Алехандро Вальверде,  Примож Роглич, Николас Роч, Тадей Погачар о 5-м этапе Вуэльты Испании-2019

 

  5-й этап Вуэльты Испании-2019, финишировавший на высоте около 2 км над уровнем моря в подъём 1-й категории, привёл к перестановкам в генеральной классификации. В то время как отрыв дня разыгрывал победу на этапе, генеральщики на Альто де Хаваламбре (Alto de Javalambre, отм. 1950 м, перепад высот 870 м, протяженность 11,1 км, средний градиент 7,8%, максимальный градиент 16%) вели свою борьбу. 

 

 

  Примерно за 4 км до финиша из проредившегося пелотона атаковал чемпион мира Алехандро Вальверде (Movistar), после чего из этой группы выпал лидировавший в общем зачёте Николас Роч (Sunweb). За Алехандро Вальверде поехали Примож Роглич и Сеп Кусс (Jumbo-Visma), Тадей Погачар (UAE Team Emirates), а также Мигель Лопес (Astana). За 2,8 км колумбийский гонщик атаковал и в одиночку уехал от соперников.

 

  В итоге Мигель Лопес перехватил красную майку лидера у Николаса Роча, который в общем зачёте сместился на 5-ю строчку. Примож Роглич поднялся на вторую позицию генеральной классификации и теперь уступает Лопесу 14 секунд. Наиро Кинтана (Movistar), проигравший на этапе 1:41 относительно победителя м 40 секунд относительно Приможа Роглича и Алехандро Вальверде, потерял одну позицию в общем зачёте и теперь замыкает тройку лидеров, а его товарищ по команде Алехандро Вальверде поднялся на 4-е место и уступает Мигелю Лопесу 28 секунд.

 

 

   Алехандро Вальверде: «Наиро не сделал ошибок. Он потерял сегодня время, но не так много. Он остаётся сильным. Ошибкой была бы потеря пяти минут, если хотите, чтобы я привёл пример. Такой подъём отлично подходит характеристикам Наиро, но нельзя быть на одном уровне все дни. Я продолжал продавливать, потому что не хотел отпускать «Супермена» слишком далеко. Лопес уже является самым сильным фаворитом, что сегодня подтвердил. У меня нога шла, но это ничего не значит. Мы продолжим идти день за днём. И, конечно, Наиро остаётся нашим претендентом в борьбе за генеральную классификацию».

 

  Примож Роглич: «Я доволен тем, как проехал. К счастью, я хорошо прошёл первые дни. Вся команда была сильна. Когда Вальверде атаковал, а Кинтана выпал, я смог за ним усидеть. Мы знаем, насколько он силён. Он уже доказывал это в прошлом. Когда он выиграл эту гонку 10 лет назад, я ещё прыгал на лыжах с трамплина».

 

  Сеп Кусс: «Сначала всё шло относительно легко. Никто в пелотоне не хотел брать инициативу, а лидирующая группа ехала очень сильно. Впереди трудные этапы, нельзя отдавать всё каждый день. Я чувствую себя хорошо, великолепно, что я смог помочь Приможу. Надеюсь, буду так помогать до конца Вуэльты».

 

Photo © ASO/Sarah Meyssonier

 

  Николас Роч: «Я очень старался минимизировать потери, распределить силы, но мне было некуда деваться от боли. Я просто ехал свой подъём, думал о том, что еду хорошо, что у других это просто получается лучше, и тут нечего стыдиться.

 

Я доволен, потому что в хорошей форме. Вилко не так далеко и у нас впереди ещё две с половиной недели борьбы за генеральную классификацию.

 

  Когда Вальверде атаковал, я видел, что все идут на пределе. Его атака меня просто убила. Такой тип подъёма не слишком мне подходит, на нём постоянно меняется скорость и ускорения.

 

  Команда много работала, поддерживая меня. Мы хорошо сработались на этом этапе. Я понимал, что сегодня будет трудно защищать майку. Когда начались атаки, я решил ехать своей скоростью.

 

  Я чувствую себя хорошо. Возможно, если я так продолжу ехать, то смогу думать о том, чтобы финишировать в топ-10».

 

  Тадей Погачар: «В начале подъёма я чувствовал себя отлично. Когда атаковал Лопес, я просто поехал своей скоростью, старался не отстать от Вальверде. Я счастлив результатом, жду следующие дни с нетерпением. Пока прошёл только первый горный этап, так что всякое может случиться».

 

Вуэльта Испании-2019. Результаты 5 этапа

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. veloster

    29 августа 2019 08:56 | Регистрация: 4.01.2018

    Надо же, Вальверде назвал Лопеса "суперменом". У некоторых местных астанафобов наверное припадок случится ))

  2. Бакеша

    29 августа 2019 12:12 | Регистрация: 1.02.2018

    Цитата: veloster
    Надо же, Вальверде назвал Лопеса "суперменом". У некоторых местных астанафобов наверное припадок случится ))
    Да, не обращайте внимание на таких "злобных" ущемленых. Им же не объяснишь, что "Суперменом" его назвали настоящие адекватные болельщики , а не то что их- придумали сами себе ник - мы же их не называем, например гонщика "гонимый" или sss - три раза с... и т.д.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

8-31 мая 2026

Джиро д'Италия

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Джиро д'Италия-2026?

Комментарии

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Цитата: Крайний
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.
    Причем тут итальянский? На русском слово Джиро вообще неопределенного рода, который устанавливается только в контексте. Велогонка Джиро - (Она). Грандтур Джиро - (Он). Соревнование Джиро - (Оно).

    Еще вопросы есть?

  • patar
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    patar-Фото

    Кому свиню віддали?

  • Крайний
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Крайний-Фото

    Цитата: Lucas
    Нафик такое Джиро - на каждом этапе массовый завал.
    Вингегору, чтобы победить - только доехать до конца.
    Такой. Giro - в итальянском мужского рода. В переводе - круг, тур.

    Любая многодневка, особенно трехнедельная, на первых этапах (неделе) собирает дань. Велосипедным богам нужна жертва. Все кому суждено упасть и сойти с гонки, сойдут. Боги успокоятся и остальные спокойно доедут. Так было, есть и будет. И ничего с этим не сделаешь. 

  • Lucas
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Lucas-Фото

    Цитата: Pugachev
    (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш,

     

    Да на Джиро, помню, один в столб прямо влетел на повороте - дождь шёл,.. столб слева был. Американец вроде.

  • Геродот
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Геродот-Фото

    Болгария должна ответить перед мировым сообществом за покушение на лидеров мирового пелотона

  • Astanaforever
    Адам Йейтс сошёл с Джиро д'Ит ... (11)
    Astanaforever-Фото
    Гляди с такими сходами Силва майку может довести до 21 этапа. Хаха.шучу..)))
  • Николай Н.
    Tro Bro Leon-2026. Результаты (2)
    Николай Н.-Фото

    Интересная гонка, по таким дорогам провели её, с гравием. И парень молодец всё таки взял финиш.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Николай Н.-Фото

    Жалко, что эту тройку съели перед самым финишем, они так дружно работали, но немного не до тянули.

  • DenisRodikov
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    DenisRodikov-Фото

    Плитку чем-то посыпали специальным, чтобы не скользила. Несколько лет назад на Туре Болгарии тут же был массовый завал. Уроки извлекли, трассу подготовили.

    Но как велик прыгал у Милана! Он выбрал неровную часть дороги и сильно за это поплатился!

  • Pugachev
    Джиро д'Италия-2026. Результа ... (7)
    Pugachev-Фото

    Внимание знатоков. Напомните: на Вуэльте (Джиро???) (давно - лет 10???? назад) один этап был в городе с правым поворотом на финиш, и там были с правого края такие тонкие железные столбики, в которые кто-то жутко врубился... Просто меня эти повороты перед самым спринт. финишем шокируют.... 



    И еще: а что, 16-м заехал ТОТ САМЫЙ Тун Аэртс????????? (Кросс)

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники