Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап,  Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

 

   Шестой этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в Бильбао (по-баскски Bilbo - Бильбо) – административном центре провинции Бискайя. Это крупный промышленный город, насчитывающий около 400 тыс. жителей.

 

  Бильбао был заложен в 1300 году Доном Диего де Аро на месте деревушки, где издавна селились земледельцы и рыбаки. Став крупным торговым центром, он быстро разросся. В период расцвета Бильбао местная буржуазия возводила для себя помпезные особняки, которые можно видеть в районе Негури (Neguri). В настоящее время город раскинулся по берегам реки Бильбао, в долине, окруженной горами. 

 

 

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап, Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

    Старый город расположен на правом берегу реки Бильбао между мостом Сан-Антон (San Anton), церковью Святого Николая и улицами - Ronda, Somera, Artecalle, Tenderia, Belosti Calle, Carniceria, Barrena. Это так называемые «семь улиц». Из пересекают более современные пешеходные и торговые улицы со множеством кабачков и ресторанов. В центре Старого города возвышается базилика Сантьяго (Santiago) 15-го века. По берегу реки на 14 км растянулась цепочка жилых домов, заводов, верфей.

 

    На другом берегу реки раскинулся район Энсанче (Ensanche). На его главной улице – Gran Via – есть несколько интересных в архитектурном отношении домов. Здесь же расположен парк Донья Касильда Итурриса (Dona Casilda Iturizza) и стадион. Это самый оживленный район, подлинный центр города. Гечо (Guetxo) – обширная зона в устье Бильбао, включающая три района. Здесь много дворцов и роскошных особняков, построенных зажиточными жителями Бильбао в период с 1800 до 1920 годов. Очень живописен маленький порт. Мост, построенный по проекту Эйфеля, связывает Гечо с рабочим районом Португалете (Portugalete).

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап, Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

    Бильбао – город весьма оживленный. В нём берегут традиции и смотрят в будущее. Расположенный на полпути между зелеными пейзажами континента и побережьем Бискайского залива, Бильбао гармоничен и богат культурными памятниками, что привлекает туристов.
      В Старый город (Casco Viejo), район Эль-Ареналь (El Arenal) можно попасть из центра через мост Ареналь, чтобы сразу оказаться около красивого здания театра Арриага, расположенного напротив старой железнодорожной станции. Улица Correo приведет на Plaza Nueva с ее многочисленными старыми кафе, улица Somberia – к Музею археологии, а улица – Somera – к церкви Святого Антона в стиле рококо. Стоит осмотреть собор Святого Якова в готическом стиле с красивым портиком.

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап, Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

     Любителям истории непременно стоит посетить Музей Страны Басков (Museo Vasco), который разместился в прекрасном старинном здании. Здесь экспонируются археологические и этнографические коллекции Страны Басков. Среди редких предметов – идол из Дуранго, относящийся к железному веку.

 

    Любители искусства могут посетить Музей изящных искусств (Museo de Bellas Artes). Собрание включает средневековую живопись и скульптуру, испанскую живопись 16-17 веков. (Эль Греко, Сурбаран, Рибера), а также нидерландскую живопись XVI-XVII вв. (Ван-Дейк), итальянскую (Джентилески) и французскую. В зале №16 экспонируется три портрета кисти Гойи. Целый этаж занимает живопись 20-го столетия: Сулоага, Пикассо, Леже, Кокошка, Вазарелли и другие мастера.  

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап, Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

    И наконец, главная достопримечательность Бильбао – Музей современного искусства Гуггенхейма (Museo Geggenheim). Этот музей был открыт королем в октябре 1988 года и является настоящим чудом не только из-за произведений искусства, которые в нем выставлены, но и из-за самого здания, шедевра современной архитектуры, задуманного как огромная скульптура из титана, камня и стекла архитектором Франком О.Гери. В начале ХХ в. Был создан фонд – «Соломон Р. Гуггенхейм», собирающий лучшие произведения современного искусства. Он имеет 4 своих музея: два в Нью-Йорке, в Венеции и в Бильбао. В музее Гугенхейма в Бильбао также представлены и шедевры испанских авторов, соответствующие тенденциям современного искусства.

 

Альтиметрия 6-го этапа Вуэльта Испании-2022

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап,  Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап,  Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

   Бильбао принимает старт этапа Вуэльты Испании, в последний раз принимал в 2019 году. Старт этапа совпадает с финишем предыдущего. Горный этап с набором высоты 3600 м и финишем в подъём первой категории.

 

  Из Бильбао пелотон отправится на запад и преодолеет подъём 2-й категории Пуэрто де Алисас (Puerto de Alisas, отм. 674 м, набор высоты 510 м, протяжённость 8,7 км, средний градиент 5,8%, максимальный градиент 10%). В последний раз подъём присутствовал на Вуэльте Испании в 2019 году, первым на вершине был Хесус Эррада.

 

 Следующий категорийный подъём - подъём 1-й категории Кольяда де Бренес (Collada de Brenes, отм. 761 м, набор высоты 555 м, протяжённость 6,8 км, средний градиент 8,2%, максимальный градиент 15%), Первый подъём 1 категории на Вуэльте Испании-2022. На вершине подъёма будут разыграны бонификационные секунды.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап,  Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап,  Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

  Завершив категорийный спуск и разыграв промежуточный спринт, велогонщики начнут восхождение на заключительный подъём этапа - подъём 1-й категории Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо (Ascensión Al Pico Jano. San Miguel de Aguayo, отм. 1134 м, набор высоты 828 м, протяжённость 12,6 км, средний градиент 6,55%, максимальный градиент 12%). Первая проверка для генеральщиков связкой двух подъёмов 1 категории. 

 

  Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо (исп. Ascensión Al Pico Jano. San Miguel De Aguayo, провинция Кантабрия, автономное сообщество Кантабрия) впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании.

  

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап, Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-АгуайоВуэльта Испании-2022, превью этапов: 6 этап, Бильбао - Асеньсон Аль Пико Хано. Сан-Мигель-де-Агуайо

 

       Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,   вКонтакте

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    24 августа 2022 19:16 | Регистрация: 15.04.2010

    Две горки 1 категории это уже этап для горняков, но всё же наверно уедет отрыв.

  2. Гонщик

    24 августа 2022 20:29 | Регистрация: 28.05.2017

     

    Этап под Роглича, будет газовать... 

  3. старт-шоссе 82

    24 августа 2022 23:04 | Регистрация: 8.07.2013

    Этап под =просев генеральной таблицы= , не трудно предположить что та четверка которая сегодня оказалась в лидерах ,завтра снова опустится вниз.

    По сути первый этап после которого можно будет делать первоночальные выводы о том кто на что способен на этой Вуэльте.

  4. rude_rider

    25 августа 2022 05:49 | Регистрация: 27.07.2011

    ну наконецто горы..

    надеюсь там в пелотоне не смотрят на роглика как роглик на погачара..

    даешь традиционную недоатаку ланды и после атаку саймона..

    даешь атаку лопеса

  5. MVDP

    25 августа 2022 08:16 | Регистрация: 3.10.2020

    Новый Меркс против Супермена.

  6. EL-Fenomeno

    25 августа 2022 13:01 | Регистрация: 4.01.2015

    Вкаточная гора 2-й категории, далее "проверка паспортов" (copyright by С.Курдюков) biggrin на первой горке 1-й категории где точно отсеются все лишние, а может и кто то капнет из вторих номеров, ну и развязка (очень хорошо что финишная) на последней горе. Единственное что немного смущает, что более "грозыне/острые" градиенты именно на первой половине подъема, а после той 2км. полки вполне катучие (градиенты) уже. Надеюсь что кто из капитанов двинет именно в начале горы, а не на последних 4 км.

    Цитата: MVDP
    Новый Меркс против Супермена.

    ВВА не участвет), а СуперМэн разве уже летает !?

    Цитата: Pi-man
    Цитата: EL-Fenomeno

    Кстати, как вы считаете, Марк Солер похожий внешностью немного на молодого Г.Томаса ?

    Кстати да. Не обращал раньше внимания, а какое-то сходство есть.
    (Но ваши картинки мне, к сожалению, не видны)

    Они из Твиттера, но можете посмотреть (приглядеться) как Солер уже без шлема дает интервью после окончания 5 этапа (фотография взята оттуда) 

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
  7. Серафим

    25 августа 2022 13:50 | Регистрация: 4.08.2018

    Отрыв вполне вероятно доедет, а генеральщики продышатся и на последней горке уже попытаются приподняться в ГК. Молар поцепляется за красную майку, в прошлый раз у него была аналогичная ситуация и он несколько этапов майку держал.

     У Рглича шанс еще отжать у генеральщиков секунды, как правильно написал Виктор, горка в конце катучая, он такие финиши любит.

  8. RVL

    25 августа 2022 15:48 | Регистрация: 30.08.2012

    Цитата: MVDP
    Новый Меркс против Супермена.

    Звучит очень сурово....))

    Хотя, петушиные бои никто не отменял)))



    Цитата: EL-Fenomeno
    "проверка паспортов" (copyright by С.Курдюков) 
    это классический велосипедный афоризм, существующий со времён существования велосипедов и паспортов!))

    Ск -велогон, и говорит на понятном велогонам языке))drinks

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники