Тур де Франс-2023, превью этапов: 14 этап, Анмас - Морзин


  Четырнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в Анмас (Annemasse). Небольшой городок площадью всего 5 кв. км. расположен в 2 км от швейцарской границы и в 45 км от Анси, префектуры департамента Верхняя Савойя, региона Овернь - Рона - Альпы, приблизительно в 8 километрах к востоку от Женевы и является частью метрополитенского района Женевы. На западе от Анмаса находится гора Салев (le mont Salève) высота над уровнем моря 1300 метров и река Арв (la rivière Arve), на востоке — гора Вуарон (Les Voirons) высотой 1450 метров, на севере проходит  швейцарская граница.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 14 этап, Анмас - Морзин

 


   Несмотря на то, что Анмас - довольно небольшой городок, он является развитым промышленным центром. А из-за  разницы в курсе евро относительно швейцарского франка много швейцарцев приезжают в Анмас за покупками.

 

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 14 этап, Анмас - Морзин

 

   Значительная часть населения Анмаса работает в Женеве, где зарплаты выше, чем во Франции, а курс обмена швейцарских франков на евро даёт преимущество. В бизнес-сфере Анмаса числится 1898 предприятий, большей частью это магазины и оказываемые услуги и различные сервисы.


   Из достопримечательностей Анмаса можно выделить две католические церкви: Сан-Андре (Église Saint-André), возведенная в XVI веке и перестроенная в 1830 году и Сан-Жозеф (Église Saint-Joseph), которую начали строить в 1941 году в нео-романском стиле.


Альтиметрия 14-го этапа Тур де Франс-2023

 

 

    Анмас во второй раз принимает принимает старт этапа Тур де Франс, впервые в 2004 году. Горный этап в Альпах с набором высоты 4200 м.

 

   Со старта этапа велогонщики поедут в гору и через 18,7 км пересекут вершину подъёма 3-й категории Коль-де-Саксель (Col de Saxel), протяжённость 4,2 км, 751-944 м, перепад 193 м, средний градиент 4,6%, максимальный градиент 8%.

 

  Затем 9 км спуска и новый подъём - подъём 1-й категории Коль-де-Ку (Col de Cou), протяжённость 7 км, 598-1116 м, перепад 518 м, средний градиент 7,4%, максимальный градиент 10%.

 

   Следующий подъём начнётся на 46-м км маршрута - подъём 1-й категории Коль-дю-Фё (Col du Feu), протяжённость 5,8 км, 665-1117 м, перепад 452 м, средний градиент 7,8%, максимальный градиент 12%. Коль-дю-Фё впервые вошёл в маршрут Тур де Франс.

 

  После спуска с Коль-дю-Фё пойдёт подъём до промежуточного спринта.

 

  Следующие 20 км спуска приведут велогонщиков к подножию подъёма 1-й категории Коль-де-ла-Рама (Col de la Ramaz), протяжённость 13,9 км, 632-1619 м, перепад 987 м, средний градиент 7,1%, максимальный градиент 12%. В последний раз на Тур де Франс преодолевали в 2016 году, первым на вершине был Томас Де Гендт.

 

 

   Покорив вершину 1 категории, велогонщики устремятся на скоростной спуск протяжённостью 16 км к долине реки Жиффр (Giffre), вверх по течению которой они отправятся к подножию заключительного подъёма этапа.

 

  Подъём высшей категории Коль де Жу План (Col de Joux Plane), протяжённость 11,6 км, 704-1691 м, перепад 987 м, средний градиент 8,5%, максимальный градиент 12%. В последний раз на Тур де Франс преодолевали в 2016 году, первым на вершине был Харлинсон Пантано. На вершине подъёма будет разыграна "Бонусная премия". 

 

 

  Далее спуск и финиш в Морзине (Morzine, департамент Верхняя Савойя, регион Овернь - Рона - Альпы), на финише действует нейтрализация.

 

  Финиш аналогичен финишу 20 этапа Тур де Франс в 2016 году, где победу одержал Йон Исагирре.

 

 

 

    Морзин, который является частью крупнейшего в мире горнолыжного курорта Порт-дю-Солей («Врата солнца»), расположен на французской части территории, занимаемой Порт-дю-Солей между французским Монбланом и Женевским озером на высоте 1000 м, у самой границы со Швейцарией. 

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 14 этап, Анмас - Морзин

 

   В 1181 году Морзин был усадебной территорией аббатства Олпс, цистерцианского монастыря в 7 км от него. В средние века усадьбы являлись сельскохозяйственными центрами - снабжали монастырь продуктами питания, одеждой, утварью и строительными материалами. В Морзине такая усадьба содержалась братьями-мирянами, которые возделывали землю и разводили скот.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 14 этап, Анмас - Морзин

 


   С XVIII по начало XX века разработка сланцевых карьеров стала основной экономики  Морзина, прежде чем примерно с 1930 года на смену пришел зимний туризм, хотя даже в 2015 году оставались несколько карьеров, которые все еще разрабатывались.

 

   Морзин окружён легендарными для велоспорта вершинами, чем он и интересен многим туристам. Кроме того, здесь есть готический собор и памятники архитектуры эпохи романтизма. 

Морзин в истории Тур де Франс


  22 года назад на 16 этапе Тур де Франс-2000, пожалуй, в самую отчаянную атаку современного велоспорта ушёл Марко Пантани (Marco Pantani). Это не было войной за генеральную классификацию – это была битва Марко Пантани и Лэнса Армстронга (Lance Armstrong).  На 16 этапе, от Куршевель до Морзин, участникам предстояло преодолеть четыре большие горы, Коль де Сези (Col de Saisies), Коль де Аравис (Col des Aravis), Коль де ла Коломбьер (Col de la Colombière) и Коль де Жу План (Col de Joux Plane).


  Армстронг ожидал, что именно там между ним и Пантани начнётся настоящая война. Пантани атаковал на Коль де Сези, когда предстояло проехать ещё более чем 120 трудных альпийских километров. У велокоманды Армстронга U.S. Postal не оставалось никакого выбора – они должны были преследовать. Пантани действовал сообща с Фернандо Эскартином (Fernando Escartin) и товарищем по велокоманде Ришара Виранка (Richard Virenque), Паскалем Эрве (Pascal Herve). Трио все ещё лидировало на Коль де ла Коломбьер, но, когда они спускались, американская команда, которая возглавляла пелотон, догнала беглецов. Казалось, что вторая попытка Пантани наказать Армстронга потерпела неудачу. На Коль де Жу План Пантани отстал и потерял контакт с группой Армстронга.

 


  Но часы неустанного преследования взяли своё. В голове пелотона остались четверо: Ян Ульрих (Jan Ullrich), Лэнс Армстронг, Ришар Виранк и Роберто Эрас (Roberto Heras). Во время преследования Армстронг чувствовал себя настолько хорошо, что проехал мимо зоны передачи питания, ничего не взяв. Этот провал он позже назвал, «ничтожная ошибка, невероятная для профессионала». На подъёме, когда предстояло проехать ещё 20 км, Армстронг не мог удерживаться с остальными. В 10 километрах от вершины он выдохся.

 

   Два года подряд он повторял одну и ту же ошибку (смотрите этап 15, Тур де Франс-1999) - недостаточно поел. Усмотрев в этом шанс для себя, Ульрих поехал в гору, настолько быстро, насколько мог. Армстронг, с помощью невероятной силы воли прошёл заключительные километры Коль де Жу План и затем устремился вниз с другой стороны горы в Морзин. Поскольку физическая форма Ульриха явно не соответствовала той, с которой он выиграл Тур де Франс-1997, проблемы заголодавшего Армстронга никакой выгоды ему не принесли.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - МежевТур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев


  Виранк выиграл этап, но Армстронг потерял относительно Ульриха только полторы минуты. Как у Раймона Пулидора (Raymond Poulidor), карьера Ульриха была усыпана упущенными моментами, которые могли принести победу на Тур де Франс. Пантани провёл вечер, страдая от ужасных желудочных проблем, и сошёл с гонки на следующий день. Армстронг был очень возмущён убийственной атакой Пантани, но, возможно, если бы итальянец не имел проблем с желудком, то сумел бы выиграть этап. В любом случае, он выполнил свою мечту, своё желание «взорвать этап». Армстронг сказал, что те мучительные минуты на Коль де Жу План были худшими в его карьере. А этап для Ришара Виранка, это была самая крупная его победа за последние три года.

 

Тур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - МежевТур де Франс-2022, превью этапов: 10 этап, Морзин Порт дю Солей - Межев


  Своей самоубийственной атакой великий Пират поставил на место Армстронга вместе с его армадой. На Коль де Жу План Пират проиграл всё, что только мог, но своим одиночным отрывом он буквально похоронил «почтальонов», которые вынуждены были оставить капитана без поддержки в последней горе. Уже после Сэйси пелотон проигрывал минуту, а рядом с американцем остались только Кевин Ливингстон (Kevin Livingston) и Тайлер Хэмилтон (Tyler Hamilton), а к концу этапа Лэнс вынужден был закрывать атаки едва ли не всех своих конкурентов самостоятельно и в итоге «поймал» 2 минуты отставания. Пират проиграл на том этапе тринадцать минут, но это не имеет никакого значения. Его атака стала примером спортивного мужества и способности бороться до конца. Пантани ещё раз доказал, что он действительно великий.

 

    Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    14 июля 2023 18:30 | Регистрация: 31.05.2014

    Предположу, что для генералов очень важный этап.

  2. Невозмутимый

    14 июля 2023 19:35 | Регистрация: 21.05.2023

    Зачем делают финиш на спуске? Чтобы генеральщики убились нахрен в попытках отыграть отставание?

  3. error

    14 июля 2023 20:53 | Регистрация: 20.05.2010

    Про Пантани почитал с интересом)

  4. Coffe

    14 июля 2023 20:55 | Регистрация: 8.06.2021

    Думаю Погачару нужно пробовать идти в атаку на Коль де Жуплан.Нужен задел перед длинными горами,которые ждёт Винегор.

  5. VeloVelo

    15 июля 2023 01:21 | Регистрация: 4.07.2013

    Самый непредсказуемый этап. Тут невозможно проанализировать.

    "Что-то будет... что-то будет... Кто заснёт, того разбудят..." )) 

    Рискну: Большие разборки в отрыв. Большой отрыв.
    Победа из отрыва. Эмирейтс сдуется. И Погачар отхватит. Немного. 

    1. RVL

      15 июля 2023 04:02 | Регистрация: 30.08.2012

      Думаю этот этап проще вчерашнего для погги.
      Гор больше...они не круче. Классика горная.
      Майку должен взять. Потом хоть трава не расти...
      После этого этапа должен быть в желтом

      1. Имя: Крутим педали)

        Kay82

        15 июля 2023 12:28 | Регистрация: 24.05.2021

        да вы что, смешно читать, он максимум бонификациями может брать или несколькими отыгранными секундами, желтая майка сегодня будет у Вингегора после финиша. Все почему то забывают когда Вингегор больше минуты взял на финише 5 этапа

        Зупиніть їх!
  6. василий

    15 июля 2023 09:37 | Регистрация: 15.09.2019

    Да горы как раз под датчанина будет интересно.

  7. velodoctor

    15 июля 2023 10:45 | Регистрация: 22.05.2013

    1. По профилю наверное один из главных этапов тура, надеюсь будет яркая борьба и в отрыве и в педотоне. Ещё надеюсь лидеры не будут осторожничать из-за маленьких разрывов.

  8. дрокер

    15 июля 2023 11:29 | Регистрация: 4.05.2017

    Марко с Ленсом были на ножах с момента, как Ленс признался, что подарил ему этап на Туре.

     

    Сегодня надеюсь а интересный этап и открытую борьбу.

     

  9. Velolife

    15 июля 2023 12:01 | Регистрация: 21.05.2022

    Между Tadej и Jonas счёт идёт на секунды. Tadej не удалось сменить бонусными 10 секундами Maillot Blanc на Maillot Jaune. Помешал ветеран IGD Michal Kwiatkowski, взявший 2-ю победу на Tour и спасший его для Grenadiers. С чем от души его поздравляем! Хотя до самого финиша он сомневался в том, что сможет победить. Ну, а может быть, Tadej и UAD решили оставить разборку на 14-й этап, поскольку он такой же нелёгкий: снова 5 категорийных подъёмов с последней Col de Joux Plane. Пелотону предстоит тяжёлая работа! Только бы не было дождя на спуске к «Солнечным вратам»!

  10. velodoctor

    15 июля 2023 12:29 | Регистрация: 22.05.2013

    Исходя из самочувствия Погачара в прошлые годы на таких тяжелых этапах юмба просто обязана что-то придумывать сегодня.

  11. M-07

    15 июля 2023 14:42 | Регистрация: 27.05.2017

    Массовый завал через несколько километров после начала этапа произошёл, гонку приостановили.

  12. VeloVelo

    15 июля 2023 15:04 | Регистрация: 4.07.2013

    Берналь пытается в отрыв отобраться. Неужели ожил?!

  13. Fghk

    15 июля 2023 15:47 | Регистрация: 17.08.2021

    Надеюсь, винокуров увеличил количество стоящих на обочине дороги каждые сто метров людей в форме Астаны с водой..

  14. motte

    15 июля 2023 18:13 | Регистрация: 4.07.2011

    Кусс , прямо как спасательный круг-:)

    1. Имя: Крутим педали)

      Kay82

      15 июля 2023 18:27 | Регистрация: 24.05.2021

      Я бы сказал что Адам Ейтс как спасательный круг для Погачара))

      Зупиніть їх!
  15. motte

    15 июля 2023 18:30 | Регистрация: 4.07.2011

    Тадеееей!!!

  16. Невозмутимый

    15 июля 2023 18:39 | Регистрация: 21.05.2023

    А теперь кто не убь?тся на спуске. За Погачара волнительно

    1. motte

      15 июля 2023 18:43 | Регистрация: 4.07.2011

      Согласен, тадей впал в технический экстаз.

  17. nightbuster33

    15 июля 2023 18:45 | Регистрация: 20.05.2021

    У Погачара глаза осоловевшие и улыбки нет перед спуском.Впервые вижу его таким.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Karmatron
    Предварительные составы команд ... (26)
    Karmatron-Фото
    На этом ГТ ему некому помогать выигрывать, а сам он 70+ км разделок не увезёт.
  • error
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (8)
    error-Фото

    Хотя Джиро тем и была всегда интересна... там больше всего неожиданностей и новых лиц. Вуэльта - там, как правило проигравшие... и жаждующие реабилитации... а Джиро - новые имена...

  • error
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (8)
    error-Фото
    имхо... чтото то ведь должно пойти не так?...не бывает 21 этап все ровно и по плану...
  • vova-55
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (2)
    vova-55-Фото
    Напрашивается каламбур: "Vas ist Vos?"
    Оригинал: "Was ist das? (что это такое?).
  • vova-55
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (32)
    vova-55-Фото
    О, наверное свечку держали?
    Или в замочную скважину углядели?
  • vova-55
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (32)
    vova-55-Фото
    Я пешком поднимался на 2800 и на 3200.
    Если погода не будет мерзкой, то тренироваться и дышать можно.
  • Николай Н.
    Vuelta Espana Femenina-2024. Э ... (2)
    Николай Н.-Фото

    Вас и Вос обе хорошо едут кросс и на шоссе прекрасно выступают.

  • Николай Н.
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (8)
    Николай Н.-Фото

    За ранние гадать не нужно кто выиграет. Тур басков показал, что все претенденты на выигрыш сошли.

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (32)
    Невозмутимый-Фото
    Армстронг решал эту проблему тем что отпускали отрыв на 20 минут и лидировать приходилось другим людям ))
  • Гонщик
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (32)
    Гонщик-Фото

    Цитата: RVL
    Как он едет классики и недельки, по 2 минуты на этапе (любом) будет привозить
    Дорога длинная, всяко может произойти 
    Цитата: error
    Кстати (некстати) у Погги на Джиро не такая уж сильная по составу команда... и Эмираты пока еще нигде не показывали четкую слаженность работы... а 21 этап Погги надо както лидировать.. так что я бы не складывал сразу все медали в его корзину...
    Считают что он и так всех нахлобучит , однако организм лютого химика уже не раз давал сбои и вполне может надорваться при таких аппетитах...

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники