Операция "Фландрия-2011": пятая неделя тренировок

 

   Продолжается совместный эксперимент La Gazzetta dello Sport и известного «препараторе» Альдо Сасси по подготовке гонщика-любителя к любительской версии Тура Фландрии, которая состоится в апреле 2011 года. Позади пятая неделя тренировок, подробный отчет о которой представлен ниже. Создается впечатление, что гонщик-тестер, Леоне, отбросил прочь лень и хандру, и ему самому стал виден собственный прогресс. Ну а нам остается с нетерпением ждать информации о более конкретных тренировках.

 

   Вторник, 7 сентября. Первая тренировка. Сегодня наш тестер провел первую тренировку на пятой неделе подготовки. Он сделал все несколько по-своему, но в основном выполнил всю программу нагрузок. Леоне рассказал нам, что попал в шторм: он двадцать минут ехал в тумане, под дождем и даже градом, прежде чем нашел убежище. Что ж, на Фландрии тоже может быть такая погода. Жизнь не сахар для тех, кто собирается штурмовать стены Фландрии. Так что урок первый: никогда не забывайте дождевик. Вот отчет Леоне.

   «Завтра здесь, в Тигулльо, ожидается плохой день. Так что сегодня, несмотря на то, что в ногах немного ощущалась вчерашняя тренировка, я все же решил выехать после обеда. Я выбрал Val Graveglia с ее длинными дорогами, которые вьются между хребтами холмов и зелеными лесами. Растительность здесь очень буйная, властная, почти устрашающая. Я планировал первый отрезок в 15 минут в среднем темпе на равнине, с участками с небольшим тягунком. Потом я вернулся поближе к морю, и второй отрезок в среднем темпе я прошел уже в гору к Campi di Nè, где находится замок. Всего подъем занял у меня 17 минут. Общий объем: 2 часа 25 минут. Завтра, чтобы ни случилось, я буду отдыхать».

 

   Четверг, 9 сентября. Вторая тренировка. Сегодня Леоне совершил вторую тренировку на пятой неделе подготовки.

   «Виа Аурелия немного опасна. Здесь много машин, маневрирующих людей, автобусов, светофоров: здесь сложно работать ритмично. Сегодня дует штормовой ветер. Я решил проехать два отрезка по 15 минут в среднем темпе в гору из Сестри, рядом с Passo del Bracco. Это хороший подъем, с участком «фальсопьяно» в середине. Мне кажется, я хорошо адаптировался к среднему темпу, и надеюсь, что делаю все правильно. Я был почти на вершине, когда увидел, как набегают черные тучи. Потом загремел гром, засверкали молнии, начался град – уже второй раз подряд! Не везет, так не везет».

 

   Суббота, 11 сентября. Третья тренировка. Нам кажется, что Леоне, несмотря на то, что он толкует программу тренировок по-своему, проделывает отличную базовую работу. Вскоре это очень ему пригодится.

   «Сегодня прекрасный день, и я провел его на подъеме к Тигульо. Бьюсь об заклад, там нет ни метра равнины! Я проехал 3,5 часа, более 25 из них – в гору, в моем «высоком среднем» темпе (сердечный ритм 155-163). Дороги и пейзажи великолепны, но была одна проблема: такое ощущение, что я был в Мюджелло. Десятки и десятки мотоциклистов на больших болидах, на подъеме и на спуске, на всех поворотах и шпильках. Даже мотоцикл с коляской пролетел поворот, наполовину съехав с дороги! На подъеме я слышал, как они приближаются, и был готов, а на спуске шум ветра поглощал шум моторов. Это немного опасно, особенно для бедного велосипедиста. Говорят, завтра будет еще хуже: здесь проходит большая гонка гран фондо. Придется искать альтернативный маршрут».

 

    Понедельник. 13 сентября. Четвертая тренировка. Сегодня наш тестер завершил пятую неделю тренировок, несмотря на неожиданное событие. Вот его отчет:

    «Я уже почти был готов к выезду, как услышал голос жены: «Чао! Какой сюрприз!» и понял – если говорить о велоспорте, - что дело плохо. Неожиданный – но приятный - визит двух пар из числа наших друзей вынудил меня отказаться от тренировки в воскресенье. Так что я выехал сегодня утром и поехал в противоположную сторону от побережья, а потом штурмовал 15-километровый подъем на Passo del Bocco. Несмотря на то, что вчера я отдыхал, тренировку я начал с довольно ощутимой усталостью в ногах. Когда я увидел первый подъем на Бокко и знак «15 км», то вынужден был преодолевать искушение развернуться и уехать. Но постепенно боль и усталость в ногах ослабли. Первые два-три километра подъема я прошел в высоком среднем темпе (155-160 ударов в минуту), дыхание стало глубже. И к концу подъема я педалировал совсем по-другому. Я поднимался плавно, но чувствую, что моя форма определенно меняется к лучшему. Время от времени на подъеме я проходил участки, поднимаясь из седла без всякой одышки. Кроме того, на спуске я очень технично проходил повороты, смотря в оба глаза и чувствуя себя очень уверенно. В целом я проехал 3 часа 25 минут, весь подъем на Бокко – в среднем темпе, на скорости».

 

   Программа на 6 и 7 недели от Альдо Сасси:

   Первая тренировка (вторник): 50-70 км, с двумя отрезками по 20 минут в медленном темпе (примерно на 10 ударов ниже среднего уровня сердечного ритма)

   Вторая тренировка (четверг): такая же, как и первая

   Третья тренировка (суббота): 2 часа с 30 минутами в медленном темпе

   Четвертая тренировка (воскресенье): 80-100 км с двумя восхождениями по 20 минут в среднем темпе.

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. saldos

    15 сентября 2010 07:16 | Регистрация: 6.09.2010

    интересные отчеты, буду ждать продолжения

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • cmap_nep
    Тур Романдии-2024. Маршрут и у ... (8)
    cmap_nep-Фото
    Была без радости любовь, Разлука будет без печали...(с)
  • Yuriy 17
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    Yuriy 17-Фото

     

    Цитата: svenfischer
    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

    Интерджиро (по одному на этап, за исключением этапов гонок на время) наградит трех лучших финишировавших 3" – 2" – 1" бонусами, действительными для индивидуальной генеральной классификации, а восемь лучших финишировавших - призами 12 – 8 – 6 – 5 – 4 – 3 – 2 – 1 очки действительны для общей классификации очков.

    Sprint abbuoni - бонусы в секундах для генерала.

    Sprint punti - очки для общей классификации очков.

     

  • cmap_nep
    Предварительные составы команд ... (5)
    cmap_nep-Фото
    А почему не взять то, что плохо лежит? Если что - я про ТП...
  • svenfischer
    Джиро д'Италия-2024. Цифры и ... (7)
    svenfischer-Фото

    На сайте Джиро смотрел профили этапов - там на каждом групповом есть две буквы S и одна буква I (Интерджиро). 1-й промежуточный спринт - это очки. А 2-й промежуточный спринт для чего? Раньше был для бонификации, но теперь бонификация на Интерджиро.

  • Shalam s Urala
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    Shalam s Urala-Фото

    Цитата: VeloNEWS
    2,28 км было 12 поворотов

    бодренько, на каждые 200 метров поворот )

    на таком стрит-рейсе главное хорошенько прикатать все разгоны-торможения-траектории. возможно Зейлаард это и сделал, благо - "дома"

    Жулиан огурец, пора уже ему рвать от неудач

  • MVDP
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    MVDP-Фото
    Племянник Леонтьен, оказывается.
  • Yuriy 17
    Предварительные составы команд ... (5)
    Yuriy 17-Фото

    UAE TEAM EMIRATES замахнулась на Тур де Франс с А. Йейтсом.

     

    Здесь все забыли - а он третий призёр Тура прошлого года.

    И чуствовал себя на высотах в 2 км лучше Т. Погачара.

     

  • VeloVelo
    Майкел Зейлаард — победитель п ... (3)
    VeloVelo-Фото

    Вот это дал парень! Браво!

  • Astanaforever
    Предварительные составы команд ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Цитата: Cyrill
    Конечно, всем удачи... но Поги видимо не очень хочет Тур :( Очень самонадеянно. Вот ведь все понимали, зачем исходно Эмираты заявили Поги на Джиро... теперь ситуация совсем поменялась... вот прям совсем... неужели шейхи это не чувствуют или ТДФ для них не превыше всего?
    Аппетит приходит во время еды))) Шейхи теперь замахнулись на Джиро+ Тур с Поги. И самое главное это реально. На Джиро нет ваще конкурентов. На туре Роглича он побьет, однозначно. Ремко сам не сдюжит. А Вингегор не восстановится со своим пневмоторексом.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники