На старт четырнадцатого этапа Тур де Франс (Tour de France)-2015 участники гонки выйдут в Родез (Rodez), в том же городе, где накануне финишировал тринадцатый этап гонки. Большинство средневековых городов Франции обычно делятся на две части. Так же делится и Родез: одна часть города - дворцовая площадь, где расположено огромное количество магазинов, бутиков, кафе и ресторанов; а другая - старая часть города с площадью и старинной церковью. Разделяя город на две части, в основном по политическим соображениям, так как интересы светские и церковные чаще всего не совпадали.

 


    В Родезе из исторических памятников сохранился не только собор Нотр-Дам де Родез (Cathédrale Notre Dame de Rodez (Aveyron), но и другие старинные памятники - друидский памятник, остатки амфитеатра и акведука. В центре города, в старинной его части, из-за плотности застройки улицы достаточно узкие, по многим не разъедутся и два встречных автомобиля. В архитектуре города Родез, за исключением ряда старинных зданий, преобладают невысокие жилые дома и деловые центры. В большинстве своем их высота не превышает 4-5 этажей.

 

 

 

 

   Из Родеза гонщики отправятся на юго-восток. На 20 км расположена вершина подъема 4 категории Кот де Пон-де-Салар (Cote de Pont-de-Salars, протяженность 1.3 км, перепад высот 75 м, средний градиент 5.8%, максимальный 7%). Далее на 44 км начнется спуск с вершины Коль де Вернэтт (Col de Vernhette) до долины реки Тарн, достигнув которой, гонщики повернут на восток и далее на северо-восток. Последующие почти 80км гонщики будут ехать вверх по течению реки Тарн до подножия подъема 2 категории Кот де Советерре (Cote de Sauveterre, протяженность 9 км, перепад высот 540 м, средний градиент 6%, максимальный 10%). Начало подъема расположено за 40 км до финиша

 

    После прохождения вершины подъема гонщики проедут по равнине и отправятся на спуск к подножию подъема 4 категории Кот де Шабри (Cote de Chabrits, протяженность 1.9 км, перепад высот 112 м, средний градиент 5.9%, максимальный 8%). Пройдя предпоследнюю вершину 14 этапа, расположенную за 8 км до финиша, гонщики совершат короткий спуск к заключительному подъему этапа - горе Лорана Жалабера - Кот де ла Круа-Нев (Cote de la Croix-Neuve, протяженность 3 км, перепад высот 303 м, средний градиент 10.1%, максимальный 14%). Покорив вершину подъема, до финиша этапа гонщикам останется 1.5 км.

 

 

  
    Город Манд (Mende) расположен в долине Ло региона Лангедок - Руссильон в Центральном Массиве Франции. С давних пор является перекрёстком торговых путей из Лиона, Оверни и Лангедока. Именно сюда приедут на финиш четырнадцатого этапа участники Тур де Франс-2015. На маршруте Тур де Франс город Манд появился в 1995 году, тогда здесь финишировал 12-й этап и стартовал 13-й. Затем Большая Петля заглянула сюда спустя 10 лет - в 2005 с финишем на 18-м этапе. В последний раз Тур де Франс посещал Манд пять лет назад в 2010 году, здесь финишировал 12-й этап. Можно сказать это юбилейный пятый визит Тур де Франс на протяжении последних 20 лет.

 

 


    Манд - это прежде всего велоспорт, который полюбил окрестности Манд за присутствие очень интересного подъема - Кот де ла Круа Нёв (Côte de la Croix Neuve), но его больше знают по названию, которое этот подъем получил в 2005 году - Подъем Лорана Жалабера (Montée Laurent Jalabert). Протяженность 3,1 км, средний градиент 10,1%, максимальный 12%. В разные годы здесь финишировали различные велогонки.

 

 

    Здесь, на подъеме Кот де ла Круа Нёв, финишировали многие велосипедные соревнования. Среди них и Гран-При Миди Либри (Grand Prix Midi Libre), гонка проводилась на протяжении 55 лет с 1949 по 2003 годы. На этой гонке победы одерживали такие велосипедисты как Лоран Дюфо (Laurent Dufaux), Кристоф Ринеро (Christophe Rinero), Виктор Хьюго Пенья (Víctor Hugo Peña). В 1999 казахстанский велосипедист Александр Винокуров выигрывал этап, а в 2001 году, другой казахстанский велосипедист, Андрей Кивилев был вторым.

 

 


    На этом подъеме финишируют участники таких велогонок как Тур дю Лангедок-Руссильон (Tour du Languedoc-Roussillon), Тур дю Жэводан (Tour du Gévaudan), Тур де л'Авенир (Tour de l'Avenir). На многодневной велогонке Париж-Ницца (Paris-Nice) испанский велогонщик Альберто Контадо (Alberto Contador) дважды выигрывал этапы с финишем на Подъеме Жалабера - в 2007 и 2010 годах.

 

Тур де Франс-2015, превью этапов: 14 этап, Родез - Манд, 178,5 км


    И, конечно же, Тур де Франс.  Истинные почитатели Тур де Франс всегда будут ассоциировать Манд с победой Лорана Жалабера в День взятия Бастилии 14 июля 1995 на 12-м этапе Тур де Франс-1995. Из всех его многочисленных побед - в том числе четыре этапа на Тур де Франс - это, конечно, самая яркая. Красиво финишировав в гору, он скинул с колеса легенду велоспорта Мигеля Индурайна (Miguel Indurain).

 


    Из истории Тур де Франс-1995: " Двенадцатый этап Тур де Франс, проходивший в День взятия Бастилии, не обещал быть особо зрелищным и интересным. Гонщикам предстояло пройти 222,5 километра через Массиф Централь (Massif Central) на пути к Пиренеям. После того, как позади остались всего лишь 23 километра дистанции, Лоран Жалабер и Дарио Боттаро (Dario Bottaro) уехали в отрыв. Позже к ним присоединились еще два гонщика команды ONCE, за которую выступал Жалабер. Беглецы сделали «просвет» в 10 минут и 40 секунд относительно основной группы. Это означало, что Жалабер может стать лидером генеральной классификации. Banesto, за которую выступал Индурайн и Gewiss (команда Бьярне Рииса) начали совместную работу в пелотоне. Но, слишком поздно. К началу заключительного подъема отрыв все еще имел солидное преимущество над основной группой - 7 минут. В результате Лорану Жалаберу удалось одержать победу, проехав в составе отрыва 198 километров".

 

Тур де Франс-2015, превью этапов: 14 этап, Родез - Манд, 178,5 км


    Из истории Тур де Франс-2005: "18-й этап привёл Тур де Франс в Массиф Централь. Как раз перед самым финишем находился 3-км подъём с 10% градиентом. Победу одержал 32-летний Маркос Серрано (Marcos Serrano), который дал повод для праздника своей команде Liberty Seguros. Испанская команда приехала на Тур де Франс с большими планами, надеясь, что Хосеба Белоки и Роберто Эрас смогут занять в общем зачёте высокие места, но эти надежды не оправдались. Победа на этапе была нужна как воздух. Атаковав на последнем подъёме Кот де ла Круа-Неве (Cote de la Croix-Neuve) из группы, где находилось 10 человек, Серрано ехал лишь с одной мыслью – первым пересечь финишную черту. В это время в пелотоне шла своя борьба. Иван Бассо (Ivan Basso) атаковал на Кот де ла Круа-Нёве, и в группе осталось всего 4 человека. За итальянским гонщиком смогли удержаться лишь Кэдел Эванс (Cadel Evans), Ян Ульрих (Jan Ullrich) и Лэнс Армстронг (Lance Armstrong). Александр Винокуров, Микаэль Расмуссен ( Michael Rasmussen), Франсиско Мансебо (Francisco Mancebo) и Левай Лайфаймер (Levi Leipheimer) финишировали через 37 секунд после группы Армстронга. Больше всех проиграл Расмуссен, так как его третье место в общем зачёте теперь находилось под угрозой, его и Ульриха отделяло всего 2 минуты 12 секунд. Винокуров также проиграл одну позицию в генеральной классификации, уступив 7-е место Эвансу.

 

Тур де Франс-2015, превью этапов: 14 этап, Родез - Манд, 178,5 кмТур де Франс-2015, превью этапов: 14 этап, Родез - Манд, 178,5 км


    Из истории Тур де Франс-2010: "12-й был отмечен в роудбуке, как равнинный, однако совершенно не подходил для спринтеров - финишировать предстояло на вершине короткой, но очень крутой горы имени Лорана Жалабера, в Манд. Весь день пелотон держал уехавшую группу на коротком поводке, еще бы, ведь в отрыв отобрались весьма серьезные персонажи, шедшие не так и далеко в генеральной классификации - Александр Винокуров, Андреас Клёден (Andréas Klöden) и Райдер Хешедаль (Ryder Hesjedal). Именно эта тройка, скооперировавшись с Васелием Кириенко, покинула основной отрыв незадолго до финиша, и подошла к подножью финальной горы впереди пелотона. Но увы, им не суждено было выиграть - специалисты по "стенкам" Хоаким Родригес (Joaquim Rodriguez) и Альберто Контадор заняли первые два места, а лучший из отрыва, Александр Винокуров, стал лишь третьим. Кроме того, Контадор вернул свой "должок" в 10 секунд Энди Шлеку (Andy Schleck)".

 

 

    Сегодня участники Тур де Франс-2015 запишут новые имена в историю Подъема Жалабера и Тур де Франс. А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2015.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. velodoctor

    17 июля 2015 18:50 | Регистрация: 22.05.2013

    Пуритыч завтра выстрелит, не зря же сегодня отставал. big_boss

  2. Rubaha

    17 июля 2015 19:49 | Регистрация: 27.03.2015

    Не понимаю, почему Юрия Трофимова не выгнали из команды за то, что он на Джиро не этапы выигрывал, а занял в генерале 10 место. Ведь это так приятно быть ниже Моллемы, Гесинга, Галлопана и т.д. и т.п. и т.р. и тс. и т.ф. и т.х. и т.ц. и т.ч. и т.ш и т.щ.

    1. Panama_Lewis

      17 июля 2015 20:43 | Регистрация: 1.04.2015

      А где т.б., т.в., т.г., т.ж.?

  3. Rubaha

    17 июля 2015 21:23 | Регистрация: 27.03.2015

    Неужели в завтрашнем отрыве увидим Карузо или Лосаду.

  4. neso...

    17 июля 2015 22:00 | Регистрация: 27.09.2013

    Цитата: Rubaha
    Не понимаю, почему Юрия Трофимова не выгнали из команды за то, что он на Джиро не этапы выигрывал, а занял в генерале 10 место. Ведь это так приятно быть ниже Моллемы, Гесинга, Галлопана и т.д. и т.п. и т.р. и тс. и т.ф. и т.х. и т.ц. и т.ч. и т.ш и т.щ.

    Глупо сравнивать этих гонцов.Что для одного достижение -  для другого почти провал.Увы это данность.Да и очки для сборной нужны  и поэтому цель была заехать насколько хватит.У Испании такой проблемы нет.

  5. Rubaha

    17 июля 2015 22:07 | Регистрация: 27.03.2015

    Ну, не знал что гонщики одной команды так разобщены.

  6. VeloVelo

    18 июля 2015 00:25 | Регистрация: 4.07.2013

    Пурито, хороших снов этой ночью )

  7. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    18 июля 2015 06:42 | Регистрация: 11.07.2015

    Хоаким,вся Россия сегодня с тобой)
    и четыре пять казахов)
    покажи небесным как надо взлетать в небо на велосипеде)

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  8. Eufemiano Fuentes

    18 июля 2015 09:20 | Регистрация: 16.07.2014

    Жду победы от Пурито...но про Сашу Вальвердэ не стоит забывать...он ведь тоже дернуть может...ему и нужно-бы дернуть...

  9. tim147

    18 июля 2015 09:43 | Регистрация: 7.09.2014

    Сегодняшний этап считается проходным, а у меня он вызывает ассоциацию с 17 этапом Вуэльты 2012 года, который тоже назывался проходным, а в итоге стал ключевым для всей гонки - ведь именно там. за 50 км до финиша  Контадор предпринял безумную, по мнению "велобухгалтеров" атаку, в результате которой Пурито потерял лидерство и в итоге остался только третьим в генерале. На мой взгляд командам-неудачникам не стоит обязательно ждать альпийских гор, где кстати события могут пройти под полную диктовку Скай, а попробовать изобразить дежавю Вуэльты-2012 именно на сегодняшнем этапе. Audace fortuna juvat!

  10. bettini11

    18 июля 2015 10:04 | Регистрация: 22.03.2010

    Мда,жаль, что финиш этапа находится не в конце этого торчка. Шансы Пуритыча были бы больше, а так еще 1.5 км потом пиликать по равнине. Как на Амстеле. Квято или Вальв!

  11. tim147

    18 июля 2015 11:14 | Регистрация: 7.09.2014

    [quote=Eufemiano Fuentes]Жду победы от Пурито...но про Сашу Вальвердэ не стоит забывать...он ведь тоже дернуть может...ему и нужно-бы дернуть...[/quote]
    [quote=bettini11]Мда,жаль, что финиш этапа находится не в конце этого торчка. Шансы Пуритыча были бы больше, а так еще 1.5 км потом пиликать по равнине. Как на Амстеле. Квято или Вальв!
     
    Если бы это была однодневная гонка, то я бы тоже рассматривал Вальверде как одного из фаворитов на победу. Но Алехандро пока-что едет гонку исключительно как дядька-наставник, поэтому его сегодняшная задача может заключаться в  катализации сумятицы в группе лидеров, километров за ;0 от финиша . В конце концов, Унсуэ гордился, что Мувистар единственная в пелотоне двуглавая команда - тогда на кой ляд два лидера, если один из них занят только опекой второго - для этого есть грегари. В случае, если "сверхзадачей" команды является попадание двух гонщиков в топ-10, тогда конечно можно не суетиться и продолжать в консервативном плане. Еслм же у них наполеоновские планы насчет генерала, то надо дерзать - и здесь Вальверде как великий классик может что-то серьезное в пелотоне организовать, пусть даже ценой потери собсвенных шансов на высокое место

  12. Rubaha

    18 июля 2015 15:12 | Регистрация: 27.03.2015

    Угадал -  Лосада и Карузо в отрыве.

  13. Bal6zam

    18 июля 2015 16:01 | Регистрация: 6.04.2014

    Киньте кто-нибудь в меня твиттер, который мониторит Курдюков.

    1. Bal6zam

      18 июля 2015 16:04 | Регистрация: 6.04.2014

      ссылкой на этот твиттер*

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • Astanaforever
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    Astanaforever-Фото
    Печально конечно. Так высот значимых он и не достиг при его таланте. Видимо это карма.
  • motte
    Команда Visma Lease a Bike: «Н ... (2)
    motte-Фото

    На тур к винегару, дай то Бог и то под вопросом, ох, : шкипер, Берналь, ремко, лидеры ломались и так не восстановились.

  • старт-шоссе 82
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    старт-шоссе 82-Фото
    Цитата: gumanoidd
    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful
    Когда появляется хотя бы призрачный шанс на победу, рискуют все и настоящие и ненастоящие. Победа на монументе это история которую будут вспоминать вместе с твоим именем.
  • salomon
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    salomon-Фото
    Цитата: Earl57
    У Ван Арта перелом ключицы, а до Джиро еще полтора месяца. Так что на Джиро он может успеть.
    Однако, подготовка к Джиро будет смазана. Да к тому ж ВВА больше рассчитывал на весенние классические монументы, а не на Джиро
  • gumanoidd
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    gumanoidd-Фото

    настоящие Фавориты предпочитают нерисковать на травмоопасных Монументахireful

  • sashaney
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    sashaney-Фото

    Цитата: motte
    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe
    Это топ на рубэ 2024

    минус Laporte 

  • Невозмутимый
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    Невозмутимый-Фото

    Да ну ёмоё. Я за Ван Арта болеть начал, потому что ему что-то не везёт последние пару лет, а он не то что не прерывает чёрную полосу, а только усугубляет её. Очень расстроен

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Же ... (1)
    VeloVelo-Фото

    Марианне 13 мая будет 37.

  • VeloVelo
    Dwars door Vlaanderen-2024. Ре ... (18)
    VeloVelo-Фото

    Лучший из квиков:
    26. Julian Alaphilippe (Fra) Soudal Quick-Step - 0:02:07

  • motte
    Ваут ван Арт получил переломы ... (13)
    motte-Фото

    Цитата: M-07
    Очень жаль ван Арта, Фландрия и Рубе мимо, один из главных фаворитов не будет участвовать, их противостояния с ван дер Пулом не увидим, увы.

    Top competitors
    PHILIPSEN Jasper
    PEDERSEN Mads
    VAN DER POEL Mathieu
    MOHORI? Matej
    JORGENSON Matteo
    MERLIER Tim
    KÜNG Stefan
    GROVES Kaden
    MILAN Jonathan
    LAPORTE Christophe

    Это топ на рубэ 2024

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники