Вуэльта Испании-2022. Красная майка: претенденты

 

 

Вуэльта Испании-2022. Красная майка. Претенденты

 

  Вуэльта Испании, финальный Гранд-тур сезона, как всегда, один из самых жарких не только из-за жгучего испанского солнца. Возможность компенсировать неудачи и влияние пройденной части сезона на форму, множество новых подъёмов, которые могут преподнести сюрпризы, важность результатов из-за необходимости набирать очки UCI для некоторых команд, -  составляющие напряжённого соперничества и потенциально интересной гонки.

 

  Вуэльта Испании-2022 ответит на вопросы о форме и готовности гонщиков, а непредсказуемость Гранд-тура как трёхнедельного марафона испытаний может как снять одни вопросы, так и поставить новые по ходу гонки.

 

  Примож Роглич (Jumbo-Visma), трёхкратный победитель Вуэльты Испании, кажется, на этой гонке получает дополнительный приток сил и преодолевает самые сложные ситуации. Получится ли у него на этот раз после очередной неудачи на Тур де Франс, падения и травмы, повторить успех в четвёртый раз, предсказать нельзя. Но несмотря на это, он является одним из главных претендентов на победу.

 

  В стартовом составе Вуэльты Испании-2022 присутствуют ещё пять победителя испанского Гранд-тура - Саймон Йейтс (BikeExchange-Jayco), Наиро Кинтана (Arkea-Samsic), Крис Фрум (Israel – Premier Tech), Винченцо Нибали (Astana Qazaqstan) и Алехандро Вальверде (Movistar) из которых больше всего шансов побороться за высшую ступень подиума имеет  30-летний британский гонщик Саймон Йейтс, который хоть и сошёл с Джиро д’Италия на 17-м этапе, но победой на «Вуэльте Кастилии и Леона» и топ-6 на Классике Сан-Себастьяна показал, что форму вернул.

 

  29-летний эквадорский гонщик команды INEOS Grenadiers Ричард Карапас поедет Вуэльту Испании в пятый раз в карьере, он был призёром в 2020 году, в этом году финишировал 2-м на Джиро д’Италия. Опыт, команда, маршрут делают его одним из главных претендентов на красную майку.

 

  В ряды претендентов на генеральную классификацию Гранд-туров в 2020 году ворвался австралийский гонщик Джей Хиндли (Bora-hansgrohe), который в этом сезоне впервые в карьере выиграл Гранд-тур – Джиро д’Италия-2022. Теперь соперники не будут его недооценивать, а значит, бороться будет сложнее. Но в то же время команда Bora-hansgrohe, которая, по заявлению генерального менеджера, уже выполнила план на сезон, выиграв Гранд-тур, поедет Вуэльту Испании спокойно, что может стать дополнительным плюсом в борьбе, как и то, что команда может рассчитывать и на 25-летнего колумбийского гонщика Серхио Игиту, который поедет Вуэльту втрой раз в карьере.

 

  Команда Quick-Step Alpha Vinyl не называет борьбу за генеральную классификацию своей целью, но, несмотря на это, едва ли 22-летний бельгийский гонщик Ремко Эвенепул избежит пристального внимания. Хотя он едет лишь второй Гранд-тур в карьере, свою форму он подтвердил, став чемпионом Бельгии в разделке и выиграв второй раз в карьере Классику Сан-Себастьяна. Если он сможет распределить силы на три недели и обойти все ловушки Гранд-тура, то, возможно, потеснит более зрелых соперников в борьбе за красную майку.  

 

  24-летний португальский гонщик Жуан Алмейда (UAE Team Emirates) поедет Вуэльту Испании впервые, но это будет его четвёртый Гранд-тур в карьере. Из трёх участий в Джиро д’Италия Алмейда дважды финишировал в топ-6, а в этом году не смог побороться за подиум, сойдя из-за ковида. Возможно, именно Вуэльта Испании поможет ему добиться первого подиума Гранд-тура. Свою форму Алмейда уже продемонстрировал после выздоровления  - стал чемпионом Португалии в групповой гонке, призёром своей страны в разделке, призёром Вуэльты Бургоса.

 

  Наиро Кинтана (Arkea-Samsic), побеждавший на Вуэльте Испании в 2016 году, скорее относится к претендентам на борьбу за высокие места, но не за высшую ступень подиума.

 

  О форме и возможностях Энрика Маса (Movistar), ставшего в прошлом году призёром Вуэльты Испании, судить сложно. После схода с Тур де Франс из-за ковида он не выступал в гонках.

 

  32-летний испанский гонщик Микель Ланда (Bahrain Victorious) на домашнем Гранд-туре ни разу не добился высокого места в генеральной классификации, в отличие от других Гранд-туров – на Джиро д’Италия в этом году он второй раз в карьере занял 3-е место, на Тур де Франс дважды финишировал 4-м. Возможно, в этом сезоне Ланде удастся переломить ситуацию на Вуэльте Испании, но сложно делать выводы о его форме, так как после Джиро он проехал только Вуэльту Бургоса, где финишировал 44-м.

 

   В числе тех, кто сможет составить конкуренцию в борьбе за высокие места в генеральной классификации, также трио лидеров команды Astana Qazaqstan Алексей Луценко, Винченцо Нибали и Мигель Анхель Лопес;

26-летний австралийский гонщик команды AG2R Citroen Бен О’Коннор,

25-летний испанский гонщик команды Trek-Segafredo Хуан Педро Лопес,

28-летний британский гонщик команды EF Education-EasyPost Хью Карти, финишировавший на Вуэльте Испании 3-м в 2020 году,

35-летний канадский гонщик команды Israel – Premier Tech Майкл Вудс и другие.       

 

 

 Примож Роглич (Jumbo-Visma)

 

Photo © ASO/Sarah Meyssonier/Team Jumbo-Visma

 

Примож Роглич (Primoz Roglic), 32 года

Количество участий в Вуэльте Испании: 3

Лучший результат на Вуэльте Испании: победа в 2019, 2020, 2021 годах

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022: Тур де Франс (сход после 14-го этапа).

 

Ричард Карапас (INEOS Grenadiers)

  

Ричард Карапас (Ineos Grenadiers)

Photo Credits: Alpozzi/D'Alberto/Ferrari/Paolone/LaPresse

  

Ричард Карапас (Richard Carapaz), 29 лет

Количество участий в Вуэльте Испании:  4

Лучший результат на Вуэльте Испании: 2-е место в 2020 году

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022: Джиро д'Италия, 2-е место

 

 

 Джей Хиндли (Bora-hansgrohe)

 

Photo © BORA - hansgrohe / SprintCycling & VeloImages

 

Джей Хиндли (Jai Hindley), 26 лет

Количество участий в Вуэльте Испании:  1

Лучший результат на Вуэльте Испании: 32-е место в 2018 году

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022: победа на Джиро д'Италия  

 

Саймон Йейтс (BikeExchange-Jayco)

 

 Photo courtesy of Sprint Cycling Agency/BikeExchange-Jayco Team

 

Саймон Йейтс (Simon Yates), 30 лет

Количество участий в Вуэльте Испании:  3

Лучший результат на Вуэльте Испании: 1-е место в 2018 году

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022:  Джиро д'Италия - сход

 

 

Жуан Алмейда (UAE Team Emirates)

 

Photo (c) SprintCyclingAgency/UAE Team Emirates

Жуан Алмейда (João Almeida), 24 года

Количество участий в Вуэльте Испании:  0

Лучший результат на Вуэльте Испании: -

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022: Джиро д'Италия, сход.

 

Ремко Эвенепул (Quick-Step Alpha Vinyl)

 

 

Ремко Эвенепул (Remco Evenepoel), 22 года

 

Количество участий в Вуэльте Испании:  0

Лучший результат на Вуэльте Испании: -

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022: -

 

Наиро Кинтана (Arkea-Samsic)

 

Наиро Кинтана (Nairo Quintana), 32 года

 

Количество участий в Вуэльте Испании: 6

Лучший результат на Вуэльте Испании: 1-е место в 2016 году

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022: Тур де Франс, 6-е место.

 

 

Микель Ланда (Bahrain Victorious)

 

Микель Ланда (Bahrain Victorious)

Photo Credits: Alpozzi/D'Alberto/Ferrari/Paolone/LaPresse

Микель Ланда, 32 года

Количество участий в Вуэльте Испании:  5

Лучший результат на Вуэльте Испании: 25-е место в 2015 году

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022:  3-е место на Джиро д'Италия

     

 

 

 Энрик Мас (Movistar)

 

 Энрик Мас (Movistar)

 

 

Энрик Мас (Enric Mas), 27 лет

 

Количество участий в Вуэльте Испании:  4

Лучший результат на Вуэльте Испании:  2-е место в 2018 и 2021 году

Участие и результат в Гран-турах сезона 2022: Тур де Франс, сход

 

 

 

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Кто выиграет Вуэльту Испании-2022?


  1. karlovich

    17 августа 2022 09:14 | Регистрация: 17.03.2015

    В стартовом составе Вуэльты Испании-2022 присутствуют ещё три победителя испанского Гранд-тура - Саймон Йейтс (BikeExchange-Jayco), Наиро Кинтана (Arkea-Samsic) и Крис Фрум (Israel – Premier Tech),

     

    А Нибали, что? Уже не бывший победитель?

     

    1. ДимаЛел

      17 августа 2022 09:19 | Регистрация: 25.12.2009

      А про Вальверде вы и не вспомнили...

    2. Виктор Сироткин

      17 августа 2022 09:22 | Регистрация: 14.02.2016

      он дважды второй
      2x 2nd GC Vuelta a Espa?a ('17, '13)
      https://www.procyclingstats.com/rider/vincenzo-nibali

      1. karlovich

        17 августа 2022 09:33 | Регистрация: 17.03.2015

        2010!

        1. Виктор Сироткин

          17 августа 2022 20:06 | Регистрация: 14.02.2016

          О, спасибо за уточнение.

  2. karlovich

    17 августа 2022 09:32 | Регистрация: 17.03.2015

    Цитата: ДимаЛел
    А про Вальверде вы и не вспомнили...

    Точно! Еще и Вальв.

     

     

  3. старт-шоссе 82

    17 августа 2022 09:35 | Регистрация: 8.07.2013

    Первая Вуэльта когда Роглича нельзя назвать явным фаворитом, но это наверно и хорошо.

    Претендентов много, но я бы выделил только троих : Роглич, Карапас и Хиндли.

    Вполне возможно что будут сюрпризы от Альмейды и Эвенпула (могут покататься в желтом или быть какое-то время близко к подиуму)...

    Не смотря ни на что и вопреки буду болеть за Лопеса, Нибали, Луценко и Астану.

  4. Astanaforever

    17 августа 2022 09:58 | Регистрация: 30.06.2017

    Нибали и Фрум которые взяли все три грантура едут Вуэльту. Звездная Вуэльта по составу победителей.. Йейтс, Роглич, Кинтана, Вальверде.

    Вся жизнь это гонка.
  5. velodoctor

    17 августа 2022 10:44 | Регистрация: 22.05.2013

    Интересный состав, сложно предсказать кто победит. Надеюсь Ремко, Алмейда или Йетс. 

    1. motte

      17 августа 2022 14:48 | Регистрация: 4.07.2011

      Ремко???
      Тогда небо сойдется с землёй, как говорят на Востоке.

  6. Gorn9k

    17 августа 2022 11:01 | Регистрация: 28.05.2017

    Последние четверо даже в тройку не попадут)

  7. Александра

    17 августа 2022 16:30 | Регистрация: 18.09.2014

    Очень интересный состав! Ставлю на молодых.

    ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
    Г.С. Померанц
  8. BlAr

    17 августа 2022 17:17 | Регистрация: 5.09.2020

    Что-то не видать главного прогнозиста... С первыми двумя местами вопросов нет и быть не может - Фрум и Кинтана, а вот кто третий, Ланда, Нибали или Вальверде?

    1. старт-шоссе 82

      17 августа 2022 18:22 | Регистрация: 8.07.2013

      Не угадали, третьим будет Сам.

      1. HalidS

        18 августа 2022 09:26 | Регистрация: 10.04.2018

        Ждем экспертное мнение Reforgа,я думаю все-таки Вальверде напоследок

  9. Sezar

    17 августа 2022 21:37 | Регистрация: 3.07.2011

    Если Ремко сведет к минимуму количество кризисов и нештатных ситуаций, то у него есть хорошие шансы выиграть Вуэльту.

    И, да, Роглич - фаворит.

    1. Gorn9k

      17 августа 2022 23:09 | Регистрация: 28.05.2017

      Если %anyracername% сведет к минимуму количество кризисов и нештатных ситуаций, то у него есть хорошие шансы выиграть Вуэльту.

      И, да, Роглич - фаворит.

      1. Sezar

        18 августа 2022 20:27 | Регистрация: 3.07.2011

        Да нифига подобного. Условный Лулу Санчес не имеет шансов взять Грантур даже будучи в суперформе и вообще без кризисов и случайностей.
        Кризис - это не тогда, когда гонщик потерял время, а тогда, когда проехал ниже своих возможностей.

        И, напротив, если Ремко схватит даже 3 миникризиса по типу последнего этапа Тура Басков, то у него все шансы перекрыть потери в разделке.

        1. Gorn9k

          18 августа 2022 21:05 | Регистрация: 28.05.2017

          Боюсь, Ремко даже в своей лучшей форме не возьмет ГТ.
          Ремко не ловит кризисы, Ремко возвращает долги за сверхусилие)

          1. Sezar

            18 августа 2022 22:22 | Регистрация: 3.07.2011

            Возможно:). При этом, обычно тот, кто зашел в красную зону и его поймали, отстает навсегда. Здесь не тот случай.
            Так что я все-таки оптимист.

  10. RVL

    17 августа 2022 22:32 | Регистрация: 30.08.2012

    Победит стабильный, как и весь маршрут.

    Карапас или роглич.

  11. EL-Fenomeno

    18 августа 2022 23:09 | Регистрация: 4.01.2015

    Моя подиумная тройка (без учёта № мест) это Карапаз, Йейтс, Хиндли. Но куда деть Роглича...неужели смогет 4-й раз подряд !? (лично я не верю).

    Вангую также борьбу аки продолжения Джиро-батла между Ричардом и Джайем, ну и интересно будет посмотреть на раздельщиков Рэмко (в разразе ГТ) и Алмейды.

     

    P.S.

    АДМИНистрация велолайва, исправльте в теме Вуэльта Испании - 2022. Превью темы (пардон за тавтологию) о претендетах на призовые/наградные майки, а то там у вас ещё 2021-й год 

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

15 - 26 сентября 2025

Tour of Poyang Lake

21 - 28 сентября 2025

World Championships

28 сентября - 5 октября 2025

Tour de Langkawi

30 сентября - 5 октября 2025

CRO Race

1 - 5 октября 2025

European Continental Championships

3 октября 2025

Sparkassen Munsterland Giro

4 октября 2025

Giro dell'Emilia

5 октября 2025

Coppa Agostoni

6 октября 2025

Coppa Bernocchi

7 октября 2025

Tre Valli Varesine

9 - 12 октября 2025

Tour of Taihu Lake

11 октября 2025

Il Lombardia

12 октября 2025

Paris - Tours

14 - 19 октября 2025

Tour of Guangxi

15 октября 2025

Giro del Veneto

19 октября 2025

Chrono des Nations

23 октября 2025

Презентация маршрута Тур де Франс-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Вуэльта Испании-2025

Комментарии

  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Мэлс, Дистанция разная у мужчин и андеров. Поэтому скорость не корректно сравнивать.

    Разница в 9,4 км. И на этих "лишних километрах" у мужчин нехилая горушка расположена, причем, ближе к финишу, перед брусчатым подъемом. Посмотрите альтиметрию.

  • VeloVelo
    Ваут ван Арт завершил сезон 20 ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Для меня он уже герой, что бы не случилось дальше. Удачи Вауту! 

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Слить разделку ради групповой? Как вы это себе представляете на ЧМ? )

  • VeloVelo
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    VeloVelo-Фото
    Вкус не к жизни. Вкус к роскоши )
  • VeloVelo
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    VeloVelo-Фото

    Швед очень впечатлил. Очень ровно прошел всю дистанцию. В горах и на спусках ничего не отдал, только наращивал, брусчатку прошел хорошо. Нигде не ёрзал, всё ровненько. И мощно!

     

    На финише выглядел бодрячком (после таких-то усилий!).

     

    Уже готовый супер-раздельщик. Крутой парень. 22 года. 



    ЗЫ: Там и другие парни классные были для своего возраста, но, Якоб!...

  • Cahko
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Cahko-Фото
    поток сознания какой-то...

    ничего не поменяется. в 2008 яростно обсуждали контандора-шлеков-састре-винокурова-амстронга-бассо-кунего-ди луку-вальверде-эванса-меньшова и т.д.., сейчас обсуждаю других ,в будущем будут обсуждать третьих.

    обсуждения это вообще не проблема дружебные они или не очень, благо с этими людьми вместо не нужно жить или работать
  • EL-Fenomeno
    Золотой хет-трик Ремко Эвенепу ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    "Догон" и  обгон/обход Рэмко Тадея в гонке на время, ещё и на подъеме! (даже на брусчаточном!!) - однозначно это один из лучших и самых запоминющих моментов этого сезона bb king Во время прямого эфира на минуту мне показалось что С.Курдюков хочет посочувствовать Погачару, но эффект (+ эмоции) от того что сделал Эвенпул был сильнее.

    Цитата: VeloVelo
    Невероятно, но, факт. Ремко выдал феерию! С Победой!

    Зуважал я мелкого. Групповую гонку на ЧМ бельгийцу конечно не выиграть, но вот на будущей Ломбардии он вполне составит годную конкуренцию словенцу...верю в это. 

  • nightbuster33
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    nightbuster33-Фото

    Скорость победителя(48,741км.час) почти на уровне Еви(48,948км.час).Первые 10 участников молодежных гонок "победили" самого Поги(46,492км.час). Со временем, "ПОГИСТОВ" будет так много, что не хватит эпитетов,высказанных сию минутными "любителями велоспорта" только для ОДНОГО.Вот тогда и наступит затишье в ЭФИРЕ и в дружеской обстановке комментировать гонки. Сидит мужик за компьютором,обляпанный "темными пятнами"(рисунок чёрно-белый) и надпись:Обидно!Ничего не сделал, только в комменты зашел".

  • Николай Н.
    Чемпионат мира по велоспорту-2 ... (5)
    Николай Н.-Фото

    Этот швед мог бы и даже взрослым нос утереть. Уж он очень крупный по сравнению с остальными.

  • Гонщик
    Тадей Погачар остался в одной ... (8)
    Гонщик-Фото

    Цитата: motte
    Mathiue van der Pole, Ламборджини я купил не себе, а своей девушке Роксане. Она такая большая поддержка для меня Прошу моих поклонников поздравить ее от моего имени и.........

    Живёт не по средствам , а спортивный век короток , в общем если это правда , то лошара .

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники