Тур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-Коломбье


   Тринадцатый этап Тур де Франс (Tour de France)-2023 стартует в Шатийон-Сюр-Шаларон (Châtillon-sur-Chalaronne). Город Шатийон-сюр-Шаларон раскинулся на берегу небольшой реки Шаларон (Chalaronne) в центральной части исторической местности Домб, департамента Эн, округа Бурк-ан-Брес.


   На протяжении нескольких веков город назывался Шатийон-ан-Домб либо Шатийон-ле-Домб (Châtillon-en-Dombes / Châtillon-lès-Dombes), пока не обрёл в XX веке своё нынешнее название.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-Коломбье


   Очаровательный средневековый городок площадью не более 18 кв. км. располагает богатым историческим наследием и достопримечательностями.
Здесь в 1617 году святой Викентий де Поль (Vincent de Paul) основал первую общину дочерей милосердия - общество апостольской жизни, то есть его члены не приносят монашеских обетов. В XX веке дочери милосердия были одной из самых многочисленных женских конгрегаций. В 1998 году они насчитывали 24982 сестры и 2757 обителей по всему земному шару. Главные направления деятельности конгрегации — уход за больными, образование малоимущих, помощь сиротам и старикам.


   Среди достопримечательностей Шатийон-сюр-Шаларон: руины Старого замка (построен в 1000 году, разрушен в 1598 году); здание рынка XVII века (рыночный дом был заменен в 1440 году залами, похожими на собор: 80 м в длину, 20 м в ширину и 10 в высоту. Здание, разделенное на три пролёта, поддерживается огромными дубовыми столбами, на которые опирается дубовый каркас).


Старинные здания в центре города Шатийон-сюр-Шаларон, частично разрушенные в 1670 году пожаром, восстанавливались благодаря щедрости госпожи де Монпансье, Графини де Шатийон, которая разрешила местным жителям собирать необходимые дрова в своем лесу Тане.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-Коломбье


   Старый госпиталь постройки 1727 года, сегодня — краеведческий музей, приглашает познакомиться с одним из лучших примеров регионального наследия больницы, дополненного кабинетом по уходу за больными XIX-XX веков. Построенная в XIII веке и перестроенная в XVIII веке, бывшая больница Шатийона расположена вокруг часовни, которая открывается в обе палаты для больных. Есть здесь и аптека, отремонтированная в 1814 году, которая хранит множество сокровищ. Помимо деревянных изделий в стиле Директории, здесь находится уникальная коллекция из 120 керамических горшков Meillonnas, которые являются ценными свидетелями истории медицины. В чайной комнате музея представлено замечательное произведение религиозного искусства, триптих, завершенный в 1527 году и внесенный в список исторических памятников Франции.


   Оранжерея Филибера Коммерсона (Philibert Commerson) рассказывает о жизни этого знаменитого ботаника Шатийонна, отправившегося в путешествие по всему миру из Бугенвиля. Именно ему мы обязаны, в частности, гортензиями и бугенвилией.


   В Шатийон-сюр-Шаларон в 2010 году был открыт дендрарий - участок площадью 8 гектаров, посвященный природе. Дендрарий, бывшая собственность энтузиаста, лесовода Анри Невеля (Henri Navel), площадью 12 гектаров, является одновременно данью уважения деревьям, природе и биоразнообразию. Здесь можно узнать подробную информацию о 353 видах деревьев, увидеть вечнозеленый дуб мексиканского происхождения Quercus rysophylla, полюбоваться другими редкими деревьями, которые трудно увидеть в других местах, а некоторые из них сегодня почти вымерли в своей родной среде.

 


   Прогулка по дендрарию Шатийон-сюр-Шаларон — это также знакомство с важной ролью насекомых, пчёл, наблюдение за 20 скворечниками для синиц и других мелких птиц, а также возможность увидеть с сов (самая большая - длиной в метр).


   Спиральная вспомогательная система полива в дендрарии обеспечивает удобную систему для выращивания южных растений, а также для размещения ящериц и других животных, необходимых для естественного равновесия.


   В дендрарии можно наслаждаться прогулками в тени высоких деревьев, можно даже устроить пикник у пруда, где обитают утки и другие птицы.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-Коломбье


   А ещё в Шатийон-сюр-Шаларон находится одна из самых красивых миниатюрных железных дорог в мире - музей миниатюрного поезда (Musée du train miniature). Её протяженность 1 км (в масштабе 1/87) на площади 200 кв. м., по которой циркулируют 30 поездов, 400 вагонов ходят туда и обратно среди деревень, домов, вокзалов, фабрик, магазинов и других городов. Тысячи огней освещают декорации музея. Отправной точкой является точное воспроизведение знаменитого Гар-де-Бротто в Лионе, признанного историческим памятником.

 

Альтиметрия 13-го этапа Тур де Франс-2023

 

 

   Шатийон-сюр-Шаларон впервые принимает старт этапа Тур де Франс. 13-й этап в пятницу в День Взятия Бастилии начнётся в долинах между реками Сона и Рона, а финиширует в Массиве Юра.

 

  Через 70 км со старта этапа пелотон начнёт преодолевать некатегорийный подъём до промежуточного спринта, далее немного в подъём и скоростной спуск.

 

  Собравшись на равнине и достигнув берега Роны, велогонщики повернут на север и начнут восхождение на заключительный (и единственный категорийный) подъём этапа - подъём высшей категории Гран-Коломбье (Grand Colombier), протяжённость 17,4 км, 256-1501 м, перепад 1245 м, средний градиент 7,1%, максимальный градиент 12%.

 


   Гран-Коломбье (Grand Colombier, департамент Айн, регион Овернь - Рона - Альпы) во второй раз принимает финиш этапа Тур де Франс, впервые в 2020 году, тогда

   На 15-м этапе с финишем в подъём высшей категории Гран-Коломбье (Grand Colombier) велокоманда Jumbo-Visma полностью контролировала ситуацию.

 

   К началу финального подъёма у Приможа Роглича было 5 помощников. Ваут Ван Арт задал высокий темп в начале подъёма, затем за 13 км до финиша с Рогличем остались Джордж Беннетт, Том Дюмулин и Сеп Кусс. Они продолжали просеивать группу, в которой на последнем километре этапа осталось 11 велогонщиков.

 

   Примож Роглич атаковал за километр до финиша, но его добрали Тадей Погачар (UAE Team Emirates), Мигель Лопес (Miguel Lopez / Astana Pro Team) и Ричи Порт (Richie Porte / Trek-Segafredo), вместе с которыми поехал помощник Роглича Сеп Кусс. Роглич ответил на атаку своего молодого соотечественника на последних сотнях метров, но финишировал 2-м.

 

   Тадей Погачар (UAE Team Emirates) одержал победу на 15-м этапе Тур де Франс-2020 с финишем в подъём высшей категории Гран-Коломбье21-летний словенский велогонщик команды UAE Team Emirates держался в группе жёлтой майки, а на финальных сотнях метров он атаковал и первым пересёк финиш.

 

  Вершина Гран-Коломбье  является частью горного массива Юра (Jura) расположенного между Швейцарией и Францией. Горный массив Юра дал название Юрскому периоду, французскому департаменту Юра и одноимённому кантону Швейцарии. Гран-Коломбье расположен в департаменте Эн в восточной части Франции. Максимальная высота вершины Гран-Коломбье достигает 1531 метров над уровнем моря. Вершина Гран-Коломбье возвышается над верхней долиной Роны, озером Бугей (Bugey) и ущельем Валь-де-Фье (Gorges du Val de Fier).

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-КоломбьеТур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-Коломбье


   По склонам Гран-Коломбье проложены многочисленные пешеходные тропы и маршруты для катания на велосипедах. Тропы ведут любителей активного отдыха через горы Бугей в направлении плато Реторд и выходят на Альпийские склоны. Вершина Гран-Коломбье, открытая с апреля по ноябрь, является одним из самых трудных для преодоления на велосипеде перевалов во Франции.

 

Тур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-Коломбье Vue depuis le Grand Colombier © Caroline BlackwellТур де Франс-2023, превью этапов: 13 этап, Шатийон-сюр-Шаларон - Гран-Коломбье Vue depuis le Grand Colombier © Caroline Blackwell


  Подъём на Гран-Коломбье начинается из города Кюло (Culoz), довольно крупного по меркам этой местности промышленного и транспортного центра. А на скале за пределами города возвышается замок Монверан (Montveran), история которого уходит корнями еще во времена войн с сарацинами, ну а если устремлять взор не вглубь веков, а чуть ближе, то стоит упомянуть, что в 1928-29 годах здесь любил гостить русский композитор Сергей Прокофьев.


   Что касается самого подъёма Гран-Коломбье, то, не вдаваясь в технические подробности, стоит сказать, что с его вершины в ясную погоду видна вершина Монблана. А перед тем, как попасть в число гор Тур де Франс, он входил в маршрут таких гонок как Тур де л’Эн, Тур де л’Авенир и Дофине Либере.

 

    Приглашаем вас обсуждать события этапа Тур де Франс в комментариях к превью дня. 

По материалам Интернета

Copyright ©VeloLIVE.com Все права защищены. Частичное копирование публикаций разрешено при размещении активной ссылки https://velolive.com на продолжение, указание автора обязательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. kwwk

    13 июля 2023 19:09 | Регистрация: 31.05.2014

    День взятия Бастилии Коломбье.

    Должна быть битва в двух актах: отрыв и генералы.

  2. Николай Н.

    13 июля 2023 19:13 | Регистрация: 15.04.2010

    Наверно снова уедет отрыв, а генералы будут проверять друг друга на вершине горы.

  3. motte

    13 июля 2023 20:43 | Регистрация: 4.07.2011

    Цитата: Николай Н.
    Наверно снова уедет отрыв, а генералы будут проверять друг друга на вершине горы.

    Отрыв не пустят или накатят. Тадей будет атаковать.

  4. Astanaforever

    13 июля 2023 20:45 | Регистрация: 30.06.2017

    Ну, давай Леша.. Ты отдохнул конкретно. В отрыв и побеждай. Не посрами команду. Фантастика, да?)))

    Вся жизнь это гонка.
  5. Гонщик

    13 июля 2023 20:58 | Регистрация: 28.05.2017

    Колхоз будет , а генералы будут общипывать на последних км , так как ставки слишком высоки , по ходу разборка будет на разделке .

  6. василий

    13 июля 2023 20:59 | Регистрация: 15.09.2019

    Кто то из генералов заберет отрыв догонят.

     

  7. Camel

    13 июля 2023 21:14 | Регистрация: 29.01.2017

    Цитата: Николай Н.
    Наверно снова уедет отрыв, а генералы будут проверять друг друга на вершине горы.

    Правда, что ли?

  8. error

    13 июля 2023 21:52 | Регистрация: 20.05.2010

    по моему не Погги территория.... посему скорее будет колхоз...  

    Юмбе выгодней отпустить отрыв... что бы не дай бог не привезти Погги на бонификацию... ибо рывок на финише у него лучше...

    впрочем... "как Кусс скажет свое слово")

    1. motte

      14 июля 2023 06:48 | Регистрация: 4.07.2011

      Серёжа, так он здесь 3 года назад взял финиш, он повторит сегодня.

  9. Rabbit

    14 июля 2023 04:21 | Регистрация: 21.02.2018

    проясните, что подразумевается под "колхоз" ? :)

    1. RVL

      14 июля 2023 06:35 | Регистрация: 30.08.2012

      Это когда едут ровненько, не спеша...все в пелотоне подразумевают или точно знают, что серьезной борьбы не будет, никто не дергается. Разборки начинаются либо непосредственно на финише, либо в отпущенном контролируемом отрыве.
      Как то так

  10. Геродот

    14 июля 2023 07:43 | Регистрация: 12.04.2010

    Цитата: Rabbit
    проясните, что подразумевается под "колхоз" ? :)
    Колхоз это когда всей толпой заезжают на горный финиш и разыгрывают спринт))

  11. Yuriy 17

    14 июля 2023 08:13 | Регистрация: 8.07.2017

    Евгений Фёдоров, неоднократный чемпион Азии, чемпион Мира по шоссейным гонкам среди юношей до 23 лет - сейчас в генерале опережает только "Красный Фонарь" М. Моркова.

     

    Почему Евгений так делает?

    Идёт сберегание сил. 

    Вероятно, будет мощный отрыв в исполнении этого молодого таланта

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  12. velodoctor

    14 июля 2023 08:54 | Регистрация: 22.05.2013

    Мне тоже кажется вероятность колхоза максимально велика, хотя профиль позволяет атаковать и за 6-7км до финиша, да даже и на 2 км можно потерять секунд 30, это первый из трёх подряд горных этапов, где возможно многое решится. А что они никакой категории не дали предфинишной горке? 

  13. Earl57

    14 июля 2023 10:32 | Регистрация: 7.12.2014

    Цитата: Yuriy 17
    Евгений Фёдоров, неоднократный чемпион Азии, чемпион Мира по шоссейным гонкам среди юношей до 23 лет - сейчас в генерале опережает только "Красный Фонарь" М. Моркова.
     
    Почему Евгений так делает?
    Идёт сберегание сил. 
    Вероятно, будет мощный отрыв в исполнении этого молодого таланта

    Про то, что Федоров и Москон довозили Кэва на горных этапах, не слышали? А М. Морков возил Якобсена.

    Знаете как быстро сократить отставание в 3 часа? Расскажите, это будет очень востребованно.

    1. nightbuster33

      14 июля 2023 14:08 | Регистрация: 20.05.2021

      Многие,если не большинство,не понимают, что происходит внутри гонки.Так что едва ли вы дождетесь ответа на заданный вами вопрос.Гонка-это не ресторан,где заказывают музыку и то там надо платить за заказ.А можеть быть так и сделать,типа:"Ну,давай Леша....Отдохнул!"...Будет дополнительный стимул,кто больше заплатил его заказ и выполняется.Чем ставки больше,тем меньше таких комментаторов.Естественный отсев-не у всех есть свободный капитал для оплаты желания.

  14. старт-шоссе 82

    14 июля 2023 11:27 | Регистрация: 8.07.2013

    На таком рельефе отрыв образуется только если лидирующие команды сами его отпустят. Этап короткий и  события могут развиваться очень быстро и непредсказуемо, так что скорее всего Джамбо постарается контролировать всех и вся. Больше склоняюсь к тому что если и будет отрыв, то он будет не многочисленным ,2-3 гонщика и его будут держать на коротке.

  15. Yuriy 17

    14 июля 2023 11:51 | Регистрация: 8.07.2017

    Сегодня этап горный.

    Это аналог гонки тракторов, или пыхтящих паром в хороший подъем небольшой скоростью паравозов, тянущих тяжёлый состав - чух, чух, чух.

     

    Сегодня не искромётные незабываемые последние 10 км спринтерского этапа - аналога Формулы 1

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  16. greyshark

    14 июля 2023 13:13 | Регистрация: 23.08.2020

    последний день винни в желтом

  17. Геродот

    14 июля 2023 13:58 | Регистрация: 12.04.2010

    Цитата: Earl57
    Цитата: Yuriy 17
    Евгений Фёдоров, неоднократный чемпион Азии, чемпион Мира по шоссейным гонкам среди юношей до 23 лет - сейчас в генерале опережает только "Красный Фонарь" М. Моркова.
     
    Почему Евгений так делает?
    Идёт сберегание сил. 
    Вероятно, будет мощный отрыв в исполнении этого молодого таланта

    Про то, что Федоров и Москон довозили Кэва на горных этапах, не слышали? А М. Морков возил Якобсена.
    Знаете как быстро сократить отставание в 3 часа? Расскажите, это будет очень востребованно.
    Сократить отрыв легко - надо его не набирать. А насчет того что кто-то кого-то в горах возил... Так Кусс например тоже возил и на десятом месте,а не предпоследнем.Понимаю конечно, что Федоров далеко не Кусс, но не до такой же степени))) Так что ваши домыслы о горной работе как о причине провала,не выдерживают критики. Причина в другом. В чем именно мне не интересно.

  18. motte

    14 июля 2023 16:04 | Регистрация: 4.07.2011

    Как и говорил, арабы впряглись под тадея.



    средняя скорость 52 км / ч после чуть более часа гонки!!!

    И это при встречном ветре! Арабы кладут себя ради тадея.

  19. Yuriy 17

    14 июля 2023 16:12 | Регистрация: 8.07.2017

    Арабам нет иного выхода - их шейх все таки проигрывает 17 секунд. 

    Liberté, Égalité, Fraternité (рус. Свобода, Равенство, Братство) — национальный девиз Республики Гаити и Французской Республики
  20. старт-шоссе 82

    14 июля 2023 16:40 | Регистрация: 8.07.2013

    Пока в своём прогнозе я грубо ошибся написав что гонку будут контролировать Джамбо и что в отрыв отпустят не много гонщиков.Но в одном прав - отрыв держат на коротке.

  21. Shalam s Urala

    14 июля 2023 17:32 | Регистрация: 4.09.2010

    Цитата: Rabbit
    проясните, что подразумевается под "колхоз" ? :)

    суть зрительско-потребительский экстремизм. придуман теми, кто "скучный" этап от старта до финиша на своём диване доехать не в состоянии без лемурного засыпания. эти воены неистово требуют бесплатного нон-стоп-батла генералов все 3 недели!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Ближайшие старты

1 мая 2024

Eschborn-Frankfurt

4 - 26 мая 2024

Giro d'Italia

5 мая 2024

Tro-Bro Leon

8 - 12 мая 2024

Tour de Hongrie

14 - 19 мая 2024

4 Jours de Dunkerque

2 - 9 июня 2024

Criterium du Dauphine

9 - 16 июня 2024

Tour de Suisse

29 июня - 21 июля 2024

Tour de France

4 - 26 мая 2024

Маршрут Джиро д'Италия-2024

29 июня - 21 июля 2024

Маршрут Тур де Франс-2024

17 августа - 8 сентября 2024

Маршрут Вуэльты Испании-2024

ОПРОС

Кто выиграет Джиро д'Италия-2024?

Комментарии

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    Невозмутимый-Фото
    Армстронг решал эту проблему тем что отпускали отрыв на 20 минут и лидировать приходилось другим людям ))
  • Гонщик
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    Гонщик-Фото

    Цитата: RVL
    Как он едет классики и недельки, по 2 минуты на этапе (любом) будет привозить
    Дорога длинная, всяко может произойти 
    Цитата: error
    Кстати (некстати) у Погги на Джиро не такая уж сильная по составу команда... и Эмираты пока еще нигде не показывали четкую слаженность работы... а 21 этап Погги надо както лидировать.. так что я бы не складывал сразу все медали в его корзину...
    Считают что он и так всех нахлобучит , однако организм лютого химика уже не раз давал сбои и вполне может надорваться при таких аппетитах...

  • Невозмутимый
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (5)
    Невозмутимый-Фото
    Тогда выиграет Ремко
  • kabachok
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    kabachok-Фото

    цыплят по осени считают. 

    вон в 2007 Тур до старта тоже отдали Винокурову, но гонка внесла свои коррективы...в общем будем посмотреть. 

  • kabachok
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    kabachok-Фото
    не мешай парню стирать ладошки, кайфоломщик!
  • Cyrill
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (5)
    Cyrill-Фото
    А что, если Поги выиграет малья росса, а вот на Тур свежести не хватит? Вот что тогда?
  • старт-шоссе 82
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (5)
    старт-шоссе 82-Фото
    А что если Погачар не выиграет? Не очевидное и не вероятное? ................................
  • Ернат
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (5)
    Ернат-Фото

    )))))))))))))))))))))))))

  • Astanaforever
    Джиро д'Италия-2024. Розовая ... (5)
    Astanaforever-Фото
    Едет мужичок на машине и тут его обгоняет велосипедист. Мужик слегка офигел, но прибавил газа - обогнал. Смотрит в зеркало заднего вида, а там велосипедист со диким выражением лица крутит педали и обгоняет его. Мужик еще подбавил газа и опять обогнал велосипедиста. Смотрит в зеркало - байкер крутит педали со зверским выражением лица и снова обгоняет его. Ну мужик не выдержал и на повороте подрезал велосипедиста, выходит из машины и спрашивает: - Ты что гонщик? - Нет! Лямка рюкзака за зеркало зацепилась.,©
  • лошадка
    Джиро д'Италия-2024. Альтимет ... (30)
    лошадка-Фото
    его зовут мистер ковид...или кишечная инфекция..только такие Гонщики могут помешать Погги)

Велоспорт ВКонтакте

Телеграм VeloLIVE

Одноклассники