Ещё один королевский горный этап Вуэльты-2013 выигран из одиночного отрыва молодым французским гонщиком. 25-летний Александр Женьез (FDJ), который отобрался в отрыв дня, последние 27 км дистанции проехал в одиночку и взял заслуженную победу на этапе, посвящённом 100-му выпуску Тур де Франс. В группе красной майки попытки атаковать за 10 км до финиша предпринимали Алехандро Вальверде (Movistar), Тибо Пино (FDJ), Хоаким Родригес («Катюша»), но все рывки были нейтрализованы. В итоге все фавориты финишировали единой группой.

Александр Женьез, Photo © AFP

   Александр Женьез (FDJ): «Такой хороший день, лучший день для меня. Мне в какой-то степени повезло, и то, что этап проходил во Франции, делало его особенным. Я был очень мотивирован уехать в отрыв, особенно здесь, во Франции. В отрыве ехали шесть сильных гонщиков, у каждого была своя игра, все работали сообща, чтобы уехать от группы как можно дальше. Потом на последнем подъёме каждый из нас поехал своей скоростью. У меня оставались силы, чтобы уехать от остальных. Последние километры радости не вызывали, потому что в таких случаях никогда не знаешь, поймают тебя, или ты можешь разрешить себе радоваться. В самом конце Тура, на котором дела шли не блестяще, меня спросили, хочу ли я поехать Вуэльту. Я был уставшим, но не истощённым, как другие, и, наконец, я убедился, что правильно сделал».

  Крис Хорнер (RadioShack-Leopard): «Думаю, Нибали и я всё ещё являемся сильнейшими, но Родригес и Вальверде предприняли сильные атаки. Кизерловски приложил большие усилия, чтобы разбить группу на части, но сегодня пять или шесть гонщиков были на пике формы, так что мы просто следили друг за другом. Если так продолжать и дальше, ничего не изменится. Нужно, чтобы у кого-то был плохой день, прежде чем мы сможем произвести ещё одну селекцию. Мы играли в тактические игры – замедлялись, ускорялись, но я помнил эту гору, и то, что подъём не такой уж сложный. Задача состояла в том, чтобы не дать Вальверде и Родригесу провести одну из их спринтерских атак. Я справился с ускорением Нибали, но если бы скорость прибавили эти двое, пришлось бы гораздо тяжелее. Я хотел быть уверен в том, что они не выскочат и не обгонят меня. Несколько минут мы ехали вдвоём с Нибали, я надеялся, что мы наберём чуть больше преимущества, но пока мы какое-то время колебались, они нас добрали. Перед ними нельзя проявлять нерешительность, потому что они оба одни из лучших гонщиков в мире. Я всё ещё нахожусь в хорошей форме, нога идёт отлично, хотя сегодня был долгий и холодный день. Но я надеюсь, что в Испании ещё будут тёплые деньки. Думаю, подиум – выполнимая задача, но сейчас я надеюсь сделать рывок. Я просто участвую в гонке горный этап за горным этапом».

  Алехандро Вальверде (Movistar): «Я чувствовал себя хорошо, но следил за соперниками, а они тоже ехали неплохо. Мы пытались ускориться на Пейресурд, но это было сложно, у всех было много сил, сбросить их оказалось нелегко. До конца Вуэльты ещё далеко, и, несмотря на то, что все фавориты находятся близко друг к другу, ни один не превосходит остальных слишком, выделяясь то в одном, то в другом, и мы постараемся использовать каждый шанс. В смысле погоды сегодня день был гораздо лучше, чтобы противостоять холоду, мы лучше оделись, но в самые плохие моменты гонки всё равно не было так тяжело, как вчера. Самая большая проблема вчерашнего этапа заключалась в том, что на протяжении многих дней температура зашкаливала за +30, в пятницу достигла почти +40, а потом в субботу на Энвалира было всего 4 или 5 градусов тепла. И одежда для спусков была не лучшая, перепад был жёстким. Мы не будем сдаваться, если появится шанс, мы его не упустим».

  Николас Рош (Saxo-Tinkoff): «Наш план заключался в том, чтобы быть готовыми ко всем сценариям этапа, и все сработали, как намечалось. Сначала Крис Анкер Соренсен проделал потрясающую работу, после я уехал в отрыв и переложился к Оливеру (Цауггу), который подвёз меня к Майке. Тот в свою очередь отработал на меня, подвёз к финальному подъёму, где я приложил все силы, чтобы меня не догнали те, кто ехал позади. Мы преуспели, сегодня отлично отработали как команда».

  Тони Мартин (Omega Pharma-Quick Step): «После экстремально холодной погоды вчера и дождя, который лил на первой части 220-километрового этапа, я решил сойти с Вуэльты, обсудив этот вопрос с командой. На вчерашнем этапе перепад температур составил почти 30 градусов, в таких условиях мне никогда не приходилось ездить. Впереди Чемпионат мира, я решил не рисковать, не подвергать опасности мою форму. Сейчас я буду полностью сконцентрирован на разделке Чемпионата мира».

 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. BANANA

    9 сентября 2013 07:48 | Регистрация: 7.09.2013

    Нибали набирает свое форму, думаю, что с первым местом практически все решено...

  2. Marco Velo

    9 сентября 2013 08:45 | Регистрация: 12.11.2012

    Помоему он уже вторую неделю в форме. Куда еще?

  3. DIM

    9 сентября 2013 10:56 | Регистрация: 13.10.2012

    Если Нибали возьмёт Вуэльту, а к этому всё идёт, он заткнёт Фрума за пояс, а если рано или поздно  ТДФ заберёт, станет великим. Ведь тех кто брал все гранд-туры всего пять за всю историю.

  4. motte

    9 сентября 2013 11:33 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: DIM
    а если рано или поздно  ТДФ заберёт, станет великим. Ведь тех кто брал все гранд-туры всего пять за всю историю


    Это есть "Triple Crown"
    Анкетиль, Джимонди, Ино, Меркс и Контадор
     
    Цитата: DIM
    Если Нибали возьмёт Вуэльту


    До ТДФ еще год, пока рано еще говорить...но вот если возьмет Вуэльту, то впишет свое имя в историю навеки, став четвертым в истории кто брал  Джиро и Вуэльту в сезон;
    Меркс, Джованни Баттальин, Контадор и...и может быть, что следующим, четвертым за Контадором, станет Нибали .....
    Все идет к тому...но так же все непредсказуемо....удачи ему!
     

  5. Chicot

    9 сентября 2013 11:53 | Регистрация: 25.12.2009

    Эх, такая штука эта история. Насколько же сложнее было добиться такого достижения в годы Меркса и Баттальина просто из-за календаря.

  6. BANANA

    9 сентября 2013 13:22 | Регистрация: 7.09.2013

    Удачи Нибсу и его команде... wink Пурито не должен, а обязан на пьедестале! 

    )))) быть на пьедестале

  7. Berdok

    9 сентября 2013 16:33 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: DIM
    Если Нибали возьмёт Вуэльту, а к этому всё идёт, он заткнёт Фрума за пояс, а если рано или поздно  ТДФ заберёт, станет великим. Ведь тех кто брал все гранд-туры всего пять за всю историю.

    и это верно!

  8. Khan

    9 сентября 2013 16:47 | Регистрация: 17.05.2010

    Цитата: DIM
    Если Нибали возьмёт Вуэльту

    Открою страшную тайну - он её уже брал в 2010 году.

    И совершенно не факт, что он возьмет Тур, совершенно. Меньшову в своё время для комплекта на хватало только Тура. И так он его и не взял. Подиум вымучил - и хорошо.

  9. Dario

    9 сентября 2013 17:03 | Регистрация: 8.05.2010

    Цитата: DIM
    Если Нибали возьмёт Вуэльту, а к этому всё идёт, он заткнёт Фрума за пояс

    Интересная мысль, в смысле интересно было бы послушать аргументацию, почему он "заткнет Фрума за пояс".

  10. Berdok

    9 сентября 2013 17:42 | Регистрация: 21.01.2011

    Цитата: Dario
    Интересная мысль, в смысле интересно было бы послушать аргументацию, почему он "заткнет Фрума за пояс".

    я так понимаю, аффтар имел в виду кол-во гранд туров взятых за один сезон-ц

  11. RVL

    9 сентября 2013 17:51 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: Dario
    Интересная мысль, в смысле интересно было бы послушать аргументацию, почему он "заткнет Фрума за пояс".
    это вопрос риторический сейчас.  я бы посмотрел кто и как будет выглядеть в след. сезоне....
    мы видели Вигго и Конту в этом...что будет с Фрумом и Нибсом в 2014..? вот этот вопрос для меня более интересный..



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8 - 15 июня 2025

Criterium du Dauphine

15 - 22 июня 2025

Tour de Suisse

15 - 22 июня 2025

Giro d'Italia Next Gen

22 июня 2025

Copenhagen Sprint

5 - 27 июля 2025

Tour de France

5 - 27 июля 2025

Тур де Франс-2025. Маршрут

23 августа - 14 сентября 2025

Маршрут Вуэльты Испании-2025

ОПРОС

Понравилась ли Вам Джиро д'Италия-2025?

Комментарии

  • jerzyk
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    jerzyk-Фото
    Цитата: MVDP
    Мстя Поги Йонасу за разделку 2023 удалась. А-ля Йейтс на Финестре.
    Только "арабского Ван Арта" не хватало!
  • Стриж
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    Стриж-Фото
    Да уж, Тур будет вероятно прогулкой для словенца. И смотреть его можно будет мельком. Биоробот он и есть био…..Вот вспоминаю прошедшую Джиро - понимаешь как же это было классно и красиво
  • EL-Fenomeno
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Какой же скучный и непредсказуемый нас ожидает ТУР в июле (( И об этом уже пишут в Твитторе.
    В Барде на Дофине верю до последнего..!

  • Pi-man
    GP Gippingen-2025. Результаты (1)
    Pi-man-Фото

    какой неудачный год пока у Хирши, после ухода из ОАЭ...

  • shain
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    shain-Фото

    Ну наконец то. Всё пришло в норму.

  • M9N8A333
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    M9N8A333-Фото

    Уже были раньше ощущения (до победы Йонаса на Туре у Погги), что Погачар монстр и непобедим. Даже было какое то "дежавю" как с Майком Тайсоном в боксе (бой еще не начался, но уже известно кто победит, причем как обычно в первом раунде и сокрушительным нокаутом). Но потом сам Тадей сказал, что зря так считать, что он тоже человек, хотя и уникальный. И вдруг на Тур де Франс на супергорном этапе Воут ван Арт берет на буксир пару лидеров - Винни и Погги, и Погги не выдерживает темпа и отстает! Этого просто не может быть, но это было. Я к тому, что ничего нельзя заранее предугадать, все может быть, как карты лягут

  • motte
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    motte-Фото

    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

    А ведь так фартОвый взял тдф 2014, а кто сейчас под фартом в пелотоне ходит?

  • кнд
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    кнд-Фото

    Тут конечно не вина Поги.Но благодаря его уникальности я уже не планирую смотреть Тур. В результаты конечно буду поглядывать но трансляции смотреть уже нет. И для меня это печальная ситуация.

  • kabachok
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    kabachok-Фото

    да чего там странновато - весь МИР против РОГЛИЧА и возит его плохо!

  • Гонщик
    Критериум Дофине-2025. Этап 6. ... (47)
    Гонщик-Фото

    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .



    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin

    Видели уже в разных горах , разве что они сцепятся с Вини и улетят где нить на спуске , а Рогла натянет Рэмбу . Чисто физически , нет сейчас в пелетоне гонца , способного что-то противопоставить монстру  с фамилией  Погочар .

     



    Цитата: Гонщик
    Цитата: василий
    Чтобы Липовиц не возил Роглу как Пеллицари
    Что-то как-то возил не очень, мягко говоря . Ни в один завал не попал с капитаном , странновато .


    Цитата: Геродот
    Цитата: Гонщик


    Цитата: Геродот
    Горушка то короткая была около 5 км. Посмотрим кто что покажет, когда больше 10 будет.
    Смотри не смотри , результат очевиден. Пога крутил кардан особо не напрягаясь , Фрумми так не мог .

    Мало того что горушка короткая 5 км, так и высота смешная чуть больше 1000 м. Под Погу гора, спринтерская. Посмотрим кто как запоет в серьезных горах под 2000 м и длиной 10-15 км.
    А сейчас судить о способностях и перспективах - децкий сад и вроде странно для такого уважаемого форумаbiggrin



     

    Видели уже , и в коротких и длинных и высоких , будет очередное избиение младенцев , если только не грохнутся с Вини на спуске .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники