Операция "Фландрия-2011": вторая неделя тренировок

 

 

Операция "Фландрия-2011": вторая неделя тренировок  Мы продолжаем знакомить вас с перипетиями подготовки «подопытного» гонщика к апрельскому любительскому Туру Фландрии в рамках совместного проекта La Gazzetta dello Sport и тренера Альдо Сасси. Закончена вторая полноценная неделя тренировок, ниже идет рассказ о ее событиях.

 

   Вторник, 17 августа. Первая тренировка – на ней Леоне следовал заданной программе. Вот его история:

   «Сегодня утром я был верен программе Альдо Сасси: 2,5 часа с тремя подходами по 10 минут в среднем темпе с интервалом в 5 минут для восстановления. Во время прохождения третьего отрезка на третьей минуте я был заблокирован красным сигналом светофора. И я начал все снова, с нуля. Я ехал по дорожкам парка Гроане, наиболее подходящим, на мой взгляд, для этого первого этапа подготовки. Сейчас я держу частоту сердечных сокращений на уровне 150 – максимум 155, и мне это дается довольно легко. Замечательный день, иногда мне были видны Альпы… Слева массив Роза, справа предгорья… и венчают их ретрансляторы Валькава (Valcava). Одна трудность: это самый жуткий подъем, с которым я только сталкивался. На этих первых выездах мне делали одно замечание: когда я выезжал на тренировку, мне было достаточно 2-3 подъемчиков и одной эстакады на выезде из Милана, чтобы загнать себя. Сейчас после 40-45 минут дыхание становится прерывистым, сердце упруго бьется, ритм сердечных сокращений растет. Я слышал, что Джанни Буньо говорил о ловушках брусчатки, и намотал себе на ус. Мне придется учиться этого избегать. Микеле Бартоли говорит, что он готовился к гонкам на брусчатке на мощеном участке рядом с его домом. Работа время от времени забрасывает меня в Тоскану: я хотел бы попробовать это. Сегодня, когда я пополнял свои запасы в фонтанчике в Лаццанте, я увидел афишу с объявлением о концерте легендарного Бобби Соло (итальянский певец и музыкант, прим. пер.) на местном празднике. Он напомнил мне о старых временах. Так что это еще одна позитивная нота этих первых тренировок: вы должны смотреть в оба, потому что вас поджидают опасности, и вы также должны быть сконцентрированы на тренировочной программе… однако, когда вы в седле, вам предоставляется время подумать… Подумать о себе, о программах, о проектах. Время помечтать».

 

   Среда, 18 августа. Вторая тренировка. Наш тестер сегодня нарушил систему. Он тренировался сам по себе, не следуя программе, отложив ее в сторону. Мы немного волнуемся. Если следовать программе, все, на первый взгляд, просто на этой первой стадии тренировок для восстановления физической формы. Он должен выполнять все эти задания, чтобы быть в оптимальной форме для более специализированных тренировок в октябре. Мы не хотели бы, чтобы Леоне растратил свой энтузиазм и почувствовал себя изнуренным уже сейчас. Он должен понимать, что он уже не тот, что двадцать лет назад. Достаточно тенденита – и прощай, Фландрия! Надеемся, что нам не придется менять тестера…Но Леоне по-прежнему откровенен: он рассказывает, а мы публикуем:

 

   «Сегодня утром я проснулся рано. Как обычно измерил давление: 120 на 85, пульс 48. Пару месяцев назад мой пульс по утрам достигал 70, иногда даже больше. Вот она, сила тренировок. Сегодня у меня свободное от работы утро, а завтра я буду занят и не смогу выехать потренироваться. Профессор Сасси предложил мне оставлять один день отдыха между двумя тренировками в рамках одной недели, но меня раздражает бездельничать два дня подряд. Небо пасмурное, но угроза дождя небольшая, свежо, легкий ветерок: самые подходящие погодные условия. Я выезжаю только для того, чтобы размять ноги. Мгновением позже я удивляю сам себя тем, что кладу в карман провизию и два пауэр-бара. Я прокатился, держась в пределах 130-140сердечных сокращений, что даже меньше моего среднего ритма, особенно если учитывать необходимость сделать эту тренировку полегче: я представлял себе яйцо между своей подошвой и педалью, и это яйцо нельзя было раздавить при нажатии на педаль, и оно не должно было укатиться, когда педаль шла вверх. Возможно, я был слишком увлечен этой мыслью, когда на пути в Гроане я повернул направо, в сторону Монцы. Как я делал это на тренировках много лет назад. И, возможно, я также отвлекся в Совико, когда по пути с гуляющими людьми отправился в стороны Агостони, откуда недалеко до Ранкате (Rancate), двухкилометрового подъема, оптимального для прохождения с силой сопротивления (SFR), на котором в последние годы я пролил литры пота и, на повороте после моста, также немного крови. Потом на вершине мой велосипед снова повернул направо, к Кало, а потом я поехал вперед, к подъемам Cazzano, Naresso, Capriano, рваным и тяжелым (как «стены» Фландрии), к Романо, который в свое время мы прозвали «собачьим подъемом». А потом все дальше и дальше… Итог – выезд на 4 часа 36 минут. У меня нет измерителя километража, но, думаю, я накатал 80 или 90 км. Я закончил тренировку довольно бодрым, но был рад видеть свой гараж и был очень рад, что могу снять велотуфли. На равнине я ехал с частотой сердечных сокращений между 130 и 140 (140-150 в прошлый раз), на подъемах я чувствовал себя блестяще, и мне помогал мой датчик, который показал максимальный сердечный ритм 164. Я никогда не вписываюсь в границы. Я знаю, что нарушил программу, но это было сильнее меня. Я не знаю, следуют ли другие велосипедисты плану Альдо Сасси для подготовки к Фландрии: но от них, от Альдо и Клаудио, я не хочу ничего скрывать. Иногда я что-то перевыполняю, иногда делаю меньше, чем положено.

 

   На спуске с одного из подъемов я едва не упал на полустертой разметке, но смог удержать велосипед в вертикальном положении. Мое доверие велосипеду фирмы Scapin по-прежнему абсолютное. Он очень мне нравится. Но мне нужно быть осторожным, очень осторожным. Возможно, мои приключения на Фландрии начались уже с этого небольшого холма».

 

   Пятница, 20 августа: Леоне пропустил тренировку из-за дождя в Милане и из-за того, что у него болит нога – в память о его ошибке в среду.

 

   Суббота, 21 августа. Комментарий Альдо Сасси: «В среду наш тестер Леоне в течение нескольких часов катался по Паданской равнине – больше, чем того требовалось для тренировки. И теперь, судя по его сообщению, его организм выставил ему счет. Чтобы установить правильный баланс между нагрузкой и восстановлением, я советую не совершать завтра длительную тренировку, как это было запланировано, а выехать максимум на 2-2,5 часа. И потом возобновить тренировки со следующей недели, четко следуя написанной программе».

 

    Воскресенье 22 августа. Третья тренировка. Сегодня наш тестер отправился на свою третью тренировку на этой неделе. Вот его отчет:

   «К сожалению, вчера, в субботу, по семейным обстоятельствам у меня не получилось выехать на тренировку. После «слишком долгой» тренировки в среду я все еще чувствую боль в мышцах бедра. Особенно меня беспокоит колющая боль в нижней части левой икры. Где-то с полчаса я импровизировал на тему растяжки нижних конечностей. Сегодня я был в Монферрато и выехал ранним утром. Присутствовали незначительные болезненные ощущения в ногах, но, к счастью, минут через 10 все прошло. Я повторил свой круг с прошлой недели среди маленьких городков: всего 2 часа 16 минут, как мне рекомендовал профессор Сасси, у меня было с собой два бачка воды, и я даже пропустил остановку в баре. Мне показалось, что ноги стали немного заплетаться, это вечная проблема, когда ветчина не поступила в организм вовремя. А так как моя работа требует обедов или ужинов в столовой, ресторанах или барах, то соблюдение диеты тоже становится проблемой. Боюсь, проблема веса будет одной из самых трудно решаемых. Другая небольшая проблемка сегодняшнего дня связана с фонтанчиком с питьевой водой: мой маршрут радовал взгляд мягкими холмами, виноградниками и подсолнухами, но я не видел таких фонтанчиков. Может, местные энтузиасты подскажут, где можно их найти в этом районе?»

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники