Небольшая провинция и ее столица Утрехт (Utrecht) находятся в самом центре Нидерландов. Именно здесь выйдут на старт первого этапа участники второго Гран-тура велосезона этого года  - Тур де Франс (Tour de France)-2015. Многие называют Нидерланды  "Голландией", что с официальной точки зрения неверно. Существует две Голландии - Южная и Северная - это всего лишь две из 12 провинций Нидерландов. Эти две провинции были самыми развитыми и богатыми. О них гремела слава по всей Европе, поэтому и саму страну стали называть Голландией.

 

    Величественный Утрехт является одним из старейших городов Нидерландов. Город пережил полное разрушение и, затем постепенно полностью восстановился. Утрехт похож на город-государство, состоит из трех линий каналов и массы окрестных поселений. Характерной его чертой являются двухъярусные каналы, берега, связанные многочисленными мостиками с прилегающими домами. В средневековье многие дома, расположенные на берегах каналов, служили складами - грузы с барж на склады переваливались напрямую. Сейчас никаких грузовых барж на каналах нет, теперь по ним курсируют лодки и каноэ, выполняющие роль городского транспорта, перевозящие туристов и местных жителей.

 

 

 

 


    Одной из многих достопримечательностей Утрехта является его старинный центр - прекрасная, оживленная, историческая часть города, окруженная двухъярусными каналами 13 века, уникальными для всей Голландии. Каналы называются двухъярусными потому, что первые этажи домов, и прилегающие части берега, используются под многочисленные рестораны, летние кафе; а на втором, у самой воды, тротуар для прогулки. Самый главный канал города называется "Канал Аудеграхт", что в переводе означает "Старый канал", он знаменитость. Проезжая часть, как обычно принято, располагается по обе стороны канала на уровне берега, а сам канал протекает в нескольких метрах ниже. Благодаря этим метрам появилась возможность сделать еще одну набережную, там рестораторы обустроили самые уютные кафе в городе. Из старинных домов на канале Аудеграхт нужно выделить дом под номером 99, когда-то он был рыцарским замком, а в наши дни там расположен "Kasteel Oudan" - самый дорогой и изысканный ресторан Утрехта. В подвале этого замка стоит собственная пивоварня.

 

 


    Главным символом города, его визитной карточкой, является 112-метровый Домский собор святого Мартина (Dom van Utrecht), самый старинный готический собор с самым высоким в Нидерландах шпилем. Его начали строить в 1254 году как кафедральный храм Утрехтской епископии, а закончили  в 1580 году. В 1674 году не имевшая прочных креплений центральная часть собора была разрушена смерчем. Последствия этого разрушения устранили только в 1826 году. Внутри церкви находятся две часовни: часовня Святого Михаила (часовня, которая использовалась епископом) и Эгмондская часовня (частная часовня епископа Георга Эгмондского). Тринадцать колоколов церкви, весом от 880 до 18 000 фунтов, названные в честь различных святых, были отлиты в 1505 году. А поднявшись по 465 ступенькам в башне, на смотровую площадку, можно насладиться потрясающим и великолепным видом города.

 

Тур де Франс-2015, превью этапов: 1 этап, Утрехт (ITT), 13,8 км 

 

   102-й выпуск французского Гран-тура начинается с индивидуальной гонки на время протяженностью 13.8 км. Столообразный маршрут с многочисленными поворотами проложен по улочкам Утрехта против хода часовой стрелки. Промежуточная отсечка находится на отметке 7.1 км. Гонщики будут покидать стартовый городок с интервалом в 1 минуту. На таком маршруте разрывы между генеральщиками будут в пределах 1 минуты. Победитель этапа надевает желтую майку лидера генеральной классификации и зеленую майку лучшего в классификации по очкам.

    Первый этап Тур де Франс-2015 стартует и финиширует в Утрехте. Мы продолжим наш рассказ об этом старинном городе  на следующем этапе, ведь на старт второго этапа, участники Тур де Франс-2015 выйдут вновь в Утрехте.

 

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте.  До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2015.

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Юрий Скворцов

    3 июля 2015 12:58 | Регистрация: 21.02.2015

    а в каком порядке стартуют?

    1. Юрий Скворцов

      3 июля 2015 14:45 | Регистрация: 21.02.2015

      Тутанхамон первый. Нибали последний:
      The organisers of the Tour de France have confirmed that MTN-Qhubeka's Daniel Teklehaimanot will be first rider to the start the time trial tomorrow
      Vincenzo Nibali will be the last rider to start the stage 1 time trial wearing the number one dossard

      1. serg80050

        3 июля 2015 16:01 | Регистрация: 4.06.2015

        Интересно, на сайте сегодня уже было больше 3000 посетителей, наверное максимум на 10-15 популярных страниц ... И все равно, Вам удалось уединиться и поговорить сам с собой)) ...
        Да и не забывайте, что Теклехайманот находится среди постоянных посетителей этого сайта ... может и обидеться)) ...

  2. Имя: Алексей Романов

    SNEG

    4 июля 2015 04:59 | Регистрация: 4.07.2015

    подскажите где смотреть онлайн с русским коментатором, и где расписаниевремя?

    1. DooH

      4 июля 2015 13:41 | Регистрация: 10.04.2015

      http://tv.jampo.tv/play/channel/eurosport/

  3. sasha1987

    4 июля 2015 08:03 | Регистрация: 23.06.2015

    Подскажите, если не получается посмотреть онлайн. Можно ли где нибудь потом найти запись этапа?

    1. DooH

      4 июля 2015 13:42 | Регистрация: 10.04.2015

      http://rutracker.org/forum/tracker.php?nm=%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BF%
      D0%BE%D1%80%D1%82%202015

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

1 августа 2026

Donostia San Sebastian Klasikoa

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Выиграет ли Йонас Вингегор Тур де Франс-2026?

Комментарии

  • Николай Н.
    Тур Словении-2026. Этап 5. Рез ... (1)
    Николай Н.-Фото

    Бора на этом турнирчике просто без особого труда выиграла его.

  • Николай Н.
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Николай Н.-Фото

    Что Погачар выиграет этот тур сомнение не было. Он это сделал без особого напряжение. Вот последний этап, дал возможность отрыву порезвится на промежутках, а потом поехал в своём темпе и финиш его.

  • medmax
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    medmax-Фото
    Тем не менее, АВ Кондрашов - это стыд и позор. Такое косноязычие, путаницы с гонцами и потери нити гонки редко встретишь в эфире. Но что делать, приходится ставить пока СК денежку зарабатывает?
  • RVL
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    RVL-Фото
    Кстати,да...без дня отдыха валил...и в отличие от победителя, и других участников соревнований -один, без команды
  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото
    Верно подметили, комментатор главный шоураннер этой гонки, в победе Погачара сомнений не было
  • Grif
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Grif-Фото

    zalex567+++

    Ну да, какой то комментатор лучше, какой то хуже освещает гонку. Но вы то должны следить за гонкой, а не за ошибками комментатора?

  • zalex567
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    zalex567-Фото
    Забавно, что все пишут о своих впечатлениях о "работе" комментатора, а не о самой гонке. Видимо при участии Погачара в гонке Кондрашов становится единственным шоуменом
  • Серафим
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Серафим-Фото

    Неожиданно закончился заключительный этап Тура Швейцарии на велосипедах. Некто Т.Погачар из маленькой, но слегка независимой страны Словения бросился в погоню за лидерами из отстающей группы и вырвал победу на финише. 

     Кстати, комментатор этого действа, некий А. Кондрашов совсем гоняет к концу этой пятидневки. Пожалейте человека, не в его возрасте комментировать всю гонку с первого до последнего дня. Надо же и отдыхать иногда заслуженно.

  • Lucky
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Lucky-Фото

    Кровь из ушей когда Кодрашова слушаешь, не сомневаюсь что он хороший человек, но нет такой профессии, хороший человек.

    Косноязычее, отсутствие элементарного понимание происходящего в гонке.

     

  • Pirn
    Тур Швейцарии-2026. Этап 5. Ре ... (10)
    Pirn-Фото

    Наконец-то мы узнали кто станет победителем Тура Швейцарии! )

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники