Дэвид Миллар: «Мне не хотелось, чтобы сезон заканчивался»

 

Дэвид Миллар. Photo (c) Telegraph.co.uk   В 33 года он уже может считаться ветераном пелотона – шотландец Дэвид Миллар многое повидал за свою профессиональную карьеру. Далеко позади осталась двухлетняя дисквалификация, и сейчас Миллар считает, что едет гораздо быстрее, чем тогда, когда использовал допинг. Своими впечатлениями от прошедшего сезона и планами на будущее он поделился в беседе с британским изданием Telegraph. «Насколько это безумно? Вы сворачиваете на ложный путь, главным образом, потому, что чувствуете, что только так вы может выиграть большие призы, и у вас возникает путаница в голове, и это постоянно грызет вас изнутри, мысль о том уровне выступлений, о котором вы не могли и мечтать. Честно? Я никогда не был в лучшей форме и никогда не гонялся лучше, чем в конце этого сезона 2010 года, на Чемпионате мира и Играх Содружества. Никакой допинг не мог привести меня в такую форму».

 

   «Я был абсолютно поражен этим и не хотел, чтобы сезон заканчивался, и это было лучшим психологическим подспорьем с прицелом на будущее. В начале этого года я хотел бы знать, как долго мне осталось гоняться, а сейчас я точно уверен. Я могу проехать на уровне элиты еще по крайней мере два года, и я не вижу причин, по которым не мог бы продолжать вплоть до Игр Содружества-2014 в Глазго. Сейчас это моя цель, мне будет только 37 лет, и это совсем не старость по сравнению с некоторыми, кто сейчас едет в пелотоне. Возьмем хоть Лэнса!»

 

   «Я точно не знаю, откуда взялась осенняя форма, но, поверьте мне, я оглянулся на то, как прогрессировал в течение сезона, чтобы попытаться найти ключ к разгадке, потому что, когда вы в настолько хорошей форме, то вам захочется ее законсервировать. Была ли это причуда судьбы, или что-то все-таки можно повторить?»

 

Дэвид Миллар - призер ЧМ-2010   «Сейчас я думаю, что впервые в своей карьере я был немного эгоистичен. Я довольно универсальный гонщик и горд быть командным игроком, так что в Garmin я выполнял все виды работы помощника с момента, когда присоединился к ним, и я делал это я удовольствием. Командный дух является определяющим в Garmin. Но в этом году планы немного изменились. У меня был хороший старт сезона, а Тур де Франс действительно стал для меня ударом, когда я был вынужден до самого Парижа бороться с ужасными травмами, и после этого мне потребовалось целых три недели отдыха от велосипеда, чтобы все зажило. Я был по-настоящему не в форме, когда началась Вуэльта, и ко мне отнеслись с некоторым снисхождением. Так что в основном я использовал Вуэльту для того, чтобы набрать форму, и, хотя я помогал команде, когда был в состоянии, Вуэльта в основном прошла для моей собственной формы. Вам не так часто выпадает подобная роскошь. Ничто не заменит трехнедельный тур в этом плане, и, когда мы завершили гонку, я был готов не только запустить все четыре своих цилиндра, но испытал чувство обновления, чувствовал, что готов ко всему».

 

   Напомним, что конец сезона действительно выдался для Дэвида Миллара очень удачным  – он взял «серебро» на Чемпионате мира, выиграл разделку на Играх Содружества, взял бронзу в групповой гонке в Дели, а также выиграл разделку Chrono des Nations.

 

Дэвид Миллар - Чемпион Игр Содружества в разделке   «Игры Содружества стали главным откровением для меня, я не был готов к тому, насколько эмоциональным для меня будет представлять Шотландию, и как много для меня будет значить то, что я попал туда. Я был странником большую часть моей жизни, и порой не ощущаю своих корней, но моя семья – шотландцы, и в Дели я странным образом обнаружил в себе эту «шотландскость», и я был очень горд завоевать эти медали. И я хотел бы повторить это. Это также опять показало мне, что велогонки могут быть у вас в сердце и кишках. Когда вы смотрите на плоскую, как блин, трассу для групповой гонки по страшной жаре, то каждый может предсказать, что в финале будет групповой спринт. Это почти наверняка произошло бы в профессиональном пелотоне. Но Игры Содружества – для гонщиков с большим сердцем, которые наслаждаются каждым днем своей жизни, которые представляют свои страны, и результатом этого стало то, что у нас была совершенно превосходная гонка, одна из самых приятных и изматывающих из всех, в которых я когда-либо участвовал».

 

   Вопрос «разума и чувств» очень актуален, когда речь заходит о Дэвиде Милларе. Это подтверждает глава его команды Джонатан Воутерс: «Дэвид Миллар – один из самых талантливых велогонщиков, с которыми вы можете надеяться поработать, но он должен быть влюблен в спорт, чтобы выступать как можно лучше, возможно, это одна из причин, почему в его карьере было так много взлетов и падений, - он очень эмоционален в этом отношении. Если бы вам пришлось строить график его достижений, то вы, разумеется, учли бы два года его дисквалификации, и точно сказали бы, что тогда он временно разлюбил велоспорт, было что-то, что докучало ему. Но все, что я могу сказать сейчас, это то, что Дэйв явно безумно влюблен в велоспорт снова, и он сейчас на своем месте».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    8 декабря 2010 16:27 | Регистрация: 8.06.2010

    Дэвид - один из моих любимых гонщиков в пелотоне. Во-первых, когда он едет разделку, наблюдать за его техникой, посадкой - просто одно удовольствие. Ну, и то, что он не бросает работать до последних метров дистанции, выкладывается полностью - тоже вызывает восхищение.
    Но главное не это. Больше всего лично у меня вызывает уважение то, что он сумел вернуться после дисквалификации. И выступает на высочайшем уровне. Хотя, как я знаю, там у него было много непростых моментов в связи с этой допинговой историей.
    Вообще, хотелось бы увидеть, как он однажды одержит победу в разделке на ЧМ или ОИ. И пусть это выглядит маловероятным, все же пожелаю ему удачи, и буду за него болеть!

  2. Toscana

    8 декабря 2010 16:37 | Регистрация: 25.12.2009

    а мне Миллар не нравится... очень уж любит попинать своих провинившихся коллег, а сам-то получил неплохой такой второй шанс... winked
    но как гонщик - да, разносторонний, интересный

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  3. Sergei

    8 декабря 2010 16:46 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Toscana
    а мне Миллар не нравится... очень уж любит попинать своих провинившихся коллег, а сам-то получил неплохой такой второй шанс

    Ну я не знаю, кого и когда он там пытался "попинать", я только знаю, что недавно комментируя ве эти последние допинговые скандалы, он как раз и выступал за то, что надо каждый случай рассматривать отдельно, и , кстати, насколько я знаю, выступал против увеличения срока дисквалификации.
    Ну да, получил второй шанс...да, наверное, неплохой...ну так не он один, наверное, получил возможность вернуться. Но некоторые ведь так и не смогли себе даже команду найти, я уж не говорю о том, чтобы продолжать выступать на высоком уровне.

  4. Toscana

    8 декабря 2010 16:51 | Регистрация: 25.12.2009

    да, сейчас помягче стал, а когда только вернулся, резковато высказывался...  может, я не совсем права, но когда велогонщик направо и налево начинает рассуждать о проблемах тех или иных его коллег, о том,  хорошо и плохо для велоспорта, чтобы они гонялись,  - у меня к нему сразу меняется отношение... потому что есть такие люди, которые в ответ на такие вопросы отвечают всегда "без комментариев"... последних я уважаю куда больше

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  5. Sergei

    8 декабря 2010 17:11 | Регистрация: 8.06.2010

    У меня просто возможности не было слышать его высказывания сразу после его возвращения. Ну, если он пытался комментировать проблемы своих коллег - то это, конечно, не добавляет ничего в плане отношения к нему. Я тоже считаю, что гонщик не должен допускать какие-либо высказывания о действиях коллег.
    Но я просто слежу за ним, как за раздельщиком, что-то читал о нем...ну вот и сложилось определенное мнение. Ну, то есть, меня в нем, как бы, больше его достоинства, как гонщика и человека, интересуют, чем недостатки.  Хотя, может, достоинств и немного наберется

  6. Toscana

    8 декабря 2010 17:14 | Регистрация: 25.12.2009

    да я свое мнение ни в коем случае не навязываю и не отговариваю за него болеть, может, он и милейший человек, лично я убеждалась, что он вежливый и приветливый, но вот не болеется мне за него - нельзя ж за всех болетьwinked

    Отдала жизнь за RusVelo :)
  7. Sergei

    8 декабря 2010 17:24 | Регистрация: 8.06.2010

    Так а я и не призываю за него болеть, раз не болеется - значит не болеется smile
    ведь я тоже всего лишь свою точку зрения высказал, на абсолютную истину я ни в коем случае не претендую smile
    А так, да, согласен, за всех нельзя болеть

  8. UCI

    8 декабря 2010 18:37 | Регистрация: 3.09.2010

    Если рассматривать Миллара как гонщика то он действительно хорош! особенно в разделке...
    Согласен что Миллар может разделку на ЧМ и ОИ выиграть почему нет собственно я в любом случае надеюсь что Канче больше выиграть  Миллар, Забриски, Мартин не дадут smile 

  9. Sergei

    8 декабря 2010 19:34 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: UCI
    Согласен что Миллар может разделку на ЧМ и ОИ выиграть почему нет

    Да не выиграть ему, конечно, ни ЧМ, ни ОИ. Хотя, если бы в Лондоне удалось это сделать, наверное, было бы красиво smile
    Просто хочется, чтобы радовал своими выступлениями, пусть даже без побед.

    Цитата: UCI
    надеюсь что Канче больше выиграть Миллар, Забриски, Мартин не дадут

    А я надеюсь, что Канчеллара и дальше будет побеждать smile 
    Мне он тоже симпатичен, и как гонщик, и как человек.
    Вообще, мне не по душе такой принцип "боления", чтобы "кто-то не выиграл". Хотя, каюсь, и со мной такое случается. Правда, в последнее время редко. Просто есть те гонщики, за кого особенно переживаю, и кому желаю побед

  10. UCI

    8 декабря 2010 23:12 | Регистрация: 3.09.2010

    а я верю что может! случайные люди серебро ЧМ не выигрывают 
    и Канче я плохого не желаю он мне тоже симпатичен и как гонщик и как человек но просто хочется больше борьбы я не люблю когда кто то доминирует я надеюсь ктонибуть докажет в следующем сезоне что Канча не инопланетянин как Бьёрдален))

  11. Elefantino

    9 декабря 2010 01:01 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Sergei
    Да не выиграть ему, конечно, ни ЧМ, ни ОИ. Хотя, если бы в Лондоне удалось это сделать, наверное, было бы красиво

    Так он вроде бы ЧМ выигрывал уже winkedПотом правда мучимый совестью созвал пресс-конференцию и сказал, что выиграл нечестно и медаль вернул. Золото досталось Доджеру, который у Пешеля меньше секунды выиграл на финише. Тогда вообще в Канаде знатный чемпионат получился, включая и групповую гонку.

    В Лондоне Миллару вполне по силам заехать на подиум. Выиграть не знаю, у него много от головы а не от формы зависит.

  12. Sergei

    9 декабря 2010 02:02 | Регистрация: 8.06.2010

    Цитата: Elefantino
    Так он вроде бы ЧМ выигрывал уже Потом правда мучимый совестью созвал пресс-конференцию и сказал, что выиграл нечестно и медаль вернул.

    Ну, получается, формально он его не выиграл. Впрочем, наверное, и фактически тоже. А в те времена у меня просто вело смотреть еще не было возможности.

    Подиум на Олимпиаде - да, может быть, раз взял "серебро" на ЧМ, хотя и это, если честно, вызывает сомнение. До Лондона более полутора лет еще. А победить -  нет, и тут дело даже не в голове, имхо. На данный момент он не сильнейший раздельщик. И за полтора года, тем более, не станет им. Вот и все

  13. Elefantino

    9 декабря 2010 02:34 | Регистрация: 24.06.2010

    Цитата: Sergei
    Ну, получается, формально он его не выиграл. Впрочем, наверное, и фактически тоже.

    Формальный - это как раз Доджер, к которому титул перешел "по наследству". Тем более что никакой положительной пробы не было у Миллара, только собственный язык wink

    На данный момент он не сильнейший раздельщик. И за полтора года, тем более, не станет им. Вот и все

    Учитывая, что ОИ пройдут в Лондоне через полтора года, а профиля трассы всё еще нет, думается что британцы сделают трассы максимально "под своих" - Миллара и Виго. То есть это будет что-то столообразное, да еще с ветром. Канча, конечно, явный фаворит на любом рельефе, но по остальным вопрос открытый - тот же Мартин может сосредоточиться на Туре, а не ОИ. Пока, конечно, можно рассуждать чисто гипотетически.

  14. Sergei

    9 декабря 2010 02:53 | Регистрация: 8.06.2010

    Elefantino,
    Да, можно, конечно, рассуждать гипотетически и сейчас, и завтра, и послезавтра. Только через полтора года Миллар сильнее не станет. Думаю, в данном случае больше шансов скорее у Виггинса.
    А в разные там случайности - типа внезапные порывы ветра во время разделки (как на Вуэльте), падения основных фаворитов, и т.д -  я в это не верю. Обычно побеждает сильнейший. В ближайшие 2-3 года таковым, скорее всего, останется Канчеллара

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    M9N8A333-Фото

    Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут

  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    motte-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

    А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?

  • кнд
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    кнд-Фото

    Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.

  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    kabachok-Фото

    да чего там странновато - весь МИР против РОГЛИЧА и возит его плохо!

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    Гонщик-Фото

    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .



    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники