Операция "Фландрия-2011": десятая и одиннадцатая недели тренировок

 

 Большой велосипедный сезон закончился, а итальянец Леоне под руководством Альдо Сасси и покровительством La Gazzetta dello Sport продолжает свои тренировки: ведь в его планах – старт на любительском Туре Фландрии в апреле 2011 года. Итальянские велоспортивные энтузиасты забрасывают редакцию газеты и самого Сасси письмами и вопросами, поиски загадочного Леоне ведутся во всех социальных сетях, последователи идей Сасси настаивают на проведении своего рода «гран фондо», чтобы испытать себя. Велолюбители создали страничку на Facebook, где оставляют сообщения с призывами своим землякам объединяться, чтобы вместе готовиться к Туру Фландрии.

 

Десятая неделя

 

   Среда, 13 октября. Первая тренировка. Сегодня Леоне провел первую тренировку на десятой неделе подготовки. Он чувствовал слабость, но, возможно, это реакция на смену времен года. Ничего страшного, если только это не знак, что за нагрузки прошлой недели приходится платить высокую цену.

 

   «Я не в лучшей форме. С воскресенья я чувствую себя усталым. В понедельник утром я хотел выехать, но отказался от этой мысли. Вчера я работал допоздна и не нашел в себе сил, чтобы потренироваться в подъемы даже на станке. И вообще желание тренироваться в эти дни у меня пропало начисто. У меня уже есть подобный опыт в молодежных соревнованиях: я по себе знаю, что такое период длится 2-3 недели, а потом проходит. Я надеюсь, что и на этот раз будет так. К тому же я всегда страдал от перемены погоды. Сегодня я все-таки заставил выехать, но в качестве поощрения разрешил себе не следить за сердечным ритмом: я проехал 3 часа 25 минут по равнине, сделав свой привычный круг. Восемьдесят километров, чтобы размять ноги. Завтра восстановление, в пятницу тест в Центре Mapei».

 

   Пятница, 15 октября. Тест для Леоне в Центре Mapei. Сегодня наш тестер прошел несколько испытаний в Центре Mapei под руководством команды специалистов во главе с Альдо Сасси. К счастью, они остались удовлетворены результатами первых девяти недель тренировок. Леоне также казался довольным. Вот некоторые результаты тестов:

 

1. Тест на определение состава тела: здесь у Леоне видны улучшения. Произошла потеря веса за счет сокращения доли жира. При росте 178 см Леоне весит 81,1 кг, доля жира в организме составляет 12%, что является хорошим показателем.

 

2. Испытание на определение мощности и ритма тренировок. Леоне показал хороший результат, увеличение мощности наблюдается намного большее, чем можно было бы ожидать за три месяца. Учитывая возраст, начальные показатели были очень низкими, теперь же они выходят далеко за пределы средних.

 

3. Тест на симметрию педалирования во время тренировок. Во время проверки того, насколько сбалансированно Леоне работает на велосипеде, специалисты выявили небольшую асимметрию в работе его правой ноги. Но она присутствует только на промежуточных этапах и исчезает при высоких нагрузках.

 

4. Тест на нервно-мышечную усталость. Проверка показала допустимый уровень усталости мышц бедра в фазе после тренировки. Немного больше утомляются мышцы правого бедра. Хотя и незначительно.

 

   Воскресенье, 17 октября. Третья тренировка. Леоне закончил десятую неделю подготовки. Его мысли кружатся вокруг пятничного теста в Центре Mapei.

   «Вчера я отдыхал, сегодня идет дождь. Так что я провел 90 минут на велосимуляторе: медленный ритм, немного в среднем темпе, потом упражнения на силу сопротивления. Я счастлив тому, как прошел тест в пятницу. Я также видел, как доволен профессор Сасси, и это меня очень обрадовало. Я хочу поблагодарить всех сотрудников Центра, со мной обращались как с настоящим спортсменом».

 

Программа на 11-ю неделю тренировок

 

   Первая тренировка (вторник): 50-70 км с двумя отрезками по 20 минут в медленном ритме.

 

   Вторая тренировка (четверг): 2,5 часа с 15-минутным отрезком в среднем темпе и 15-минутным отрезком в медленном. Потом 8 отрезков по 2 минуты на силу сопротивления в подъем (52-53/15-16, 45 оборотов/мин, 7-8% градиент, не вытягивая руки, с максимально средним сердечным ритмом, между каждый отрезком 1,5 минуты на восстановление).

 

   Третья тренировка (пятница, по желанию): 2 часа в среднем и медленном ритме, без подъемов.

 

   Четвертая тренировка (суббота): то же самое, минимум 70 км.

 

   Пятая тренировка (воскресенье): минимум 90-100 км, 40 минут в гору.

 

Одиннадцатая неделя

 

   18 октября, понедельник. Первая тренировка. Несмотря на свое пристрастие к вкусной еде и хорошему вину, что вызывает некоторое недовольство у читателей и легкую улыбку у профессора Сасси, Леоне продолжает свои тренировки – и весьма успешно. Вот его рассказ о начале одиннадцатой недели подготовки:

 

   «Завтра я не смогу выехать на тренировку, как что сегодняшнее утро – идеальный вариант, чтобы заменить вторничный выезд: 2 часа 45 минут в Гроане, в основном в медленном ритме, как указано в программе, плюс немного в среднем, при этом стараясь поддерживать высокую мощность педалирования. Я вижу вокруг себя много довольных лиц, и я рад за них, но сам я обеспокоен. В последние дни моя мотивация упала по сравнению с прошлыми месяцами, и тест как будто бы был финишем, а не точкой отсчета. Как будто часть меня считает, что уже достигла цели… в то время как другая знает, что это только начало. Обычные проблемы с головой. Это моя ахиллесова пята. Если я найду в себе силы, то в воскресенье присоединюсь к группе людей, которые тренируются всерьез, мне нужна хорошая встряска, чтобы прийти в себя».

 

   20 октября, среда. Вторая тренировка. Сегодня Леоне провел вторую тренировку на неделе. Конечно же, в своей личной интерпретации.

 

   «Сегодня странным образом мое сердце «разогрелось» почти сразу же, я достиг среднего сердечного ритма уже на мосту, за домом. Такого никогда не было раньше. Что это, усталость? Я сомневался, стоит ли мне выполнять заданные в программе упражнения, и провел легкую тренировку на равнине. 3,5 часа, около 90 км, в среднем ритме, с высокой мощностью педалирования (95-105 оборотов/мин)».

 

   Четверг, 21 октября. Подарок от Микеле Бартоли. Наш тестер все-таки заслуживает некоторого вознаграждения за свои труды, и пришло время его поощрить. Микеле Бартоли – которого мы ценим за великодушие – ждет Леоне во вторник в Тоскане, чтобы научить его премудростям езды по брусчатке. Леоне предстоит тренировка на мощеном участке, где он столкнется с теми же условиями, что и на «стенах» Фландрии. La Gazzetta будет там с камерами – видео этого урока должно помочь всем тем, кто хочет попробовать себя в апрельской гонке.

 

   Пятница, 22 октября. Третья тренировка. Болезненный период для Леоне. Но сегодня он все равно выехал на тренировку. Он рассуждает о том, что было бы, не будь ему пятидесяти лет. Мы посоветовали отдохнуть ему на выходных, ведь во вторник его ждет урок с Микеле Бартоли.

 

   «Я плохо чувствую себя уже несколько дней, появились симптомы - насморк и жар. Вчера я не поехал на тренировку. Ночью мне все же удалось поспать несколько часов, так что сегодня утром я выехал на свой Тур Фландрии-Гроане. 2 часа 45 минут, около 70 км, в очень медленном ритме. Я чувствовал себя опухшим, мне не сиделось на месте, так что я решил размять ноги. Тридцать лет назад хорошая тренировка на велосипеде способна была прогнать простуду. Сегодня посмотрим, так ли это».

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Rumi

    27 октября 2010 00:22 | Регистрация: 2.05.2010

    La Gazzetta будет там с камерами – видео этого урока должно помочь всем тем, кто хочет попробовать себя в апрельской гонке.

    Очень любопытно.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Pugachev
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Pugachev-Фото

    Из поломавшихся-восстановившихся еще можно Винокурова вспомнить....

  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Достиг и еще достигнет, какие его годы.
  • MVDP
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    MVDP-Фото
    Все перечисленные ломались намного жестче. Тут хотя бы ноги целы, так что шансы на полное восстановление большие.
  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (5)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники