Кристиан Кнеес завершил 17-летнюю карьеру профессионального велогонщика

 

 

  39-летний Кристиан Кнеес (Christian Knees) завершил 17-летнюю карьеру профессионального велогонщика. Он останется в Ineos Grenadiers в новом качестве – применит свой опыт, помогая отделам, ответственным за велогонки и выступление велокоманды. Чемпион Германии 2010 года, победитель Тура Баварии и классики Rund um Köln, Кристиан Кнеес принял участие в 20 Гранд-турах, лишь один из них не доехав до конца.

 

  Он выступал в британской команде Sky с 2011 года, был в составе на Тур де Франс в 2012 году, когда Брэдли Уиггинс одержал победу, помогал Крису Фруму одержать победу на трёх Гранд-турах – Тур де Франс и Вуэльте Испании в 2017 году и на Джиро д’Италия в 2018.

 

39-летний Кристиан Кнеес завершил карьеру профессионального велогонщика

 

 

  Кристиан Кнеес: «17 лет – это много. Немногие остаются профессиональными велогонщиками в 39 лет. В какой-то момент нужно уходить, хотя заканчивать всегда трудно.  Я очень горжусь тем, чего достиг. Побеждал с командой на Гранд-турах  -  с Брэдли в 2012, с Фруми выступал с Тура Германии-2017. У меня так много хороших воспоминаний, не говоря о том, что я 10 лет выступал в одной из лучших в мире велокоманд.

 

  На личном уровне был чемпионом Германии в 2010,  год выступать в майке чемпиона – большая честь. Я побеждал на моей родной гонке Rund um Koln, выигрывал Тур Баварии. Оглядываясь на несколько этих высоких результатов, могу высоко держать голову.

 

  Настало время для новых проектов, но я продолжу кататься на велосипеде. Люблю крутить педали, мне нравится тренироваться.

 

  В следующем году я остаюсь в команде, чему очень рад. Сначала собираюсь посмотреть на всё под другим углом, попробовать что-то новое вне велосипеда, буду искать, как лучше всего помочь команде быть успешной».

 

  Зима 2010 года стала ключевой в карьере Кнееса. Он остался без команды и в последний момент смог подписать контракт с командой Sky на 2011 год:

 

  «Мне, наверное, повезло в тот год. Я бы сказал, что после провала проекта команды Pegasus найти другую команду мне очень помог титул чемпиона Германии. Но я не просто нашёл команду, я нашёл эту команду. Когда мой менеджер сказал, что ведёт переговоры со Sky, это было невероятно. Мне пришлось звонить Дэйву Брэйлсфорду 24 декабря, чтобы пообещать ему, что я подпишу контракт. Это было очень – очень поздно, но контракт стал отличным рождественским подарком! Я очень благодарен за этот шанс. Кто бы мог подумать, что я проработаю в этой команде 10 лет. Потрясающе.

 

  Мне нравилось выступать в немецких командах, очень благодарен всем, с кем меня свёл велоспорт. Никогда не воспринимал это как работу. Велоспорт – моя страсть, поэтому никогда не чувствовал слишком сильного давления. Я просто любил своё дело».

 

  Кристиан Кнеес с особой гордостью вспоминает сезон 2012 года, когда Брэдли Уиггинс принёс команде первую победу на Тур де Франс.

 

  «Весь тот 2012 год был просто феноменальным. Мы выигрывали везде – на Париж-Ницце, потом на Критериуме Дофине. На Дофине Майк Роджерс команда показала великолепный результат – победа Брэдли Уиггинса в общем зачёте и подиум Майка Роджерса, высокое место Криса. Каждый день на Тур де Франс шёл по плану. Я ни разу не засомневался, сможем ли добиться успеха. После 2011 года, когда на Туре Брэдли упал и сломал ключицу, решимости было ещё больше. Не хотел снова увидеть его на земле, знал свою работу, защищал и закрывал его, каждый день старался изо всех сил. Я знал, что у нас был хороший шанс выиграть Тур в первый раз».

 

  Кристиан Кнеес сыграл ключевую роль в победах Криса Фрума на трёх Гранд-турах подряд – Тур де Франс, Вуэльте Испании в 2017 году и Джиро д’Италия-2018.

 

  «Всегда хотел проехать три Гранд-тура подряд в течение года. Было интересно проверить, как буду себя чувствовать. В итоге хотя с Фруми мы не проехали три Гранд-тура в один сезон, но выступили на трёх Гранд-турах подряд и все их выиграли. Это был совершенно особенный опыт. Я был единственным гонщиком команды, кто ехал с ним эти три Гранд-тура. Мне не важно, что мало кто из зрителей об этом знал – я люблю свою работу, мне нравится, что могу рассказать внукам о тех днях».

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    nightbuster33-Фото

    Лопез сам себе преподнес урок,когда надо начинать отрыв,чтобы получить желаемый результат. За 7км.до финиша в гору, это очень и очень рано.Пронский пытался помочь,но против всех это 0.Его догнали только через 3км. Оторвись он за 2-2,5 км. и был бы другой результат. Хороший урок,а он парень с головой.Это было видно ранее,когда он на гравийке пытался помочь Федорову выиграть гонку. Тот был уже ЧМ до 23лет.

  • dafik
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    dafik-Фото
    Еще один ван?!
  • старт-шоссе 82
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    старт-шоссе 82-Фото
    Почти все в первой минуте ,вплоть до Саймона и Хиндли, имеют шансы на генерал. Я отдаю предпочтение Аюзо и Родригесу.
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Это один из звоночков того,что завтра Власов "сольет" больше.Буду рад если ошибусь. Уже сегодня.Может Техада сделает себе подарок на День Рождение,хотя бы войдя в десятку в Генерале.

  • василий
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    василий-Фото
    Никто не хотел падать завтра будет интересно
  • Николай Н.
    Тур Турции-2024. Этап 6 (5)
    Николай Н.-Фото

    Сегодняшний финиш в такую гору конкретно разорвал всю группу и всех поставил на свои места.

  • error
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    error-Фото

    Висма опять никакущая.

    Макналти могуч.

    Власов лучше Аюсо шел на 12 сек в горочку, но под горочку что то слил больше 20-ти секунд ему. А так первым бы шел в генерале. Хотя надо ли это было команде перед горными этапами.

  • Good Father
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Good Father-Фото
    Цитата: Николай Н.
     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.
    На этом все. Власов на своем месте))) любимые 2 или 3 места
  • nightbuster33
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    nightbuster33-Фото

    Техада,за счет разделки перепрыгнул с 31 на 17место с разрывом меньше минуты от лидера. Завтра королевский этап, для многих будет все или ничего, особенно для лидеров.

  • Николай Н.
    Тур Романдии-2024. 3 этап (7)
    Николай Н.-Фото

     



    Власов молодец, поднялся на 3 место и всего 10сек уступает 1. Но дождь помешал многим.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники