе спортивный директор Мэтт Уайт был уволен из команды Garmin-Cervelo за то, что направил Трента Лау к врачу бывшей US Postal team Луису Гарсии дель Моралю(Luis Garcia del Moral) , который в настоящее время работает в Спортивном институте Валенсии. Этот инцидент произошёл ещё в апреле 2009 года. Бывший гонщик команды Garmin встретился с Моралем для прохождения Vo2 теста. Тем самым Мэтт Уайт нарушил главное правило – запрещается направлять гонщиков к врачам, не одобренным медицинским штатом команды. Это официальная причина увольнения Уайта. Что касается Лау, то он весь свой первый сезон с Garmin боролся с недомоганиями и был уволен из команды в конце 2010 года. Сейчас гонщик отказывается комментировать те события. Контракт Уайта заканчивался в 2011 году.

   Что же касается доктора Мораля, то он работал в ONCE и US Postal, был замешан в несколько допинговых разбирательств. Эмма О'Рэйлли (Emma O'Reilly), работавшая в штате US Postal, обвиняла Мораля в том, что он намеренно выписал Армстронгу неверный рецепт, что привело к положительной пробе на кортизон на Туре 1999 года. Мораль оставался с US Postal вплоть до 2003 года. В этот период Лэндис принимал запрещённые допинг-препараты. Также Мораль работал с испанскими и американскими командами, работал с Мигелем Индурайном в период, когда тот завоевал золото на Олимпиаде 1996 года в Атланте. )

-Решение (об увольнении Уайта) принимала внутрикомандная полиция, и избежать этого было никак нельзя. Мэтт – один из моих лучших друзей, я безоговорочно ему верю, но его поступок имел свои негативные последствия. Нельзя просто так представить гонщика доктору с «тёмным прошлым». Но Мэтт никогда ни одному спортсмену не разрешал принимать допинг и всегда приглядывал за молодыми, относился к ним как к своей семье.

-Кажется, история начала быстро развиваться. Вы думаете, ещё что-то может случиться?

-Я узнал об этом происшествии не раньше других. Похоже, что велоспорт иногда превращается в «мыльную оперу», скучно не бывает.

-А Вы говорили на эту тему с Уайтом?

-Говорил, и он согласился с решением Воутерса (менеджера Garmin). Мэтт совсем не злится на команду, он сердится на себя, за то, что был наивным. Думаю, ему просто хотелось помочь Тренту.

- Думаете, другая команда возьмёт на работу Уайта сейчас, когда он не с Garmin-Cervelo?

-Любая команда проявила бы глупость, если бы не взяла его, он хороший человек.

-А что Вы думаете по поводу объединения с Cervelo?

Дэвид Миллар-Сначала мы довольно сильно беспокоились, но во время пребывания на Каймановых островах (в тренировочном лагере в конце ноября прошлого года), когда к нам присоединились 7 гонщиков из Cervelo, всё было превосходно.

-А о чём именно Вы беспокоились в начале?

-Просто озабоченность по поводу объединения, как всегда бывает. Если Ваша компания сливается сегодня с конкурирующей, Вы бы тоже тревожились. Но сейчас никакого беспокойства нет вообще, мы уверены в своей команде. Большинство парней, которые к нам пришли, опытные гонщики. А за последние несколько лет мы больше привыкли иметь дело с молодёжью.

-Количество британцев в команде с приходом Роджера Хаммонда и Дэна Ллойда утроилось.

-Да, а у Дэна очень своеобразное чувство юмора – он мало говорит, но когда скажет…

-Подписание Тора Хушовда, Хаусслера и Хаммонда, наверное, означает, что в однодневных гонках мы заметим разницу между командой прошлого и нынешнего года.

-Да, но и раньше в Garmin происходили большие перемены. Я имею в виду, Garmin была другой перед тем, как мы с Кристианом (Вандевельде) пришли в команду. Это была очень приличная проконтинентальная команда, в ней все были хорошими друзьями, а потом подписали новых гонщиков, и команда стала значительно крупнее. Garmin продолжает расти уже 7 лет, и нынешнее слияние двух команд - лишь следующая ступень.

-А что изменится в плане выступлений?

-Честно говоря, я думаю, что если бы мы подошли к 2011 году без таких перемен, то нам бы грозила опасность превратиться в самодовольных гонщиков. А теперь мы должны снова вдохновляться на работу, ничего не будет даваться просто так. И в то же время мы сильнейшая универсальная команда на все гонки, не только на Классики. До этого объединения гонщики, составляющие ядро нашей команды, должны были ехать каждый из Гранд туров. Теперь всё изменилось, и это отлично.

-Какая гонка будет для Вас первой в сезоне?

-Тур Альгарве (16-20 февраля). Это небольшая, хотя тяжёлая гонка, но она хорошо подходит, чтобы включиться в ритм соревнований. Затем, может быть, Het Nieuwsblad, и, конечно, Эроика, Тиррено-Адриатико и Милан-Сан-Ремо.

- А после – Фламандские Классики?

-Да. E3 Harelbeke, потом Тур Фландрии. В этом году, к сожалению, не поеду на Три дня Де Панна, хотя я выигрывал эту гонку в прошлом году. Причина проста – в этом году команда туда не поедет. Но я люблю Фландрию, и так получилось, что эти гонки очень мне подходят: небольшие, но крутые подъёмы, взрывы скорости. В молодости мне ни разу не довелось проехать бельгийские брусчатые Классики, но сейчас они для меня даже полезны, потому что позволяют сохранить энергию и свежесть. Моя цель – хорошо выступить на Фландрии и постараться сохранить форму до Джиро, потому что там нас ждёт командная разделка на 1-м этапе. Разделка Джиро – ещё одна большая цель сезона.

Cycling Weekly\2011\02\03

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники