Восемнадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2016 многое расставит по своим местам, просеет претендентов двух номинаций - генеральной и горной. Горная индивидуальная разделка на время отправит участников бороться за секунды из небольшого городка Салланш (Sallanches), расположенного в регионе Рона-Альпы, провинции Верхняя Савойя. Являясь частью горнолыжного курорта Салланш, в этом местечке любят покататься в зимние месяцы любители горных лыж.

 


  Городок Салланш раскинулся в северной части долины Салланш, у реки Арв (Arve) в окружении величественных вершин Монблан, массива Аравис и массива Фосини, у подножия вершины под названием" Четыре головы" (Quatre Têtes).


  Нет доказательство того, что Салланш существовал ещё в галло-римский период. В 1992 году во время археологических раскопок, под руинами старинной церкви были найдены две гробницы 5-го и 6-го веков. Все указывало на то, что в то время здесь проживала христианская община. С тех пор, вплоть до 13-го века маленький городишко развивался и как религиозный и экономический центр региона. С 14-го века церковь, расширяющая свои владения и влияние, подчинили город под своё введенье. Церковное присутствие усилилось основанием двух монастырей: первый возвели в 1619 году Орденом Братьев Меньших Капуцинов (Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum), кратко - Капуцины; второй возвели в 1930 году Урсулинки (Ursulinae, OSU) - католическая женская монашеская конгрегация, основанная в 1535 году Анджелой Меричи в Италии.

 

 


  В годы революций Савалланш был столицей региона, с 1792 года по 1814 находился под управлением монархов Салланшинских вплоть до окончательного присоединения Савойи к Франции в 1860 году. Со временем городок немного изменил границы за счёт присоединения двух городков - в 1971 году присоединился Сант-Рок, а в 1977 году Сан-Мартен-сюр-Арве.

 

 


  За всю свою историю Савалланш пережил семь крупных пожаров - в 1520, 1669, 1695, 1768, 1773, 1783 и 1840 годах. Во время последнего пожара, случившегося 19 апреля 1840 года, пожаром было уничтожено 268 домов, что означало практически полное уничтожение городка. Из достопримечательностей можно выделить старинный мост Сен-Мартан (Pont de Saint-Martin) и колледж Сен-Жака (collégiale Saint-Jacques) 17-го века. И мост, и колледж включены в список исторических памятников Франции.

 

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 18 этап, Салланш - Межев (ITT), 17 км

 

 Гранд-тур возвращается на территорию Франции. Предстоит вторая в этом выпуске французского Гран-тура индивидуальная гонка на время, протяженностью 17 км. Это горная разделка, но к горе можно отнести только 7 км из 17-ти, остальные участки - вперемешку тягуны, равнина и спуски. Гонщикам, спортивным директорам и механикам, придется потрудиться чтобы определить, на каком типе велосипеда ехать, где менять разделочный на шоссейный, или ехать сразу на шоссейном с ТТ-насадкой и т.п. 

 

  О дистанции -  из Салланша гонщики отправятся на юг и первые 4 км - это километровый отрезок под спуск, потом 3 км тягун с градиентом от 0.2 до 2%, после которого можно менять разделочный велосипед на шоссейный.

 

  Далее начинается стенка протяженностью 2.5 км со средним градиентами под 9.4% и максимальными в 14%. Пройдя вершину некатегорийного подъема Кот де Доманси (Cote de Domancy), где расположена первая промежуточная отсечка времени и будет разыгран приз Бернара Ино, гонщики отправятся выше через километровую полочку, переходящую в 3-х километровый тягун с градиентами до 5%. 

 

  На 10-м км маршрута расположена 2-я промежуточная отсечка времени. После тягуна начнётся километровый участок с градиентом в 8%. Далее снова полочка в 1 км, которая завершается промежуточной отсечкой времени на 13.5 км маршрута, и снова километровый участок с градиентом в 8%. Следующая полочка протяженностью в 1 км приведёт к наивысшей отметке этапа -  1219 м над уровнем моря. Это вершина некатегорийного подъема Кот де Шоцо (Cote des Chozeaux), расположенная на 14.5 км маршрута.

 

  Таким образом подъем составляет почти 10.5 км с набором высоты 653 м, средним градиентом в 6.2%, и максимальным до 14%. До финиша этапа в Межеве (Megeve), департамент Верхняя Савойя, регион Овернь-Рона-Альпы, останется 2.5 км под спуск. Межев впервые принимает финиш этапа Тур де Франс. 

 

   Фаворитами данного этапа можно назвать генеральщиков: Криса Фрума, Альберто Контадора, Наиро Кинтану, Тибо Пино, Ричи Порта, Фабио Ару и других. Погодные условия, которые могут меняться на маршруте этапа, а также во времени, могут оказать решающее влияние на ход развития гонки. Ориентировочное время, которое гонщики потратят на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит около 32 минут. Лимит времени составит 33%. Участники стартуют с интервалом в 2 минуты, лидеры генеральной классификации с интервалом в 3 минуты.

 

Тур де Франс-2016, превью этапов: 18 этап, Салланш - Межев (ITT), 17 кмТур де Франс-2016, превью этапов: 18 этап, Салланш - Межев (ITT), 17 км


  На границе департамента Савойя уютно расположился городок Межев (Megeve), именно здесь будут встречать участников восемнадцатого этапа Тур де Франс-2016 на финише индивидуальной гонки на время. Межев - один из самых престижных и живописных горнолыжных курортов с мировой известностью. Центр городка с пешеходными зонами с мощёными улицами, здания со старинной архитектурой создают атмосферу настоящей савойской деревни.

 

 

  Межев вместе с соседними курортами - Лё Мон д’Арбуа (Le Mont d’Arbois), Ля Прэнсесс (La Princesse), Лё Жайэ (Le Jaillet), Рошбрюн (Rochebrune), Ля Кот 2000 (La cote 2000) вместе со станциями Комблукс (Combloux), Житац (Giettaz), Сен-Жэрве (Saint-Gervais), Сен-Николя де Вероче (Saint Nicolas de Véroce) и Контаминес (Contamines) - образуют горнолыжную область Эвазьон Мон Блан (Evasion Mont Blanc) с общей протяжённостью 219-и трасс около 445 км с великолепной панорамой на Монблан и 107 подъёмниками. Большая их часть доступны прямо из посёлка. Начиная с зимнего сезона 2009-2010, подъёмники Пти Рошбрюн и Гран Шан оборудованы специальной системой безопасности Магнестик (Magnestick). Она позволяет детям использовать кресельные подъёмники в условиях повышенной безопасности: благодаря особому жилету и встроенному в кресло магниту, юные лыжники надёжно пристёгнуты к креслу во время подъёма.

 

 


  Для начинающих лыжников и сноубордистов на склонах оборудованы простые трассы, огороженные от основного потока. Всего их около 80; самые просторные и длинные располагаются в зоне Лё Мон д’Арбуа. Красных трасс 60: к ним относятся спуски с Лё Жайэ, Комблукс и других склонов. Самые сложные трассы (их 29), как и экстремальные вне трассовые спуски, можно найти в районе Монт Жёли (Mont Joly), Мон Жу (Mont Joux), Ля Кот 2000, Рошбрюн - например, трасса, названная в честь знаменитого лыжника Эмиля Алле, или 220-метровая Ле Монт Блан д'Ор (Les Mont Blanc d'Or) для слалома-гиганта. Они не очень длинные, но крутые и бугристые: покорить их смогут лишь настоящие профессионалы.

 

  Станция предлагает разные по сложности горнолыжные трассы, из которых чёрных 23, красных 60, голубых 50 и зелёных 29. Для новичков трасса "Мандарин" даёт возможность научиться кататься на лыжах в адаптированных условиях, а для профессионалов острые ощущения гарантируют трассы повышенной сложности - Розай (Rosay) и Ля Прэнсесс Нуар (La Princesse Noire). Максимальная высота 2525 м. Преимущество невысокого месторасположения станции: ели, растущие вдоль трасс, позволяют при желании разнообразить катание и проезжать между деревьев.

 

 

  Множество горных и равнинных маршрутов предлагаются любителям беговых лыж и снегоступов. Среди зимних развлечений имеются также сноупарк со звуковыми эффектами и оборудованием для хаф-пайпа, пирамидами, два катка, бассейны, поло и гольф на снегу. В Межев находится одна из престижнейших в Европе лыжных школ.


  В 1976 году в Межеве прошёл первый юниорский чемпионат мира по фигурному катанию. Затем ещё трижды каток принимал юниорские чемпионаты мира. Неоднократно здесь проходили чемпионаты Франции по фигурному катанию.

 

  А мы приглашаем вас к общению  - оставляйте ваши комментарии на нашем сайте. До встречи на следующем этапе Тур де Франс-2016!

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. Bernard Lama

    20 июля 2016 18:29 | Регистрация: 14.07.2015

    подскажите почему в этом году нет командной разделки?

  2. cervelo

    20 июля 2016 18:30 | Регистрация: 14.05.2010

    Порт? думаю, логично

  3. veloschmelo

    20 июля 2016 19:26 | Регистрация: 11.06.2016

    скорее Фрум , но Порту завтрашняя победа нужна больше

  4. GTX

    20 июля 2016 19:36 | Регистрация: 22.05.2016

    на Дофине Порт очень хорошо похожую разделку.

  5. Poli321

    20 июля 2016 20:25 | Регистрация: 6.05.2016

    Цитата: veloschmelo
    скорее Фрум , но Порту завтрашняя победа нужна больше

    Дюмолина забыли

  6. ka3ax

    20 июля 2016 20:34 | Регистрация: 13.05.2015

    ...однозначно Ару....или Фоум или Порт или Кинтано или Йейтс...может и Молема или Пино...
    Вообщем завтра все из 10ки впишутся в 1,5-2минуты.. Не более.


    ....скорее всего выйграет Кричи Форт... Крис Форт. Ричи Фрум... Ричи Фрум...

  7. EL-Fenomeno

    20 июля 2016 22:24 | Регистрация: 4.01.2015

    Цитата: Bernard Lama
    подскажите почему в этом году нет командной разделки?

    Ну куда уже её было приткнуть? Итак есть две, причём одна горная.
    Да тут такой факт нарыл:
    За 20 лет это всего лишь 3 раз когда велогонщикам придётся ехать ITT в гору. (до этого в 1996 и 2004)
    Так что зрелище обеспеченно. Это конечно не разделка на Alpe d’Huez в 2004, но посмотреть будет на что.
    Интересно, сколько генеральщиков поменяют велосипед а сколько нет, хотя брать разделочный на всего 4 км. я бы точно не стал.
    Да, и как не крути, хочется чтобы хоть кто-то, но под_Сократил отставание в генерале от Фрума, может тот самый Ричи или Моллема выдаст очередную "разделку жизни"

    NBA + NHL & PhotoShop + комп.графика
    1. MSG

      21 июля 2016 13:48 | Регистрация: 7.01.2016

      4й раз. Разделку до Шамрус в 2001 забыли

  8. am14

    20 июля 2016 23:42 | Регистрация: 9.09.2011

    В плане смачности градиентов это далеко не пролог Дофине. И даже не ITT ТСБ. Посему сомневаюсь в перпективах генеральщиков на победу. Ведь не зря Том Д., находящийся на великолепной ноге, аккуратненько едет групповые горные этапы...

  9. Rokka

    20 июля 2016 23:49 | Регистрация: 23.01.2016

    Йетс уже говорил что разделка не его коронная дисциплина, так же и у Моллемы. У Порта будет весьма хороший шанс придвинуться к тройке. В индейца я как не верил, так и не собираюсь.

    1. El kUn ^_^

      21 июля 2016 13:24 | Регистрация: 17.06.2015

      йейтс в интервю сказал как раз что ета разделка под него

  10. VeloVelo

    21 июля 2016 01:34 | Регистрация: 4.07.2013

    Цитата: Poli321
    Дюмолина забыли

    Это не его профиль, но, все может быть )

  11. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    21 июля 2016 06:37 | Регистрация: 11.07.2015

    не) выиграет ОДНОЗНАЧНО Том.
    вы о чем спорите поцоны))))
    вторым будет Фрум) третьим Вальверде) горочка то под него да?)))
     
    пы сы.
    вы считаете это не профиль Тома? да Тома это профиль)
    Том такая машина,что даже на черном участке много не потеряет. 
    а самое главное он относительно свеж по сравнению со всеми горняками.
    его это профиль а данном случае.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  12. Николай Степаныч

    21 июля 2016 06:40 | Регистрация: 17.07.2014

    1. Том 2. Фрум 3. Порт
    В чисто горной разделке поставил бы на Ричи, но на этой много других участков, которые тоже должны стать решающими.

  13. veloliveuser

    21 июля 2016 11:06 | Регистрация: 2.09.2012

    и реабилитироваться, и рвать надо Кинтане, если он не убит морально вчера.
    остальные порядком выложились да не у всех есть мотив умирать сегодня перед оставшимися этапами, - может, Д.Мартин опять попробует идти ва-банк.
    Порт в меру может поработать.
    Крис едет последним и, наверно, будет отталкиваться от результатов остальных...

    1. Александра

      21 июля 2016 13:14 | Регистрация: 18.09.2014

      и реабилитироваться, и рвать надо Кинтане

      Боюсь, кончился наш Кинтана на этом Туре. Хотя, он и не начинался.

      ... "стиль полемики важнее предмета полемики. Предметы меняются, а стиль создает цивилизацию".
      Г.С. Померанц
  14. Bjoern

    21 июля 2016 11:10 | Регистрация: 12.07.2014

    Наверное впервые в жизни на этапе многодневки ставлю на Порту

    1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

      21 июля 2016 11:33 | Регистрация: 11.07.2015

      Порту хороший клуб)

      "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

      «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  15. velodoctor

    21 июля 2016 11:17 | Регистрация: 22.05.2013

    Кинтана победить должен. После вчерашнего провала.

    1. ТОЛСТЫЙ МАЧО

      21 июля 2016 11:34 | Регистрация: 11.07.2015

      а это,доктор,а логика где? вчера ему было нечем ехать.
      а седни он утром поднимется и всех порвет? как так? неужто есть какая то специальная лапша Доширак?)
      а доктор? где логика?)

      "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

      «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  16. ТОЛСТЫЙ МАЧО

    21 июля 2016 11:37 | Регистрация: 11.07.2015

    Ориентировочное время, которое гонщики потратят на прохождение дистанции, по расчётам организаторов, составит около 32 минут.
    если все будет путем с погодой-Том разменяет 30 минут.

    "мы должны жить, как гореть. иначе не успеем. иначе, жизнь кончится"

    «Стоит человеку выделиться из массы других, как у него появляются враги. Чтобы быть всеобщим любимцем, нужно быть посредственностью».
  17. Костя К

    21 июля 2016 12:14 | Регистрация: 27.05.2015

    Пурито. Должен хлопнуть дверью,все равно в генерале ничего не светит.

  18. fortunewheel

    21 июля 2016 14:34 | Регистрация: 18.07.2015

    Пино, у которого обнаружен бронхит, не может быть фаворитом. 

  19. pa3 3a pa3om

    21 июля 2016 18:33 | Регистрация: 20.05.2015

    в Межеве? да Вы чево? Фрум - намба ван!

    ооооо - даааа! Фрум - намба ван!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

18 -24 марта 2024

Volta Ciclista a Catalunya

19 -23 марта 2024

Settimana Internazionale Coppi e Bartali

20 марта 2024

Classic Brugge-De Panne

22 марта 2024

E3 Saxo Classic

24 марта 2024

Gent-Wevelgem in Flanders Fields

27 марта 2024

Dwars door Vlaanderen - A travers la Flandre

31 марта 2024

Ronde van Vlaanderen - Tour des Flandres

1 - 6 апреля 2024

Itzulia Basque Country

3 апреля 2024

Scheldeprijs

7 апреля 2024

Paris-Roubaix

10 апреля 2024

De Brabantse Pijl

14 апреля 2024

Amstel Gold Race

15 - 19 апреля 2024

Tour of the Alps

17 апреля 2024

La Fleche Wallonne

21 апреля 2024

Liege-Bastogne-Liege

23 - 28 апреля 2024

Tour de Romandie

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Маршрут какого Гранд-тура понравился больше?

Комментарии

  • nightbuster33
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    nightbuster33-Фото

    Надеюсь, что Лорезу и Умбе (Астана) повезет больше на втором этапе. На первом этапе,первого остановил завал,а второго вытеснили в кювет.При высокой скорости пелетона ловить уже было нечего.

  • VeloVelo
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    VeloVelo-Фото

    Петя, возьми гвоздь и молоток. Пора.

  • EL-Fenomeno
    Майкл Мэттьюс: "Трудно смирит ... (2)
    EL-Fenomeno-Фото

    Один из самых моих любимых велогонщиков. Универсал, который может поБодаться с чистыми спринтерами и в горах терпит. Жаль, что снова без победы, очень старался (в который раз). Сразу после гонки когда подъехал к жене его первые слова (и жест): "вот столечки проиграл...ещё и очки упали во время спринта" 
    Не знаю, может в тот момент когда у Майкла слетели очки действительно на секунду дезориентировали его, что и стоили Мэтьюзу победы.

    Возможно, я мог бы немного прижать Филипсена к барьерам, но мне хотелось быть уверенным, что я выиграю в честном, безупречном спринте.
      

    Молодец, честный спортсмен..,но ведь мог же и прижать..)

  • EL-Fenomeno
    Милан - Сан-Ремо-2024. Результ ... (47)
    EL-Fenomeno-Фото

    Гонка понравилась, смотрел "по умолчанию" аккурат последние 30км.)) На финише все старались, ну а Филипсен - первый после Демара спринтер, который берёт МСР. Мэтьюза до слёз жаль...и вроди снвоа на подиуме, но снова без победы  И всего 11 сошедших, вот что значит когда погода лётная)

    Цитата: uran
    Пидкок каков, попытка была красивая.

    М.Мохоричъ тоже старался (как и Ганна) но увы...

    Цитата: DenisRodikov
    Вот мне любопытно насколько слетевшие очки Мэтьюса отвлекли его и повлияли на спринт. В таких миллиметрах такой фактор мог быть решающим.
    Мне очень понравилось что Мэтьюс корректно повёл себя в финишном створе. Формально прямолинейно он мог продолжить смещаться влево и закрыть калитку Филлипсену. Но он почувствовал соперника слева и сместился вправо, дав тому место отфинишировать в свою силу.

    + много 

     

     

  • Николай Н.
    Вуэльта Каталонии-2024. Маршру ... (12)
    Николай Н.-Фото

    Чистый чистокол.

  • Геродот
    У Петера Сагана снова возникли ... (8)
    Геродот-Фото

    Возможно это осложнение после ковида.У моего друга нечто подобное случилось.Всю жизнь был спортсменом с пульсом покоя 48 и после ковида такое вот приключилось.Как начинает вкручивать - пульса сразу скачут туда сюда,мощность не удается развить,задыхается(

  • василий
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    василий-Фото
    Главное сделали Погги
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото
    радоваться можно победе.
    "за победу" можно только выпить.
    За что ты так с русским языком, что он тебе плохого сделал?!
  • kabachok
    Тадей Погачар: "Счастлив прои ... (8)
    kabachok-Фото

    ты и мысли чужие умеешь читать?!

    уникал....

  • Olstep
    Вуэльта Каталонии-2024. Этап 1 (7)
    Olstep-Фото

    Да..Не поверили в его атаку, а зря. Наказал за самонадеянность.

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники