- Категория:
- VeloRACE / Vuelta a Espana |
- Дата:
- 13-09-2019, 00:31
Примож Роглич, Мигель Лопес, Алехандро Вальверде, Тадей Погачар о 18-м этапе Вуэльты Испании-2019
На 18-м горном этапе Вуэльты Испании-2019, пока Серхио Игита (EF Education First) из сольного отрыва шёл к своей первой победе на этапе Гран-тура, генеральщики вели свою борьбу. Инициатором атак был колумбийский гонщик команды Astana Мигель Лопес.
За 63 км до финиша на предпоследнем подъёме этапа команда Astana возглавила пелотон, а затем колумбийский гонщик атаковал. Лопес набрал около 25 секунд преимущества, но за 39 км в начале финального подъёма его добрали. За 30 км он снова атаковал, и это ускорение позволило Мигелю Лопесу уехать от соперника в борьбе за белую майку лучшего молодого гонщика Тадея Погачаа (UAE Team Emirates). Лидер общего зачёта Примож Роглич (Jumbo-Visma), а также идущий в тройке лучших чемпион мира Алехандро Вальверде (Movistar), и добравший их Рафал Майка (Bora-hansgrohe) уехали от Тадея Погачара и Наиро Кинтаны (Movistar), опередив их на финише на 1 минуту.
Примож Роглич сохранил на плечах красную майку, а Мигель Лопес вернул себе белую майку лучшего молодого гонщика, опередив в этой классификации Тадея Погачара на 32 секунды. Наиро Кинтана, не сумевший удержаться со своим товарищем по команде Алехандро Вальверде в группе красной майки, в общем зачёте поменялся с Вальверде местами и теперь идёт 3-м.
Мигель Лопес (Astana) поднялся в генеральной классификации на одну строчку, где после 18 этапа занимает 4-е место.
Photo © ASO/Sarah Meyssonier
Мигель Лопес: «Когда атаковал, никто из моих соперников не сотрудничал со мной, но я всё равно приблизился к подиуму, а также вернул белую майку лучшего молодого гонщика. Это последний год, когда я могу её выиграть. Впереди ещё два интересных этапа, на которых можем что-то предпринять».
Примож Роглич: «Ещё один трудный этап, на котором команда снова была суперсильна. Сегодня, когда команда Astana атаковала на предпоследнем подъёме, я остался один, но Нельсон Паулесс находился впереди, подождал меня. А в конце оставалось полагаться на себя. У меня хорошо идёт нога, нам надо продолжать нашу работу. Каждый день важен, мы выучили урок после вчерашнего этапа. Я ожидал, что каждый день придётся ехать на максимальной скорости и не думал, что будут лёгкие этапы. Мы на один день ближе к Мадриду и должны оставаться оптимистами, сохранять концентрацию».
Адди Энгельс, спортивный директор команды Jumbo-Visma: «Сегодня всё прошло отлично. Нельсон отобрался в опасный отрыв. Остальные ребята выполнили огромную работу. Мы всё время контролировали гонку. На последнем подъёме Примож показал, что его форма всё ещё хорошая. Команда отработала на высшем уровне».
Photo © ASO/Sarah Meyssonier
Алехандро Вальверде: «Все знали, что Лопес будет атаковать. Нашей задачей было защищать свои позиции, если сбросить Роглича не получится. Атаки Лопеса всегда резке, он атакующий гонщик, большой талант, за которым нельзя не следить в гонке. Когда он попытался уехать на предпоследнем подъёме, мы увидели, что он не смог открыть большой просвет, поэтому решили не догонять его, а заставить его потратить силы. У нашей команды впереди были Нельсон Оливейра и Марк Солер.
Когда Лопес атаковал на последнем подъёме, Наиро остался позади в другой группе, а догонять Игиту мне было не надо. Как идёт у меня нога? (Смеётся). Как у всех, на одном этапе лучше, на следующем хуже. Роглич всё также силён, но и мы тоже высоко. Впереди два трудных дня, можем и выиграть время, и проиграть. Ничего не остаётся, как продолжать продавливать».
Photo © ASO/Sarah Meyssonier
Тадей Погачар: «Я сделал всё, что мог, чтобы остаться в группе. Конечно, я немного разочарован, но отдал все силы, возможно, сегодня у меня был просто плохой день».
Результаты 18 этапа Вуэльты Испании-2019
- Комментариев
- (5)
- Просмотров
- (3 953)