1994
22 этапа за 100 ч 41 мин 21 сек
3728 км / 37.15 км/ч
153 на старте
99 на финише

После двух победа на Джиро д'Италия (Giro d'Italia) и трёх последовательно выигранных Тур де Франс (Tour de France) Мигель Индурайн (Miguel Indurain) больше чем когда-либо хотел в третий раз стать триумфатором Корса Роза (Corsa Rosa). Но на пути к своей цели он встретил препятствия в лице удивительного русского Евгения Берзина (Evgueni Berzin) и горняка, который вскоре завоевал сердца всех болельщиков, Марко Пантани (Marco Pantani)

Джиро д’Италия-2010: Командный зачет   Прошло два дня, как закончился большой велосипедный праздник - Джиро д'Италия. Время подведения итогов.  Итоговый обзор по гонке, можно прочитать на нашем сайте в статье Джиро д’Италия-2010. Послесловие.
 

1993Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 1993
20 этапов за 98 ч 9 мин 44 сек
3702 км / 37.712 км/ч
180 на старте
132 на финише

Телевидение стало освещать Джиро д'Италия (Giro d'Italia) более широко, удлинились прямые трансляции. Ожидалась битва Мигеля Индурайна (Miguel Indurain), непобедимого наваррца, и чемпиона Мира Джанни Буньо (Gianni Bugno). На этой Джиро д'Италия в роли грегари Клаудио Кьяппуччи (Claudio Chiappucci) дебютировал Марко Пантани (Marco Pantani).
Джиро д'Италия отправилась в путь от Изола Эльба (Isola d’Elba): Морено Арджентин (Moreno Argentin) атаковал на Портоферрайо (Portoferraio), выиграл этап и принёс своей команде Mecair-Ballan розовую майку.

1992Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 1992
21 этап за 103 ч 36 мин 8 сек
3830 км / 37.092 км/ч
180 на старте
148 на финише

Испанец Мигель Индурайн (Miguel Indurain), наваррец ростом 1.88 м и весом 80 кг дебютировал на Джиро д'Италия (Giro d'Italia). Он считался фаворитом Джиро д'Италия, так как в 1991 победил на Тур де Франс (Tour de France) (где у него потом было ещё 4 победы подряд). На прологе в Генуе (Genova) француз Тьерри Мари (Thierry Marie) выиграл 8-км индивидуальную гонку на время и надел первую розовую майку. Индурайн отставал всего на 3 секунды, и на 3-м этапе до Ареццо (Arezzo), где этап выиграл Максимилиан Шиандри (Maximilian Sciandri), Индурайн захватил лидерство в генеральной классификации. Розовая майка оставалась на плечах Индурайна до самого конца гонки.

Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 19911991
21 этап за 99 ч 35 мин 43 сек
3710,7 км / 37.303 км/ч
180 на старте
133 на финише

Джиро д'Италия (Giro d'Italia) вошла в эру новых технологий – гонщики получили возможность связываться с техничками с помощью наушников и микрофона. Всё больше расширяется география участников – 96 из 180 были не итальянцами, а представителями 19 стран. Гонка стартовала на Сардинии, сделав круг в 193 км у Олбии (Olbia) – француз Филиппе Касадо (Philippe Casado) выиграл спринт и надел первую розовую майку. На этапе Олбия - Сассари (Sassari) победителем стал Джанни Буньо (Gianni Bugno), а Франко Кьоччиоли (Franco Chioccioli), гонщик из города Ареццо (Arezzo) стал лидером генеральной классификации. Его лидерство казалось случайностью, но всё вышло наоборот. «Коппино» (“Coppino”), как прозвали Кьоччиоли за физическое сходство с Фаусто Коппи (Fausto Coppi), выдержал до последнего этапа в Милане (Milano).

Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 19901990
19 этапов за 91 ч 51 мин 8 сек
3450 км / 37.609 км/ч
197 на старте
163 на финише

Как Костанте Джирарденго (Costante Girardengo) в 1919Альфредо Бинда (Alfredo Binda) в 1927Эдди Меркс (Eddy Merckx) в 1973, Джанни Буньо (Gianni Bugno) выиграл Джиро д'Италия (Giro d'Italia) 1990 года, удерживая лидерство в генеральной классификации с первого до последнего этапа. Уроженец города Монца, он прибыл на Корса Роза (Corsa Rosa), имея репутацию гонщика-классика, так как незадолго до старта Джиро д'Италия выиграл Милан - Сан-Ремо (Milano-Sanremo), а он продемонстрировал способность выдерживать трёхнедельную гонку, даже если конкуренция и не была в тот год на самом высоком уровне. География участников Корса Роза продолжила расширяться. На старт Джиро д'Италия вышли в тот год первые немцы из Восточной Европы и первый японец (Масатоши Ичикава (Masatoshi Ichikawa).

1989Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия - 1989
22 этапа за 93 ч 30 мин 16 сек
3418 км / 36.552 км/ч
197 на старте
141 на финише

Пара новшеств оживила Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-1989: во-первых, участие в гонке спортсменов из СССР, что вызвало любопытство и настороженность, во-вторых, введение новой майки – «maglia azzurra» – синей майки в классификации, присуждаемой по результатам прохождения промежуточных финишей. Идея с
«maglia azzurra» ставила целью подстегнуть развитие событий, особенно на равнинных этапах.  

Страницы истории велоспорта: Джиро д'Италия1988
21 этап за 97 ч 18 мин 56 сек
3354 км / 36.788 км/ч
180 на старте
125 на финише

Джиро д'Италия (Giro d'Italia) 1988 года запомнилась этапом с подъемом на Пассо ди Гавия (Passo di Gavia), одним из труднейших этапов за всю историю этой гонки. Через год после смерти брата, который был застрелен на охоте, наконец-то смог принять участие в Джиро д'Италия, немного пришедший в себя от потери Грег Лемонд (Greg Lemond). Кроме американца, фаворитом являлся испанец Педро Дельгадо (Pedro Delgado)Жан-Франсуа Бернар (Jean-François Bernard) выиграл пролог в Урбино (Urbino) и первым примерил розовую майку и удерживал ее на своих плечах в течении трех дней. Затем Массимо Поденцаано (Massimo Podenzana) попытался уйти в отрыв, так и приехав в гордом одиночестве в Роди Гарганико (Rodi Garganica), привезя 5 минут 13 секунд ближайшему преследователю, завоевав первое место в общем зачете. Поденцаано носил розовую майку на протяжении девяти дней, включая этап Парма (Parma) - Коль кон Боско (Colle con Bosco), сокращенным на километр из-за митинга, проводимого на финише этапа, защитниками окружающей среды.

Джиро д’Италия-2010. Послесловие  Вот и закончилась Джиро д’Италия 2010. Нам всем (и гонцам, и болельщикам) она запомнится надолго.... Последний раз такая открытая гонка была в 2002 году. Напомню, тогда, как и сейчас долго лидировал «человек из отрыва» Йенс Хеппнер, и только по прошествии более 10 этапов удалось сбросить его с первой позиции. После серии допинговых скандалов, когда были сняты фавориты – Симони и Гардзелли, в пелотоне, можно сказать, творилась анархия. Именно тогда гонка обрела новых героев, таких как Паоло Савольделли, Тайлер Хэмилтон, Пьетро Кауккьоли, впервые заявил о себе нынешний чемпион мира и один из фаворитов Кэдел Эванс. Любопытно еще одно совпадение. Тогда, как и сейчас гонка стартовала в Голландии. Нынешняя Джиро д’Италия запомнится нам еще одним событием...

Ближайшие старты

14 - 21 июня 2026

Giro d'Italia Next Gen

17 - 21 июня 2026

Tour de Suisse

17 - 21 июня 2026

Baloise Belgium Tour

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • cmap_nep
    Тур Швейцарии-2026. Женщины. Э ... (1)
    cmap_nep-Фото
    Ненавижу спринтерские этапы... Велосипеды и девушки валяются на дороге, и кроме ущерба здоровью и красоте ни-че-го...
  • RVL
    Тадей Погачар о 2-м этапе Тура ... (1)
    RVL-Фото

    не осилил...пара абзацев про мурмули и я потерял интерес.

    дочитаю может позже..

  • vitali
    Тур Швейцарии-2026. Этап 1. Ре ... (31)
    vitali-Фото
    Цитата: Серафим
    Ну, если посмотреть, как Погачар отъезжал - не спеша на расслабоне просто выкатился вперед и стал оглядываться, кто же к нему присоединится. Все такие - да ну на... с тобой ехать, мы сюда не за этим ехали.
     Потом несколько гонцов попыжились, составили группу. А Погачару эти пятнашки быстро надоели и ушел он в точку никому не нужный. Дальше было все по программе. Карапасу с Баджоли нужно было поднятся в ГК - оно попотели и постарались. Остальным нафиг все не нужно было, даже двух одиночных гонцов не стали догонять.
      Не пойму, пофигизм или бойкот.
     
    Хорошо Вы подметили. Думается, что надоело уже это тотальное доминирование одного гонщика не только болельщикам, но и самим гонщикам. Отсюда и пофигизм, и бойкот одновременно
  • Джигит Карбонович
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: Николай Н.
    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.
    Ни этот, ни следующие два мне кажется не должен брать, слишком равнинные (на всём пути его соло на первом этапе практически не было выполаживания)
  • RVL
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    RVL-Фото

    Только местным стратегам по физ подготовке чего то не хватает))

  • Стриж
    Тадей Погачар выиграл 1-й этап ... (9)
    Стриж-Фото
    Да, робот сразу слетел с катушек, переборщили видать…
  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Lucky-Фото

    Уршка на 2 этапе сильно упала, челюсть сломала, понятно почему Тадей ни разу не улыбнулся за всю трансляцию этапа

  • Николай Н.
    Тур Швейцарии-2026. Этап 2. Ре ... (9)
    Николай Н.-Фото

    Сегодня дали возможность отрыву по резвится. А то бы гонка была бы не интересной, если бы Погачар снова взял бы финиш.

  • Николай Н.
    Тур Словении-2026. Этап 2. Рез ... (1)
    Николай Н.-Фото

    А вот сегодня у Боры не получилось взять финиш. Всё как будто делали правильно, но оказался парнишка по шустрей на финише.

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники