Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон


   Четвёртый этап Вуэльты Испании (Vuelta a Espana)-2021 стартует в городе Эль Бурго де Осма (El Burgo de Osma). Полное название города звучит так – Эль Бурго де Осма Сьюдад де Осма – это старинный епископский город, один из городов Сории, сохранивших дух и архитектуру средневековья. Он состоит из двух частей: малый город Сьюдад де Осма (город Осма) к западу от реки Усеро, которая течет на юг к реке Дуэро; и более крупная часть - Эль Бурго де Осма (район Осма, иногда называемый просто Эль Бурго) к востоку от реки Усеро, город кафедрального собора провинции.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон


   История города началась ещё до нашей эры. Первыми поселенцами на этих землях были ареваки, кельтский народ, проживавший на территории Сории в доримский период. Несмотря на активное сопротивления римлянам, в итоге ареваки попали под гнет Римской империи. Впоследствии город Эль Бурго де Осма практически не пострадал от нашествия арабов. Но не успели арабы построить свою крепость на холме рядом с городом для наблюдения за окрестными территориями, как примерно в XI веке их выгнали во время реконкисты. В дальнейшем в городе был восстановлен епископат, и город продолжил свое развитие под его влиянием.


   Архитектура зданий города Эль Бурго де Осма напрямую связана с климатическими условиями этих мест. Палящее солнце летом, снег и дожди зимой – вынудили местных жителей приспосабливаться: практически все здания на центральной улице, вторым этажом, поддерживаемые колоннами, нависают над тротуаром. Поэтому в дождь прохожим не нужен зонтик, а летом подобные коридоры дарят городским жителям желанную прохладу.


   Центр города образовался под влиянием епископа Педро де Бургеса, который в 1101 году обосновался в монастыре на реке Усеро. С тех пор город процветал, привлекая под свое крыло коммерсантов и ремесленников. Позднее, в эпоху Возрождения, Эль Бурго де Осма превратился в университетский город, когда здесь был построен Университет Санта-Каталина. Хотя сейчас университет не действует как учебное заведение, его внутренний дворик стоит увидеть любому туристу.


   Главная улица – пересекает весь исторический центр города. Практически все исторические здания и монументы находятся на этой улице: главный городской собор, Епископский дворец и Старый госпиталь. Сохранившиеся кварталы средневекового города расположены вокруг главного собора города. Готический собор был построен в 1232 году на базе романского храма, который начали возводить еще при Педро де Бургесе. На самом фасаде можно заметить типичные барельефы эпохи Возрождения, а вот внутреннее убранство и устройство соответствуют романскому стилю. Рядом с собором расположен Епископский дворец, чей фасад оформлен в стиле поздней готики.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон


   Со стороны реки исторический центр города огражден крепостными стенами, которые в XV веке возвел епископ Педро де Монтойя. Вниз по течению реки Усеро можно найти знаменитый мост, сохранившийся со времен римского господства. Дорога по нему ведет к замку Осма, служившему опорным пунктом в христианско-мусульманских войнах.


   Самые главные городские праздники проходят в Эль Бурго де Осма с 14 по 19 августа, в честь Девы-дель-Эспино и Сан-Роке. Участники четвёртого этапа Вуэльты Испании-2021 как раз попадают в самый разгар этих празднеств. Традиционные религиозные шествия, танцы, концерты, народная музыка, шествия гигантов и многое другое ждет туристов и местных жителей в эти дни. Отдельно стоит отметить танцы с быками и огнем – муляжи быков, чьи рога венчают петарды и бенгальские огни. Зрелище очень красочное и шумное, особенно нравится детям.


   В середине июля весь город как будто садится на машину времени и отправляется в Средневековье. На главной площади воздвигают арену для битвы гладиаторов, а улицы наводняют шатры торговцев предметами ремесла и разнообразной снедью. В эти дни проходит средневековый фестиваль, включающий в себя соколиную охоты, сцены из городской жизни средневековья, рыцарский турнир, а также турнир менестрелей.


Альтиметрия 4-го этапа Вуэльта Испании-2021

   

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон

 

    Бурго-де-Осма-Сьюдад-де-Осма впервые принимает старт этапа Вуэльты Испании. Спринтерский этап с финишем в некатегорийный подъём.

 

    Велогонщики отправятся на юго-восток по пересеченнымому рельефу на высотах от 900 до 1300 м над уровнем моря.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон

 

    Молина де Арагон (Molina de Aragon, провинция Гвадалахара, автономное сообщество Кастилия-Ла-Манча) впервые впервые принимает финиш этапа Вуэльты Испании. Заключительные километры дистанции - длинная прямая дорога, проложенная с северо-востока на юго-запад. Финиш в некатегорийный подъём протяжённостью 1 км со средним градиентом в 6%. Фаворитом можно назвать Приможа Роглича, Алехандро Вальверде. 


    Город Молина де Арагон, некогда бывший столицей сеньории Молина, игравшей важную роль в Кастилии в период Средневековья, и в наши дни сохранил свою планировку и средневековые районы, окруженные внушительными городскими стенами. Его исторический центр объявлен объектом, представляющим культурный интерес.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон


   На протяжении позднего Средневековья Молина де Арагон был приграничным укрепленным городом, и здесь сохранились замок (XII-XIII века) с двойной стеной и многочисленными квадратными башнями наружной стены, а также башня Арагона, пятиугольной формы, и стены, окружавшие средневековый город.


  Среди наиболее важных зданий стоит упомянуть церкви Сан-Мартин (романский стиль, XII – XIII века); Санта-Мария-ла-Майор-де-Сан-Хиль (XV – XVII века); монастырскую церковь Сан-Франсиско (XVIII век), возведенную на месте бывшей церкви Нуэстра-Сеньора-де-лос-Анхелес с башней в стиле ренессанс (XVIII век) и неоклассическим фасадом (1816 год), а также монастырь Санта-Клара в романском и готическом стилях (1284 год).


Другими достопримечательностями являются романский мост над рекой Гальо, многочисленные дворцы XVI – XVIII веков и бывшие еврейский и арабский кварталы.


   Главная достопримечательность, конечно же средневековая крепость, которая была построена на довольно выгодном месте, и называется она Молина де Арагон. Предшественники древних римлян были первыми хозяевами этой вершины холма. С 1931 года крепость-замок стал памятником национального значения и объектом культурного наследия в Испании. Крепость считают очень интересной для изучения. Земли в окрестностях Молины очень плодородные, поэтому с давних времен эта местность считалась весьма привлекательной.

 

Вуэльта Испании-2021, превью этапов: 4 этап, Эль Бурго де Осма - Молина де Арагон


   Крепость состоит из многочисленных башен и внешней линии стен с четырьмя воротами. Одна из башен включает шесть маленьких, большинство из которых соединены зубчатым парапетом. Все они сохранились в довольно хорошем состоянии.


   Замок Молина де Арагон является не первым в этом регионе. В Х-ХІ столетия на холме была возведена мавританская крепость, которая служила резиденцией для повелителей Молинской тайфы. В свое время здесь жил Эль Сид Кампеадор, изгнанный из Кастилии.


   Король Альфонсо I Арагонский в 1129 году отвоевал замок у мавров и передал семейству Лара, которые управляли городом Молина де Арагон до конца XIII века. Позже крепость стала относиться к владениям Кастилии. Жители окрестностей замка серьезно занимались укреплением стен и башен в XII-XIII веках. Именно они придали ей тот вид, в котором она существует сегодня. С XIV века замок находился под покровительством арагонского королевства. К XIX веку он вовсе опустел и никем не использовался.


   Во все века Молина де Арагон выполнял функцию защитного укрепления одноименного города. В свое время здесь были дворцовые кухни, тюрьма, караульные помещения, здания для военных. За стенами крепости на вершине холма находится Арагонская башня, предназначенная для наблюдения. Ее с замком соединял тоннель, который сохранился до наших дней.

 

   До встречи на следующем этапе Вуэльты Испании-2021! Мы приглашаем вас к общению - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. Присоединяйтесь в  Инстаграм,   Твиттере,   Фэйсбуке,   Одноклассниках,  вКонтакте и Телеграм. Предлагаем живое общение во время этапов в текстовой трансляции Вуэльты Испании-2021.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Николай Н.

    16 августа 2021 19:25 | Регистрация: 15.04.2010

    Этап для спринтеров. Конечно если снова не отпустят отрыв на пол дня.

  2. sixpack

    16 августа 2021 22:14 | Регистрация: 20.11.2012

    Цитата: Николай Н.
    Этап для спринтеров

    на последнем км на взгляд по профилю 70 м набора. не каждый стринтер такое потянет ) Рогла, охотник за бонусами, вполне может стащить такой финиш.

  3. shekn

    16 августа 2021 23:42 | Регистрация: 11.05.2017

    Может Мэтьюз. Хотелось бы , честно говоря, чтобы этапчик зацепил

  4. Серафим

    17 августа 2021 11:56 | Регистрация: 4.08.2018

    Любопытный финиш, подъезд вроде спринтерский, а финал под ломовых панчеров.

      Не хотелось бы победы отрыва, такой финиш из общей группы интересней будет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

  • olvo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    olvo-Фото
    Перелом грудины - 2 месяца спать сидя. Не до тренировок. Тур и, уж тем более, Джиро - без Ваута. Самое главное - всем выздоровления без осложнений.
  • Серафим
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Серафим-Фото
    Да, это как надо было приложиться, чтобы сломать 7 ребер, ключицу и грудину.
  • Hansmer
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (17)
    Hansmer-Фото

    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Плюс 7 рёбер и грудина, сегодня операция. Дай Бог к Туру и то вопрос. Если к Туру сможет, то нам плюс для "'экшна", так как опять будет помогать Винегору, ну и сам в спринтах сможет побороться. Хоть у него план и был - классики + Джиро, но судьба подругому распоредилась. Полюбому здоровья, шоссейный велоспорт он такой...

  • SVS
    Ваут ван Арт получил переломы ... (12)
    SVS-Фото

    Как описывает Беноот, могли встретиться колёса на противоходе, когда он встал. Даже небольшой наклон велосипеда мог сыграть :(.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники