Этап 12. Пятница. 13 июля. Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux. 226 км

 

Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2





  Этап 12 станет самым протяженным на Туре. После пробы Альпами Тур повернет на юго-запад, преодолев 226 километров между Saint-Jean-de-Maurienne и Annonay Davézieux. Организаторы классифицируют этап как среднегорный, в силу того, что первые около 100 километров маршрута пролегают все еще по Савойским Альпам, после чего гонка перейдет в более плавное русло. По всей вероятности, это будет штатный этап восстановления после больших гор, на которых отрыв отбирается  проще, чем обычно, а расстояние между первой группой и пелотоном на финише  может исчисляться и десятками минут.

      Гонщики выедут из Saint-Jean-de-Maurienne (3-й раз на ТдФ), около 20 километров прокатятся плавно вниз и начнут  восхождение на первый подъем дня - Col du Grand Cucheron (12.5 км, 362 – 1188, перепад – 726 м, средний уклон – 6.5%, максимальный – 10%, 1-я категория).

 

 

 

Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2

 

 

     Тур отметится здесь в 5-й раз. Доселе это происходило в 1972, 1974, 1983 и 1998. Освобожденный от излишних переживаний в больших горах отрыв бодро двинет наращивать преимущество, тогда как группа будет преодолевать подъем с ленцой. Какой бы то ни было зрительский спортивный интерес здесь может возникнуть лишь в случае шевелений претендентов на майку горного короля.

      Пелотон в спокойной обстановке спустится с подъема после чего ожидается небольшой прокат по долине и еще одна гора, Col du Granier (9.7 км, 289 – 1134, перепад – 845 м, средний уклон – 8.6%, максимальный – 11%, 1-я категория).

 

Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2

 

 

     Гонка заезжала сюда 15 раз: 1947, 1948, 1951, 1958, 1960, 1961, 1962, 1965, 1968, 1970, 1978, 1983, 1985, 1989, 1998. Это сложный подъем; в общем-то, можно ограничиться этими словами. Здесь группетто отсеется окончательно. Наверняка,  не все сдюжат с 5-километровым, в районе 10%, блоком горы и в отрыве.

     Перевалив Сol du Granier, Тур распрощается на этот год с Альпами. Далее группе предстоит проехать около 90 километров по более-менее ровной, хоть и с перепадами, местности и взобраться на холм Côte d'Ardoix (5.9 км, 135 - 336, перепад – 201 м, средний уклон – 3.4%, 3-я категория). Следом - еще ломоть пересечёнки и финиш в городке Давезье (Annonay Davézieux), дебютирующем на Туре.

 

Этап 13. Суббота. 14 июля. Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap d’Agde 217 км
 
Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2
 


    На 13-м отрезке маршрута гонка покинет Альпы и регионально. Пелотон въедет на территорию области Лангедок-Руссильон (Languedoc-Roussillon), взяв курс на юг, к средиземноморскому побережью.
   Старт будет дан в 9-тысячном местечке Сен-Поль-Труа-Шато (Saint-Paul-Trois-Châteaux). Тур побывает здесь впервые. Пелотон проедет 217 километров по не лишенной в полной мере рельефа местности, тем не менее, категорийный холм здесь будет лишь один — 194-й километр, Mont Saint-Clair, (1.6 км,  10 – 159, перепад – 149 м, средний уклон - 10.2%, 3-я категория).
 
Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2
 
Неприятный финишный торчок – мастерам финиша придётся поднапрячься. Вряд ли это лишит нас спринтерской баталии со всеми её главными действующими лицами. Иное дело  - такой холм может прилично подточить силы кого-то из них на финишном рывке. Особую опасность на этапе может представлять и ветровая обстановка. Последние 30-35 километров гонщики проедут по узкой косе между Средиземным морем и озером Этан-де-То (Étang de Thau). Задувать здесь может со всех сторон, так что фавориты обязаны быть в первых рядах.
      Этап финиширует в курортном городе Кап-д'Агд (Сap d'Agde). Отметим, что и сюда Тур заедет в первый раз.
 
 
Этап 14. Воскресенье. 15 июля. Limoux-Foix. 191 км
 
Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2

 
  После очередной спринтерской разборки гонщикам вновь предстоит въехать в высокие горы. 191-километровый этап стартует в муниципалитете Лиму (Limoux), близ Каркассона. К слову, в Лиму стартовал и 15-й этап ТдФ прошлого года. Всего гонка здесь во второй раз.
    Трасса этапа пролегает таким образом, что около 120 километров пелотон пробаражирует вдоль Пиренеев в юго-западном направлении, потом всё-таки зацепит 2 вершины региона Midi-Pyrénées, после чего совершит поворот в сторону континентальной части. Это отличный шанс для отрыва. Принимая во внимание то, что основные подъемы расположены сравнительно недалеко до финиша - быть может даже, и для отрыва вторым темпом. Вместе с тем, профиль подразумевает умение ходить очень сложные горы на хорошем уровне, поэтому ожидаем в отрыве кого-то из известных мастеров, вроде Сильвена Шаванеля, Томаса Фёклера или Василия Кириенко.
       
    На 20-м километре дистанции спортсменов ожидает первая горная премия — Col du Portel (5.3км, 267 - 601, перепад – 334 м, средний уклон 6.3%, 2-я категория).
 

Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2

     Гора во 2-й раз на Туре. Ранее ее проезжали в 2008. Вероятно, тут довершит комплектование отрыв. Кто-то из кандидатов на гороховую майку будет рад убежать за урожаем именно на этом, не таящем в себе посягательств грандов, этапе.

    Далее гонка въедет на территорию департамента Ariege, в рамках которого сосредоточен самый западный из трех пиренейских туровских блоков, включающий такие подъемы, как  Col d’Agnes,  Port de Pailhères или Plateau de Beille. Затем около 70 км  гонщики не повстречает ощутимых неровностей – аккурат до 115-го километра пути, пока не начнется восхождение на Port de Lers (11.4 км,   718 – 1517, перепад – 799 м, средний уклон – 7%, 1-я категория).

 

Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2
 
 
 В прошлом здесь бывали только в 1995. Первым тут отметился Марко Пантани. Хороший подъем с хорошими градиентами – идеальный момент для образования отвала. Отрыву необходимо проявить слаженность, поскольку после спуска с Lers придётся карабкаться на  Mur de Péguère (9.3 км, 631 – 1375  перепад – 734 м, средний уклон – 7.9%, максимальный – 18%, 1-я категория).
 
 
Тур де Франс-2012: Альтиметрия этапов. Часть 2
 
   Сюда также заедут впервые. При объявлении маршрута в октябре Прюдомм  козырял именно Péguère и 16-18%-ми рампами, как чем-то новым на Туре. Так-то оно так, вот только стоит подъем не совсем там, где это могло бы дать зрелище. И тем не менее, около 4 километров градиент не падет ниже 10%, а около километра колеблется и вовсе на отметке 15%, и каким бы не был ритм, здесь сдует очень многих. Подвергнется чистке и отрыв. Если пелотон пожелает как-то контролировать гонку, а беглецы будут на осязаемом для поимки расстоянии, обязательно последуют атаки и из основной группы. Учитывая расстояние до финиша, разницу в уровнях накала и градиенте, а также ширину полотна, визуально это будет напоминать подъем на Punto Veleno на Giro del Trentino.
    После прохождения горы гонщикам останется проехать около 15 километров спуска и еще примерно столько же равнины, прежде чем финишировать в Фуа (Foix).
Тур приезжал сюда трижды: 2001, 2007 и 2008. 16 июля 2008 на пути между Lannemezan и Foix первенствовал Курт-Асле Арвесен. 
 

Copyright © VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Sergei

    2 июля 2012 18:38 | Регистрация: 8.06.2010

    Женя, спасибо! Масштабно, интересно и полезно. На мой взгляд, очень достойное продолжение дела, начатого Иваном.

  2. layman18

    20 июля 2012 09:45 | Регистрация: 14.07.2012

    Становится грустно. Особенно добавляется от осознания того, что настоящей борьбы за желтую майку мы так и не увидели. Два гонщика из всего пелотона, достойные друг друга оказались в одной команде. А как было бы замечательно посмотреть на их реальную борьбу ...

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

20 - 24 апреля 2026

Tour of the Alps

22 апреля 2026

La Fleche Wallonne

26 апреля 2026

Liege - Bastogne - Liege

28 апреля - 3 мая 2026

Tour de Romandie

1 мая 2026

Eschborn-Frankfurt

8-31 мая 2026

Маршрут Джиро д'Италия-2026

7 - 14 июня 2026

Tour Auvergne - Rhone-Alpest

4 - 26 июля 2026

Маршрут Тур де Франс-2026

22 августа - 13 сентября 2026

Маршрут Вуэльты Испании-2026

ОПРОС

Понравилась ли Вам Париж - Рубэ-2026?

Комментарии

  • Ser Gio
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Ser Gio-Фото

    Пропускает Флеш Валлонь. Ну посмотрим, будет ли толк на Льеже после пропуска. В прошлом году Ремко жестко капнул после Редута, надеется наверное, что на свежачка пойдет лучше.

  • Starch27
    Ремко Эвенепул — победитель Ам ... (2)
    Starch27-Фото

    Снялся с Флэш Валлонь

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото

    [/quote]Не забуду тот эпизод, когда на 16 этапе Вуэльты 2024 года подобным образом Ваута ван Арта завалили. Это когда он колено повредил.  Он был на ходу, как никогда. Зеленая майка, уже точно по гонке в целом и гороховая тоже на тот момент была его. На спуске, в общем то не сложном, перед ним упал кто-то. Мне было безумно жаль этого парня! Ваута, конечно, хотя и того, кто с ним лег, тоже в общем то...[quote]

  • EL-Fenomeno
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    EL-Fenomeno-Фото

    Но второй фотке М.Йоргенсон немного на Виггинса похож в свое время, а Курдюков на секунду подумал что он смахивает на Моллему, но кажись больше всего Маттео сейчас похож на Рассмусена, тот что Микаэль)   

    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)

    Самое главное и печальное то, что у Висмы на классиках если ложатся на асфальт и сходят потом с травмами так это в большинстве случаев капитан или со_капитаны heat 

  • zalex567
    Маттео Йоргенсон получил перел ... (3)
    zalex567-Фото
    Столько работы на тренировках и всё "в песок". Обидно, конечно, до такой степени, что вообще непонятно, как снова начинать работать. И ведь не сам виноват. Когда массовый завал, там вроде бы - судьба такая. А здесь - впятером всего отъехали и тут достало. Причем тот, кто завалил, встал и поехал, а ты поломанный лежишь. Жесток наш любимый велоспорт.
  • микеле оп-оп-оп
    Амстел Голд Рэйс-2026. Женщины ... (2)
    микеле оп-оп-оп-Фото

    Мощно испанка заехала. Недооценили.

     

    Кажется, любой мужик не может не болеть за Дэми: подиумная внешность и  почти Погги в юбке в одном флаконе.

  • Starch27
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Starch27-Фото
    Цитата: AndrewWalker163
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились. Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Это был Воклан который вместе с Ремко закрыл первую атаку Грегуара, а уже потом на спуске гонщик Инеоса упал и прям в него влетел американец. У Висмы походу не осталось вариантов на Льеж, если только они не захотят внезапно поставить туда Ваут (а что а вдруг)


    А что Ваут сможет сделать с Погачаром, Сексасом и Ремко на Редуте? Тут только Йонас в помощь
  • Колёсник
    Амстел Голд Рэйс-2026. Результ ... (20)
    Колёсник-Фото
    Цитата: zalex567
    Йоргенсена завалили, перед ним лег кто-то, я не понял кто. Как раз в тот момент, когда они в решающий отрыв поехали. Сказать, что жаль - это ничего не сказать. Совсем другие слова произносились.  Ведь он тоже мог бы побороться с Ремко. А теперь и ЛБЛ вряд ли поедет.
    Точно не поедет, перелом ключицы

Велоспорт ВКонтакте

Одноклассники