Яспер Филипсен , Фабио Якобсен, Майкл Мэттьюс, Примож Роглич о 2-м этапе Вуэльты Испании-2021

 

 

  23-летний бельгийский велогонщик команды Alpecin-Fenix Яспер Филипсен (Jasper Philipsen) одержал победу на 2-м этапе Вуэльты Испании-2021, обойдя в спринте нидерландского гощика Фабио Якобсена (Fabio Jakobsen /Deceuninck-Quick Step) и австралийского гонщика Майкла Мэттьюса (Michael Matthews /Team BikeExchange). Таким образом, в этом сезоне у команды Alpecin-Fenix теперь есть победы на этапах всех трёх Гранд-туров. Для Яспера Филипсена это вторая победа на этапе испанского Гранд-тура, первый этап на Вуэльте Испании бельгийский гонщик выиграл в прошлом году.

 

Яспер Филипсен – победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Яспер Филипсен – победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2021

 

 

Credits: Unipublic / Luis Ángel Gómez Photo credits: Unipublic / Photogomez Sport

 

 2-й этап Вуэльты Испании-2021 развивался по традиционному сценарию спринтерского. Пелотон сразу отпустил в отрыв дня трёх испанских велогонщиков проконтинентальных команд, атаковавших, как только был дан старт. Но Диего Рубио (Diego Rubio (Burgos-BH), Серхио Мартин ( Sergio Martin (Caja Rural-Seguros RGA) и Ксабьер Микель Аспаррен (Xabier Mikel Azparren (Euskaltel-Euskadi) не смогли набрать значительного преимущества. Как только разрыв достиг 4 минут, в голове пелотона начали работать команды Deceuninck-Quick Step и Groupama-FDJ, которые остальную часть этапа держали отрыв в пределах двух минут.

 

Последним из беглецов сдался Диего Рубио, атаковавший за 31 км до финиша из отрыва, но пелотон догнал его перед розыгрышем промежуточного спринта, который выиграл Фабио Якобсен. У нидерландского гонщика команды Deceuninck-Quick Step теперь 50 очков, столько же, сколько и у победителя этапа Яспера Филипсена, который после победы на этапе надел зелёную майку лучшего в очковой классификации.

 

  Алекс Аранбуру (Astana-Premier Tech), который после 1 этапа уступал обладателю красной майки Приможу Рогличу (Jumbo-Visma) 6 секунд, поборолся за бонусные секунды на промежуточном спринте, став 2-м, а также финишировал в пятёрке сильнейших на этапе, но не смог перехватить лидерство в генеральной классификации. По итогам 2-го этапа Алекса Аранбуру от Приможа Роглича теперь отделяют 4 секунды.

 

Приможу Рогличу, надевшему красную майку в первый день Вуэльты Испании-2021, на 2-м этапе удалось избежать завала за 5 км до финиша и удержать лидерство в общем зачёте.

 

Яспер Филипсен – победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2021

 

Яспер Филипсен – победитель 2 этапа Вуэльты Испании-2021

 

 

  Яспер Филипсен: «Невероятно. Вчера я написал в чат команды, что такой итог этапа – это мечта. Думаю, победа одержана благодаря настоящим командным усилиям. Великолепно выиграть в первом спринте. Потрясающе, как работали товарищи по команде, все были впереди. Я положился на команду, они великолепно отработали. Сегодня будем радоваться. Конечно, я очень счастлив, что всё получилось в первом же спринте, но мы будем пробовать ещё».

 

  Фабио Якобсен: «Я разочарован. Спринт получился не идеальным, потому что мне пришлось потратить массу сил, чтобы за 200 метров обойти гонщика впереди меня, на долю секунды я потерял скорость. Но не могу жаловаться, быть в топ-3 – всё равно хороший результат, который придаёт мне уверенность, что победа возможна в ближайшие дни».

 

  Майкл Мэттьюс: «Спринт был не слишком плотным, но все спринтеры присутствовали, скорость тоже, поэтому моей целью было попадание в топ-3 или топ-5. Мы её достигли.

 

Ожидали, что день будет труднее, думали, что чистые спринтеры устанут больше, но в итоге этап получился суперлёгким, весь день пуль не поднимался выше 100. Стандартный спринтерский этап, поэтому я доволен подиумом. Завтра будет другой день. Учитывая, как ребята меня вывезли сегодня, мы можем быть уверены в нашем развозящем поезде. Здесь не так много спринтерских поездов, что немного облегчает нам задачу. Даже с небольшим поездом мы сможем включиться в борьбу».

 

  Примож Роглич: «Как уже говорил, на таких этапах нужно быть в режиме выживания, потому что могут произойти завалы. Нужна капля удачи. К счастью, сегодня мы справились. Алекс Аранбуру боролся за бонусные секунды. Я бы не возражал, если бы он забрал у меня красную майку. Это мало что меняет. Я ничего не знаю о завтрашнем финишном подъёме. Посмотрим, насколько он мне понравится».

 

  Алекс Аранбуру: «Я начал этот этап с идеей попробовать взять красную майку и, таким образом, я был настроен на хороший результат и на промежуточном финише, и в финале этапа. Команда великолепно отработала на меня, и я хотел бы поблагодарить всех ребят. Они оказали мне огромную поддержку в обоих спринтах. На промежутке я был вторым, взял две секунды, и стало понятно, что на главном финише мне нужно постараться занять место в тройке сильнейших. Что ж, это был очень быстрый спринт, и я сделал все, что мог, но финишировал пятым. Тем не менее, думаю, что сумел показать очень хороший результат в таком скоростном спринте, так что я доволен тем, как закончился этот день».

 

 

Результаты 2 этапа Вуэльты Испании-2021

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Benidorm

20 - 25 января 2026

Tour Down Under

24 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Maasmechelen

25 января 2026

Велокросс. UCI World Cup Hoogerheide

27 - 31 января 2026

AlUla Tour

30 января 2026

Велокросс. UCI Cyclo-cross World Championships. Hulst

1 февраля 2026

Cadel Evans Great Ocean Road Race

4 - 8 февраля 2026

Volta Comunitat Valenciana

7 - 11 февраля 2026

Tour of Oman

6 февраля 2026

Muscat Classic

16- 22 февраля 2026

UAE Tour

28 февраля 2026

Omloop Nieuwsblad

7 марта 2026

Strade Bianche

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Какая победа в велосезоне 2025 понравилась больше всего?

Комментарии

  • jerzyk
    Magene – новый партнёр команды ... (4)
    jerzyk-Фото
    Пользовался Магене С606. Недолго и очень был рад что избавился. Очень сложный в обслуге - разбираться с компьютером или тренироваться.
  • Lex1
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Lex1-Фото

    Жуан Алмейда получит поддержку Адама Йейтса и Джея Вайна
    Нормальный состав на Джиро, чтобы побороться за генерал и/или поохотиться за этапами. Заодно Винигору усложнение гонки, чтоб на ТДФ был не таким свежим))

  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    нет, речь не о Фруме
    Стало быть Лэнс?)
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото
    нет, речь не о Фруме
  • Джигит Карбонович
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джигит Карбонович-Фото
    Цитата: kabachok
    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)
    Если речь про Фруми, то добавлю что Жужу(Алафилипп) в юниорах что-то выигрывал в триатлоне
  • Геродот
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Геродот-Фото
    Да что триатлон... У тех кто пришел с футбола и прыжков с трамплина - тоже здорово получилось. Велоспорт - дело нехитрое, туда всех берут))
  • kabachok
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    kabachok-Фото

    один уже приходил из триатлона, неплохо получилось, правда концовку смазал)

  • kabachok
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    kabachok-Фото

    Абсолютно верное решение, ятакщитайю.

  • Джамайка
    В 26 лет — в одну из лучших ко ... (6)
    Джамайка-Фото
    Срочная замена. Если выдерживает недельки, с обязанностями доместика на 3недельных турах должен справляться

    Что за подвздошная вена, это что профзаболевание? Изербит не может ездить на велосипеде и даже быстро ходить, пока во всяком случае. Вчера читаю про Полин Ферраре-Прево - долго боролась , уйма операций… ещё где-то мелькало про других
  • Джамайка
    Жуан Алмейда нацелен на Джиро, ... (8)
    Джамайка-Фото
    Кмк, ОАЕ намерены обстрелять дель Торо. Зачем ему ещё одна Джира? И вообще, кого туда посылать, если не Альмейду? Заслужил, зачем ему снова Тдф? Мекс вообще не дорос до единоличного капитанства, в 2025 как бы подстраховывал Аюсо, когда перехватил лидерство в обход капитана, выглядело не очень. Конфликт был очевиден

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники