Фабио Якобсен – победитель классификации по очкам на Вуэльте Испании-2021

 

 

  Велокоманда Deceuninck-Quick Step первая в истории выиграла зелёные майки лучшего в классификации по очкам на Тур де Франс и Вуэльты Испании в один сезон с разными гонщиками. 25-летний нидерландский спринтер Фабио Якобсен надел зелёную майку победителя классификации по очкам Вуэльты Испании-2021.

 

 Три победы на этапах и зелёная майка Фабио Якобсена на Вуэльте Испании-2021

 Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

Три победы на этапах и зелёная майка Фабио Якобсена на Вуэльте Испании-2021

 

Три победы на этапах и зелёная майка Фабио Якобсена на Вуэльте Испании-2021

 

Три победы на этапах и зелёная майка Фабио Якобсена на Вуэльте Испании-2021

 

Три победы на этапах и зелёная майка Фабио Якобсена на Вуэльте Испании-2021

 

Photo ©Deceuninck - Quick-Step - ©Tim De Waele / Getty Images - Photo credit: ©Tim De Waele / Getty Images

 

 

  Зелёная майка оказалась на плечах спринтера, а не одного из призёров генеральной классификации, благодаря новой системе начисления очков. Организаторы впервые разделили этапы по уровням сложности по аналогии с Тур де Франс, увеличили количество разыгрываемых очков на промежуточном спринте, что позволило чистым спринтерам включиться в борьбу за итоговую победу в классификации.

 

Нидерландский гонщик продемонстрировал одно из самых ошеломляющих возвращений после травмы в истории спорта. По словам Фабио Якобсена, долгое и трудное восстановление завершилось победой в Молина де Арагон, где нидерландский спринтер выиграл 4-й этап Вуэльты Испании-2021. После первой после возвращения победы на этапе Гранд-тура последовали ещё две – на 8-м и 16-м этапах, а на двух этапах – 2-м и 5-м Фабио Якобсен занял 2-е место. Эти результаты дали Якобсену достаточный запас очков, чтобы продержаться на финальной горной неделе.

 

Сплочённая команда всем составом помогала Фабио Якобсену преодолевать горные этапы. Кульминацией командных усилий стал финиш Deceuninck-Quick Step на 20-м, финальном горном этапе, где вместе с  Фабио Якобсеном финишировали все семь его товарищей по команде.

 

Фабио Якобсен стал первым за 10 лет нидерландским гонщиком, выигравшим на Вуэльте Испании майку лучшего в очковой классификации.

 

  Фабио Якобсен: «Финиш в Сантьяго-де-Компостела – моя самая большая победа. Кто год назад мог о таком подумать? Подъезжая к финишу, я махал рукой болельщикам, выкрикивающим моё имя. Было великолепно видеть их всех. Ещё три недели назад я и не мечтал о хет-трике на этапах и зелёной майке. Это достижение стало возможным благодаря помощи товарищей по команде.

 

Они всегда были рядом – и в горах, и на спусках, и на равнинах. Они, не жалея сил, делали для меня всё возможное и невозможное, за что я безмерно им благодарен. Эта майка представляет «Волчью Стаю»,  наши крепкие взаимоотношения. Хочу сказать большое спасибо каждому, кто внёс вклад в эту победу – ребятам, персоналу, спонсорам. Это сказка!»

 

Результаты 21 этапа Вуэльты Испании-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Arciv

    6 сентября 2021 12:20 | Регистрация: 15.04.2018

    Супер! Рад за него

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

21 - 28 апреля 2024

Presidential Cycling Tour of Turkiye

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники