Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 5 этап, Ирун - Бильбао

 


  Пятый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2022 стартует в Стране Басков, в одном из крупнейших городов провинции Гипускоа – городе Ирун (Irun). Он находится на границе с Францией, на левом берегу реки Бидасоа. Первые письменные упоминания об Ируне относятся к 1203 году.

 

  Исторически Ирун был тесно связан с Наваррой. В течение столетий Ирун, расположенный на границе трёх королевств Кастилии, Наварры и Франции, подвергался нападениям. В 1766 году Карл III сделал город независимым. Но статус города Ирун получил лишь в 1913 году. Большая часть города была уничтожена в 1936 году во время гражданской войны отступающими республиканцами, когда после упорного сопротивления Ирун, осаждённый националистами, капитулировал.

 

   А в наши дни Ирун стал главным транспортным узлом между Францией и Испанией, а также торговым центром. Французская железнодорожная ветвь компании SNCF соединяется с испанской железнодорожной сетью RENFE. Через город проходит маршрут EuroCity Байонна — Сан-Себастьян.

 

  На реке Бидасоа, разделяющей Испанию и Францию, находится небольшой остров, который называется остров Фазанов. Он стал самым маленьким кондоминиумом в мире. Полгода остров Фазанов находится под управлением Франции, полгода – Испании.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 5 этап, Ирун - Бильбао

Photo ©CC BY-SA 4.0  Zarateman/ Plaza del Juncal (Irún)

 

https://velolive.com/uploads/posts/2020-10/1603117314_irun_-_plaza_del_juncal_1.jpg

Photo © Iñaki LL

 

  Среди достопримечательностей Ируна - скит Сан-Марсиаль (Ermita de San Marcial), построенный в ознаменование битвы при Сан-Марсиале в 1522 году и реконструированный в 1804 году. Находится на горе Сан-Марсиаль на окраине города. Ещё один скит святой Елены, созданный в 14 веке, сейчас является археологическим музеем.

 


Альтиметрия 5-го этапа Вуэльта Испании-2022

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 5 этап, Ирун - Бильбао

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 5 этап, Ирун - Бильбао

 

 

  Ирун во второй раз принимает старт Вуэльты Испании, впервые в 2020 году. Среднегорный этап с набором высоты 2700 м и финишем после спуска.

 

  Пелотон отправится на запад по побережью Бискайского залива и примерно через 80 км начнет движение вглубь Пиренейского полуострова, где начинаются категорийные подъёмы:

 

   3-й категории Пуэрто де Гончагаринага (Puerto de Gontzagarinaga, отм. 364 м, набор высоты 240 м, протяжённость 5,3 км, средний градиент 4,5%, максимальный градиент 10%). В последний раз подъём присутствовал на Вуэльте Испании в 2018 году, первым на вершине был Томас де Гендт;

 

   3-й категории Балкон де Бискайя (Balcón de Bizkaia, отм. 433 м, набор высоты 238 м, протяжённость 4,2 км, средний градиент 5,6%, максимальный градиент 10%). В последний раз подъём присутствовал на Вуэльте Испании в 2018 году, первым на вершине был Томас де Гендт;

 

  3-й категории Альто де Морга (Alto de Morga, отм. 332 м, набор высоты 299 м, протяжённость 8,6 км, средний градиент 3,5%, максимальный градиент 10%);

 

  2-й категории Альто дель Виверо (Alto del Vivero, отм. 410 м, перепад высот 370 м, протяже нность 4,6 км, средний градиент 8%, максимальный градиент 13%), в последний раз подъём преодолевали в 2019 году, первым на вершине был Цгабу Грмай (Tsgabu Grmay).

 

  Спустившись с вершины второй категории, велогонщики проедут линию финиша этапа, где разыграют промежуточный спринт, и далее отправятся вновь покорять подъём 2-й категории Альто дель Виверо. На этот раз на вершине подъёма будут разыграны бонификационные секунды. Вершина подъёма расположена за 14 км до финиша этапа.

 

  После скоростного спуска, велогонщики завершат этап в Бильбао (Bilbao, административный центр провинции Бискайя, автономное сообщество Страна Басков), который принимал финиш этапа Вуэльты Испании в последний раз в 2019 году. Победу тогда из отрыва одержал Филипп Жильбер.

  

  Бильбао - крупнейший город Страны Басков. Нынешний Бильбао возник в 14 веке, когда были основаны 70% баскских городов, хотя следы древних поселений на территории Бильбао датируются 3-2 веками до нашей эры. Уже в 16 веке город был довольно крупным – в нём проживало около 65 тысяч жителей, правда, эпидемии чумы, самая сильная из которых была в 1597-1601 годах, довольно сильно опустошили Бильбао. В 19 веке этот город вновь стал расти, становясь крупным промышленным центром и одним из важнейших портов страны.

 

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 5 этап, Ирун - Бильбао

 

   История порта Бильбао неразрывно связана с историей города. Уже в 1300 году, сразу после основания, Бильбао получил контроль над всеми судами, входящими в эстуарий. В 2010 порт Бильбао был признан одним из лучших коммерческих портов и вошёл в пятёрку лучших в Испании. Более 200 регулярных морских рейсов связывают Бильбао с пятьюстами портами по всему миру.
   Сам город Бильбао начался с трёх улиц, окружённых стеной. В центре находилась небольшая церковь, посвящённая Святому Иакову, служившая остановкой для пилигримов, идущих по пути Святого Иакова. Предполагается, что её построили ещё до основания города, но в 1374 году она была разрушена пожаром. Сейчас на её месте находится крупнейший кафедральный собор Бильбао – собор Святого Иакова, построенный в готическом стиле.


    Сейчас улицы Бильбао представляет собой смешение всех архитектурных стилей – от готики до современной архитектуры. Старый район города является пешеходной зоной.

 

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 5 этап, Ирун - Бильбао

   Покровительницей города считается Богоматерь Бегонья (Madre de Dios de Begoña), базилика Богоматери Бегоньи находится в районе Сальве. Сальве означает «здравствуй, привет тебе», район назвали так, потому что шпиль базилики, построенной в 16 веке, был виден издалека, и моряки, возвращающиеся из плавания, глядя на него, благодарили святую за заступничество и помощь. Интересно, что храм Богоматери Бегоньи построили на пожертвования жителей, и поэтому колонны центрального нефа украшают не гербы благородных фамилий, а эмблемы торговцев и цехов Бильбао.

 

   Судьба базилики Богоматери Бегоньи была нелёгкой – в 1808 году французское войско под предводительством генерала Мерлина захватило Бильбао, священник базилики был убит. Затем само здание сильно пострадало из-за своего выгодного стратегического положения на холме, в ней были размещены артиллеристские батареи. Потом солдаты использовали для топки всё, что попадало под руку – алтари, украшения, даже дощатый пол. Скульптуру Богоматери Бегоньи спасли только потому, что её успели вовремя перевезти в собор Святого Иакова. Нынешний фасад и башня являются произведениями архитектора Хосе Мария Бастерра 1902-1907 годов.

    Бильбао, через который протекает река Нервион (Nervión), является и городом мостов – их 17. Среди самых интересных можно выделить пешеходный мост Субисури (Zubizuri), название которого в переводе с баскского означает «белый мост». Субисури построен по проекту известного архитектора Сантьяго Калатравы (Santiago Calatrava) и был открыт в 1997 году, после чего этот мост стали называть символом нового Бильбао.

  Изогнутый мост, выкрашенный в белый цвет, как и все творения Калатравы, вымощен стеклянными плитками, что доставляет неудобство в дождливую погоду, так как плитки становятся очень скользкими. Но символ Бильбао привлекает множество туристов, хотя одна лишь замена разбитых плиток обходится городу в 6 тысяч евро в год. Эти плитки даже стали яблоком раздора между властями города и Калатравой. Дело в том, что в 2006 году местные власти постановили сделать на мосту новую пешеходную дорожку, но архитектор подал на них в суд за нарушение целостности архитектурного творения, так как при строительстве была сломана металлическая решётка. Местные юристы и архитекторы остались на стороне властей города, а вот Высший суд в 2009 году постановил удовлетворить иск Калатравы и возместить ему ущерб в размере 30 тысяч евро.

Вуэльта Испании-2022, превью этапов: 5 этап, Ирун - Бильбао

   Бильбао  - зелёный город. В нём 18 общественных парков, занимающих в общей сложности 200 гектаров. Некоторые парки разбиты на месте бывших промышленных зон, так, например, в парке Эчебаррия (Etxeberria), открытого в 1980-х, осталась труба бывшего сталелитейного завода.

 

   А один из старейших парков Бильбао – парк в английском стиле Донья Касильда (Parque de Doña Casilda) открылся в 1907 году, и был создан архитектором Рикардо Бастида (Ricardo Bastida). Из-за того, что в главном пруду парка водилось множество гусей, уток и лебедей, сам парк назвали «Утиным». И на протяжении довольно долгого времени этот парк в центре Бильбао был единственными «зелёными лёгкими» города.

       Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  Присоединяйтесь к нам в ТелеграмОдноклассниках,   вКонтакте

По материалам Интернет

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Даниил

    23 августа 2022 18:49 | Регистрация: 5.05.2022

    Хочется ждать представления от Ремко. Мне кажется, ему очень подходит.

    1. BlAr

      23 августа 2022 19:03 | Регистрация: 5.09.2020

      Согласен, рельеф подходит, но его будут держать в ежовых рукавицах. Поэтому предположу победу отрыва, который отпустят. Не исключаю даже переход к гонщику из отрыва красной майки - потенциальных претендентов на ГК будут держать и в отрыв не отпустят.

  2. Гонщик

    23 августа 2022 20:18 | Регистрация: 28.05.2017

    Цитата: Даниил
    Хочется ждать представления от Ремко. Мне кажется, ему очень подходит.
    Перепутали классику с Гранд Туром  ничего Рэмко не светит. 

  3. Николай Н.

    23 августа 2022 20:44 | Регистрация: 15.04.2010

    Больше всего выиграет тот кто любит уезжать на спусках. Это может быть из отрыва или из общей группы.

  4. Sezar

    23 августа 2022 21:06 | Регистрация: 3.07.2011

    Ремко бьет копытом, но, учитывая горные этапы этой недели, лучше не надо.

  5. kabachok

    24 августа 2022 00:01 | Регистрация: 30.09.2019

    Вангануть штоле?

    Нибали. 

  6. Yuriy 17

    24 августа 2022 07:46 | Регистрация: 8.07.2017

    Надо ведь Р. Эвенепулу хотя бы для начала победой на этапе гран-тура отметиться.

    Поэтому, если маршрут подходящий - должен попробовать 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  7. RVL

    24 августа 2022 08:49 | Регистрация: 30.08.2012

    Ремко с каждым этапом будет с ужасом просыпаться...

    И думать...ведь я же раздельщик...а тут этот ад))

     

     

  8. Серафим

    24 августа 2022 16:15 | Регистрация: 4.08.2018

    Спустился с гор и вижу - чата нет. Проблема не разрешилась? 

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • EL-Fenomeno
    Том Пидкок — победитель Амстел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Цитата: Earl57

    Зачёт biggrin good А оригинал теперь можно ?)

    Цитата: VeloVelo
    Рад за Тома. Он мне нравится. Хороший парень! good

    Хоть мал, да удал, и хоть собой невзрачен, да на всё удачен (с) Как то так)
    К слову, у Тома теперь уже 3 подиума на Амстеле, причём есть 1,2,3 места.

    А вот голландское пиво ему почему то не понравилось)

  • svenfischer
    Крис Харпер избежал серьёзных ... (1)
    svenfischer-Фото

    Пазор оргонезаторам! Неатметели опастный у4ястог!!!

  • Николай Н.
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    Николай Н.-Фото

    Маленький турнир, а какой интересный был. Рад за Лопаса.

  • Pugachev
    Маттиас Скельмосе о сходе с Фл ... (1)
    Pugachev-Фото

    https://www.youtube.com/watch?v=0k9vxWf9ed4

     

    Если честно - очень страшная картина... Хорошо, что все обошлось!

  • motte
    Тур Альп-2024. Этап 5 (2)
    motte-Фото

    Упорный малый этот Лопес, воспитанник Альберто. 

    И, к слову, товарищ Курдюков, не коверкайте русский язык, у вас у всех, кто за бугром, вирус что ли такой пошёл?

  • zalex567
    На Флеш Валлонь-2024 из-за хол ... (9)
    zalex567-Фото
    Мы в молодые годы всю зиму от дома до тренировочной базы и обратно на велосипедах ездили. Даже при минус 30. Туда и обратно км 20 примерно по городу. На велотуфли одевали двое шерстяных носков с прорезями под шипы ну и одежда соответствующая. Да и по шоссе иногда в сибирский мороз тренировки были.

    Воспоминания об этом возникли после этой Флеш Валонь 2024.
  • nightbuster33
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    nightbuster33-Фото

    Астана выставляет на эту гонку самый лучший состав с начала сезона. Без пожеланий, чтобы не сглазить. После Фульсанга(2019г.) Астана особо и не блистала на этой гонке.

  • vova-55
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    vova-55-Фото
    Брьба будет интересной.
    Везет сильнейшим.
    Надеюсь организаторы не подведут,
    это субъективный фактор, который иногда путает карты.
  • SVS
    Тадей Погачар возглавит команд ... (3)
    SVS-Фото
    Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! Только чтоб без падений, без травм! И удачи, конечно!
  • SVS
    Трансферные новости пелотона-2 ... (148)
    SVS-Фото
    О! Спасибо за хорошие новости про Тратника. Очень буду рад, если так случится.

    Алафилиппу же желаю успеха в любой команде :)!

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники